Анализ состояния ипотечного кредитования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 13:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ состояния ипотечного кредитования, проблемы и перспективы его развития в России.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
раскрыть понятие и сущность ипотеки, провести анализ банковских операций, рассмотреть проблемы и перспективы развития ипотечного кредитования в России.
В работе рассмотрены и проанализированы процессы развития ипотеки в России. Даны практические рекомендации по разработке возможных схем внедрения ипотеки на уровне отдельного региона, а также выявлены современные тенденции и проблемы развития ипотеки в России, а также предложены возможные путей их решения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая РАШАД.doc

— 197.00 Кб (Скачать документ)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время большой интерес  для нашей страны представляет ипотечное  кредитование, главная цель которого - формирование эффективно работающей системы обеспечения доступным жильем российских граждан со средними доходами, основанной на рыночных принципах приобретения жилья за счет собственных средств, граждан и долгосрочных ипотечных кредитов.

Приобретение собственного жилья - первоочередная потребность для каждой семьи: без удовлетворения этой потребности, нельзя говорить ни о каких социальных приоритетах общества.

При остром недостатке источников финансирования жилищного строительства потребность  в жилье возрастает и возникает  потребность в долгосрочных кредитах населению на жилищное строительство, минимально подверженных воздействию инфляции и максимально обеспеченных своевременным возвратом.

 Опыт многих зарубежных стран свидетельствует о том, что при правильной организации и ведении взвешенной государственной политики ипотека постепенно трансформируется в самофинансируемую систему, которая обеспечивает и в значительной степени определяет функционирование рынка жилья. При этом за счет резкого расширения платежеспособного спроса со стороны населения активизируется новое строительство, увеличивается выпуск, строительных материалов, специализированной техники, появляются новые улучшенные, архитектурные проекты, происходит ускоренное развитие многих смежных отраслей экономики.

Возрастающая потребность и  недостаточная разработанность  теоретического и прикладного инструментария ипотечного жилищного кредитования обусловили выбор темы исследования. В условиях реформирования экономики России формирование жизнеспособной системы ипотечного жилищного кредитования является одной из актуальных задач, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях.

Целью курсовой работы является анализ состояния ипотечного кредитования, проблемы и перспективы его развития в России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

раскрыть понятие и сущность ипотеки, провести анализ банковских операций, рассмотреть проблемы и перспективы развития ипотечного кредитования в России.

В работе рассмотрены и проанализированы процессы развития ипотеки в России. Даны практические рекомендации по разработке возможных схем внедрения ипотеки на уровне отдельного региона, а также выявлены современные тенденции и проблемы развития ипотеки в России, а также предложены возможные путей их решения.

Объектом исследования выбран коммерческий банк ОАО «АЛЬФА - БАНК ».

 Предметом исследования является процесс ипотечного кредитования физических лиц коммерческим банком.

 В работе были использованы научно-практические исследования ведущих отечественных специалистов в области ипотечного жилищного кредитования; аналитические обзоры; периодические издания по данной проблеме; действующие законы, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые документы.

 

 

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ РАЗВИТИЯ ИПОТЕКИ

 

1.1 Понятие и сущность ипотеки

 

В настоящее время термин "Ипотека" обычно охватывает три понятия:

"Ипотека" (как правоотношение) есть залог недвижимого имущества с целью получения ипотечного кредита (как правило, в банке). Для ипотеки характерно оставление имущества в руках должника. Залог в гражданском праве - один из способов обеспечения обязательства - в данном случае банковского кредита. При этом во всех случаях обязательна государственная регистрация залога любой недвижимости. В случае неплатежеспособности должника требования кредитора удовлетворяются из выручки от реализованного имущества преимущественно перед другими кредиторами или путем перехода заложенной недвижимости в собственность залогодержателя.

"Ипотека" (как ценная бумага) подразумевает "закладную" - долговой инструмент удостоверяющий права залогодержателя на недвижимое имущество; это именная ценная бумага, удостоверяющей право владельца на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой имущества, указанного в договоре об ипотеке, без представления других доказательств существования этого обязательства и само право залога на указанное в договоре об ипотеке имущество. Закладная обычно свободно обращается на рынке.

"Ипотека" как ипотечный кредит (денежная ссуда), выдаваемого заемщику кредитором под залог недвижимости для покупки недвижимости.

Залог является одним из способов обеспечения надлежащего исполнения обязательств и по сравнению с другими способами обеспечения исполнения обязательств (поручительство, банковская гарантия и т.д.), ипотека является наиболее привлекательной именно с той точки зрения, что с её использованием проще произвести принудительное взыскание. Хотя данный вид обеспечения имеет ряд недостатков:

 

                                                            высокая стоимость оформления  залога,


для заемщика это:               необходимость освобождения и реализации квартиры с торгов в случае непогашения кредита;

заемщик может понести  дополнительные потери.                                                   

                                                           проверка объекта залога при выдаче кредита и его сопровождении;

для банка это:                  возможность снижения стоимости объекта залога в связи с длительным сроком  кредита;

                                                невысокая ликвидность недвижимости.

 

Ипотека является одним их подвидов залога без передачи заложенного  имущества залогодателю. Ипотекой признается залог недвижимого имущества, к которому относятся земельные участки, предприятия, здания, сооружения, квартиры, жилые дома, дачи, гаражи и другое. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

Определяющим звеном ипотеки является объект ипотечного кредитования - один из фундаментальных элементов ипотеки. В широком смысле объект кредитования - вещь или процесс, под который предоставляется кредит, ради которого совершается кредитная сделка.

Если объектами  кредитования могут быть практически  любые предметы и процессы, то объектами ипотеки могут быть только недвижимое имущество. Залог предполагает наличие у должника имущества, на которое может быть наложено взыскание, однако имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании на основании договора ипотеки.

