Возникновение письменности, появление документа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 22:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – выяснить, когда и при каких условиях возникли различные типы письменности, и что способствовало появлению первых документов.
Объектом исследования является письмо, как средство передачи информации, и документ, как средство фиксации информации.
Предмет исследования – истоки исторического развития письменности и документа.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Возникновение письменности
1.1. Основные этапы развития письма……………………………………………...6
1.2. Пиктографическое письмо…………………………………………………...…8
1.3. Идеографическое письмо…………………………………………...………....10
1.4. Силлабическое письмо………………………………………………………...14
1.5. Буквенно-звуковое письмо……………………………………………………16
2. Появление документа
2.1. Общая характеристика………………………………………………………...17
2.2. Документы Древнего Египта……………………………………………….....18
2.3. Документы Древней Месопотамии………………………………………..….20
2.4. Документы Киевской Руси………………………………………………...….22
Заключение……………………………………………………………………….....24
Список использованных источников и литературы……………………………...25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 359.00 Кб (Скачать документ)

Дополнительно к дипломатическим материалам эль-амарнского архива служат сохранившиеся  тексты договора (1280 г. до н.э.) между Египтом и другой великой державой Передней Азии начала XIII в. до н.э. – Хеттским царством.  Тексты этого договора сохранились в нескольких экземплярах. Египетский текст выбит на стенах храма Амона-Ра в Карнаке  и на стенах заупокойного храма фараона Рамсеса II (в Рамессеуме).

Из других  документальных материалов следует отметить длинную надпись фараона Сети I в Наури (около 3-го нильского порога), где перечислены дары фараона жречеству его поминального храма в городе Абидосе. Надпись с аналогичными привилегиями жречеству нескольких храмов с любопытным описанием тревожных событий правления была составлена при Рамсесе III (XX династия, XII в. до н.э.

В гробнице Рехмира, одного из визиров фараона Тутмоса III, найдена подробная инструкция служебных обязанностей верховного советника и приведены ценнейшие данные о центральном государственном аппарате эпохи XVIII династии31.

Для изучения ливийско-саисского времени (первая половина I тысячелетия до н.э.) большое значение имеют документы из архива богатой египетской семьи в северной части Верхнего Египта. По этим документам можно проследить быт, хозяйство жреческой и сановной семьи, ее взаимоотношения с номовой и центральной администрацией на протяжении  почти двухсот лет (XXVI династии, VI – VII вв. до н.э.).

Сохранились и многие другие документальные материалы: краткие надписи на царских печатях эпохи Древнего царства, данные переписи населения и обмера земель Египта (XII династия), список заключенных в фиванской тюрьме; документы, оформляющие куплю-продажу имущества, земли, рабов; протоколы допросов и материалы следствия о заговорах во дворце, строительные надписи и многие другие32.

2.3. Документы Древней  Месопотамии

Дешифровка клинописи дала  в руки ученых наиболее ценные источники древней Месопотамии, проливающие яркий свет на хозяйственную  жизнь, общественный строй, на политическую историю и культуру страны.

Особенное значение для изучения экономики имеют документы хозяйственной отчетности, сохранившиеся в архивах различных городов древнего Шумера: в архивах Лагаша, Уммы, Ура, Ларсы и др. Среди этих документов выделяются сводки учета «производства операций с рабочей силой»,  договоры на продажу рабов и земельных участков, а также документы отчетности торговцев. Попытки проведения социальных реформ дает надпись Урукагины, правителя Лагаша (XXIV в. до н.э.). Большой материал  для изучения дают тексты царских жалобных грамот на землю, сохранившиеся на межевых камнях XIV – XII вв. до н.э. Административная переписка вавилонского царя Хаммурапи с его чиновниками в Ларсе содержит сведения о системе искусственного орошения и административного управления в Вавилонии в первой половине II тысячелетия до н.э. Сохранившиеся арендные договоры позволяют установить формы аренды земли в эту эпоху33.

Большое значение для изучения хозяйственного и общественного строя  Шумера, Аккада и Вавилонии, а также права и судебного дела имеют отрывки шумерских законов, относящихся к XX – XVIII вв. до н.э., законы Липит-Иштар и сборник законов Хаммурапи – важнейший источник для изучения древневавилонского права. Это самый большой сборник законов, состоящий из введения, основной части, насчитывающей 282 статьи, и заключения, дошел до нашего времени34. Сначала он был записан на глиняных табличках, а в конце царствования Хаммурапи приобрел «парадную форму». Он был высечен на черном базальтовом столбе, увенчанном вверху рельефом с изображением царя-законодателя в молитвенной позе перед богом Солнца, правды и справедливости Шамашем, вручающем ему свои символы власти. Столб с законами Хаммурапи нашли французские археологи в 1901 г. при раскопках эламской столицы – города Сузы, куда он попал в виде военного трофея эламитов в XII в. до н.э.35.

 Многочисленные договоры и  контракты этого времени показывают, как применялись на практике статьи законов. Некоторое значение имеют  и архивы отдельных лиц, как, например, архив военного колониста, относящийся ко времени царя Аби-Эшуха. Эти документы содержат сведения о формах аренды и о хозяйственном положении тех вавилонских военных колонистов, которые, получая от царя земельные участки, обязаны были нести военную службу36.

