Современное состояние архивного дела в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 16:54, контрольная работа

Краткое описание

Архивные документы являются важнейшим источником достоверной информации практически обо всех возможных аспектах развития общества. К архивным источникам постоянно обращаются как отечественные, так и зарубежные исследователи. Особенностью архивного фонда и одним из основных отличий его от других информационных фондов является то, что его объем постоянно возрастает за счет новых поступлений, причем с течением времени информационная, историческая и научная ценность архивной информации не снижается, а, напротив, постоянно возрастает. Поэтому увеличивается и интерес исследователей к архивной информации.

Содержание

Введение 3
Современное состояние архивного дела в России 3
Цели, задачи и направления развития архивного дела в Российской Федерации 9
Заключение 10
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная Современное состояние архивного дела в РФ.doc

— 57.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Контрольная работа

 

 

 на тему: «Современное состояние

архивного дела в России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение                                                                                                                 3

Современное состояние  архивного дела в России                                             3

Цели, задачи и  направления развития архивного  дела в Российской Федерации                                                                                                               9

Заключение                                                                                                             10

Список используемой литературы                                                              11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Архивы являются хранилищами опыта цивилизации, накопленного на протяжении веков. Они делают этот опыт для всех и, в том числе обеспечивают базу исторических исследований.

Через доступ к архивной информации историки, краеведы получают возможность  пролить свет на факты прошлого и развить у молодого поколения интерес к истории и традициям стран и всего человечества.

Беречь и сохранить для истории  документальные богатства нашей  страны - важнейшая задача государственных  и негосударственных архивов, общественных организаций, граждан России и, конечно, долг, и обязанность Архивной службы России всех уровней.

Архивные документы являются важнейшим  источником достоверной информации практически обо всех возможных  аспектах развития общества. К архивным источникам постоянно обращаются как отечественные, так и зарубежные исследователи. Особенностью архивного фонда и одним из основных отличий его от других информационных фондов является то, что его объем постоянно возрастает за счет новых поступлений, причем с течением времени информационная, историческая и научная ценность архивной информации не снижается, а, напротив, постоянно возрастает. Поэтому увеличивается и интерес исследователей к архивной информации.

 

Современное состояние  архивного дела в России

 

Архивное дело - отрасль деятельности, охватывающая вопросы хранения и использования архивных документов.

Весь комплекс архивных документов именуется архивным фондом. Архивный фонд Российской Федерации представляет собой совокупность документов, отражающих материальную и духовную жизнь ее народов, имеющих историческое, социальное, экономическое, политическое или культурное значение и являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Российской Федерации.

Организация документов Архивного  фонда страны осуществляется на трех уровнях:

—         в пределах архивного фонда Российской Федерации в целом;

—         в пределах архива;

—         в пределах архивного фонда.

Современные условия деятельности российских архивов обусловлены, с  одной стороны, доставшимися от советского периода преимуществами (нормативно-методическая централизация) и недостатками (слабая материально-техническая база, чрезмерная засекреченность), с другой – результатами реформирования архивного дела после 1991 г., связанного с введением в действие нового архивного законодательства и демократизацией доступа к архивным документам, а также с все более широким применением информационных технологий и появлением электронных документов.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации архивное дело находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

За десятилетия реформ в целом  удалось сохранить оставшуюся от советского времени систему публичных  архивов, которая сегодня разделена  на три уровня – федеральный (15 архивов), субъектов Российской Федерации (204) и муниципальный (2263). Сегодня в архивах страны (без учета ведомственных) работает около 13,5 тыс. чел., в том числе 2,5 тыс. чел. – в федеральных архивах.

В рамках проведенной реструктуризации бюджетного сектора архивы, как и во всем цивилизованном мире, сохранили статус государственных и муниципальных организаций (как правило, казенных учреждений). Их сеть близка к оптимальной и включает в себя основные (исторические) архивы, хранящие управленческие и научно-технические документы, фонды личного происхождения, архивы (центры) документов по социально-политической истории (бывшие архивы КПСС), архивы документов по личному составу и технотронные архивы (центры) хранения документов на нетрадиционных носителях (аудиовизуальные, электронные).

