Анализ деятельности Главного управления Банка России по Волгоградской области за 2008-2012 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 16:11, контрольная работа

Краткое описание

Целью исследования данной работы является изучение и анализ деятельности Главного управления Банка России по Волгоградской области.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи:
1) изучить основы организации деятельности Центрального банка РФ:
- статус, основные цели и функции ЦБ РФ;
- структура ЦБ РФ и задачи его департаментов

Содержание

Введение 3
1. Теоретическая часть. Организация деятельности Центрального банка РФ 6
1.1. Статус, основные цели и функции ЦБ РФ 6
1.2. Структура ЦБ РФ и задачи его департаментов 9
1.3. Территориальные подразделения ЦБ РФ 11
2. Практическая часть. Анализ деятельности Главного управления Банка России по Волгоградской области за 2008-2012 гг. 14
2.1. Основные этапы развития Главного управления Банка России в Волгоградской области 14
2.2. Сравнительный анализ деятельности Главного управления Банка России по Волгоградской области за 2008 – 2012 гг. 18
Заключение 24
Список литературы 25
Приложение 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ деятельности ЦБ РФ по Волгоградской области.doc

— 341.00 Кб (Скачать документ)

Задачей департамента пруденциального банковского надзора является методическое и организационное обеспечение функций Банка России в сфере пруденциального надзора за деятельностью кредитных организаций. Департамент инспектирования занимается организацией инспекционной деятельности территориальных учреждений Банка России, координацией их работы при подготовке и проведении инспекционных проверок. Кроме того, в задачи этого департамента входит нормативное, методическое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности подразделений инспектирования кредитных организаций в территориальных учреждениях Банка России.

Главной задачей департамента по организации банковского санирования является организация работы по подготовке и осуществлению мер по восстановлению деятельности коммерческих банков, испытывающих финансовые трудности.

Департамент исследований и информации занимает одно из ведущих мест в структуре Банка России, так как результаты его работы являются основой для формирования банковской политики и выработки перспектив ее развития. В его функции входит, во-первых, анализ текущих тенденций, причем не только в банковской сфере, но и в экономике в целом, поскольку одна из задач любого центрального банка − стимулирование экономического роста на стабильной основе; во-вторых, прогнозирование хозяйственной конъюнктуры в денежно-кредитной системе и на основе этого составление программ действий, с тем чтобы руководство Центрального банка РФ было осведомлено о проблемах, с которыми придется столкнуться в перспективе, и могло выработать методы их преодоления; в-третьих, создание информационной базы для проведения макроэкономических исследований.

В процессе своей деятельности департаменты центрального аппарата Банка России тесно взаимодействуют между собой. Так, департамент пруденциального надзора является заказчиком ряда инспекционных проверок. Он же является и потребителем «продукции», которую производят работники департамента инспектирования. В свою очередь, на основании актов проведенных инспекционных проверок задача департамента пруденциального надзора заключается в том, чтобы сделать выводы о качестве представляемой коммерческими банками отчетности. Департамент лицензирования кредитных организаций и аудиторских фирм совместно с подразделениями безопасности, эмиссионно-кассовой работы проводит отбор наиболее достойных претендентов на занятие высоких должностей в коммерческих банках. Сводно-экономический департамент и департамент пруденциального надзора взаимодействуют с департаментами инспектирования, департаментом валютного регулирования и департаментом валютного контроля при планировании мероприятий по предотвращению сбоев в деятельности коммерческих банков. Департамент по организации банковского санирования совместно с департаментом инспектирования осуществляет мероприятия по выводу коммерческого банка из состояния «старения».

1.3. Территориальные подразделения ЦБ РФ

 

Эффективность выполнения возложенных на департаменты центрального аппарата Банка России функций во многом зависит от успешной работы территориальных подразделений этого банка, поскольку на них ложится основная нагрузка по реализации его функ2ций. Территориальные подразделения Банка России представлены территориальными учреждениями и расчетно-кассовыми центрами (РКЦ). Каждое территориальное учреждение Банка России представляет собой обособленное подразделение ЦБ РФ, осуществляющее на территории субъекта Российской Федерации часть функций Банка России. Территориальные учреждения Банка России не имеют статуса юридического лица и не имеют права принимать решения, носящие нормативный характер, а также выдавать гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства без разрешения Совета директоров. Функции, задачи и основные направления деятельности территориальных органов Банка России определяются Типовым положением, утверждаемым Советом директоров. Территориальные учреждения ЦБ РФ обычно создаются на территории субъектов Российской Федерации. По решению Совета директоров Банка России территориальные учреждения могут создаваться по экономическим районам, объединяющим территории нескольких субъектов РФ.

