Аудит собственного капитала банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 17:01, лекция

Краткое описание

1. Нормативная база осуществления аудита собственного капитала банков.
2.Проверка правильности формирования, изменения и отражения в учете уставного капитала банка.
3. Аудит порядка формирования и использования резервного фонда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

аудит.docx

— 41.65 Кб (Скачать документ)

Подтверждение оплаты уставного капитала за счет собственных средств акционера  производится по первичным документам (платежным поручениям, приходным  кассовым ордерам и др.). О фактах  оплаты участниками своей доли в  уставном капитале заемными средствами может свидетельствовать оплата доли в уставном капитале при недостаточности  собственных средств участника,  что устанавливается  путем расчета  у него фактического наличия собственных  средств по балансу. Не допускается  оплата одним акционером  за другого.

Акции банка, которые должны быть оплачены неденежными средствами, оплачиваются при их приобретении в полном размере, если иное не предусмотрено договором о создании общества при его учреждении или решении о размещении дополнительных акций. В связи с этим аудитору необходимо проверить по регистрам аналитического учета полноту оплаты стоимости акций. В случае неполного поступления средств за акции, аудитор анализирует договор о создании АО и решение о размещение дополнительных акций. Материальные ценности,  внесенные покупателями в оплату акций до регистрации итогов выпуска не могут быть проданы или отчуждены иным способом.

 

 

3. В соответствии с действующим законодательством акционерные, паевые банки, обязаны создавать резервный фонд в размере не менее 15% , фактически оплаченного уставного капитала. Конкретный размер резервного фонда определяется учредительными документами и фиксируется в уставе банка. Порядок его образования и расходования кредитными организациями закреплен положением Банка России «О порядке формирования и использования резервного фонда кредитной организации» от 23.12.97 № 9-П. В соответствии с Федеральным Законом «Об акционерных обществах» (ст. 35) средства резервного фонда могут быть израсходованы только для погашения убытков, а также для выкупа собственных акций и погашения облигаций при отсутствии других источников. Резервный фонд не может быть использован для других целей. Положение № 9-П допускает единственный вариант использования этого фонда: на покрытие убытков отчетного года. Вместе с тем это Положение предусматривает возможность капитализации (по решению общего собрания акционеров) не использованного на конец года остатка резервного фонда в части, превышающей его минимально установленный размер. В Законе «Об акционерных обществах» такое использование резервного фонда не предусмотрено, что создает дополнительные риски у тех банков, которые решатся провести капитализацию неиспользованного остатка резервного фонда.

В соответствии с Положением Банка  России № 9-П аудиторская фирма  должна подтвердить правильность формирования резервного фонда. С этой целью аудитор должен проанализировать соответствие фактического размера резервного фонда минимальным требованиям Банка России, сопоставив его величину с размером фактически оплаченного уставного капитала. Необходимо также оценить размеры ежегодных отчислений от прибыли в резервный фонд (они должны быть не менее 5% фактически полученной банком чистой прибыли).

Аудиторская проверка проводится на основе анализа таких документов, как:

        - устав банка и другие учредительные  документы; 

  • балансы, оборотно-сальдовые ведомости и ведомости остатков; решения общего собрания акционеров (участников) о распределении прибыли и размере отчислений в резервный фонд;
  • решения совета банка (наблюдательного совета) о направлении средств резервного фонда на покрытие убытков;
  • выписки по балансовому счету 10701 «Резервный фонд».

 На основании решений совета  банка и выписок по балансовому  счету 10701 «Резервный фонд» аудитор  определяет соблюдение действующих нормативных актов, регламентирующих порядок образования и использования резервного фонда, и соответствие фактических расходов из фонда решениям уполномоченного органа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 6: «Проверка организации  кредитной работы и эффективности  кредитного менеджмента»

  1. Регулирование операций  по размещению средств кредитной организацией  и начислению процентов по ним.
  2. Аудит порядка выдачи и погашения отдельных видов кредитов и отражения их в учете.

    3. Оценка качества и надежности  обеспечения выданных  ссуд.

