Роль электронной подписи в обеспечении юридической значимости управленческого документа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 00:45, реферат

Краткое описание

Электронная подпись может использоваться в нескольких ипостасях. Закон «Об электронной подписи» определяет условия применения электронной подписи как ответственной подписи в документе, аналога собственноручной подписи и печати. Подобным образом электронная подпись используется в системах электронного документооборота различного назначения (организационно-распорядительного, кадрового, законотворческого, торгово-промышленного и прочего).

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3
1. Электронная подпись: понятия, виды, эксплуатация………………..…4
2. Проблемы использования электронной подписи…………….….……..11
3. Правовое регулирование электронной подписи в России…………....15
Заключение……………………………………………………………………..24
Список использованной литературы…………………………………………26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Электронная подпись.docx

— 71.09 Кб (Скачать документ)

Российский государственный  торгово-экономический университет

Факультет ресторанно-гостиничного бизнеса и услуг

Кафедра менеджмента в  сфере услуг

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по документированию

на тему:

«Роль электронной подписи  в обеспечении юридической значимости управленческого документа»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 3 курса

очного отделения ФРГБиУ

Богатырь Д. Н.

 

 

Научный руководитель:

доц.  Леонова Ю. Г.

 

 

 

 

 

Москва

2012

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….…3

  1. Электронная подпись: понятия, виды, эксплуатация………………..…4
  2. Проблемы использования электронной подписи…………….….……..11
  3. Правовое регулирование электронной подписи в России…………....15

Заключение……………………………………………………………………..24

Список использованной литературы…………………………………………26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Самый обычный вопрос, который задаётся человеком, впервые столкнувшимся с необходимостью использования электронной подписи, звучит примерно так: «А зачем мне вообще электронная подпись? И нужна ли?»

     Электронная подпись может использоваться в нескольких ипостасях. Закон «Об электронной подписи» определяет условия применения электронной подписи как ответственной подписи в документе, аналога собственноручной подписи и печати. Подобным образом электронная подпись используется в системах электронного документооборота различного назначения (организационно-распорядительного, кадрового, законотворческого, торгово-промышленного и прочего).

     Однако область применения электронной подписи не ограничивается приведенными областями. Сама по себе, электронная подпись  – великолепный механизм обеспечения целостности и подтверждения авторства и актуальности любых данных, представленных в электронном виде.

     Электронная подпись поможет проверить целостность электронного письма (e-Mail) и убедиться в надёжности отправителя. Однозначно определит автора статьи, опубликованной в Интернете, и укажет дату публикации. Позволит написать собственное мнение о прочитанном документе в Microsoft Word и прикрепить его в виде «стикера» к файлу, не «испортив» сам файл своими пометками, при этом надёжно привязав такой «стикер» к текущему содержимому документа (при изменении текста документа «стикер» сразу обнаружит, что документ изменялся). Оставит «визитную карточку» о действиях, совершённых в электронном мире, подтвердит полномочия и т.п.

     И когда человек утвердительно отвечает на вопрос, нужна ли ему электронная подпись, встаёт следующий вопрос – «Что нужно сделать, чтобы всё это начало работать у меня?». На этот вопрос одной фразой ответить не возможно – нужно выполнить ряд условий, как технических, так и организационных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Электронная подпись: понятия, виды, эксплуатация

 

     Электронная подпись – мощное средство контроля подлинности информации в электронном виде, обеспечения целостности электронных данных, подтверждения их авторства и актуальности. Электронная подпись – это информационный объект, создаваемый для подписываемых данных, позволяющий удостовериться в целостности и аутентичности этих данных. Она является формализованной структурой, электронным документом, состоящим из набора обязательных и не обязательных реквизитов – атрибутов электронной подписи. В состав обязательных атрибутов входит криптографическая часть, обеспечивающая надёжную идентификацию подписываемых данных и гарантирует надёжность источника информации о подписавшем. Кроме криптографической части, электронная подпись обязательно содержит минимальную информацию о подписавшем и некоторую техническую информацию. Для прикладного использования, электронная подпись может содержать дату и время подписания, сведения для дополнительных механизмов проверки подписи, расширенную информацию о подписавшем, его полномочия и отношение к подписываемым данным, комментарии, файлы, графическое изображение собственноручной подписи и другие, функционально востребованные, данные.