Территориальные учреждения осуществляют сбор информации о банках на подведомственной территории, проводят первичную ее обработку в рамках своих полномочий, а затем отсылают ее в департаменты центрального аппарата. В свою очередь, работники центрального аппарата систематизируют сведения, поступающие из регионов, и анализируют их. На основе такого анализа могут составляться прогнозы развития экономики отдельных регионов и страны в целом. Целесообразность создания и функционирования территориальных учреждений Банка России обусловлена не только тем, что они являются центрами аккумуляции и обработки информации о финансовом положении в коммерческих банках, но и тем, что это позволяет обеспечить взаимоконтроль работы всех подразделений Банка России.

В организационном плане территориальные учреждения Банка России включают отделы либо управления в зависимости от направленности и масштабов осуществляемой ими деятельности. Организационная структура территориального учреждения Банка России зависит от ряда факторов, определяющими среди которых являются:

- число самостоятельных  банков в данном регионе (чем  больше банков, тем уже специализация  надзорных органов);

- состояние региональной  банковской системы.

Определенную нагрузку в реализации функций Банка России несут и расчетно-кассовые центры, которые являются структурными подразделениями территориальных учреждений ЦБ РФ. Расчетно-кассовые центры создаются при территориальных учреждениях ЦБ РФ с разрешения Банка России на основании приказа начальника территориального учреждения. Полномочия РКЦ определены Типовым положением. Основными функциями РКЦ являются:

- осуществление  расчетов между кредитными организациями  и проведение контроля по этим расчетам через корреспондентские счета, открытые в РКЦ;

- хранение ценностей  и кассовое обслуживание коммерческих  банков;

- кассовое исполнение  бюджета;

- проведение  операций с ценными бумагами  и операций неторгового характера в иностранной валюте.

Таким образом, РКЦ организуют расчетное, кредитное, кассовое и валютное пространство России и являются проводниками денежно-кредитной политики Правительства РФ и Центрального банка РФ. Для реализации возложенных на них функций расчетно-кассовые центры открывают коммерческим банкам корреспондентские счета и осуществляют постоянное наблюдение за движением средств на этих счетах. Анализируя обороты и остатки денежных средств на корреспондентских счетах коммерческих банков, расчетно-кассовые центры получают необходимую информацию о состоянии текущей ликвидности коммерческих банков.

Полномочия и функции ЦБ РФ по отношению к кредитным организациям представлены в Приложении.

 

 

 

 

 

2. Практическая часть. Анализ деятельности  Главного управления Банка России по Волгоградской области за 2008-2012 гг.

2.1. Основные этапы развития  Главного управления Банка России в Волгоградской области

 

 

Отделение Государственного банка в уездном Царицыне Саратовской губернии было открыто 1 (по старому стилю 13) июня 1882 г., и это событие стало вехой в истории становления местной банковской системы. Коммерческие банки были в Царицыне и ранее: потребности торговли и промышленности обслуживали отделения Волжско-Камского, Азовско-Донского, Русского торгово-Промышленного банка, Городской банк, Царицынское общество Взаимного кредита, Царицынский купеческий банк и более мелкие кредитные организации. Но они не могли удовлетворить интересы быстро растущей промышленности. Открытие Царицынского отделения Государственного банка позволило оживить финансовые обороты между Царицыным и столичными городами Санкт-Петербургом и Москвой, способствовало инвестициям в местную промышленность, привлечению вкладов населения. К 1915 г. Царицынское отделение Государственного банка и частные банки г. Царицына по объему операций и получаемой прибыли входили в число крупнейших кредитных учреждений Российской империи.

После установления в Царицыне Советской власти деятельность частных банков осуществлялась под контролем Совета банковских комиссаров. Ликвидация дел бывших коммерческих банков и слияние их с Государственным банком в единый Народный банк РСФСР фактически длились до конца 1919 года. В годы гражданской войны г. Царицын был одним из центров борьбы нового и старого политического строя. Город неоднократно переходил из рук в руки. Чтобы не подвергать опасности ценности, находившиеся в хранилище отделения Народного банка РСФСР, деньги были эвакуированы на курсирующий по Волге пароход «ГРОЗА» и оттуда доставлялись специальным пароходом на нужды ревкома.  После гражданской войны и объявления НЭПа в стране начала восстанавливаться банковская система. С 1924 года в Царицыне начинают работать Кооперативный, Промышленный, Коммунальный и Сельскохозяйственный банки. Главным звеном банковской системы становится Государственный банк СССР. Он имел наибольшую сумму привлеченных ресурсов и кредитных вложений в народное хозяйство и оказывал значительную поддержку экономике области. В 30-е годы в Сталинграде строится первый в стране тракторный завод, Сталинградская ГРЭС. Восстанавливается и развивается сельское хозяйство. Для обслуживания промышленности открываются новые отделения Госбанка СССР в районах города: первое − «Дзержинское отделение Госбанка при тракторном заводе» было открыто в Сталинграде в 1932 г., в районах области для обеспечения расчетов с хлебосдатчиками при райполеводколхозах открываются приписные кассы Госбанка СССР. Для подготовки квалифицированных специалистов в 1932 году при отделе кадров Царицынского отделения Государственного банка СССР создается школа банковского ученичества, которая ежегодно подготавливала около 30 специалистов.

