Анализ и оценка финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2012 в 09:37, курсовая работа

Краткое описание

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:
- анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня,
- анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.
Задачами оценки финансового состояния предприятия являются:
- оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения,
- оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения,
Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

111Документ Microsoft Office Word 97 - 2003.doc

— 221.00 Кб (Скачать документ)

В случае несостоятельности (банкротства) Общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для Общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества Общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

2.2 Анализ  и оценка финансового состояния  предприятия

 

Финансовое  состояние предприятия характеризует, насколько успешно идут процессы на предприятии. Показатели финансового  состояния отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В конечном итоге финансовое состояние в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям.

Устойчивое  финансовое состояние формируется  в процессе всей экономической деятельности предприятия. Определение его на ту или иную дату помогает ответить на ряд важных вопросов:

·        насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате;

·        как оно использовало имущество;

·        какова структура этого имущества;

·        насколько рационально оно сочетало собственные и заемные источники;

·        насколько эффективно использовало собственный капитал;

·        какова отдача производственного потенциала;

·        нормальны ли взаимоотношения с дебиторами, кредиторами, бюджетом, акционерами и т.д.

Предприятие может  реализовать свои экономические  интересы лишь через обеспечение  нормальных, бесперебойных взаимоотношений  с партнерами. Финансовая деятельность включает в себя все денежные отношения, связанные с производством и  реализацией, воспроизводством основных и оборотных фондов, образованием и использованием доходов. Вся эта деятельность практически может осуществляться только через взаимоотношения с партнерами предприятия.

Таким образом, финансовое состояние предприятия  формируется в процессе его взаимоотношений с поставщиками, покупателями, акционерами, налоговыми органами, банками и другими партнерами. От улучшения финансового состояния предприятия зависят его экономическое будущее.

Оценка финансового  состояния не равнозначна его  анализу. Анализ является лишь основой, хотя и необходимой, для проведения оценки финансового состояния. Оценка включает рассмотрение каждого показателя, полученного в результате анализа, с точки зрения соответствия его уровня нормальному для данного предприятия уровню; факторов, повлиявших на величину показателя, и возможных его изменений при изменении того или иного фактора; необходимой величины показателя на перспективу и способов достижения этой величины; взаимозависимости показателей финансового состояния и обеспечения целенаправленности их системы для правильной ориентации специалистов предприятия в методах улучшения финансового состояния.

Главная цель анализа - своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и выявление резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Анализ финансового  состояния основывается главным  образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса  в условиях инфляции сложно привести к сопоставимому виду. Относительные показатели финансового состояния анализируемого предприятия можно сравнить с общепринятыми нормами, с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности, с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденции улучшения или ухудшения финансового состояния.

Финансовый  анализ начинают с расчета финансовых показателей предприятия. Рассчитываемые показатели объединяют в группы. В  состав показателей каждой группы входит несколько основных общепринятых показателей и ряд дополнительных показателей, рассчитываемых в зависимости от целей анализа, особенностей управления предприятием, выступающим в качестве объекта анализа. Однако во всех случаях рассчитываемые в ходе анализа финансовые коэффициенты характеризуют соотношения между различными статьями бухгалтерской отчетности. Например, коэффициенты платежеспособности и ликвидности позволяют сравнивать долговые обязательства предприятия с имеющимися у него активами, коэффициент автономии определяет долю собственного капитала в совокупных пассивах хозяйства и т.д.

В первую группу входят коэффициенты, характеризующие  платежеспособность предприятия. Определенный уровень платежеспособности часто  является обязательным условием самой  возможности привлечения дополнительных заемных средств, получения кредитов. В эту группу входят также показатели, позволяющие судить о возможности предприятия успешно функционировать в обозримом будущем. Например, показатель чистых оборотных активов позволяет судить о том, насколько успешно предприятие способно погашать свои краткосрочные обязательства и продолжать производственно-финансовую деятельность.

