Системы, документаций, используемые в деятельности налоговых органов. Налоговые документы, их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 03:45, реферат

Краткое описание

При работе с документами очень важно знать, к какой системе документации относится тот или иной документ – это во многом определяет требования к структуре и содержанию документов, к их оформлению.
В любой классификации важно основание – признак или признаки, в соответствии с которыми объекты классификации разбиваются на классы. Цель данной работы – определить системы документов, виды налоговых документов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2
1.Системы документации………………………………………………….. 3
2.Документирование налогового учета……………………………………4
3.Хранение документов бухгалтерского и налогового учета…………… 5
4.Изъятие документов налогового учета…………………………………..7
5.Документы налогового учета……………………………………………. 8

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЙ РЕФЕРАТ.docx

— 21.97 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………..2

1.Системы документации………………………………………………….. 3

2.Документирование налогового  учета……………………………………4

3.Хранение документов  бухгалтерского и налогового  учета…………… 5

4.Изъятие документов налогового  учета…………………………………..7

5.Документы налогового  учета……………………………………………. 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В деятельности любой организации, учреждения, предприятия создается  множество разнообразных по видам  и назначению документов. Одни документы  предназначены для реализации внешних  связей, другие отражают сугубо внутреннюю деятельность учреждения во всех ее разнообразных  аспектах. В процессе развития документационного  обеспечения постепенно сложились  определенные документные комплексы  – системы документации: например, система распорядительной документации, система документации по бухгалтерскому учету и отчетности, система документации по личному составу, система отчетной документации и др.

При работе с документами  очень важно знать, к какой  системе документации относится  тот или иной документ – это  во многом определяет требования к  структуре и содержанию документов, к их оформлению.

В любой классификации  важно основание – признак  или признаки, в соответствии с  которыми объекты классификации  разбиваются на классы.

Цель данной работы –  определить системы документов, виды налоговых документов.

 

 

 

 

 

 

 

1.СИСТЕЫ ДОКУМЕНТАЦИИ

Государственный классификатор управленческой документации. содержит такие классы документов:

  • организационно-распорядительная документация;
  • первично-учетная документация;
  • банковская документация;
  • финансовая документация;
  • отчетно-статистическая документация;
  • плановая документация;
  • ресурсная документация;
  • торговая документация;
  • внешнеторговая документация;
  • ценовая документация;
  • документация труда, социальных вопросов и социальной защиты населения;
  • документация бытового обслуживания населения;
  • бухгалтерско-учетная документация;
  • документация Пенсионного фонда;
  • словарно-справочная документация.

Налоговую документацию используют для проведения налоговых проверок и налогового учета.

Элементами налогового учета  являются:

  • первичные учетные документы;
  • аналитические документы (регистры) налогового учета;
  • расчет налоговой базы.

 

2.ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ НАЛОГОВОГО УЧЕТА

Система документирования налогового учета аналогична системе регистрации  при ведении бухгалтерского учета. Подтверждением данных налогового учета являются следующие документы.

1. Первичные учетные документы (включая справку бухгалтера), служащие основанием ведения бухгалтерского учета, а также документы, предусмотренные для оформления операций законодательством о налогах и сборах.

2. Аналитические регистры  налогового учета — это измененные регистры бухгалтерского учета либо самостоятельные регистры, которые формируются и ведутся по аналогии с регистрами бухгалтерского учета, но без применения двойной записи.

3. Расчет налоговой базы  можно представить как документ синтетического налогового учета, аналогичный по функциям синтетическим регистрам бухгалтерского учета, таким как главная книга, журналы-ордера.

Система налогового учета  служит обеспечению порядка первичной регистрации фактов хозяйственной деятельности, систематизации фактов и формированию показателей налоговой декларации.

 

 

 

 

 

3.ХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ БУХГАЛТЕРСКОГ И НАЛОГОВОГО УЧЕТА

В части первой статьи 23 НК РБ закреплена обязанность налогоплательщиков в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Срок хранения документов установлен исходя из периода, который может охватывать выездная налоговая проверка. В ее рамках реально проверить период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Документы, составленные для  целей бухгалтерского учета, должны храниться в течение сроков, оговоренных в НК в статье «О бухгалтерском учете», а документы, составленные для целей налогового учета, — в течение сроков, предусмотренных статьей 24 НК РБ. Если документ составлен и для бухгалтерского учета, и для налогового, то он хранится с учетом требований обоих выше указанных нормативных актов (то есть не менее пяти лет). Установленный срок хранения начинается после отчетного (налогового) периода, в котором документ использовался в последний раз для составления налоговой отчетности, начисления и уплаты налога, подтверждения полученных доходов и произведенных.

Отсутствие первичных  документов, счетов-фактур или регистров бухгалтерского учета является грубым нарушением правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения и влечет налоговую ответственность:

  • грубое нарушение организацией правил учета доходов, расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения – взыскание штрафа в размере 5000 рублей;
  • те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, – взыскание штрафа в размере 15 000 рублей;
  • те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, –взыскание штрафов в размере 10 % от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 рублей.

Необеспечение сохранности документов более четырех лет не является нарушением законодательства о налогах и сборах и не может повлечь налоговую ответственность. НК РБ не устанавливает ответственность за отсутствие документов налогового учета.

Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и  представления бухгалтерской отчетности, а также порядка и сроков хранения учетных документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 минимальных размеров оплаты.

Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения утвержден Государственной архивной службой Республики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.ИЗЪЯТИЕ ЛОКУМЕНТОВ НАЛОГОВОГО УЧЕТА

Пунктом 8 статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете» установлено, что первичные учетные документы могут быть изъяты только:

  • органами дознания;
  • органами предварительного следствия;
  • органами прокуратуры;
  • судами;
  • налоговыми инспекциями;
  • органами внутренних дел (ОВД).

Основанием для изъятия  документов являются постановления  указанных органов, вынесенные в  соответствии с законодательством  Республики Беларусь. Главному бухгалтеру или другому должностному лицу при изъятии первичных учетных документов предоставляется право с разрешения и в присутствии представителей органов, проводящих изъятие документов, снять с них копии с указанием основания и даты изъятия.

Действующее законодательство устанавливает различный порядок  изъятия документов (в том числе  первичных учетных документов), в зависимости от того в пределах какого вида контрольной или правоохранительной деятельности органов государственной власти осуществляется изъятие. Так, возможность изъятия учетных документов предусмотрена в рамках:

  • налогового контроля;
  • финансового контроля;
  • оперативно-розыскной деятельности;
  • уголовно-процессуальной деятельности;
  • производства по делам об административных правонарушениях

 

5.ДОКУМЕНТЫ НАЛОГОВОГО УЧЕТА

Согласно закону «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, осуществляемые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Это первичные учетные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет. В соответствии с НК РБ данные документы служат также первичными документами, на основании которых ведется налоговый учет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Системы, документаций, используемые в деятельности налоговых органов. Налоговые документы, их классификация