     Электронная подпись поможет убедиться в том, что после подписи документа конкретным человеком никто «незаметно» этот документ не изменит, проверит надежность отправителя электронного письма и сохранность его содержания, однозначно определит автора статьи, опубликованной в сети Интернет, и укажет дату публикации.

     Существуют различные виды электронной подписи.

Видами электронных подписей, отношения  в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее - неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее - квалифицированная электронная подпись).

     Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

     Неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:

1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;

2) позволяет определить лицо, подписавшее  электронный документ;

3) позволяет обнаружить факт  внесения изменений в электронный  документ после момента его  подписания;

4) создается с использованием  средств электронной подписи.

     Квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:

1) ключ проверки электронной  подписи указан в квалифицированном  сертификате;

2) для создания и проверки  электронной подписи используются  средства электронной подписи,  получившие подтверждение соответствия  требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.

     При использовании неквалифицированной электронной подписи сертификат ключа проверки электронной подписи может не создаваться, если соответствие электронной подписи признакам неквалифицированной электронной подписи, установленным настоящим Федеральным законом, может быть обеспечено без использования сертификата ключа проверки электронной подписи.

     В электронной подписи содержится не только математический аналог подписи, позволяющий проверить целостность данных и гарантирующий их надежность. Кроме этого, электронная подпись содержит определенную информацию о подписавшем, времени подписи, сертификате подписавшего и другие реквизиты.     

Электронная подпись может быть использована как ответственная подпись на электронном документе – то есть в качестве аналога собственноручной подписи и/или печати на бумажном документе. В частности, в этой ипостаси электронная подпись  используется в системах электронного документооборота разного назначения. Точно также электронная подпись широко используется для подписи программ или отдельных модулей, чтобы пользователь компьютера, загружая эти программы из Интернета, и используя их в работе, мог быть убежден в надежности и корректности их работы и надежности источника получения этих программ. Электронная подпись – это очень надежный инструмент, который позволяет, как установить авторство, так и подтвердить целостность любых данных в электронном виде. Например, полученное вами от, казалось бы, знакомого человека, письмо без электронной подписи может оказаться на самом деле поддельным или содержать искаженную после его отправления информацию. Использование электронной подписи такую возможность исключает. При проверке электронной подписи будет установлено, что документ был изменен после его подписания. При ведении деловой переписки канцеляриями или секретарями разных компаний электронная подпись  может служить в качестве «конверта» - на одном конце письмо запечатывают с помощью электронной подписи, а на финише получатель «вскрывает» конверт, предварительно убедившись в полной неприкосновенности и подлинности данных.

     С помощью электронной подписи можно согласовывать электронные варианты документов (например, договоров) как между различными службами внутри одной организации, так и между разными организациями. В таком случае текст договора будет защищен от несогласованных изменений, а каждая ответственная инстанция должна будет согласовать документ с помощью собственной электронной подписи, подтвердив тем самым свое отношение к нему. Такая подпись безошибочно расскажет не только о том, кто подписал документ, но и укажет дату и время подписи. Если же сотрудник решит отказаться от ответственности за визирование документа или отправку информации в письме, скрепленном его электронной подписью, то электронная подпись легко его уличит. Например, часто договор требуется согласовать с юридическим отделом, бухгалтерией и другими подразделениями компании, и лишь после этого его подпишут руководители обеих сторон. Такое согласование и визирование всеми ответственными службами можно проводить уже сейчас в электронном виде, применяя электронную подпись. 

 

     Схема электронной подписи обычно включает в себя: 
1) алгоритм генерации ключевых пар пользователя; 
2) функцию вычисления подписи; 
3) функцию проверки подписи.

