Типология библиотек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 23:11, реферат

Краткое описание

Библиотековеды имеют единое мнение по поводу высокой научной и практической ценности классификации и типологии. Однако при их использовании возникают многочисленные затруднения, а история дискуссий скоро будет исчисляться веками. Разнообразные проблемы можно объединить в группы: во-первых, понятийно-терминологические, во-вторых, проблемы выбора признаков, в-третьих, вопросы выбора методов и ожидаемого итога, — считает автор статьи.

Содержание

Универсальные библиотеки:
социальное назначение
специфика деятельности
виды
Специальные библиотеки:
общая типологическая характеристика
и видовая дифференциация

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по библиотековедению.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: «Общее библиотековедение»

тема: «Типология библиотек»

 

 

 

 

                                                          Выполнила:

                                                                          Верещагина Нина Сергеевна

  Студентка заочного отделения

         Группа ИАД-111

                                              Проверила:

                                     Доцент

 

 

 

Кемерово 2012

Содержание

  1. Универсальные библиотеки:
    1. социальное назначение
    2. специфика  деятельности
    3. виды
  2. Специальные библиотеки:
    1. общая типологическая характеристика

и видовая дифференциация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Библиотековеды имеют единое мнение по поводу высокой научной и практической ценности классификации и типологии. Однако при их использовании возникают многочисленные затруднения, а история дискуссий скоро будет исчисляться веками. Разнообразные проблемы можно объединить в группы: во-первых, понятийно-терминологические, во-вторых, проблемы выбора признаков, в-третьих, вопросы выбора методов и ожидаемого итога, — считает автор статьи.

Типология библиотек отражает процесс развития библиотечного дела, появление и развитие новых библиотек, усложнение их функций, структуры, взаимосвязей. В настоящее время у отечественных библиотековедов нет единой позиции в определении основных типов библиотек, в то время как функционирование системы библиотек страны, эффективность управления библиотечным делом во многом зависят от разработки научно обоснованной и практически применимой типологии библиотек. Изучение проблемы типологии библиотек необходимо для оптимизации управления библиотечным делом, подготовки специалистов, статистического учета и отчетности, уточнения терминологии.

Таким образом, разработка типологии современных российских библиотек на основе выявления типичных и специфических признаков является важной теоретической задачей современного библиотековедения. Но материалы по этой проблеме появляются в последнее время в профильных изданиях достаточно редко. Такое состояние проблемы можно объяснить несколькими причинами. Типология как метод познания имеет недостаточную разработанность как в философии, так и в других науках. Специалисты неоднозначно относятся к месту типологии в структуре научного знания. Процедуры типологии до сих пор не получили достаточно разработанного понятийного аппарата, нет методики типологизации - построения типологических схем [39, 55]. Распространено мнение о синонимичности (а иногда, и тождественности) понятий «классификация» и «типология».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I Универсальные библиотеки:

 

    1. социальное назначение

Библиотека всегда существовала и существует не сама по себе, она является элементом общества со свойственным ему кругом обязанностей. Внешние функции библиотеки - это ее реакция на потребности общества, обусловленные способом взаимодействия с внешней средой. Как искусственно созданная система, библиотека через внешние функции реализует свое социальное назначение, поэтому их чаще всего называют социальными.

С учетом сказанного социальные функции библиотеки можно определить как социальную роль, которую она выполняет в качестве социального института по отношению к обществу.

Социальные функции библиотек большинство исследователей делят на несколько групп. Первым попытку классификации социальных функций в 1977 году предпринял И.М. Фрумин, назвав общие и специфические. Вслед за ним Ю. Н. Столяров выделил имманентные, сущностные и другие, В.Р. Фирсов - основные и подчиненные, А. В. Соколов - сущностные и прикладные и т.д. Е. Т. Селиверстова выделила даже четыре группы социальных функций: главные, типообразующие, производные и дополнительные.