 

1.  Прежде чем приступить к аудиторской проверке качества кредитного портфеля банка, оценке его кредитной политики и управления кредитным риском, необходимо запросить в проверяемом банке действующую внутрибанковскую нормативную базу по кредитованию.   Задачей аудиторской проверки на данном этапе является оценка полноты этой нормативной базы для нормальной организации кредитного процесса и ее соответствия действующим в России законодательным и нормативным актам.

Основополагающими документами по регулированию вышеназванного направления деятельности коммерческих банков являются:

1.   Гражданский кодекс Российской  Федерации;

2.Закон РФ «О банках и банковской  деятельности» в редакции Федерального закона от 03.02.96 № 17 (с последующими изменениями и дополнениями);

3. Закон  РФ «О залоге» от 29.05.92 №.2872-1;

4.   Федеральный закон «Об ипотеке  (залоге недвижимости)» от 16.07.98 №  102-ФЗ;

  1. Федеральный закон «О лизинге» от 29.10.98 № 164-ФЗ; Федеральный закон «Об акционерных обществах»  26.12.

Исходя  из содержания перечисленных документов, а также основываясь на накопленном коммерческими банками опыте в кредитовании реального сектора экономики, а также физических лиц проверяемый (аудируемый) субъект должен иметь следующие нормативные 
документы, регламентирующие кредитный процесс и его организацию 
в банке (примерный перечень):

  1. меморандум о кредитной политике банка на 1-2 года;
  2. положение или регламент о порядке предоставления денежных средств клиентам банка;
  3. регламент по предоставлению МБК и размещению депозитов в других банках;
  4. отдельные положения о кредитовании юридических лиц в порядке разовых ссуд, «овердрафта», открытых кредитных линий и т.д.;
  5. положение о кредитовании физических лиц на потребительские цели, на предпринимательскую деятельность и т.д.;
  6. положение о залоге, применяемом в банке, и о порядке его оформления;              
  7. положение о порядке выдачи гарантий в пользу третьих лиц.

Рассмотрим  содержание основных трех документов из этого списка.

Меморандум о кредитной  политике банка должен содержать основные ориентиры банка на текущий год в области кредитования, в частности: географические регионы размещения средств на кредитном рынке и соотношение между ними; желательную концентрацию кредитов в отраслевом разрезе; оптимальную структуру кредитов по срокам, видам валют; приоритеты относительно субъектов кредитования и видов кредитования; планируемый уровень крупных кредитов, пролонгированных, проблемных, просроченных, а также ссуд акционеров и инсайдеров; предпочтительное обеспечение, в том числе залоговое; сочетание кредитов различной степени риска на отчетные даты; варианты реструктуризации кредитного портфеля в кризисные периоды.

Регламент предоставления денежных средств клиентам банка должен содержать информацию:

  • о перечне и содержании необходимых документов, предоставляемых потенциальными заемщиками, а также о предъявляемых к ним со стороны банка требованиям;
  • о порядке расчета и утверждения лимита кредитования на одного заемщика;
  • о порядке рассмотрения кредитных заявок;
  • о санкционировании выдачи кредитов (кредитным комитетом 
    филиалов, головного банка, правлением);
  • о порядке подготовки и заключения кредитных договоров, санкционировании их пролонгации.

 

2 .Для осуществления аудита ссудных операций необходимо произвести выборку из кредитного портфеля банка отдельных кредитов. В выборку должны войти прежде всего все крупные кредиты банка.

         Желательно, чтобы в этой выборке были  представлены ссуды с различными  сроками кредитования и учитываемые  на нескольких балансовых счетах, т.е. ссуды заемщиков различных форм собственности и организационно-правовых образований.

По выбранным для аудиторской  проверки кредитам необходимо запросить  кредитные досье, разделив их исходя из видов кредитования на три основные группы: досье по заемщикам, кредитующимся в порядке разовых ссуд, в порядке открытия кредитных линий и в форме «овердрафта».

                                    Аудит разовых ссуд.

Прежде всего проверяем наличие у банка внутреннего Положения по

данному виду кредитования и его соответствие Положению ЦБ РФ № 54-П и другим связанным с ним нормативным документам ЦБ РФ.