Во вторую группу включают показатели финансовой устойчивости. Их называют показателями структуры  капитала и платежеспособности, а иногда коэффициентами управления источниками средств.

Третью группу представляют показатели оборачиваемости  активов.

В четвертую  группу включают показатели рентабельности разных элементов имущества, рентабельности затрат, рентабельности продаж, рентабельности капитала. Эта группа показателей позволяет получить обобщенную оценку деятельности предприятия, его способности формировать и наращивать прибыль от производственно-финансовой деятельности.

Далее в курсовой работе в указанном выше порядке выполнен анализ показателей оценки платежеспособности ООО «Октябрьское», его финансовой устойчивости, деловой активности (ее также называют рыночной активностью), рентабельности. Результаты и соответствующие расчеты сведены в таблицы.  

 

2.3 Оценка  и анализ платежеспособности ООО «Октябрьское»

 

Платежеспособность  предприятия - это его способность  своевременно и в полном объеме погашать свои финансовые обязательства. Ликвидность - это способность отдельных имущественных  активов обращаться в денежную форму без потерь балансовой стоимости. Понятия платежеспособности и ликвидности близки по содержанию, но не идентичны. При высоком уровне платежеспособности финансовое положение предприятия можно охарактеризовать как устойчивое. Устойчивое финансовое положение является важнейшим фактором предотвращения возможности банкротства предприятия. Поэтому всегда важно знать, насколько платежеспособно предприятие и какова степень ликвидности его активов. Для этого определяют величину следующих показателей:

1) коэффициент текущей ликвидности (в качестве синонимов применяют другие названия этого коэффициента: общий коэффициент покрытия; текущей платежеспособности; общей ликвидности). Данный коэффициент, независимо от его названия, характеризует, в какой степени все краткосрочные обязательства предприятия обеспечены его оборотными активами;

2) промежуточный  коэффициент покрытия (в качестве синонимов применяют следующие названия: коэффициент срочной ликвидности; коэффициент промежуточной платежеспособности и ликвидности; быстрой ликвидности и др.). Этот коэффициент показывает, каковы возможности предприятия погасить краткосрочные обязательства имеющимися денежными средствами, финансовыми вложениями и дебиторской задолженностью;

3) коэффициент  абсолютной ликвидности (иногда  его называют коэффициентом абсолютной платежеспособности). Коэффициент показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена имеющимися денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями.

Эти коэффициенты были рассчитаны на конец 2006 г., 2007 г. и 2008 г. по бухгалтерским балансам предприятия. Конец года взят для выявления тенденций изменения рассчитанных коэффициентов. Расчет и динамика показателей платежеспособности отражен в таблице 1.

 

Таблица 1 - Расчет и динамика показателей платежеспособности

Показатели 

Единицы измерения 

Периоды исследования

   

2006 г.

2007 г.

2008 г.

1. Краткосрочная  задолженность 

руб.

29501

23593

26913

2. Оборотные  активы в т.ч. 

руб.

7971

12002

16028

2.1. Запасы 

руб.

2843

5780

10494

2.2. Дебиторская задолженность с ожидаемыми платежами в течение 12 месяцев

руб.

5098

6197

5461

2.3. Денежные  средства и краткосрочные финансовые  вложения

руб.

30

25

73

3. Коэффициент  абсолютной ликвидности

б/р

0,001

0,001

0,003

4. Промежуточный  коэффициент покрытия

б/р

0,2

0,3

0,2

5. Общий коэффициент  покрытия, или коэффициент текущей  ликвидности

б/р 

0,3

0,5

0.6


 

Из таблицы  видно, что организация за рассматриваемые  периоды обладало достаточным уровнем  платежеспособности. В 2008 году наблюдался самый высокий ее уровень, однако в дальнейшем наметилась тенденция снижения всех коэффициентов. Предприятию необходимо повысить их значения, тем самым улучшить свою платежеспособность.

Различные показатели ликвидности не только характеризуют  устойчивость финансового состояния организации при разных методах учета ликвидности средств, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации.

