Современные методы защиты информации в СУБД Microsoft Access

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 21:22, курсовая работа

Краткое описание

Организация работы с документами - ключевая задача управления в любом учреждении. Весь процесс управления организацией пронизан информацией, являющейся основой принятий решений, и построен на работе с документами, в которых эта информация фиксируется. Поэтому документационное обеспечение управления в любой организации, учреждении, предприятии рассматривается сегодня как важнейшая обслуживающая функция управления, которая имеет свои специфические задачи и должна выполняться самостоятельным, организационно-обособленным структурным подразделением – службой документационного обеспечения управления (службой ДОУ).

Содержание

Введение
1 Анализ предметной области
1.1 Описание функциональных процессов, входной и выходной информации
1.2 Отражение бизнес процессов в BPwin
2 Проектирование АРМ «Делопроизводство»
2.1 Концепция СУБД Microsoft Access
2.2 Нормализация отношений
2.3 Построение базы данных
3 Руководство пользователя системы
3.1 Подготовка к работе
3.2 Работа с приложением
4 Реализация распределенной обработки базы данных
5 Современные методы защиты информации в СУБД Microsoft Access
Заключение
Список используемых источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 2.10 Мб (Скачать документ)


КР. 070440468

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

 

«Тихоокеанский  государственный университет»

 

Кафедра "Экономическая кибернетика"

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа по дисциплине "Проектирование информационных систем"

КР. 070440468

 

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск - 2010

 

Задание на курсовую работу

 

Разработать автоматизированное рабочее место специалиста службы документационного обеспечения управления. Программный комплекс должен обеспечивать эффективную реализацию следующих функций: ввод новых данных в базу данных; удаление данных из базы; корректировку данных; поиск данных не менее чем по трем критериям; формирование не менее двух отчетов с выбором входных параметров; контроль информационной технологии; архивацию данных и обеспечение целостности данных. База должна включать справочную, контрольную и операционную части с суммарным числом отношений не менее 5 и суммарным числом полей не менее 15.

 

 

Руководитель:      ________________

 

Реферат

Данная курсовая работа включает в себя сорок девять листов, включая пятнадцать листов приложения, четырнадцать рисунков и шесть литературных источников.

ИНФОРМАЦИОННАЯ  СИСТЕМА, ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ, АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО, БИЗНЕС-ПРОЦЕСС, BPWIN, НОРМАЛИЗАЦИЯ, ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ, БАЗА ДАННЫХ, ЗАПРОС, ЦЕЛОСТНОСТЬ, ТАБЛИЦА, ФОРМА, ОТЧЕТ, SQL, СУЩНОСТЬ, СВЯЗЬ, АТРИБУТ.

Цель курсовой работы научиться создавать автоматизированную информационную систему, закрепить знания, полученные в процессе изучения дисциплины, практически реализовывать на программном продукте Microsoft Office – Access базу данных, описывающую поставленную преподавателем задачу.

В ходе выполнения данной работы было разработано и описано теоретическое обоснование задачи «Автоматизированное рабочее место специалиста службы документационного обеспечения управления», а также его практическое применение в современном мире.

Реализована база данных на программном продукте Microsoft Office – Access с удобным пользовательским интерфейсом с возможностью управления всей базой в целом.

Также разработано руководство пользователя системы и рассмотрены методы защиты информации, хранимой системе.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

5

1 Анализ предметной области

6

1.1 Описание функциональных процессов, входной и выходной информации

 

6

1.2 Отражение бизнес процессов в BPwin

10

2 Проектирование АРМ «Делопроизводство»

14

2.1 Концепция СУБД Microsoft Access

14

2.2 Нормализация отношений

16

2.3 Построение базы  данных

20

3 Руководство пользователя системы

24

3.1 Подготовка к работе

24

3.2 Работа с приложением

24

4 Реализация распределенной обработки базы данных

30

5 Современные методы защиты информации в СУБД Microsoft Access

 

33

Заключение

36

Список используемых источников

37

Приложение А

38

Приложение Б

41

Приложение В

44

Приложение Г

48

Приложение Д

49


 

 

Введение

Организация работы с документами - ключевая задача управления в любом учреждении. Весь процесс управления организацией пронизан информацией, являющейся основой принятий решений, и построен на работе с документами, в которых эта информация фиксируется. Поэтому документационное обеспечение управления в любой организации, учреждении, предприятии рассматривается сегодня как важнейшая обслуживающая функция управления, которая имеет свои специфические задачи и должна выполняться самостоятельным, организационно-обособленным структурным подразделением – службой документационного обеспечения управления (службой ДОУ).

Документооборот — это движение документов с момента  их получения или создания до завершения исполнения, отправки или сдачи в дело. В любой, даже хорошо организованной, структуре делопроизводства всегда имеется ряд недостатков: документы теряются, тратится масса рабочего времени на поиск нужного документа, сложность получения информации о прохождении документа и др.

Целью данной курсовой работы является создание автоматизированного  рабочего места специалиста службы ДОУ. Это позволит свести к минимуму все недостатки, свойственные бумажному документообороту. Данные о документах, вводимые в проектируемую информационную систему, позволят более оперативно отслеживать и находить поступающие и отправляемые документы. Также на основании хранимых системой данных делопроизводитель получит возможность автоматизации процесса формирования отчетности, входящего в обязанности данного специалиста.

1 Анализ предметной области

1.1 Описание функциональных процессов, входной и выходной информации

Документы, поступающие  в организацию, проходят несколько этапов: первичную обработку, предварительное рассмотрение, регистрацию, рассмотрение руководством, передачу на исполнение.