 
     Функция вычисления подписи на основе документа и секретного ключа пользователя вычисляет собственно подпись. В зависимости от алгоритма функция вычисления подписи может быть детерминированной или вероятностной. Детерминированные функции всегда вычисляют одинаковую подпись по одинаковым входным данным. Вероятностные функции вносят в подпись элемент случайности, что усиливает криптостойкость алгоритмов ЭЦП. Однако, для вероятностных схем необходим надёжный источник случайности (либо аппаратный генератор шума, либо криптографически надёжный генератор псевдослучайных бит), что усложняет реализацию. 
     В настоящее время детерминированные схемы практически не используются. Даже в изначально детерминированные алгоритмы сейчас внесены модификации, превращающие их в вероятностные (так, в алгоритм подписи RSA вторая версия стандарта PKCS#1 добавила предварительное преобразование данных (OAEP), включающее в себя, среди прочего, зашумление). 
     Функция проверки подписи проверяет, соответствует ли данная подпись данному документу и открытому ключу пользователя. Открытый ключ пользователя доступен всем, так что любой может проверить подпись под данным документом. 
     Поскольку подписываемые документы — переменной (и достаточно большой) длины, в схемах ЭЦП зачастую подпись ставится не на сам документ, а на его хэш. Для вычисления хэша используются криптографические хэш-функции, что гарантирует выявление изменений документа при проверке подписи. Хэш-функции не являются частью алгоритма ЭЦП, поэтому в схеме может быть использована любая надёжная хэш-функция. 
     Следует различать электронную подпись и код аутентичности сообщения, несмотря на схожесть решаемых задач (обеспечение целостности документа и неотказуемости авторства). Алгоритмы ЭЦП относятся к классу асимметричных алгоритмов, в то время как коды аутентичности вычисляются по симметричным схемам.

     Электронная подпись обеспечивает:

     1) Удостоверение источника документа. В зависимости от деталей определения документа могут быть подписаны такие поля, как «автор», «внесённые изменения», «метка времени» и т.д;

     2) Защиту от изменений документа. При любом случайном или преднамеренном изменении документа (или подписи) изменится хэш, следовательно, подпись станет недействительной;

     3) Невозможность отказа от авторства. Так как создать корректную подпись можно лишь, зная закрытый ключ, а он известен только владельцу, то владелец не может отказаться от своей подписи под документом. 
     4) Предприятиям и коммерческим организациям сдачу финансовой отчетности в государственные учреждения в электронном виде;

     5) Организацию юридически значимого электронного документооборота.

 

     Возможны следующие угрозы электронной подписи:

  1. Злоумышленник может попытаться подделать подпись для выбранного им документа. Злоумышленник может попытаться подобрать документ к данной подписи, чтобы подпись к нему подходила. Однако в подавляющем большинстве случаев такой документ может быть только один. Причина в следующем: документ представляет собой осмысленный текст; Текст документа оформлен по установленной форме;
  2. Документы редко оформляют в виде Plain Text — файла, чаще всего в формате DOC или HTML;

     Если у фальшивого набора байт и произойдет коллизия с хэшем исходного документа, то должны выполниться 3 следующих условия: 
1) Случайный набор байт должен подойти под сложно структурированный формат файла;

2) То, что текстовый редактор  прочитает в случайном наборе  байт, должно образовывать текст,  оформленный по установленной  форме; 
3) Текст должен быть осмысленным, грамотным и соответствующий теме документа. 
     Вполне понятно, что вероятность такого происшествия ничтожно мала. Можно считать, что на практике такого случиться не может даже с ненадежными хеш-функциями, так как документы обычно большого объема — килобайты. 
     При использовании надёжной хэш-функции, вычислительно сложно создать поддельный документ с таким же хэшем, как у подлинного. Однако, эти угрозы могут реализоваться из-за слабостей конкретных алгоритмов хэширования, подписи, или ошибок в их реализациях. 

     Тем не менее, возможны ещё такие угрозы системам электронной подписи:

1) Злоумышленник, укравший закрытый  ключ, может подписать любой документ от имени владельца ключа.

Информация о работе Роль электронной подписи в обеспечении юридической значимости управленческого документа