При изучении деятельности любого социального института, в том числе и библиотеки, правомерно выделять два взаимосвязанных аспекта, характеризующих его сущность и изменчивость. В соответствии с первым аспектом каждый социальный институт обладает внутренней неизменной сущностью, которая позволяет ему выполнять четко определенную роль в обществе независимо от исторического периода, социально-демографической структуры общества и конкретных текущих задач, стоящих перед ним. С учетом сказанного сущность библиотеки проявляется в сборе и хранении социально значимых документов с целью удовлетворения информационных потребностей пользователей. Это являлось и является основной целью деятельности библиотек независимо от того, в какой стране они находятся, какие группы пользователей обслуживают и какие задачи ставят перед ними учредители. Это позволяет считать, что данные социальные функции отражают сущность библиотеки, и называть их сущностными.

Следовательно, сущностные социальные функции библиотек - это функции, обусловленные сущностью библиотеки как социального института. Указанные функции библиотека стала выполнять с момента своего возникновения. Отмечая это, А. В. Соколов подчеркивает, что данные функции первичны, исходны и необходимы. Изменение сущностных социальных функций привело бы к преобразованию библиотеки в другой общественный институт, поэтому они стабильны, неизменны и ограничены по составу

Второй аспект характеризуется изменчивостью, так как в процессе развития общество постоянно трансформируется: меняются его идеология, мораль, религия, политическая и социальная структура, уточняется ценностная система общества и его отдельных социальных групп. Все это вносит коррективы в деятельность библиотек, выдвигает перед ними новые задачи, которые, в свою очередь, требуют внесения изменений во внутреннюю организацию их работы, уточнения особенностей взаимодействия с внешней средой. Выполнение общественной роли, связанной с изменениями во внешней среде, осуществляется библиотеками посредством производных социальных функций. Эти функции связаны со стремлением общества использовать сущностные возможности библиотек для решения текущих задач. Часть производных функций появилась одновременно с сущностными, часть возникла в процессе исторического развития. В связи с их производностью от сущностных они считаются вторичными.

    1. специфика  деятельности

 
            В  конце 80-х начале 90-х гг. прошлого  века российское библиотечное  сообщество  
делало первые осторожные шаги в освоении непривычного для того времени вида  
деятельности - предоставления дополнительных сервисных услуг. Вхождение общества  
в рынок заставило библиотеки искать пути оптимизации своей деятельности,  
примеряться к складывающейся в обществе ситуации.  
           Попытки использовать свое законодательно закрепленное право на получение  
дополнительного финансового дохода от оказания традиционных библиотечных услуг  
зачастую были сопряжены с непониманием, непринятием не только среди  
пользователей, но и самих библиотечных работников.  
           Тем не менее, библиотечные менеджеры продолжали искать новые и совершенствовать существующие формы и виды деятельности, приносящие дополнительный доход, а также повышать качество оказываемых услуг.

Главная цель деятельности библиотеки - быть полезной каждому конкретному читателю, а главный объект - это пользователь, его интересы, требования и пожелания.  
Именно поэтому библиотекам необходимо широко использовать маркетинг в различных направлениях своей деятельности:  
            -в организации труда и управлении библиотекой, планировании работы, финансовых операциях; 
            - в организации обслуживания, информационной рекламной, культурно-досуговой  
деятельности;

- создании положительного общественного мнения и т.д.  
            Что такое маркетинг в библиотеке? Это концепция обслуживания, направленная на  
максимально полное удовлетворение реальных и потенциальных потребностей  
пользователей, это управление процессом обслуживания, эффективное управление  
взаимоотношениями с различными группами населения.  
            Основным назначением библиотечного маркетинга является создание благоприятных условий для удовлетворения запросов населения. Он помогает выявить рациональные пути коммуникации между библиотекой и ее пользователями.  
            Библиотечный маркетинг способствует более высокому качественному уровню работы библиотек, стимулируют приток читателей через различные информационные,  
досуговые формы, объединения по интересам, кружки, рекламу и т.д., что повышает  
посещаемость, книговыдачу, читаемость, обращаемость фондов библиотеки.  
           Библиотеки с помощью маркетинга могут получить необходимую для их деятельности информацию:  
            - как формировать общественное мнение о своей библиотеке;  
            - как построить рекламу своих услуг;  
            - как организовать процесс продвижения своих услуг;  
            - какую цену готовы платить пользователи за те или иные услуги.  
            Но главная задача маркетинга - это определение содержания и методики обслуживания.  
            Библиотечный маркетинг должен включать три основных компонента:

1. Анализ  деятельности библиотеки:  
            - выявление ее достижений и недостатков, сильных и слабых сторон;  
             - определение основных направлений в работе, что именно необходимо сделать на  
данном этапе;  
            - проведение социологических исследований (чтобы знать, кто посещает библиотеку, кто и почему не посещает, какие меры могут повлиять на работу библиотеки);  
           - прогнозирование деятельности библиотеки с целью формирования библиотечных  
фондов в соответствии с запросами потенциальных пользователей.  
2. Анализ круга потенциальных пользователей:  
           - выявление основных целевых групп, с которыми может работать библиотека;  
          - изучение их запросов: какие услуги они хотели бы получить за плату и какие бесплатно и др.;  
          - пользуется ли библиотека авторитетом у населения, если не пользуется, то почему.  
3. Анализ имеющихся ресурсов:  
          - что может предложить библиотека в данный момент и что необходимо приобрести в первую очередь;  
        - создание номенклатуры возможных услуг с расчетом затрат и прибыли;  
         - поиск партнеров для сотрудничества.  
         Маркетинг конкретной библиотеки базируется на ее социальных задачах, внутренней  
структуре, распорядке работы, приближает библиотечные технологии к оптимальному  
варианту обслуживания пользователей.  
         Библиотека не должна стремиться удовлетворить запросы всех слоев населения, всех  
социальных групп. Это невозможно. Главная задача в условиях нынешнего состояния  
общества - качественная постановка организации библиотечного обслуживания  
определенных групп, изучения потребностей потенциальных пользователей.

         Ведущая функция маркетинга - исследовательская. Маркетинговые службы  
рассчитывают финансовые затраты, составляют смету, оценивают ресурсы, изучают  
эффективность деятельности библиотеки.  
         Маркетинговые исследования должны проводиться очень оперативно.  
Необходимо постоянно изучать взаимодействие систем:  
        1. Библиотека - читатель  
        2. Библиотека - общество.  
        3. Библиотека - партнеры.  
        1. «Библиотека - читатель» - одно из главных направлений в работе. Чтобы не отстать от запросов читателей, надо постоянно проводить исследования:  
         - кто сегодняшние читатели;  
         - какие у них интересы;  
         - какой они хотят видеть библиотеку;  
         - какие услуги хотят получить;  
         - каковы прогнозы чтения на ближайшие годы.  
           Исследования эти можно проводить через интервьюирование и опрос, анкетирование, тестирование, а также наблюдение и сопоставление фактов.  
           Только с учетом интересов личности возможна качественная работа библиотек.  
Ориентация на определенные социальные и возрастные группы, определение  
приоритетов, четкое осознание функций библиотеки и прогнозирование ее деятельности  
позволят ей не утратить и укрепить свои позиции в системе социальных институтов.  
          2. «Библиотека - общество» - не менее важное направление в работе.Библиотеки не могут  
быть свободны от процессов, происходящих в обществе, обязаны постоянно следить за  
происходящими изменениями, быть в курсе событий, реагировать на них, организуя  
работу в нужном направлении. Библиотеки, сосредоточив в своих книжных собраниях  
опыт, злободневные потребности пользователей (читателей), откликаться на события  
сегодняшнего дня. Изменения, происходящие в обществе, во многом определяют  
направления деятельности библиотек.  
          3. «Библиотека - партнеры». Анализ окружения библиотеки поможет выявить партнеров и конкурентов.  
         Партнерами могут быть учебные заведения, музеи, Дома культуры, клубы, театры, редакции местных периодических изданий.  
         Содружество с другими организациями может сделать боле интересной работу  
библиотеки. Партнерство может быть очень продуктивным при расширении  
номенклатуры услуг, внедрении сервисных услуг.  
         Эффективность деятельности библиотек в значительной мере определяется  
использованием всех возможностей партнеров.  
         Конкуренцию библиотекам составляют: книжные магазины, богатые домашние  
библиотеки, электронные и другие источники информации.  
         Библиотека в своей работе должна учитывать возможности конкурентов.  
Деятельность будет успешной, если, владея ситуацией, библиотеки используют свои  
преимущества: уникальный фонд, хороший справочный аппарат, позволяющий быстро  
находить интересующий источник, ассортимент дополнительных услуг.  
         Эффективное использование всех вышеперечисленных преимуществ возможно только при наличии квалифицированной помощи библиотекаря. Поэтому очень многое зависит от компетентности и доброжелательности работника библиотеки.  

