Составление документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 14:29, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования - изучить данную тему, а конкретно – составление текстов служебных документов, правила составления некоторых видов писем.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Бланк и состав реквизитов официального письма….……………………...4-6
2. Правила составления некоторых видов писем: письма-просьбы; письма-ответы; сопроводительные письма и др.……………………………………..7-11
Заключение………………………………………………………………............12
Приложение………………………………………………………………………13
Список литературы………………………………………………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

составл док ГОТОВО.doc

— 167.00 Кб (Скачать документ)

Деловой этикет требует, чтобы документы были достоверными, доказательными, объективными, убедительными. Точность в подборе фактов, оценка ситуации особенно необходима в документации, отражающей конфликтные моменты в сфере деловых отношений. Если, например, готовится отказ в просьбе, то он должен быть написан в доброжелательном тоне с убедительными объяснениями, чтобы оставалась возможность продолжения деловых отношений. Поэтому не следует начинать письмо с отказа, прежде необходимо объяснить, чем он вызван.

Хотя документы пишутся, как правило, в нейтральном тоне, сам стиль документа может быть расценен как доброжелательный или грубый, как вежливый или бестактный и т.п.

Неприятное впечатление от документа оставляет неаккуратность его оформления. Следует внимательно вычитывать документ, чтобы устранить возможные ошибки и описки.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

1.Образец официального  письма.

Рис.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

    1. ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. – М.: Изд-во стандартов, 2003.
    2. Делопроизводство: Образцы, документы. Организация и технология работы. Более 120 документов. – 2-е изд., перераб. и доп. / В.В. Галахов, И.К. Корнеев и др.; Под ред. И.К. Корнеева, В.А. Кудряева. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2004.
    3. Соколовская Т.А. Документационное обеспечение деятельности предприятий. – М.; 2006.
    4. Адонина, Н. Н. Документооборот в организации / Н. Н. Адонина. – М.: Омега-Л, 2006.
    5. Ларьков Н.С. Документоведение. М.: Издательство АСТ, 2006.

 

 


Информация о работе Составление документов