Предварительное рассмотрение документов проводится работником службы ДОУ с целью распределения поступивших документов на направляемые на рассмотрение руководителю организации и на направляемые непосредственно в структурные подразделения или конкретным исполнителям.

Без рассмотрения руководителем передаются по назначению документы, содержащие оперативную  информацию или адресованные в конкретные подразделения. Это позволяет освободить руководителя организации от рассмотрения мелких текущих вопросов, решения по которым могут принимать ответственные исполнители. На рассмотрение руководства передаются документы, адресованные руководителю организации, и документы по наиболее важным вопросам деятельности организации.

Все подлежащие исполнению документы регистрируются и затем передаются в соответствии с предварительным распределением либо руководителю, либо в структурные  подразделения (ответственным исполнителям).

Рассмотренные руководителем документы возвращаются в службу ДОУ, где в регистрационную форму переносится резолюция руководителя, выражающая принятое руководителем управленческое решение по данному документу. После заполнения регистрационной формы эти документы передаются на исполнение в структурные подразделения (ответственным исполнителям). Ход исполнения контролируется службой ДОУ.

Обработка и  передача документов исполнителям осуществляются в день их поступления в службу ДОУ. Если документ должен исполняться  несколькими подразделениями или  должностными лицами, его размножают в нужном количестве экземпляров. Исполненные документы подшиваются в дела вместе с копиями ответов.

Работа с  исходящими документами начинается с подготовки ответственным исполнителем проекта текста документа, который  затем согласовывается с заинтересованными должностными лицами и дорабатывается по их замечаниям. Окончательный вариант документа после распечатки подписывается руководителем, регистрируется и отправляется адресату. Заверенная копия исходящего документа подшивается в дело.

Служба ДОУ  должна систематически вести учет количества обрабатываемых документов, то есть учитывать объем документооборота. Сведения о количестве документов удобно вносить в соответствующую учетную форму, разработанную самой организацией и заполняемую ежедневно, ежемесячно, ежеквартально и ежегодно в структурных подразделениях и службах ДОУ.

Результаты  учета документооборота обобщаются и доводятся до сведения руководителя организации для выработки мер  по совершенствованию работы с документами  и определения штатной численности службы ДОУ.

В качестве регистрационных  форм в зависимости от объемов  регистрируемых массивов документов используют регистрационные журналы или  регистрационно-контрольные карточки (РКК). Журналы удобны при сравнительно небольшом количестве регистрируемых документов, так как поиск информации по журналу довольно продолжителен по времени. Необходимо вести одновременно несколько журналов регистрации отдельно для входящих и исходящих документов. Кроме того, по журналу невозможно вести контроль за исполнением документов, поэтому необходимо вторично регистрировать поставленные на контроль документы на регистрационно-контрольных карточках.

Установлен  следующий обязательный состав реквизитов для регистрации документов:

    • автор (корреспондент);
    • название документа;
    • дата документа;
    • индекс документа;
    • дата поступления документа (для входящих);
    • индекс поступления документа (для входящих);
    • заголовок документа или его краткое содержание;
    • резолюция (исполнитель, содержание поручения);
    • срок исполнения;
    • отметка об исполнении (краткая запись решения вопроса по существу, дата фактического исполнения и индекс документа-ответа);

Формы регистрационного журнала и карточки не регламентированы, то есть порядок расположения реквизитов в этих формах определяется службой ДОУ предприятия.

Контролю подлежит исполнение всех зарегистрированных документов. Контроль исполнения включает постановку документа на контроль, проверку своевременного доведения документа до исполнителя, проверку и регулирование хода исполнения, учет и обобщение результатов контроля исполнения документов, информирование руководителя.

Основная цель организации контроля исполнения —  обеспечение своевременного и качественного  исполнения документов. Контроль осуществляют руководители, служба ДОУ и ответственные исполнители.

Службой контроля осуществляются следующие операции:

    • формирование картотеки контролируемых документов;
    • направление карточки контролируемого документа (пункта задания) в подразделение-исполнитель;
    • выяснение в структурном подразделении фамилии, имени, отчества и телефона исполнителя;
    • напоминание подразделению-исполнителю о сроке исполнения;
    • получение информации о ходе и результатах исполнения;
    • запись хода и результатов исполнения в карточке контролируемого документа;
    • регулярное информирование руководителей о состоянии и результатах исполнения;
    • снятие документов с контроля по указанию руководителей;
    • формирование картотеки исполненных документов.

Документ считается  исполненным и снимается с контроля после исполнения заданий, сообщения результатов заинтересованным организациям и лицам или другого документированного подтверждения исполнения. Результаты исполнения отмечаются в контрольной карточке и на самом исполненном документе.

Результаты  работы исполнителей с контролируемыми  документами должны периодически (например, ежемесячно) обобщаться и анализироваться  службой ДОУ и доводиться до сведения руководителя предприятия в целях  повышения исполнительской дисциплины.

Итак, входными данными для делопроизводителя будет являться любой правильно оформленный входящий документ: письмо, договор, счет и т.д. В случае если входящий документ предполагает необходимость отправки ответного документа, выходной информацией будет исходящий документ-ответ. Кроме того, выходной информацией будут служить различного рода отчеты, необходимые, как уже было сказано выше, для определения объема документооборота в организации – Реестр или журнал зарегистрированных входящих/исходящих документов, для облегчения контроля за переданными на исполнение входящими документами – Реестр документов, переданных на исполнение, а также отчет, отражающий исполнительскую дисциплину подразделений – Сводка об исполнении документов. Промежуточной выходной информацией на этапе обработки документа также служит регистрационно-контрольная карточка входящего документа, поставленного на контроль службой ДОУ по поручению руководства и передаваемая  ответственному исполнителю.

Информация о работе Современные методы защиты информации в СУБД Microsoft Access