Очень интересны надписи, найденные в развалинах города Мари. Ведомости, отчетности по выдаче продуктов; документы, касающиеся поставки продуктов, заемные письма, долговые контракты рисуют яркую картину экономики государства Мари. Не меньшее значение имеют и дипломатические документы, проливающие свет на международные связи, существовавшие в те времена между государствами Передней Азии, между царством Мари, Северной Сирией и Вавилоном.

Надписи из Керкука и Нузи, относящиеся к середине II тысячелетия до н.э., позволяют изучить экономический строй и социальные отношения Северо-восточной Месопотамии и своеобразную хурритскую цивилизацию. Наконец, очень интересны и эламские деловые документы из Суз, написанные на старовавилонском диалекте аккадского языка. Они дают представление о долговом праве и о местных особенностях заемных сделок, а также о социально-экономических отношениях в Эламе во II тысячелетии до н.э. Более поздние клинообразные тексты, происходящие из Суз, написаны на эламском языке и характеризуют царское, общинное и частновладельческое хозяйство Элама в VII – VI вв. до н.э.37.

2.4. Документы Киевской Руси

После образования древнерусского  государства  письменность стала необходимой для ведения переписки с другими странами, а также для заключения межгосударственных договоров. В условиях формирования классового общества возникла необходимость в составлении завещаний, записях о долгах, заключении торговых контрактов и т.п. Важные документы древнерусские князья сохраняли лучше, чем драгоценности. Известно, что во времена Ярослава Мудрого собрание наиболее давних грамот и договоров Руси хранилось в Михайловском приделе Софиевского собора. Ученые допускают, что именно здесь были сосредоточены документы и до владимирских времен. Одним из наиболее известных хранилищ является также Киево-Печерский монастырь, основанный выходцем из Черниговщины преподобным Антонием.

Из-за пожаров, княжеских междоусобиц и монголо-татарского нашествия большая часть памяток древнерусских времен погибла. До нашего времени дошли лишь отдельные памятки, судьба которых оказалась более удачной38.

Среди этих документов наиболее древними рукописными книгами являются "Остромирово Евангелие" (1056-1057 гг.) и "Сборник Святослава" (1073 и 1076 гг.)39, произведения оригинальной древнерусской литературы – "Поучение к братии" епископа Луки, "Слово о законе и благодати" первого нашего митрополита Иллариона, "Житие Бориса и Глеба" и т.п. Все они на сегодняшний день являются не только памятниками письменности и литературы, но и документами той эпохи.

Одним из древних и важных документов норм  права  является "Правда Русская" или, по принятому в науке названию, "Русская правда" (термин "правда" здесь означает закон). Этот документ не сохранился. До нашего времени дошли лишь многочисленные (около 300 шт.) списки, то есть копии, из которых наиболее старинные относятся к XIII в.

Важными документами той эпохи были "княжьи уставы" и "уроки", а также церковные уставы. Княжьи уставы были направлены на дополнение или укрепление внутренних государственных норм и порядков, как, например, "Устав Владимира Мономаха", который стал дополнением и своеобразной частью "Русской правды". Под "уроками" подразумеваются постановления князей, преимущественно финансового характера, о налогах. Церковные уставы имели цель упорядочить правовое положение церкви в государстве, а также церковные суды, и обеспечить церковь материально. Сохранились церковные уставы князей Владимира и Ярослава. Первый известен в копии XIII в., второй — XIV в.

Наиболее важным историческим документом является "Повесть временных лет", который дошел до нас не в оригинале, а в более поздних списках. Одним из них является Лаврентиевский список (назван по имени монаха Лаврентия), составленный в 1377 г., и Ипатьевский список (от Ипатьевского монастыря в Костроме, где он был найден), датированный началом XV в. Именно в этой летописи содержатся сведения о первых международных актах — договорах Руси с иностранными государствами. В частности, здесь есть сведения о четырех договорах Руси с могущественным государством того времени — Византией (соглашения 907 и 911 гг. князя Олега, 947 г. — князя Игоря и 971 г. — князя Святослава).

Уже в те давние времена документ служил гарантией выполнения обязанностей, и ему придавалось большое значение. В договоре с Византией (947 г.) читаем: "Отныне ж пусть приходят к князю русскому с грамотой, в которой будут свидетельствовать о своих мирных намерениях... Если же придут без грамоты, то пусть содержатся под стражей, пока не известим о них князя Игоря"40.

 

Заключение

В данной курсовой работе были исследованы условия и время возникновения различных типов письменности и причины, способствовавшие появлению первых документов.

Было выявлено, что упорядоченная письменность  возникла в тот период,  когда человеческое общество начало делиться на классы, когда появилось государство. Везде она брала свое начало из пиктографии. Постепенное развитие государственного и общественного строя, общей культуры, языка вело ко все большему усовершенствованию письма.

