Хранение докуиентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 19:07, реферат

Краткое описание

В соответствии с объемом и составом хранящихся дел архиву предоставляются отдельные здания (или часть здания), специально построенные и оборудованные или приспособленные для хранения документов.
Строительство специальных зданий архива может проводиться как по типовым проектам зданий государственных архивов, так и по индивидуальным проектам, согласованным с заинтересованными организациями.
Здания архивов должны быть удалены:
от промышленных предприятий, загрязняющих воздух пылью и агрессивными газами (хлор, сернистый газ, окислы азота), на расстояния, установленные санитарными нормами;
от объектов и сооружений, опасных в пожарном отношении, в соответствии с требованиями строительных норм и правил.
При определении пригодности района для строительства архивных зданий учитывается заключение местной санитарно-эпидемиологической станции.

Содержание

Стандарт архивных зданий и помещений.
Температурно-влажностный и световой режимы
3. Санитарно-гигиенические требования.
4. Охранный режим. Противопожарное оборудование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

архивоведение.docx

— 25.23 Кб (Скачать документ)

        Архивохранилища и помещения для работы с документами должны иметь удобные для эвакуации документов выходы к лифтам, на лестничные клетки, в коридоры.

 

       Запрещается загромождать пути эвакуации различными предметами и оборудованием, все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в направлении выхода из здания, подвальные помещения и цокольные этажи должны иметь собственные выходы, в коридорах на путях эвакуации должны быть установлены символические изображения знаков "выходить здесь", "открытая дверь" и др.

         Архивохранилища и помещения для работы с документами должны быть оборудованы пожарной сигнализацией.

 

  В архивохранилищах категорически запрещается: курить;

 

хранить легковоспламеняющиеся  и взрывоопасные предметы, спички, зажигалки и т.п.;

 

пользоваться керосиновыми лампами, свечами;

 

применять временную электропроводку;

 

самостоятельно (без электромонтера) производить какие-либо изменения  или исправления в электропроводке  и электрооборудовании;

 

использовать настольные лампы со сгораемыми абажурами, а  также электронагревательные приборы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Литература:

 

Микроклимат архивохранилищ и сохранность документов на бумажных носителях. Вопросы архивной климатологиии. Методическое пособие. Главархив СССР. ВНИИДАД. М., 1986.

Методические рекомендации по учету движения дел, выдаваемых из хранилищ государственных архивов  БССР и обеспечению сохранности  документов в процессе их использования. Главархив БССР. Минск, 1990.

Крайская З.В., Челлини  Э.В. Архивоведение: Учебное пособие. – М., 1996.

Сергазин Ж.Ф. Основы обеспечения  сохранности документов: Учебник. –  М., 1986.

Шумейко М.Ф., Козак К.И., Селеменев  В.Д. Архивоведение Беларуси. Учебное  пособие для студентов исторических факультетов вузов в двух частях. Часть II. Теория и методика архивного  дела. – Мн., 1998.

 


Информация о работе Хранение докуиентов