1 февраля 1934 года  после разделения Нижневолжского  края образуется Сталинградская краевая контора Государственного банка СССР, которая в 1937 году преобразуется в областную контору Госбанка СССР.

В 1936 году в Сталинградской конторе начинается внедрение механизированного учета. Передовики конторы разработали новый метод составления баланса с помощью счетно-аналитических машин «Астра», и с 1 марта 1936 г. баланс стал составляться ежедневно. Эта система была одобрена Правлением Госбанка СССР и рекомендована для применения в других конторах банка.                                                                                                                         В годы Великой отечественной войны Сталинградская областная контора Госбанка СССР попала в зону боевых действий. Ею было сформировано шесть полевых касс, одна из которых действовала при легендарной 62 армии Сталинградского фронта под командованием В.И. Чуйкова. Контора Госбанка СССР работала даже тогда, когда центр города стал передним краем обороны. В августе 1942 года немецкая авиация подвергла город массированной многодневной бомбовой атаке. Коллектив конторы в тяжелейших условиях обеспечил эвакуацию сотен миллионов рублей за Волгу. Во время эвакуации ценностей было разрушено здание конторы. Под его руинами погиб управляющий Сталинградской областной конторой Госбанка СССР Александр Григорьевич Горбунов. Посмертно он награжден орденом Красной звезды. В память о погибших сотрудниках в здании конторы открыта мемориальная доска.

2 февраля 1943 года  закончилась Сталинградская битва, а уже 3 марта Сталинградская контора  Государственного банка СССР  продолжила свою работу в полуразрушенном здании.

В 1957 году в центре города было возведено здание областной конторы Госбанка СССР, которое является Памятником архитектуры местного значения. В настоящее время в нем размещается Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Волгоградской области.

К 1988 году в Волгоградскую Областную контору Госбанка СССР входило 44 отделения, осуществлявших кредитно-расчетное и кассовое обслуживание более 6 тысяч предприятий, которым было открыто свыше 40 тысяч счетов. Ежедневно совершалось более 87 тысяч расчетных операций. В состав конторы входил Вычислительный центр, введенный в эксплуатацию в 1978 году. Вычислительный центр обрабатывал финансовую информацию Волгоградской, Астраханской и Калмыцкой контор Госбанка СССР.

В настоящее время в состав Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Волгоградской области (далее – Главное управление) входят Головной расчетно-кассовый центр, восемь межрайонных РКЦ и Региональный центр информатизации (РЦИ).

В начале 1995 года РЦИ в рамках создания Региональной Автоматизированной Банковской Информационной системы (РАБИС) “Поволжье” приступил к разработке программного комплекса учетно-операционных работ, который в 1996 году был принят в промышленную эксплуатацию и рекомендован для внедрения в качестве типового программного комплекса в Саратовском, Самарском, Ростовском и Ставропольском территориальных управлениях Банка России. В РАБИС “Поволжье” были реализованы передовые технологии сочетания непрерывной, пакетной и порейсовой обработки, с возможностью отслеживания состояния платежей и счетов по запросам участников расчетов.

С июля 1998 года и по август 2007 года Главное управление было одним из пяти опорных объектов информатизации Банка России по разработке, внедрению и сопровождению РАБИС Банка России.

С 13 августа 2007 года в Главном управления Банка России по Волгоградской области была введена в постоянную эксплуатацию Региональная автоматизированная банковская информационная система “РАБИС-НП” на базе коллективного центра обработки информации в г. Нижний Новгород.

Одним из основных направлений работы Главного управления является участие в создании централизованной системы межбанковских расчетов в режиме реального времени. Объем платежей, проводимых через платежную систему Банка России с использованием электронной технологии, достигает почти стопроцентного уровня. Более трети клиентов Банка России осуществляют обмен электронными документами, при этом участниками электронных расчетов в регионе являются все кредитные организации (филиалы), Управление федерального казначейства, включая органы Федерального казначейства, имеющие счета в учреждениях Банка России. Для ускорения проведения платежей средств бюджета и внебюджетных фондов в обмен электронными документами включаются подведомственные структурные подразделения: отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, регионального отделения Фонда социального страхования и Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства.

Одним из основных направлений работы Главного управления является участие в развитии системы валовых расчетов в режиме реального времени Банка России – системы БЭСП. На сегодняшний день её участниками являются все расчетно-кассовые центры, в которых открыты корреспондентские счета (субсчета) кредитным организациям (филиалам), все кредитные организации (филиалы) региона и Управление федерального казначейства.

В настоящее время Главное управление является:

- разработчиком  информационно-аналитической системы Департамента бухгалтерского учёта и отчётности Банка России (ИАС БУХОТ);

Информация о работе Анализ деятельности Главного управления Банка России по Волгоградской области за 2008-2012 гг