При рассмотрении ипотеки как элемента экономической  системы необходимо выделить три  наиболее характерные ее черты:

1. Залог недвижимости выступает в роли инструмента привлечения необходимых финансовых ресурсов для развития производства.

2. Ипотека способна обеспечить реализацию имущественных прав на объекты, когда другие формы в данных конкретных условиях нецелесообразны.

3. Создание с помощью ипотеки фиктивного капитала на базе ценной бумаги.

При раскрытии  сущности ипотеки необходимо дать понятие особым сегментам ипотеки, которые выражаются в первичном и вторичном рынках ипотечного капитала.

Рынок ипотечного капитала - это часть финансового рынка, на котором перераспределяются заемные финансовые ресурсы, обеспеченные залогом недвижимости.

Ипотечное кредитование - это предоставление гражданам целевых займов специализированными ипотечными организациями для приобретения, строительства или реконструкции жилья и объектов инженерной инфраструктуры под ипотеку, а также кредитов - банками или иными кредитными организациями, на основании договоров со специализированными ипотечными организациями.

Для эффективного развития ипотеки  в стране необходимо учитывать имеющийся  международный опыт развития ипотечного кредитования в других странах.

1.2 Виды и формы ипотечного кредитования в России

 

Систему ипотечного кредитования можно  определить как комплекс взаимосвязанных  субъектов, объектов и обеспечения  ипотечных кредитов, взаимодействующих  между собой на единой организационно-экономической основе.

Ипотечный кредит - как правило, это долгосрочный кредит (заем) с обязательством возврата в обозначенный договором срок с выплатой процентов по кредиту, предоставленный для приобретения недвижимости под залог данной недвижимости в качестве обеспечения обязательства.

Ипотечные кредиты классифицируются по различным признакам:

По объекту недвижимости:

    1. земельные участки;
    2. предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;
    3. жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир,
    4. дачи, садовые дома, гаражи и другие строения;
    5. воздушные, морские суда, суда каботажного плавания и космические объекты;

По целям кредитования:

  • приобретение готового жилья в многоквартирном доме либо отдельного дома на одну или несколько семей.

По виду кредитора:

- банковские;

- небанковские;

-обычные и комбинированные;

субсидируемые и выдаваемые на общих  условиях.

По виду заемщиков (как субъектов кредитования):

    • кредиты, предоставляемые застройщикам и строителям;
    • кредиты, предоставляемые непосредственно будущему владельцу жилья;
    • сотрудникам банков;
    • сотрудникам фирм - клиентов банка;
    • клиентам риэлтерских фирм;
    • лицам, проживающим в данном регионе;
    • всем желающим.

По виду процентной ставки:

    1. кредит с фиксированной процентной ставкой;
    2. кредит с переменной процентной ставкой.

По возможности досрочного погашения:

- с правом досрочного погашения;

- без права досрочного погашения;

- с правом досрочного погашения при условии уплаты штрафа.

По степени обеспеченности (величине первоначального платежа).

    1. без первоначального взноса;
    2. с первоначальным взносом.

По способу амортизации долга:

    • постоянный ипотечный кредит;
    • кредит с переменными выплатами;
    • кредит с единовременным погашением, согласно особым условиям.

Формы и виды ипотечного кредитования призваны увязать интересы кредитора и заемщика путем: обеспечения прибыльности ипотечной деятельности и возвратности средств кредитора, защиты его средств от инфляции; снижение рисков ипотечного кредитования; обеспечения таких условий кредитования, при которых кредит становится доступным для заемщика.

К принципам кредитования, в том  числе и ипотечного, относятся: возвратность, срочность кредитования; целевой характер, обеспеченность кредита; платность банковских ссуд, дифференцированный характер.

В настоящее время условия выдачи кредитов в российских банках стали  более мягкими, а подход к клиентам более дифференцированным, банки  для этого разрабатывают множество  ипотечных программ.

Достаточно сказать, что раньше речь о возможности получения  кредита могла идти только при официальной зарплате. Тогда как сейчас учитываются и другие доходы заемщика. Уменьшилось количество справок, которые приходилось собирать, увеличился круг тех, кому кредит предоставляется. К тому же по ипотеке изначально можно было приобрести квартиры только на вторичном рынке. Теперь же диапазон приобретаемой в кредит недвижимости расширился, можно купить и новостройку, и загородный дом и земельный участок.

1.3 Риски ипотечного кредитования

 

Рискам подвергаются все участники  ипотеки. Риски ипотечного кредитования связаны с изменением государственной политики, снижением уровня государственных гарантий и являются системными форс-мажорными рисками по отношению к другим участникам ипотеки.

Ипотечные риски могут быть вызваны  разными причинами - экономическими, инфляционными, валютными, налоговыми, политическими, рисками ценных бумаг, рисками неполучения прибыли, рисками банковской не ликвидности (ликвидности), неплатежеспособностью клиента, снижением стоимости недвижимости и т.д. Одни из них являются обобщенными рисками - инфляционный, рыночный; другие - пограничными, комплексными с другими рисками непосредственно или косвенно влияют друг на друга.

 

Риски подразделяются на:


систематические   несистематические


 

не носят специфического (индивидуального) или местного характера.

риски, свойственные конкретной местной  экономике.


 

Большинство ипотечных рисков относятся  к систематическим рискам. Рисков, которым подвергаются участники ипотечной деятельности достаточно много.

Наиболее характерными рисками для кредитора, являются следующие: кредитный риск, риск процентных ставок, риск ликвидности, имущественный риск.

Информация о работе Анализ состояния ипотечного кредитования