   С ростом товарно-денежных  отношений в эпоху развитого  рабовладельческого хозяйства, когда  у многих народов начал формироваться  литературный язык и увеличился  круг людей, пользующихся письмом  как средством общения, иероглифическая и словесно-слоговая система письма стали не пригодны. Их сменили более совершенные – слоговая и буквенно-звуковая.

Ознакомившись с краткой историей некоторых наиболее распространенных  систем письма, нельзя не видеть общей закономерности  в их возникновении и развитии. Современное письмо, которым мы повседневно пользуемся, представляет собой результат творчества народов многих стран в течение десятков тысяч лет. Передача устной речи при помощи ограниченного количества знаков является огромным достижением человечества. И естественно, что без письма нельзя было бы даже говорить о документе. Его появление – это закономерный этап развития хозяйственных, деловых и межличностных отношений людей.

Было выяснено, что документ на раннем этапе развития человечества выполнял те же функции, что и сейчас.  В нем отражались хозяйственные операции, велись статистические подсчеты, заключались договора, велась переписка, существовали сборники законов, в которых отражалось классовое и сословное деление общества, уклад их жизни.

 

Список использованных источников и литературы

1. Источники

1.1. Древнерусские письменные источники X – XIII вв. / ред. Я.Н. Щапов // М.: Наука, 1991. – 80 с.

2. Литература

2.2. Авдиев, В.И. Загадки Древнего Востока / В.И. Авдиев // М.: Высшая школа, 1970. – 607 с.

 

2.3. Бойко, П.И. Загадки древних страниц / П.И. Бойко // М: Наука, 1996. – 254 с.

 

2.4. Дойель, В. Завещание времен. Поиски памятников письменности / В. Дойель //  М.: Наука, 1992. – 156 с.

 

2.5. Дьяконов, И.М. История Древнего Востока/ И.М. Дьяконов // М.: Наука, 1983. – 534 с.

 

2.6. Иванцов, В.П. От рисунка до азбуки / В.П. Иванцов // Ростов н/Д: Ростовское книжное издательство, 1957. – 306 с.

 

2.7. Истрин, В.А. Возникновение и развитие письма / В.А. Истрин // М.: Наука, 1965. – 594 с.

 

2.8. Истрин, В.А. 1100 лет славянской азбуки / В.А Истрин // 2-е изд. М.: Наука, 1988. – 192 с.

 

2.9. Кузищин, В.И. Древний Восток / В.И. Кузищин // М.: Высшая школа, 2001. – 462 с.

 

2.10. Люльфингс, Г. У истоков письменности / Г. Люльфингс // Перевод с нем. Милютина В.Г., 1981. – 108 с.

 

2.11. Павленко, Н.А. История письма / Н.А. Павленко. – Мн.: Вышэйшая школа, 1987. – 239 с.

 

2.12. Пронштейн, К.Ю. История и лингвистика / К.Ю. Пронштейн // М.: Феникс, 1999. – 214 с.

 

2.13. Фридрих, И. История письма / И. Фридрих // Перевод с нем. И.М. Дьяконова. – М.: Наука, 1979. – 463 с.

 

2.14. Чудинов, В.А. Загадки славянской письменности / В.А. Чудинов // М.: Вече, 2002. – 528 с.

 

3. Справочные и информационные  издания

 

3.15. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия: электронный ресурс/ глав. ред. Т.Г. Музрукова. М., 2004.

 

3.16. Виноградова, Е. Б. Берестяные грамоты: вопросы документолога / Е. Б. Виноградова // Делопроизводство. – 2004. – № 1. – 156 с.

 

3.17. Всемирная история: энциклопедия/ М. Аксенова. М.: Аванта+, 1997. –  688 с.

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знаки пиктографического письма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знаки идеографического письма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знаки силлабического письма

Приложение 4


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знаки буквенно-звукового письма

1 Павленко Н.А. История письма. Мн.: Вышэйшая школа, 1987. 20 с

2 Фридрих И. История письма. М.: Наука, 1979. 162 с.

3 Павленко Н.А. История письма. Мн.: Вышэйшая школа, 1987. 22 с.

4 Люльфингс Г. У истоков письменности, 1981. 25-26 с.

5 Иванцов В.П. От рисунка до азбуки. Ростов н/Д: Ростовское книжное издательство, 1957. 36 с.

6 Иванцов В.П. От рисунка до азбуки. Ростов н/Д: Ростовское книжное издательство, 1957. 37 с.

7 Павленко Н.А. История письма. Мн.: Вышэйшая школа, 1987. 23-25 с

8 Истрин В.А. Возникновение и развитие письма. М.: Наука, 1965. 62 с.

9 Всемирная история: энциклопедия/ М. Аксенова. М.: Аванта+, 1997. 68 с.

10 Чудинов В.А. Загадки славянской письменности. М.: Вече, 2002. 28 с

11 Чудинов В.А. Загадки славянской письменности. М.: Вече, 2002. 29 с

12 Всемирная история: энциклопедия/ М. Аксенова. М.: Аванта+, 1997. 71 с.

13 Пронштейн К.Ю. История и лингвистика. М.: Феникс, 1999. 74 с.

Информация о работе Возникновение письменности, появление документа