Современное деловое письмо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 21:46, контрольная работа

Краткое описание

Сегодня во многих странах активно идет процесс унификации делового письма. Так, в Англии разработан кодифицированный стиль официального общения, известный под названием Zip-Code, что в буквальном переводе означает «код-молния». Но особенно сильна тенденция к унификации делопроизводства в США, что обусловлено широкой автоматизацией информационных процессов в управлении. Сейчас, когда компьютеризация охватывает все новые и новые сферы информационной деятельности учреждений предприятий, организаций, факт преднамеренной эволюции американского делового письма служит убедительным доводом в пользу того, что весь состав информации в служебной документе настолько стандартен, что его выражение через индивидуальную исполнительскую технику совершенно не оправданно.

Содержание

Введение

1. Правила оформления делового письма

2. Виды писем

3. Оформление документа: «Трафаретные тексты»

Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная печать.doc

— 118.50 Кб (Скачать документ)

 

Сопроводительное письмо обычно оформляют  на бланке формата А5. Варианты сопроводительных писем могут быть следующими:

 

Направляем заявку на… необходимых Вашему заводу в 2000 г. для…

 

Высылаем наложенным платежом…

 

Возвращаем проект… на … стр. со следующими замечаниями…

 

Представляю на утверждение проект плана…

 

Направляем протоколы испытания… Испытание показало следующие результаты…

 

В соответствии с нашей договоренностью (Вашей просьбой) направляем (высылаем, посылаем)…

 

Договорные письма. Разновидностью сопроводительного письма является договорное письмо, которое подтверждает факт отправки договора. Приведем образец  текста договорного письма:

 

Направляем подписанный с нашей  стороны договор №… от… Справка  о финансировании будет выслана…

 

Данное письмо следует считать  неотъемлемой частью настоящего договора.

 

Приложение: договор о… №… на 3 л. в 3 экз.

 

Варианты текстов договорных писем  могут быть, например, такими:

 

Возвращаем подписанный и заверенный печатью договор №… от…, а также…, которую просим считать его неотъемлемой частью.

 

Направляем… экземпляра, подписанного нами договора №… на поставку…

 

Просим… и один экземпляр договора №…… возвратить нам.

 

Письмо-напоминание. Письмо-напоминание  следует направлять тогда, когда  не удается с помощью телефонных переговоров или личного контакта получить необходимый ответ. Письмо-напоминание, как правило, состоит из двух логических элементов: напоминания о выполнении действий и указания мер, которые будут приняты в случае их невыполнения. Ключевыми словами в письме-напоминании являются формы глагола «напоминать».

 

Пометка «вторично», помещаемая на поле письма, уже подчеркивает факт напоминания. Такая пометка ставится в тех случаях, когда отправитель допускает возможность, что адресат еще не получил письма, отправленного ему ранее, по не зависящим ОТ него причинам. В этих случаях дословно повторяется текст предыдущего письма.

 

В одном и том же письме часто  выражается не только напоминание, но и требование выполнить те или иные обязательства. Например:

 

Директору фирмы______________________

 

Письмом от 12.02.2000 № 207 мы сообщали Вам, что в связи с увеличением  производственной мощности арендного  предприятия МЖК «Электрон» мы имеем возможность дополнительно изготовить и поставить Вашей фирме в 2000 г. кирпича на сумму до… рублей сверх ранее утвержденной поставки продукции. Однако до настоящего времени ответа не получили.

 

Напоминая об этом, просим в 10-дневиый срок подтвердить Ваше Согласие на получение дополнительной продукции. При неполучении Вашего ответа в 10-дневный срок указанная дополнительная Продукция будет нами поставлена другим потребителям.

 

Должность Подпись Инициалы, фамилия

 

Приведем еще несколько вариантов писем-напоминаний:

 

Напоминаем, что согласно договору № …… Ваше предприятие должно было закончить работы по … к 10.05.2000.

 

Предлагаем Вам закончить предусмотренные  указанным договором работы к 20.05.2000. В противном случае мы будем вынуждены Подать на Вас иск.

 

Напоминаем, что Ваша задолженность  по оплате стеклоплитки составляет…  Срок оплаты истекает…

 

Несмотря на неоднократные напоминания  с просьбой рассмотреть возможность  участия Вашего предприятия в  производстве сельскохозяйственной техники, комплектующих изделий, мы до сих пор не получили от Вас соответствующей заявки.

