Анализ организации и оформления кредитования юридических лиц в банках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 01:30, курсовая работа

Краткое описание

Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.
Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений НТП.
Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление отраслей экономики, предприятий, внедрение различных видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В БАНКАХ 5
1.1. Основные понятия кредитования 5
1.2. Специфика организации и оформления кредитования юридических лиц 8
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПРИМЕРЕ ЗУБ СБ РФ 11
2.1. Краткая характеристика деятельности банка 11
2.2. Анализ существующих организации и оформления кредитования юридических лиц 15
2.3. Направления совершенствования организации и оформления кредитования юридических лиц 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

К. Организация и оформление по кредитованию юрид. лиц в банках. 11494.doc

— 194.00 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.

Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений НТП.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление отраслей экономики, предприятий, внедрение различных видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

Объективная необходимость кредитования юридических лиц обусловлена особенностями кругооборота капитала, которыми являются: постоянное образование денежных резервов, различная длительность оборота средств в хозяйстве, тесное переплетение наличного и безналичного оборота, обособление средств в рамках экономических субъектов. В процессе кругооборота средства в одних хозяйственных звеньях высвобождаются, а у других возникает потребность в их использовании.

Необходимость кредитования обусловлена также коммерческой организацией управления в условиях рынка, когда на каждом предприятии в условиях кругооборота капитала возникает дополнительная потребность в финансировании. При помощи кредитного механизма юридические лица получают средства, необходимые им для нормальной работы.

Кредит имеет большое значение в развитии экономических связей между отраслями и регионами, в повышении эффективности производства, в создании и использовании доходов и прибыли. Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота и скорости обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а значит и концентрации производства. Сле6довательно, тема настоящей работы является актуальной.

В связи с этим целью исследования является анализ организации и оформления кредитования юридических лиц в банках.

Объект исследования: ЗУБ СБ РФ.

Предмет исследования: кредитование юридических лиц.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические аспекты организации и оформления кредитования юридических лиц в банках.

2. Провести анализ организации  и оформления кредитования юридических лиц на примере ЗУБ СБ РФ.

3. Сформулировать выводы.

Научная новизна и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем представлены направления совершенствования организации и оформления кредитования юридических лиц для конкретного банка. 

Структура исследования определяется его целью и решаемыми задачами: работа состоит из настоящего введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В БАНКАХ

 

1.1. Основные понятия кредитования

 

Категория «кредит» может трактоваться как акт доверия, представляющий собой обмен двумя платежами, отдаленными друг от друга во времени.

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане.

«Кредит выступает в двух главных формах: коммерческого и банковского, которые различаются по составу участников, объекту ссуд, динамике, величине проценту и сфере функционирования»1.

Банковский кредит предоставляется денежным капиталом, банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями предпринимателям и другим заемщикам в виде денежной ссуды. Объектом банковского кредита выступает денежный капитал, обособившийся от промышленного. Сделка ссуды здесь отделена от актов купли - продажи. Заемщиком может быть фирма, государство, личный сектор, а кредитором - кредитно-финансовые учреждения. Целью кредитора является получение дохода в виде процента. Кредитор предоставляет ссудный капитал заемщику на условиях возвратности, срочности и уплаты процента.

Кредит состоит из элементов находящихся в тесном взаимодействии друг с другом. Такими элементами являются: объект кредитования и субъекты кредитования.

В кредитной сделке субъектами отношений всегда выступают:

- кредитор - юридические и физические лица, представляющие свои временно свободные средства во временное пользование на определенный срок и за определенную плату;

- заёмщик - сторона кредитных отношений, получающая средства во временное пользование, обязанная вернуть в установленный срок.

Вступая в кредитные отношения, кредитор и заемщик демонстрируют единство своих целей, интересов. В рамках кредитных отношений кредитор и заемщик могут меняться местами: кредитор становится заемщиком, заемщик - кредитором.

«Объект кредитных отношений - это ссудный капитал. Стоимость ссудного капитала - это способность к обмену между кредитором и заемщиком, а потребительская стоимость - способность производить прибыль, часть которой заемщик отдает кредитору в виде ссудного процента. Ссудный процент - есть часть прибавочной стоимости, величина которого зависит от себестоимости продукции»2.

Совокупность трех функциональных элементов (субъекта, объекта и обеспечения кредита) действуют только как система. Но есть еще один элемент системы кредитования – это доверие. Он возникает из самого понятия «кредит», что с лат. «credo»  означает «верю». Кредит как экономическое отношение – это всегда риск и без доверия здесь не обойтись. Доверие, хоть и несет в себе определенный психологический оттенок, однако, основано на знании либо субъекта, либо объекта, либо обеспечения кредита. Можно сказать, что доверие, с одной стороны, возникает как необходимый элемент кредитного отношения, с другой – как осознанная позиция двух сторон – имеющая вполне определенное экономическое основание.

К общеэкономическим принципам кредитования относится принцип дифференцированности, который выражает неодинаковый подход банка к кредитованию как субъекта, объекта, так и к обеспечению ссуд.

Единственным признаком современной системы кредитования является ее договорная основа. Кредитный договор становится той силой, которая укрепляет ответственность как кредитора, так и заемщика.

Банк не может кредитовать любого клиента. Желающих получить кредит всегда много, но среди них необходимо выбрать тех, кому можно ему предоставить, доверить и быть уверенным, что ссуда будет своевременно возвращена и за ее использование будет выплачен ссудный процент.

Кредитование должно выражать интересы обеих сторон кредитной сделки. Целью кредитования является создание предпосылок для развития экономики заемщика, его конкурентоспособности и прибыльности, непрерывности производства и обращения. Условиями кредитования должно быть и соблюдение интереса другой стороны – банка – кредитора. Его интересы могут не совпадать с интересами клиента. У банка всегда есть выбор, куда лучше вложить собственные и аккумулированные капиталы.

