Анализ и оценка качества активов в кредитной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 19:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования в теоретическом плане, является сущность и значение анализа активов кредитной организации, а также проанализировать на конкретном примере состав и качество активов банка.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи: определить сущность активов кредитной организации;
выяснить структуру активов кредитной организации; изучить основные аспекты анализа активов кредитной организации;
на основе анализа и оценки качества активов выявить основные проблемы управления активами в кредитной организации;
предложить мероприятия по улучшению управления активами кредитной организации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 Понятие и виды активов кредитной организации 5
1.2 Структурный анализ и управление активами кредитной организации 10
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ БАНКА ОАО «БАНК «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» 19
2.1 Краткая характеристика ОАО «Банк «Санкт-Петербург» 19
2.2 Анализ и динамика структуры активов банка 21
2.3 Анализ и динамика показателей ликвидности ОАО «Банк «Санкт-Петербург» 25
2.4 Анализ качества активов банка 27
2.5 Мероприятия по улучшению управления активами в ОАО «Банк «Санкт-Петербург» 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАНУРЫ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

нанана.doc

— 686.00 Кб (Скачать документ)

Консолидированная отчётность – достаточно новая форма представления информации о состоянии их требований и обязательств, собственных средств (чистых активов), финансовых результатов и финансовых рисков на консолидированной основе.

Целью её составления  является установление характера влияния  на финансовое состояние кредитных  организаций их вложений в капиталы других юридических лиц, операций и  сделок с этими юридическими лицами, выявление возможностей управлять  их деятельностью, а также определение совокупной величины рисков и собственных средств (чистых активов) банковской или консолидированной группы7.

Консолидация  – это не простое арифметическое сложение остатков по соответствующим счетам бухгалтерского баланса и отчёта о прибылях и убытках нескольких кредитных организаций, входящих в банковскую группу, а довольно ответственная процедура, которая осуществляется различными методами. Центральный Банк РФ, в частности, предлагает кредитными организациям использовать в этих целях любой из трёх методов консолидации: метод полной консолидации, метод пропорциональной консолидации и метод эквивалентной стоимости.

Качественное управление активами банка – процесс сложный и многоаспектный. Основные направления анализа его представлены на рисунке

Связь между  активными и пассивными операциями коммерческого банка чрезвычайно  сложна. Поэтому необходим четкий анализ всех сфер банковской деятельности. Так, если анализ пассива есть анализ ресурсов банка, то анализ актива есть анализ направлений использования этих ресурсов – на какие цели, в каком объеме, на какой срок и кому они предоставляются. По активу баланса коммерческого банка можно проследить за распределением ресурсов банка по видам операций. Стратегии, теории и методы управления активами, пассивами и ликвидностью представляют собой методологическую основу анализа финансового состояния коммерческого банка.

В мировой  практике сложилось несколько подходов к управлению банковскими активами. При том или ином подходе к  управлению руководство банка по разному распределяет ресурсы между различными группами активов.

Под управлением  активами понимается пути и порядок  размещения собственных и привлеченных средств. Применительно к коммерческим банкам – это распределение на наличные деньги, инвестиции, ссуды и другие активы. Особое внимание при размещении средств уделяется инвестициям в ценные бумаги и ссудные операции, в частности составу портфелей ценных бумаг и непогашенных ссуд.

Метод общего фонда средств (иначе его называют методом объединения источников фондов или методом «общего котла»).

Данный метод  долгие годы применялся в филиалах Центрального банка нашей страны. Многие банки широко используют этот метод, особенно в период избытка  средств. В основе данного метода лежит идея объединения всех ресурсов. Затем совокупные средства распределяются между теми видами активов (ссуды, правительственные ценные бумаги, кассовая наличность и т.д.), которые считаются подходящими. Основной задачей является прибыльное размещение имеющихся средств при условии поддержания достаточного уровня ликвидности.

В этих целях  вначале формируются так называемые первичные резервы – наличность, средства на счетах в федеральных резервных банках (Центральном Банке), средства на корреспондентских счетах в других коммерческих банках, платёжные документы в процессе инкассирования; для отечественных банков - касса, корреспондентские счета, средства в инкассации8.

Резервы второй очереди служат источником пополнения первичных резервов и состоят  в основном из портфеля наиболее ликвидных ценных бумаг (в России – это ГКО, ОФЗ, краткосрочные депозиты в других банках, вложения в торговые ценные бумаги). От использования резервов второй очереди банк получает доход (в России – очень низкий, да и тот в основном за счёт вложений в ценные бумаги, предназначенные для торговли). Третий этап размещения средств в активы – формирование портфеля кредитов, основного источника доходов банка в развитой рыночной экономике. И последнюю очередь активы размещаются в сравнительно долгосрочные первоклассные ценные бумаги, совместную деятельность, лизинг, факторинг для пополнения резервов второй очереди, а затем и первой, по мере приближения сроков погашения ценных бумаг.