В соответствии с действующим законодательством 19 федеральным органам исполнительной власти и организациям (в том числе академиям наук Российской Федерации, имеющим государственный статус) предоставлено право депозитарного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся в федеральной собственности.

Наряду с архивными учреждениями бюджетного сектора в процессе социально-экономических  реформ в стране впервые сформировалось и успешно действует значительное число негосударственных (частных) архивов, обеспечивающих сохранность и использование документов негосударственного сектора.

Уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области  архивного дела являются Министерство культуры Российской Федерации и  Федеральное архивное агентство. Руководство архивным делом в регионах осуществляют специально уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела, в муниципальных образованиях – как правило, архивные отделы (сектора) органов местного самоуправления.

Сложившаяся система управления архивным делом в стране примерно соответствует  моделям, которые существуют в развитых странах мира. Общий уровень развития российского архивного дела, включая  нормотворческую, научно-методическую и организационную деятельность, а также состояние архивной инфраструктуры, в целом сопоставим или превосходит уровень большинства государств на постсоветском пространстве.

В то же время по технической оснащенности и обеспеченности резервными площадями архивохранилищ Россия заметно отстает от наиболее развитых стран мира. Кроме того, разделение в 2004 г. функций реализации государственной политики и оказания государственных услуг в сфере архивного дела привело к разрушению вертикали управления в архивной отрасли и, как следствие, к неоправданной ликвидации самостоятельности отдельных уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела, сокращению числа государственных и муниципальных архивов, что отрицательно сказалось на организации архивной деятельности в ряде регионов и муниципальных образований.

В последнее десятилетие модернизация инфраструктуры архивной отрасли обеспечила получение определенных позитивных результатов, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Построено или реконструировано 20 специализированных архивных зданий, в ряде архивов успешно внедряются современные информационные технологии. Это дало возможность архивам в целом стабильно выполнять основные функции по обеспечению сохранности, комплектованию, учету и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов.

Переживаемый сегодня период открыл для архивного дела России немыслимые при прежней политической системе  возможности, но и одновременно усилил некоторые старые и создал новые  факторы (угрозы), оказывающие отрицательное  воздействие. К основным из них можно  отнести:

  • отсутствие прочных традиций правовой и информационной культуры в российском обществе, пренебрежительное отношение в общественном сознании к архивному делу, низкий социальный и общественный статус профессии архивиста и архивной отрасли в целом, следствием чего является отток из государственных архивов квалифицированных кадров, что способствует снижению качества выполнения архивами установленных функций. Налицо несоответствие между обновляемой материально-технической базой архивов и их кадровым потенциалом, что особенно актуально, поскольку наряду с увеличением объемов традиционной работы перед архивами появляются новые задачи по внедрению современных информационных технологий и приему на хранение электронных документов;
  • ослабление контроля со стороны государства за архивно-документационными потоками, влекущее за собой разрыв архивного дела и делопроизводства, ослабление связей государственных архивов и ведомственных архивных служб в области организации и нормативно-методического обеспечения управления документацией, параллельное существование бумажного и электронного делопроизводства;
  • отсутствие полноценного уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контрольные функции по надзору за соблюдением законодательства об архивном деле и реализующего полномочия по правовому регулированию в области архивного дела и делопроизводства;
  • необходимость модернизации инфраструктуры российских архивов, созданной в основном в советское время (из 3170 зданий (помещений) государственных и муниципальных архивов только 207 являются специально построенными для нужд архивного хранения; остальные являются приспособленными, при этом многие здания архивов требует капитального ремонта или реконструкции);
  • острый дефицит свободных площадей и перегруженность действующих архивохранилищ в условиях постоянного увеличения объемов приема в архивы документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов. По этой причине не могут быть приняты в государственные и муниципальные архивы около 4,7 млн. дел, сроки временного хранения которых в организациях истекли. Темпы строительства новых архивохранилищ существенно отстают от имеющихся потребностей приема документов из ведомственных архивов;
  • нерешенность проблемы хранения документов территориальных органов федеральных органов государственной власти и федеральных организаций, документов по личному составу, что создает угрозу утраты этих документов и ведет к появлению документальных лакун о новейшей истории России;
  • несовершенство существующей на сегодня системы рассекречивания архивных документов, носящей чрезмерно трудоемкий и неоперативный характер, не позволяющей организовать массовое рассекречивание документов, засекреченных еще в советское время.