 

Срок представления заявок истекает…

 

В письмах-напоминаниях часто встречаются  следующие словосочетания:

 

«Напоминаем, что…»

 

«по проекту совместного строительства  Вы должны…» «в соответствии с… Вы должны…»

 

«Напоминаем Вам, что…» 

 

 «Ваша задолженность по оплате…  составляет…» 

 

 «срок представления условий  договора истекает…»

 

«Несмотря на неоднократные напоминания.., »

 

«Ваша фирма до сих пор не представила…» 

 

«мы до сих пор не получили…»

 

Информационные письма. Цель такого письма заключается в своевременном  информировании другой организации  или заинтересованного лица о  свершившемся факте. Для информационного  письма бывает достаточно подписи референта  или секретаря. Однако в зависимости от значимости излагаемых событий или фактов письмо может быть подписано соответствующим должностным лицом. В целом принято, что информационные письма подписывает руководитель предприятия, организации, учреждения.

 

Объем информационного письма может варьировать от размера обычной справки, состоящей из одного предложения, до сообщения, занимающего несколько страниц. Нередко к информационным письмам прибегают с целью пропаганды деятельности отдельных организаций.

 

Приведем пример текста информационного письма:

 

О публикации статей

 

В соответствии с планом изданий  в 2000 г. институтом будет издаваться сборник «Свойства припоев и  паяных соединений меди». Просим направлять статьи объемом не более… страниц  до… 2000 г.

 

Письма-приглашения. Письма-приглашения  могут адресоваться конкретному лицу либо нескольким лицам или массовому адресату. При официальном приглашении большого количества людей в настоящее время используются как полностью готовые, напечатанные типографским способом тексты-приглашения, так и трафареты.

 

Письмо-приглашение на бланке может быть, например, таким:

 

Наименование организации Адресат

 

Адрес

 

_____№__________________

 

на №_____ от _____________

 

 Приглашение

 

Глубокоуважаемый Александр Васильевич!

 

16 апреля с.г. в 12 часов в  конференц-зале нашей академии состоится обсуждение проекта новой линии теплопередачи.

 

Учитывая Ваш большой вклад  в развитие технического прогресса  промышленности, направляем Вам проект и просим принять участие в  его обсуждении.

 

Если Вы не сможете принять участие  в обсуждении, просим направить Ваши замечания и предложения по адресу… Приложение: Проект линии теплопередачи на 32 л. в 1 экз.

 

Председатель ученого совета академии Подпись П.Н. Сергеев

 

Секретарь ученого совета Подпись  Л.Д.Сухов

 

Письма-предложения. Письмо-предложение может представлять собой, например, заявление предприятия-продавца о желании включить сделку с указанием конкретных условий. Либо это мост быть ответ той или иной организации на ее запрос.

Письма-разрешения. Существует отдельный  вид писем, в которых содержится разрешение на выполнение той или иной просьбы. Приведем примеры текстов писем-разрешений:

 

[Наименование организации] разрешает  вывоз в… строительного леса  для… в количестве… в счет  обязательных поставок по межобластному  обмену.

 

[Наименование организации] рассмотрела учредительные документы ассоциации предприятий производителей и не возражает против регистрации данной ассоциации. [Наименование организации] рассмотрела заявление и прилагаемые документы Международной электротехнической товарно-фондовой биржи и считает возможным выдать ей лицензию на право биржевой деятельности.

 

Письма-подтверждения. Письмо-подтверждение  содержит сообщение о получении  какого-либо отправления (письма, телеграммы, перевода, бандероли, товаров, ценностей  и т.п.) либо о том, что ранее составленный документ (например, договор, инструкция и т.п.) остается в силе. Письмо может подтверждать какой-либо факт, действие, телефонный разговор.

 

В письмах-подтверждениях часто встречаются, например такие словосочетания:

 

«Подтверждаем…»

 

«получение документов на…»

 

«Ваши условия поставки оборудования..

 

«С благодарностью подтверждаем…»

 

 «получение Вашего письма  от…» 

 

 «получение Вашего заказа  и приступаем к его выполнению…»

 

«ПТ «Комкон» подтверждает…»

 

«свой запрос о строительстве моста…»

 

«условия поставки видеомагнитофонов…».

 

 

 

 

3. Оформление документа: «Трафаретные  тексты»

 

 

Трафаретные тексты - это одна из разновидностей современных писем. Уникальность их состоит в том, что письмо содержит общую часть, напечатанную машинописным текстом (реквизиты, заголовок к тексту, основной текст). А те части письма, которые подвергаются изменениям, заполняется рукой.

 

 

 

Список используемой литературы

 

 

1. Караульнов В.Н.: Документирование  управленческой деятельности: Учебный  модуль - Кемерово, 2002

 

2. Картов В.В.: Система докуметооборота  на предприятии, М.: Имапрес, 2000

 

3. Кирсанова М.В. Курс делопроизводства: Документационное обеспечение управления- М.: ИНФРА-М, 2004

 

4. Кузнецова Т.В. Делопроизводство (организация и технология документационного обеспечения управления). Учебник для ВУЗов /- М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2000

 


Информация о работе Современное деловое письмо