Анализ деятельности Главного управления Банка России по Волгоградской области за 2008-2012 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 16:11, контрольная работа

Краткое описание

Целью исследования данной работы является изучение и анализ деятельности Главного управления Банка России по Волгоградской области.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи:
1) изучить основы организации деятельности Центрального банка РФ:
- статус, основные цели и функции ЦБ РФ;
- структура ЦБ РФ и задачи его департаментов

Содержание

Введение 3
1. Теоретическая часть. Организация деятельности Центрального банка РФ 6
1.1. Статус, основные цели и функции ЦБ РФ 6
1.2. Структура ЦБ РФ и задачи его департаментов 9
1.3. Территориальные подразделения ЦБ РФ 11
2. Практическая часть. Анализ деятельности Главного управления Банка России по Волгоградской области за 2008-2012 гг. 14
2.1. Основные этапы развития Главного управления Банка России в Волгоградской области 14
2.2. Сравнительный анализ деятельности Главного управления Банка России по Волгоградской области за 2008 – 2012 гг. 18
Заключение 24
Список литературы 25
Приложение 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ деятельности ЦБ РФ по Волгоградской области.doc

— 341.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство  образования и науки РФ

Волгоградский государственный технический университет

Кафедра «Экономика и управление»

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Макроэкономика»

Вариант № 48

 

 

 

Выполнил:

студент  группы  ЭУ-25во

Марченко Лина Владимировна

№ зачетной книжки:

20111948

 

Проверил:  
доцент

Агиевич Т.Г.

 

 

 

 

 

Волгоград 2013

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Приоритетом государственной социально-экономической политики является обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста. В основе этой инициативы лежит растущее значение управления общественными финансами как фактора устойчивого экономического развития.

В условиях глобализации экономики национальные финансовые системы становятся взаимозависимыми. Стабильность и долгосрочная устойчивость бюджетов и общественных финансов в более широком контексте является важнейшим условием управления возрастающими рисками функционирования общественных финансов. Эти риски в основном обусловлены действием таких факторов, как колебания цен на товарных рынках, в частности на нефть; нестабильность доходов от внешней торговли и международных капиталов; неблагоприятные демографические тенденции, включая старение населения; изменение климата; угрозы стихийных бедствий и эпидемий и т.п.

Для всех стран возрастает значение эффективного использования бюджетных ресурсов для достижения целей и приоритетов государственной политики, поскольку граждане требуют более качественных и доступных общественных услуг и повышения эффективности и прозрачности системы государственного управления. Что касается стран с переходной и развивающейся экономикой, то прогресс в решении этой стратегической задачи является одной из предпосылок для достижения ими долгосрочных целей развития.

В последние годы многими странами, в том числе и Россией, были приложены серьезные усилия по модернизации системы управления общественными финансами. Новые подходы предусматривают усиление внимания к проведению ответственной бюджетно-налоговой политики, средне- и долгосрочному бюджетному планированию в целях обеспечения финансовой стабильности и эффективности государственных расходов и повышению ответственности за результаты использования средств налогоплательщиков. В частности, в России, которая находилась в более сложных условиях переходной экономики, этот процесс начинался с восстановления эффективного бюджетно-налогового контроля и финансовой стабильности, а с начала 2000-х годов переключился на комплексную модернизацию системы управления общественными финансами, включающей создание Стабилизационного фонда, проведение налоговых реформ, формирование новой системы межбюджетных отношений и внедрение среднесрочного бюджетирования, ориентированного на результаты.

На основе накопленного к настоящему времени практического опыта сформулированы многие ставшие общепризнанными принципы, стандарты и критерии, которые представляют собой надежную основу для дальнейшего прогресса в сфере управления общественными финансами.

Вместе с тем многим разработанным к настоящему времени материалам, несмотря на их высокое качество и практическое значение, недостает взаимной увязки, способной обеспечить четкость изложения и комплексность охвата и сделать их использование более действенным.