Далее цель проверки заключается в том, чтобы  удостовериться в:

  • наличии юридически правильно оформленных кредитных договоров на выдачу разовых ссуд заемщикам;
  • наличии юридически правильно оформленных обеспечительных обязательств по ним;
  • наличии документа, подтверждающего оценку финансового состояния заемщика;
  • санкционированности выдачи ссуды заемщику либо кредитным комитетом, либо правлением банка;
  • полноте формирования кредитных досье заемщиков документацией, запрашиваемой у заемщиков для оформления ссуды в соответствии с внутрибанковским регламентом.

Далее следует  установить, что выдача кредита была оформлена распоряжением операционному  отделу банка, в котором должны были быть указаны: наименование заемщика, его отношение к банку, номер расчетного счета, цель и вид кредита, номер и дата кредитного договора, сумма предоставляемых в долг денежных средств, срок их возврата, срок уплаты процентов и размер процентной ставки, обеспечение кредита (его вид и стоимость залога, или сумма поручительства, или сумма, на которую получена банковская гарантия); обозначение группы кредитного риска; номер ссудного счета по данному кредиту исходя из сроков его погашения, номер счета по созданию резерва на возможные потери по ссудам (исходя из группы риска ссудной задолженности), номер счета по учету обеспечения по данной ссуде за балансом, опись приложенных к распоряжению документов.

В ходе аудиторской проверки обращается внимание на то, чтобы изменение  процентных ставок, сроков их уплаты, размеров кредита, сроков его погашения были своевременно оформлены дополнительными соглашениями к кредитному договору заемщика и в дальнейшем учтены для определения группы риска по ссуде, исходя из формализованных критериев.

 При наличии у банка просроченной ссудной задолженности длительностью более 30 дней необходимо проконтролировать проводимую кредитным и юридическим отделами банка работу по возврату ссуд и начисленных по ним процентов.

                                     Аудит кредитных линий.

Под кредитной линией следует понимать договор, по которому предусмотрена выдача кредитов несколькими суммами в пределах общей суммы договора (независимо от их частичного погашения) и общего срока договора (т.е. оборот суммарной выдачи кредитов должен быть не больше общей суммы, предусмотренной кредитной линией). Лимит кредитной линии считается исчерпанным, если оборот суммарной выдачи кредитов равен сумме, предусмотренной кредитной линией. В данном случае кредитная линия считается исчерпанной и подлежит закрытию.

Оформление открытия кредитной  линии заемщикам ведется в  таком же порядке, как и разовых ссуд. Отсюда и идентичность аудиторских процедур по проверке полноты и качества представленной заемщиком для оформления кредита документации, санкционированности выдачи ссуд в зависимости от установленного заемщику лимита кредитования, оценки финансового состояния заемщика.

Особенности аудита ссуд в форме  открытых кредитных линий заключаются в том, что особый контроль осуществляется за выдачей каждой суммы кредита, с тем чтобы не было допущено перелимита и был соблюден срок действия кредитной линии, а также за правильностью отражения кредитных линий за балансом на внебалансовых счетах, поскольку сумма неиспользованных кредитных линий повышает обязательства банка и участвует в расчете экономических нормативов, регулирующих деятельность коммерческих банков.

                       Аудит ссуд в виде «овердрафта»

Кредит  в виде «овердрафта» предоставляется  при недостаточности  или отсутствии средств на расчетном счете клиента на производство платежа.

Основными условиями для выдачи таких ссуд являются:

  • предусмотрение проведения таких операций условиями договора банковского счета или дополнительного соглашения к нему;
  • установление клиенту-заемщику заранее лимита кредитования, т.е. максимальной суммы задолженности банку по этому виду кредита, учитываемому на балансовых счетах 44201-45401;
  • определение клиенту-заемщику предельного срока, в течение которого должны погашаться возникающие у него обязательства перед банком по этому виду кредита;
  • предоставление надежного и ликвидного обеспечения во исполнение обязательств по ссуде;
  • предоставление для оформления кредита всей документации, требуемой банками от заемщиков при выдаче разовых ссуд;
  • заключение кредитного договора с банком на предоставление кредита в виде «овердрафта».

Информация о работе Аудит собственного капитала банков