Данный метод  требует от руководства банка  равного соблюдения принципов ликвидности и прибыльности. Поэтому средства помещаются в такие виды активных операций, которые наиболее полно соответствуют этим принципам. Размещение средств осуществляется в соответствии с определенными приоритетами, какая часть средств, имеющихся у банка, должна быть помещена в резервы первой или второй очереди, использована для ссуд и покупки ценных бумаг, чтобы это принесло доход.

Метод общего фонда средств прост в применении, но основным его недостатком является отсутствие различий между требованиями к уровню ликвидности для разных видов активов, что ведёт к недоиспользованию средств банка и, как следствие, снижению его прибыли.

Метод общего фонда средств наиболее эффективен при централизованном управлении экономикой, когда предпринимательская деятельность предприятий и банков осуществляется в рамках государственных программ развития народного хозяйства. Формирование ресурсов и их размещение в активах происходит по мере выполнения этих программ и мало зависит от результатов работы данного банка.

Появление метода распределения активов или конверсии средств – связано со стремлением преодолеть некоторые недостатки первого. Модель распределения активов устанавливает, что размер необходимых банку ликвидных средств зависит от источников привлечения фондов.

Данная модель предполагает создание нескольких «прибыльных центров» (или «центров ликвидности») внутри самого банка, используемых для размещения средств, привлеченных банком из разных источников. Эти структурные подразделения часто называют «банками внутри банка», поскольку размещение средств каждым из этих центров осуществляется независимо от размещения средств других центров. Иными словами, в банке как бы существуют обособленные друг от друга: банк вкладов до востребования, банк сберегательных вкладов, банк срочных вкладов и банк основного капитала. Установив принадлежность средств к различным центрам с точки зрения их ликвидности и прибыльности, руководство банка определяет порядок их размещения каждым центром. Уставный фонд должен использоваться для создания капитального имущества банка, вклады до востребования – для быстротекущих активов, срочные и сберегательные вклады – для среднесрочных и долгосрочных ссуд и т.д. Вклады до востребования требуют самого высокого покрытия обязательными резервами и имеют наивысшую скорость обращения, достигающую иногда 30 или даже 50 оборотов в год. Следовательно, значительная часть средств из центра вкладов до востребования будет направлена в резервы первой очереди (скажем на один процент больше, чем установлено нормой обязательных резервов), оставшаяся часть вкладов до востребования будет размещена преимущественно во вторичные резервы посредством инвестирования их в краткосрочные государственные ценные бумаги, и только сравнительно небольшие суммы будут предназначены для предоставления ссуд, главным образом в форме краткосрочных коммерческих кредитов9.

Актуальность  этого метода связана с тем, что  он повышает ответственность каждого  подразделения и руководства  банка за эффективность принимаемых  решений и результативность соответствующих операций. С помощью этого метода можно внедрять гибкие системы премирования отдельных работников и департаментов банка за достижение высоких показателей в работе. Данный метод позволяет установить удельный вес прибыли по различным видам активных операций банков. Чем выше доля прибыли, тем актуальнее данный вид операций для коммерческой деятельности банка. Для корректности расчётов прибыль можно взвесить по удельному весу соответствующих активов. Работа банков осуществляется в условиях постоянного изменения конъюнктуры товарных и денежных рынок. Это требует гибкого управления активными операциями банков. Цель такого управления - достижение необходимой прибыли и рентабельности.

Метод общего фонда средств и метод распределения  активов имеют недостаток: они опираются на средний, а не предельный уровень ликвидности. Только анализ счетов отдельных клиентов банка и хорошее знание хозяйственных и финансовых условий на местном рынке позволят банку определить потребности в наличных деньгах на данный момент.

 В рамках  стратегии управления активами  существуют следующие теории  управления ликвидностью: теория  коммерческих ссуд, теория перемещения  (трансформации активов), теория  ожидаемого дохода.

Теория коммерческих ссуд: уровень ликвидности является достаточным, если банк размещает свои средства лишь в краткосрочные ссуды, предназначенные для поддержания производственного цикла предприятий, и не выдаёт кредиты на покупку ценных бумаг, недвижимости, потребительских товаров сельскохозяйственным производителям.

