Анализ и оценка финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2012 в 09:37, курсовая работа

Краткое описание

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:
- анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня,
- анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.
Задачами оценки финансового состояния предприятия являются:
- оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения,
- оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения,
Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

111Документ Microsoft Office Word 97 - 2003.doc

— 221.00 Кб (Скачать документ)

 

3.2 Пути  увеличения прибыли ООО «Октябрьское»

Систематическое получение прибыли является необходимой целью предпринимательской деятельности любого предприятия. Поэтому доминирующей проблемой для предприятия является максимизация прибыли, что означает разработку стратегии на систематическое увеличение прибыли и минимизацию издержек. Данная задача многоплановая, вот почему для своего решения она требует системного подхода.

Из этого  следует, что максимизация прибыли связана с процессом приращения предпринимательской прибыли. Это, в свою очередь, означает, что в расчетах требуется использование предельных величин: предельной прибыли, предельного дохода и предельных издержек.

Для того чтобы  решить вопрос максимизации прибыли, важно  также знать, действует ли предприятие  в условиях свободной конкуренции  или монопольного рынка.

Для предприятия максимизация прибыли заключается в выборе такого объема реализации продукции, при котором предельные издержки предприятия в производстве и при реализации равнялись бы рыночной цене. Иными словами, на рынке свободной конкуренции доход равен рыночной цене.

Для максимизации прибыли рекомендуется осуществлять следующие конкретные мероприятия:

1. Строгое соблюдение  заключенных договоров на выполнение  сельскохозяйственных работ. Для  предприятия особо важно найти  заказчиков на выполнение работ.

2. Проведение масштабной и эффективной политики в области подготовки персонала, что представляет собой особую форму вложения капитала.

3. Повышение  эффективности деятельности предприятия  по сбыту продукции. Прежде  всего, необходимо больше внимания  уделять повышению скорости движения оборотных средств и сокращению всех видов запасов.

4. Улучшать качество  выполняемых работ, что приведет  к конкурентоспособности и заинтересованности  выбора данного предприятия заказчиками  работ.

5. Так же не  последнюю роль занимает увеличение объема сельскохозяйственных работ за счет более полного использования производственных мощностей предприятия.

6. Сокращение  затрат на производство за  счет повышения уровня производительности  труда, экономичного использования  сырья, материалов, топлива, электроэнергии и оборудования.

7. Применение  самых современных механизированных  и автоматизированных средств  для выполнения работ.

9. Рассмотреть  и устранить причины возникновения  перерасхода финансовых ресурсов  на управленческие и коммерческие  расходы.

10. Совершенствовать рекламную деятельность, повышать эффективность отдельных рекламных мероприятий.

11. Осуществлять  эффективную ценовую политику, дифференцированную  по отношению к отдельным категориям  покупателей.

12. Осуществить  мероприятия, направленные на улучшение материального климата в коллективе, что в конечном итоге отразиться на повышении производительности труда.

13. Осуществлять  постоянный контроль за условиями  хранения и транспортировки сырья  и готовой продукции.

Выполнение  этих предложений значительно повысит получаемую прибыль на предприятии. Необходимо, чтобы предприятие гораздо больше времени уделялось таким сферам, как реализация и сбыт продукции, так как нужды и запросы потребителей становятся чрезвычайно индивидуализированными, а рынки очень разнообразными по своей структуре. Максимальное получение прибыли в основном связывается со снижением производственных издержек. Однако, в условиях, когда самими затратами предприятие может управлять, в основном только расход их количества, а цена на каждый входной материал (ресурс) практически неуправляемая, а в условиях не замедляющейся инфляции и бесконтрольности, предприятие крайне ограничено в возможности снижать производственные издержки, добиваясь таким путем увеличения прибыли. Поэтому, здесь возникает необходимость переоценки других качественных характеристик, влияющих на увеличение доходов предприятия. Современное сельскохозяйственное предприятия должно соответствовать следующим параметрам:

1. Обладать большой  гибкостью, способностью быстро  менять предлагаемые услуги, так как неспособность постоянно приспосабливаться к запросам потребителей, обречет предприятие на банкротство.

2. Технология  производства осложнилась на  столько, что требует совершенно  новые формы контроля, организации  и разделения труда.

3. Резко изменилась  структура издержек производства. Одновременно все более возрастает  доля издержек, связанных с реализацией  продукции. Все это требует  принципиально новых подходов  к управлению и организации  производства, непосредственно касается  и управления прибылью. Более того, они должны найти достойное место в разработке управления ею в рамках предприятия в целом.

4. Особой проблемой  является и повышение эффективности  деятельности предприятия по  поиску заказчика. Прежде всего  необходимо больше внимания уделять повышению скорости движения оборотных средств, сокращения всех видов запасов, добиваться максимально быстрого выполнения работ.

 

Заключение

 

В работе основное внимание уделено анализу бухгалтерских  балансов ООО «Октябрьское» за 3 года - с 2006-го по 2008 г. включительно. Кроме того, на основе анализа финансового состояния ООО «Октябрьское» обосновывается система организационно-управленческих мероприятий, направленных на улучшение результатов производственно-финансовой деятельности предприятия. При этом обосновываемые мероприятия носят не только внутрихозяйственный характер, но имеют и общеотраслевой аспект. Дело в том, что ряд важных условий устойчивости финансового состояния даже лучших агропредприятий, не может быть обеспечен без осуществления мер государственного регулирования агропромышленного комплекса.