 

Помимо этих проблем в начале XXI в. российские архивы столкнулись с новыми вызовами, обусловленными стремительным развитием информационного общества, распространением новых информационных технологий в сфере документационного обеспечения управления, появлением и все большим распространением электронного документооборота. Между тем, нельзя считать, что сегодня российские архивы в полной мере готовы к проведению всего комплекса работ с электронными документами – их приему, хранению, обработке, контролю за состоянием и использованию. Это неизбежно ставит вопрос об адаптации архивов к реалиям информационного общества.

Цели, задачи и направления развития архивного дела в Российской Федерации

 

Цели и задачи развития отечественного архивного дела определяются Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации, Концепцией формирования в Российской Федерации электронного правительства.

Целью развития архивного  дела в долгосрочной перспективе  является достижение российскими архивами уровня, отвечающего потребностям и нуждам современного информационного общества.

В соответствии с названной  целью необходимо решить следующие  задачи развития архивного дела.

  1. Совершенствование государственной политики в области документационного обеспечения управления.
  2. Интеграция архивов, как одного из элементов государственного механизма, в систему электронного правительства.
  3. Обеспечение полноценного развития Архивного фонда Российской Федерации в современных условиях.
  4. Разграничение ответственности между государственными (муниципальными) архивами и негосударственными архивами.
  5. Повышение качества и доступности государственных услуг в области архивного дела в соответствии с интересами и потребностями граждан.
  6. Совершенствование условий хранения архивных документов на традиционных носителях для обеспечения гарантированного доступа к ним.
  7. Внедрение инноваций в деятельность архивов.
  8. Развитие кадрового потенциала архивов.

Развитие архивного дела также невозможно без создания четкой и непротиворечивой законодательной базы. В этих целях представляется необходимым внести изменения в действующее законодательство Российской Федерации, а также принять ряд новых нормативных правовых актов, направленных на реализацию государственной политики в сфере архивного дела и делопроизводства, в том числе в области электронного документооборота.

 

Заключение

 

Таким образом, современное  состояние архивного дела в Российской Федерации определяет ряд нерешенных проблем и угроз и только реализация поставленных целей и задач, может благоприятной повлиять на дальнейшее его развитие.

В результате реализации концепции  российские архивы должны на основе модернизированной  инфраструктуры, широкого внедрения  информационных технологий и обновленного кадрового состава достичь принципиально нового, сопоставимого по основным показателям с лучшими мировыми аналогами уровня организации их деятельности.

Успешная реализация концепции  развития архивного дела, носящего по своему характеру многофункциональный  характер (государственное управление, информационные ресурсы, историко-культурное наследие, наука, социальная поддержка населения), должно благоприятно сказаться в целом на развитии российского общества.

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.   Федеральный закон Российской Федерации от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».

2.      Алексеева Е.В. и др. Архивоведение - М.: ПрофОбрИздат, 2004. - 272с.

3.      Автократов В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения / Сост., вступ. ст. Хорхордина Т.И. - М.: РГГУ, 2001. - 395с.

5.      Козлов В.П. Российское архивное дело. Архивно-источниковедческие исследования - М.: ТЕРМИКА, 2004.

6.    Официальный сайт Федерального архивного агентства (Росархива) -  http://archives.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Современное состояние архивного дела в России