Поэтому необходима дальнейшая работа по разработке ясной, гибкой и динамичной основы, которая смогла бы обеспечить полноту охвата, комплексность, авторитетность и практическую выполнимость предпринимаемых инициатив в сфере общественных финансов. Применение на практике эффективных, надежных методов управления ими является сложной задачей для всех стран, и в особенности для стран с переходной и развивающейся экономикой. Неспособность управлять этим процессом зачастую служит препятствием для устойчивого развития, сокращению бедности и внедрению более эффективных форм государственного управления.

Одной из составляющих эффективного управления общественными финансами является денежно-кредитная политика. Повышение роли денежно-кредитного обращения в экономике является одной из важнейших задач государства. Динамика решения задач развития денежно-кредитной политики в значительной степени зависеть от состояния правовой среды, инвестиционного и делового климата, налоговых условий, совершенствования регулирования банковской деятельности и системы банковского надзора, эффективности функционирования системы страхования вкладов.

Денежно-кредитная политика представляет собой совокупность мер, направленных на изменение количества денег в обращении, объема банковских кредитов, процентных ставок, на валютный курс, платежный баланс и, следовательно, на состояние экономики страны. Таким образом, денежно-кредитная политика преследует цели стабилизации экономического роста, низких темпов инфляции, высокого уровня занятости, сбалансированности внешних расчетов.

Разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику (во взаимодействии с Правительством РФ) Банк России, который в соответствии с п. 3 ст. 151 Бюджетного кодекса РФ является органом денежно-кредитного регулирования.

Целью исследования данной работы является изучение и анализ деятельности Главного управления Банка России по Волгоградской области.

Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи:

1) изучить основы  организации деятельности Центрального  банка РФ:

- статус, основные цели и функции ЦБ РФ;

- структура ЦБ РФ и задачи его департаментов;

- территориальные подразделения ЦБ РФ;

2) провести анализ  деятельности Главного управления Банка России по Волгоградской области за 2008-2012 гг.

В соответствии с поставленной целью и задачами структура основной части работы состоит из двух частей – теоретической и практической.

 

 

 

 

 

1. Теоретическая  часть. Организация деятельности  Центрального банка РФ

1.1. Статус, основные  цели и функции ЦБ РФ

 

 

Статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации деятельности Центрального банка РФ определяются Конституцией РФ, Федеральным законом «О Центральном банке РФ» и другими федеральными законами. В соответствии со ст. 71 российской Конституции федеральные банки (следовательно, и Центральный банк РФ, имущество которого является федеральной собственностью) относятся к федеральным экономическим службам и находятся в ведении РФ. В части 1 ст. 75 Основного закона закрепляется, что денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ; а в части 2 этой статьи определяется основная функция Банка России − защита и обеспечение устойчивости рубля. Эту функцию он осуществляет независимо от других органов государственной власти. Вопросы правового регулирования деятельности Центрального банка РФ затрагиваются в ряде других федеральных законов. В частности, взаимоотношения Банка России и кредитных организаций регламентируются Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» и Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».

В пределах своих полномочий, предоставленных ему Конституцией РФ и федеральными законами, Банк России независим в своей деятельности. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в деятельность Банка России по реализации его законодательно закрепленных функций и полномочий, принимать решения, противоречащие Федеральному закону.

Уставный капитал и имущество Банка России являются федеральной собственностью. Однако Банк России является только титульным владельцем принадлежащей ему собственности; специфической особенностью является его обязанность осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения указанным имуществом не в своих интересах, а в интересах государства или, точнее, общества в целом. Свои расходы Банк России осуществляет за счет собственных доходов, т.е. государство не финансирует его деятельность. Банку России предоставлены определенные льготы, которые выражаются в том, что он не регистрируется в налоговых органах (следовательно, он освобожден от уплаты налогов). В то же время на деятельность ЦБ РФ налагается ряд ограничений. Так, Банк России не вправе участвовать в формировании капитала российских кредитных организаций. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России − по обязательствам государства. Центральный банк, имеющий независимый статус (разумеется, в четко определенных законом пределах), жизненно необходим экономике рыночного типа. Действуя в интересах государства и всего общества, Банк России не имеет частноправовых целей. Основными целями Банка России являются:

- защита и обеспечение устойчивости российского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

- развитие и укрепление банковской системы РФ, т.е. Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов; ЦБ координирует, регулирует и лицензирует организацию расчетных, в том числе клиринговых, систем в РФ.