 
1.3 виды

 

  1. Библиотеки могут быть учреждены органами государственной власти всех уровней, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

2.  В соответствии с порядком  учреждения и формами собственности  выделяются следующие основные  виды библиотек:

1) государственные библиотеки, учрежденные органами государственной власти, в том числе:

  • федеральные библиотеки;
  • библиотеки субъектов Российской Федерации;

—библиотеки министерств и иных федеральных органов исполнительной власти;

  1. муниципальные библиотеки, учрежденные органами местного 
    самоуправления;
  2. библиотеки Российской академии наук, других академий, научно- 
    исследовательских институтов, образовательных учреждений;
  3. библиотеки предприятий, учреждений, организаций;
  4. библиотеки общественных объединений;
  5. частные библиотеки;
  6. библиотеки, учрежденные иностранными юридическими и физическими лицами, а также международными организациями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

 

  1. Специальные библиотеки:

2.1 общая типологическая характеристика 

      и видовая дифференциация

 

Виды библиотек

Национальная библиотека призвана обеспечить сохранность и доступность всей печатной и смежной продукции, выпущенной и выпускаемой данным государством или имеющей к нему то или иное отношение, могущей быть востребованной читателями. Для обеспечения полноты фонда национальной библиотеки во многих странах используется система обязательного экземпляра. В России функции национальной библиотеки выполняют Российская государственная библиотека (бывш. имени Ленина) в Москве и Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге. 
          Региональные библиотеки выполняют роль филиалов национальной библиотеки, что особенно актуально для отдалённых регионов страны. В России особенно важную роль играют несколько региональных библиотек Урала и Сибири, наряду с двумя национальными библиотеками наделённых правом получения обязательного экземпляра. 
 
Региональная библиотека во французском Алансоне, построена в 1800 году. 
          Публичные библиотеки обеспечивают читателей наиболее употребительными и популярными изданиями. 
          Специальные библиотеки собирают издания определённого типа (нотные издания, книги для слепых, государственные стандарты, патенты, предсказания на пальмовых листьях и т. п.) или определённой тематики. Необходимость специальных библиотек в ряде случаев вызывается особыми условиями хранения изданий и пользования ими, но по большей части связана с невозможностью сосредоточить слишком большое количество изданий в одном помещении и обеспечить работу в одном учреждении высококвалифицированных специалистов по слишком разным отраслям книжного дела. В России в последние десятилетия особенно важную роль стала играть Всероссийская Государственная библиотека иностранной литературы, взявшая на себя ряд периферийных для библиотеки функций и превратившаяся благодаря этому в крупный культурный центр. 
          Библиотеки для слепых обеспечивают доступ к информации для слепых и слабовидящих читателей. Такие библиотеки содержат книги, набранные рельефным шрифтом Брайля и аудиокниги на разных носителях. Крупнейшая в России библиотека для слепых - Российская Государственная библиотека для слепых. Помимо книг, набранных рельефным шрифтом и аудиокниг, она содержит большую коллекцию рельефно-объёмных моделей, позволяющих слепым узнать облик различных объектов. 
 
          Университетские, институтские,школьные библиотеки нацелены, главным образом, на обеспечение учащихся литературой, необходимой для учебного процесса и по составу фонда приближаются к специальным. То же можно сказать и о ведомственных библиотеках. Однако, в отличие от специальных библиотек, институтские и ведомственные библиотеки не являются общедоступными и обслуживают только читателей, относящихся к соответствующему учебному заведению или ведомству. Впрочем, реализация этого принципа зависит от национальной традиции и конкретных социокультурных условий: так, в США ряд университетских библиотек обеспечивает свободный доступ к своим фондам для всех желающих.

Информация о работе Типология библиотек