Сроки хранения документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2014 в 17:57, курсовая работа

Краткое описание

Система хранения информации стала формироваться одновременно с формированием системы деловой письменности. Архивное дело может отмечать несколько «дней рождения» в зависимости от точки зрения конкретного историка.
С появлением первых документов появилась и задача сохранения этих документов и ларник, ответственный за сохранность документов и «скреплявший» их может считаться первым архивистом.
С появлением системы государственных учреждений - приказов система хранения документов, их учёта и использования значительно усовершенствовалась.16 июля 1712 г. - особая дата в истории архивного дела, связанная с указом о создании из дел и «приговоров» правительствующего Сената первого в государстве архива. В течении ХVIII - ХIХ вв. росло количество исторических архивов, вёлся поиск наилучшей схемы их систематизации - архивы возникали, сливались, переподчинялись, иногда ликвидировались. Первое упоминание о сознательном сборе хранившихся документов относится к 1829 г., когда Николай 1 оставил резолюцию « Разобрать, что важно отобрать, прочее можно уничтожить». Декрет, положивший начало общегосударственной системе архивного дела в России был издан 1 июня 1918 г. , « О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР».

Содержание

Введение………………………………………………………………...……...…4 Глава I. Подготовка документов к архивному хранению …………….….5
1.1.Обработка дел…………………………………………………………………5
1.2.Экспертиза ценности документов…………………………………………..6
1.3.Оформление обложки дела………………………………………………….10
1.4. Составление описи дела…………………………………………………….12
Глава II. Сдача дел в ведомственный архив………………………………15
2.1.Хранение документов в электронной форме ………………………..…...16
Заключение………………………………………………………………….....19
Список используемой литературы…………………………………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая переделанная.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)