Как видно, получение прибыли не является целью функционирования Центрального банка РФ.

Поставленные перед ЦБ РФ цели определяют его функции, которые сформулированы в ст. 4 Федерального закона. Центральный банк РФ:

1) взаимодействует  с Правительством РФ, разрабатывает  и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;

2)  монопольно  осуществляет эмиссию наличных  денег и организует их обращение, что закреплено в ст. 29 Закона о ЦБ РФ. Ее проведение − исключительная функция Центрального банка РФ. Эмиссия − главный источник ресурсов Банка России;

3)  является  кредитором последней инстанции  для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

4)  устанавливает  правила осуществления расчетов  в РФ;

5) устанавливает  правила проведения банковских  операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;

6) Осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций, выдает и отзывает лицензии на проведение банковской и аудиторской деятельности;

7) осуществляет  надзор за деятельностью кредитных  организаций;

8)  регистрирует  эмиссию ценных бумаг кредитными  организациями;

9) осуществляет  в соответствии с законодательством  РФ валютное регулирование и валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки;

10) принимает  участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление платежного баланса РФ;

11)  в целях  осуществления названных выше  функций Центральный банк РФ  проводит анализ и прогнозирование  состояния экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные;

12)  осуществляет  иные функции в соответствии  с федеральными законами.

Все перечисленные функции Центрального банка РФ тесно взаимосвязаны. Их реализация позволяет создать необходимые предпосылки для выполнения ЦБ РФ функций регулирования всей денежно-кредитной системы страны и, следовательно, регулирования экономики. На современном этапе все большее значение приобретает надзорная функция ЦБ РФ.

Таким образом, Центральный банк РФ, являясь федеральным органом власти, не входит в систему федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти и осуществляет свои функции независимо от них. Для регулирования денежно-кредитной сферы по вопросам, отнесенным к его компетенции, Банк России издает нормативные акты, обязательные для исполнения федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, всеми юридическими и физическими лицами. В то же время нормативные акты Банка России не должны противоречить федеральным законам и вступают в силу со дня их официального опубликования.

 

1.2. Структура ЦБ РФ и задачи его департаментов

 

 

Высшим органом Банка России является Совет директоров, который определяет основные направления его деятельности и осуществляет руководство и управление Банком России. В Совет директоров входят Председатель Банка России и 12 членов, которые работают на постоянной основе. Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой сроком на четыре года большинством голосов от общего числа депутатов. Кандидатура на должность Председателя ЦБ РФ представляется для рассмотрения и утверждения в Государственную Думу Президентом РФ. Государственная Дума рассматривает вопрос и об освобождении Председателя Банка России. В случае отклонения предложенной кандидатуры Президент РФ в течение двух недель вносит на рассмотрение Думы новую кандидатуру. Занимать должность Председателя Банка России одному и тому же лицу разрешается не более трех сроков подряд. Члены Совета директоров назначаются на должность сроком на четыре года Государственной Думой по представлению Председателя Банка России. Заседания Совета директоров проходят не реже одного раза в месяц.

Сам Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной системой управления. В эту систему входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия и организации, необходимые для осуществления деятельности Банка России. Территориальными учреждениями Банка России являются и национальные банки республик, входящих в состав Российской Федерации.

В организационном плане структуру центрального аппарата Банка России представляют 25 департаментов и два управления, которые в совокупности осуществляют реализацию возложенных на Банк России функций. Рассмотрим специфику работы этих подразделений на примере департаментов, осуществляющих надзорную функцию. Так, департамент лицензирования кредитных организаций и аудиторских фирм является структурным звеном Банка России, которое обеспечивает выполнение возложенных на Банк России функций государственной регистрации кредитных организаций, выдачи лицензий кредитным организациям и организациям, занимающимся их аудитом. Основной задачей департамента является осуществление надзора за соблюдением требований законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России кредитными организациями на стадии регистрации и лицензирования.

Информация о работе Анализ деятельности Главного управления Банка России по Волгоградской области за 2008-2012 гг