Возможности кредитования заемщика во многом определяются степенью риска. Если риск для банка чрезвычайно велик и нет полных гарантий, вероятнее всего, такая ссуда не будет ему предоставлена.

«Кредитование осуществляется при условии, что будут соблюдены и коммерческие интересы банка. Условием кредитования является заключение кредитного соглашения между банком и заемщиком. Кредитование базируется на договорной основе, предусматривающей определенные обязательства и права каждой стороны кредитной сделки, экономическую ответственность сторон»3.

Наконец, условием кредитования является планирование взаимоотношений сторон. Объектом планирования в банке являются:

- сумма предоставляемого кредита;

- размер его погашения;

- доходы и расходы по кредитным операциям.

Кредитный процесс обязывает заемщика так регулировать производственные и финансовые возможности, чтобы в полной мере предусмотреть своевременное и полное погашение кредита и уплату ссудного процента.

Система кредитования представляет собой некую единую схему, включающую:

- методы кредитования и формы ссудных счетов;

- кредитную документацию, предоставляемую банку;

- процедуру по выдаче кредита;

- порядок погашения кредита;

- контроль в процессе кредитования.

Кредитные ресурсы банка - это часть собственного капитала и привлеченных средств, в денежной форме направляемая на активные кредитные операции. Причем в момент использования кредитных ресурсов они перестают быть ресурсом для банка т. к. они уже не запас (возврат кредита - рисковая операция), а становятся вложенными кредитными ресурсами.

 

1.2. Специфика организации и оформления кредитования юридических лиц

 

Банк разрабатывает и утверждает внутренние документы, определяющие его кредитную политику, а также учётную политику и подходы к её реализации, а также документы, определяющие процедуры принятия решений о размещении банком денежных средств, распределение функций и полномочий между подразделениями и должностными лицами банка, включающие внутренние правила размещения средств, в т. ч. правила кредитования клиентов.

Выдача кредита юридическим лицам может быть осуществлена в безналичной форме путем зачисления средств на расчётный, текущий или корреспондентский счёт.

Кредит выдаётся на основании распоряжения, надлежащим образом составленного специалистами кредитного подразделения банка и подписанного уполномоченным должностным лицом банка. Банк - кредитор обязан создавать резервы на возможные потери по ссудам (РВПС) от кредитной деятельности в порядке, установленном ЦБ РФ. Для того, чтобы определить размер процентной ставки по кредиту, банк проводит анализ конъюнктуры финансового рынка в настоящее время, оценивает срок, на который выдается кредит, а также обеспеченность кредита и количество применяемых банковских услуг. Учитывается и объем денежных средств, которые поступают на счета предприятий - кредитозаемщиков.

В целом, процедура кредитования юридических лиц включает следующие шаги:

Шаг 1. Подача заявки на предоставление кредита в зависимости от формы кредитования.

Шаг 2. Юридическое лицо предоставляет в банк правоустанавливающие документы, финансовую отчетность и другие документы для оценки бизнеса.

Шаг 3. Банк рассматривает полученную кредитную заявку и делает экспертизу проекта (при долгосрочном кредитовании).

Шаг 4. Кредитный комитет принимает решение о предоставлении кредита.

Шаг 5. Банк оформляет необходимую договорную документацию.

Шаг 6. Банк выдает кредит.

«В зависимости от вида кредита и желания клиента банки, как правило, выдают кредиты в рублях, долларах США и евро. Для каждого кредита банк устанавливает определенные процентные ставки, на величину которых может влиять вид валюты и срок кредитования, а также обеспечение кредита и размер первоначального взноса. Максимальная сумма кредита определяется индивидуально для каждого клиента в зависимости от вида кредитования, которое предоставляется заемщику, его платежеспособности, благонадежности, а также обеспечения по кредиту»4. Как обеспечение могут использоваться:

- поручительства физических и юридических лиц;

- залог транспортных средств, недвижимости, ценных бумаг;

- другое имущество, которое удовлетворяет требованиям банка.

Имущество, передаваемое банку в залог, подлежит обязательному страхованию.

Схема погашения кредита оговаривается во время подписания кредитного договора и может производиться как аннуитетными, так и дифференцированными платежами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПРИМЕРЕ ЗУБ СБ РФ

2.1. Краткая характеристика деятельности банка

ЗУБ СБ РФ работает на территории трех субъектов РФ - Пермского края, Удмуртской республики и Республики Коми. Все регионы отличаются развитой производственной инфраструктурой и богатыми природными ресурсами. Банк активно развивается сам и вносит ощутимый вклад в дело укрепления экономики и социальной стабильности регионов.

ЗУБ СБ РФ образован 1 января 2001 г. В связи с принятием новой концепции развития СБ РФ была проведена реорганизация филиальной сети. В результате реформы 71 территориальный банк, функционировавший в прежних административных границах субъектов РФ, был преобразован в 17 банков, обслуживающих крупные экономико-географические регионы.

Головной офис ЗУБ СБ РФ располагается в г. Перми. В составе банка в городах и административных районах функционируют 41 отделение и 805 подразделений. Комплексное банковское обслуживание юридических лиц осуществляют 135 филиалов, услуги населению оказывают 840 филиалов (отделения, дополнительные офисы).

Значительная ресурсная база, мощная филиальная сеть, собственная расчетная система, использование передовых достижений в области информационных банковских технологий позволяют банку оперативно и качественно удовлетворять потребности всех категорий клиентов в полном спектре банковских услуг.

Информация о работе Анализ организации и оформления кредитования юридических лиц в банках