Теория перемещения (трансформации активов): ликвидностью банка можно управлять. Перемещая (продавая) при необходимости некоторые виды активов за наличные. Такими активами могут быть легко реализуемые ценные бумаги правительств, федеральных, муниципальных органов и ведомств10.

Проблемы, которые  возникают при реализации данной теории в практической деятельности банков, заключаются в следующем:

  • цена продаваемых ликвидных средств может быть недостаточной для обеспечения необходимого уровня ликвидности банка;
  • могут возникнуть потери будущих доходов банка, которые он понесёт при «недоиспользовании» продаваемых активов;
  • ликвидность трансформируемых активов не является абсолютно предсказуемой величиной.

Теория ожидаемого дохода: управление ликвидностью возможно на основе планирования поступлений средств заёмщиков, которые, в свою очередь, зависят от получаемых ими доходов. Согласно данной теории, с одной стороны, погашение клиентами ссуд в рассрочку позволяет им поддерживать свою ликвидность, от которой зависит и ликвидность банка, а с другой - ликвидность определяется регулярными и легко планируемыми платежами его клиентов в счёт их основного долга11.

Поддержание необходимого уровня ликвидности путём  покупки банком заёмных средств  является основой теории управления ликвидностью в рамках стратегии управления пассивами.

Одним из способов приобретения (или покупки) ликвидности  является использование для этих целей федеральных резервных  фондов (своего рода межбанковских кредитов) – временно свободных остатков средств банков, хранимых ими на депозитных счетах в федеральных резервных банках. Достоинствами этих фондов являются их относительно лёгкая доступность для банков, отсутствие требований по обеспечению их резервами и страховыми инструментами (т.к. они считаются приобретёнными средствами, а не вкладами), отсутствие ограничений на максимальный размер ссуды. Поскольку фонды находятся на счетах в резервных банках, тратты, выписанные на эти счета, оплачиваются немедленно, в отличие от чеков, выписанных на коммерческий банк (по которым возможно получение средств лишь через 1-2 дня). К основным недостаткам относятся: необходимость ежедневного возобновления такого кредита, а с точки зрения федеральных банков – его необеспеченность12.

В целях снижения риска, связанного с покупкой заёмных ликвидных средств, а также стоимости хранения ликвидных активов, используют комбинированную стратегию управления ликвидностью через управление активами и пассивами одновременно. При этом одна часть ликвидных средств накапливается в виде быстрореализуемых ценных бумаг и депозитов в банках, а другая – обеспечивается заключением предварительных соглашений об открытии кредитных линий с банками-корреспондентами иди другими поставщиками средств.

В рамках данной стратегии существует несколько  методов оценки потребностей банка в ликвидных средствах.

Метод источников и использования средств основан на том, что ликвидные средства банка растут, когда увеличиваются депозиты и снижается объём ссуд, в противоположной ситуации они уменьшаются. Если величина источников и объёма использованных ликвидных средств отличаются друг от друга, возникает положительный или отрицательный разрыв ликвидности.

Задачи менеджеров по управлению ликвидностью заключаются  в составлении прогноза поступления / выдачи объёмов депозитов-кредитов и их ожидаемой динамики и определения возможного дефицита или излишка ликвидных средств на основе разнообразных статистических приёмов.

Методом структуры  средств определяют общую предполагаемую потребность банка в ликвидных средствах путём разделения заёмных источников на категории в зависимости от возможности их обесценения и потери для банка, установления на основе опыта менеджеров необходимого резерва ликвидных средств по каждому заёмному источнику (в процентах от его величины, уменьшенный на размер обязательных резервов) и последующего их суммирования.

При данном методе расчёта необходимой величины ликвидных  средств учитывается и объём «накопленной» ликвидности (полученной при управлении активами), и уровень «покупной» ликвидности (приобретённой в ходе управления пассивами банка)13.

Глава 2. Анализ и управление активами банка ОАО «Банк «Санкт-Петербург»

2.1 Краткая характеристика ОАО «Банк «Санкт-Петербург»

ОАО «Банк  «Санкт-Петербург» основан в 1990 году. В течение последнего десятилетия Банк демонстрирует устойчивость и стабильность на всех основных рынках финансовых услуг. Банк осуществляет свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Калининграда и Нижнего Новгорода. Клиентами Банка являются средние, малые, ряд крупных и крупнейших предприятий, а также физические лица со средним и высоким уровнем доходов14

Основные  итоги деятельности банка ОАО  «Банк «Санкт-Петербург» отображены в таблице 1 и на рис.2.

Информация о работе Анализ и оценка качества активов в кредитной организации