ООО «Октябрьское»  характеризуется относительно большими размерами обрабатываемой пашни, переданной ему в длительную (10-летнюю) аренду собственниками земельных долей - бывшими  колхозниками. Площадь обрабатываемой пашни ООО «Октябрьское» составляет в несколько больше 10 тыс. га. Это немалая площадь.

Предприятие сохранило  многоотраслевую структуру производственной деятельности. Здесь не только выращивают пшеницу, ячмень, горох и подсолнечник, но и разводят крупный рогатый скот, свиней и овец, производят молоко, мясо, шерсть.

При анализе  результатов производственно-финансовой деятельности предприятия были использованы все формы бухгалтерской годовой  отчетности за 2006-2008 годы. Состав этих форм, в совокупности образующих бухгалтерских баланс хозяйства за соответствующий год, показан в одной из таблиц работы. Изучение перечисленных балансовых форм позволило построить большое количество аналитических таблиц, включенных в работу с соответствующими выводами и заключениями. Большое значение для анализа и оценки экономических процессов, происходивших в ООО «Октябрьское» в последние 3 года, для характеристики его финансового положения имеет таблица, отражающая динамику выручки, себестоимости проданной продукции, прибыли от продаж, а также от превышения операционных и внереализационных доходов над их расходами.

Хозяйство обновляет  и пополняет парк техники, строит новые производственные объекты  и жилые дома, покупает племенной  скот. Однако, нельзя не отметить крайне неравномерный, скачкообразный характера инвестиций.

Результаты  финансового анализа также носят  неоднозначный характер. Из таблиц, в которых представлена оценка платежеспособности и ликвидности хозяйства, видно, что финансовые коэффициенты, хотя иногда и ухудшаются, но все еще свидетельствуют о значительных запасах финансовой прочности предприятия. Предприятию есть, чем платить по своим долгам. Ему пока нечего опасаться угрозы неплатежеспособности и банкротства. Однако из таблицы с показателями рентабельности видно, что экономическая эффективность хозяйствования в ООО «Октябрьское» постоянно уменьшается.

Наблюдающееся уменьшение окупаемости затрат и  в целом всех активов, а также  собственного капитала хозяйства требует  разработки и освоения системы мероприятий по увеличению финансовой устойчивости предприятия, по повышению его экономической эффективности.

Указанная система  мероприятий была обоснована в третьей  главе курсовой работы. Спроектированные меры носят прежде всего внутрихозяйственный  характер. В их числе: 1) углубление внутрихозяйственного расчета, оплата труда по конечному результату; 2) введение управленческого учета, скомбинированного для экономии труда счетных работников с налоговым учетом; 3) введение бюджетирования как метода управления доходами и расходами; 4) управление финансовыми потоками; 5) улучшение маркетинговой деятельности; 6) бизнес-планирование инвестиционной деятельности.

Нужны также  меры по улучшению государственного регулирования агропромышленного  комплекса, т. к. внешняя среда хозяйства оказывает не меньшее воздействие на его результаты, чем внутренняя. Требуются более целенаправленное проведение государством закупочных и товарных интервенций на рынках зерна, таможенное регулирование импорта и экспорта продовольствия, большее участие государства в страховании рисков агропромышленного комплекса, не решен вопрос льготного кредитования, развития инфраструктуры ресурсных рынков, без чего не преодолеть диспаритета цен. Только с 2004 г. введено льготное налогообложение доходов сельхозпроизводителей.

Таким образом, осуществление указанных мер  будет способствовать преодолению  негативных тенденций в динамике экономической эффективности и  финансовой устойчивости ООО «Октябрьское».

 

Список  использованной литературы

1.   Крейнина М.Н. Оценка финансового состояния организации с использованием международных стандартов / Учебно-методологический центр при Министерстве РФ по налогам и сборам. - Москва, 2007

2.      Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 3-е изд. - Мн.: ИП «Экоперспектива»; «Новое знание», 1999

3.      Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности -

Минск 1995

4.   Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния - М. 1994

5.      Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М.: ИНФРА-М, 1997

6.      Дыбаль С.В. Экономический анализ: учебно-методическое пособие. - СПб., 1997

7.      Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко Финансовый анализ - М.: «Приор», 1997.

8.      Баканов М.И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2000

9.      Градов А.П. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой. - СПБ. Спец. литература - 2006 г.

10.    Ефимова О.В. Финансовый анализ / О.В. Ефимова. - М.: Бухгалтерский учет, 1996.

11.    Ковалев А.И. Анализ финансового состояния предприятия / А.И. Ковалев, В.П. Привалов. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1997

12.    Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия / Ж. Ришар / Пер. с франц.; Под ред. Л.П. Белых - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997

13.    Шеремет А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М.: ИНФРА-М, 1997

14.    Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия АПК. - Мн.: Новое знание, 2001.

15.    Добрынин В.А. Актуальные проблемы экономики агропромышленного комплекса. - М.: МСХА, 2001.

16.    Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2000

17.    Чалова А.А. Финансы организаций (предприятий): Пособие для студентов по написанию курсовых работ по специальности 060400 «Финансы и кредит» заочной и очной форм обучения / СКИ БУПК. - Ставрополь, 2003.

18.    Балаян В.Э. Пособие для студентов по написанию курсовых работ по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» 2009.

 


Информация о работе Анализ и оценка финансового состояния предприятия