Повышение или  снижение уровня платежеспособности организации  устанавливается по изменению показателя оборотного капитала (оборотных средств), который определяются как разница между всеми текущими активами и краткосрочной задолженностью. Сравнение показывает увеличение оборотного капитала организации. В целом можно сказать, что организация является не платежеспособной.

 
 

2.4 Оценка  коэффициентов финансовой устойчивости

 

Финансово - устойчивым является такое предприятие, которое  за счет собственных средств покрывает  средства, вложенные в активы (основные средства, нематериальные активы, оборотные  средства) и не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.

Если на предприятии  имеется запас собственных средств, то это характеризует запас устойчивости, при том условии, что его собственные  средства превышают заемные.

Коэффициенты  финансовой устойчивости предприятия  характеризуют структуру используемого  им капитала с позиций его платежеспособности и финансовой стабильности развития. Эти показатели больше всего должны интересовать кредиторов и инвесторов, так как соответствующие коэффициенты позволяют оценить степень их защищенности от неспособности хозяйствующего субъекта погашать долгосрочные обязательства. В дальнейшем сумма таких кредитов резко возросла. Оценка способности предприятия погашать долгосрочные обязательства осуществляется с помощью системы из девяти (иногда большего количества) коэффициентов. Это следующие показатели:

1. Коэффициент  маневренности собственных средств.  Показывает, какую долю занимает  собственный капитал, инвестированный  в оборотные средства, в общей сумме собственного капитала предприятия.

2. Коэффициент  автономии (встречаются другие  названия этого показателя: коэффициент  независимости; коэффициент собственности;  коэффициент концентрации собственного  капитала). Коэффициент автономии показывает, в какой степени используемые предприятием активы сформированы за счет собственного капитала.

3. Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, рассчитываемый как частное от деления собственных оборотных средств на материальные оборотные активы;

4. Индекс постоянного  актива. Определяется делением величины  внеоборотных активов на стоимость  капитала и резервов.

5. Коэффициент  долгосрочного привлечения заемных  средств - отношение долгосрочных  кредитов и займов ко всей  сумме задолженности предприятия.

6. Коэффициент  реальной стоимости имущества  - доля производственного потенциала  в общей величине активов. В  состав производственного потенциала  включаются основные средства, производственные  запасы, незавершенное производство, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Указанные 6 коэффициентов  рассчитаны на основе показателей бухгалтерского баланса (форма 1) ООО «Октябрьское»  за 2006-2008 гг. Это сделано для выявления  тенденций изменения коэффициентов.

Результаты  расчетов приведены в таблице 2.

 

Таблица 2. Расчет показателей финансовой устойчивости

Показатели 

Ед.изм.

Периоды исследования

   

2006 г.

2007 г.

2008 г.

1. Капитал и  резервы 

руб.

-642

7083

7238

2. Заемные средства 

руб.

5000

-

-

3. Оборотные  активы 

руб.

7971

12002

16028

4. Внеоборотные  активы 

руб.

20888

18674

18123

5. Собственные  оборотные средства 

руб.

-19787

-10339

-11728

6. Долгосрочные  пассивы 

руб.

-

-

-

7. Сумма основных  средств, сырья и материалов, незавершенного  производства

руб.

23731

2447

28617

8. Стоимость  активов 

руб.

28859

30676

34151

9. Коэффициент  соотношения заемных и собственных  средств

б/р 

-7,8

-

-

10. Коэффициент  обеспеченности собственными средствами

б/р 

-2.5

-0.9

0.7

11. Коэффициент  маневренности собственных средств

б/р

30.8

-1.5

-1,6

12. Индекс постоянного  актива

б/р 

-32,5

2.6

2.5

13. Коэффициент  автономии 

б/р 

-0,02

0.2

0.2

14. Коэффициент  долгосрочного привлечения заемных  средств

б/р 

-

-

-

15. Коэффициент  реальной стоимости имущества

б/р

0,8

0,8

0,8

16. Убытки

руб.

-1743

-1252

843

Информация о работе Анализ и оценка финансового состояния предприятия