Фоно (аудио) документирование. Возникновение, развитие, область применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 21:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является Фоно (аудио) документирование. Возникновение, развитие, область применения.
Для достижения были поставлены следующие задачи:
рассмотреть вопросы возникновения и развития фонодокументирования;
изучить фонодокументирование как один из способов документирования;
особенности фонодокументирования область применения;
выявить материальные носители фонодокументирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курс ра кинофонодокум.doc

— 142.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

1. 2. Особенности фонодокументирования и область применения

 

Фонодокумент - аудиовизуальный документ на ленточном или дисковом носителе, содержащий звуковую информацию. Научившись с помощью письма закреплять и передавать информацию во времени и пространстве, человек с давних пор пытался зафиксировать на материальном носителе свою речь, звук. Решение этой задачи во многом было продиктовано общественными потребностями. Дело в том, что звукозапись позволяет в несколько раз ускорить процесс документирования. Например, для записи одной страницы текста рукописным или машинописным способом требуется не менее 9 минут, тогда как диктофон позволяет это сделать всего лишь за 3 минуты. Кроме того, даже самые лучшие стенограммы не в состоянии в точности передать сказанное в речи, выступлении и т. п., хотя бы уже потому, что значительная доля информации (по некоторым данным, до 40 %) заключена в интонации говорящего[9].

Однако лишь в 1807 г. физик Т.Юнг сумел впервые закрепить следы колебаний звука на закопчённой бумаге. И только в 1877 г., т.е. спустя 70 лет, американскому изобретателю Т.А.Эдисону удалось создать аппарат, получивший название фонограф, с помощью которого производилась не только запись, но и воспроизведение звука, сначала на валике с оловянной фольгой, а затем на восковом валике. Параллельно в разных странах велись разработки других способов механической звукозаписи. В частности, француз Ш.Кро предложил идею, а немец Э.Берлинер осуществил на практике запись звука не на вращающийся цилиндрический валик, а на цинковый диск. Так в 1888 г. был изобретён граммофон. В отличие от восковых валиков, с диска оказалось гораздо удобнее делать копии, поэтому вполне закономерно фонограф постепенно был вытеснен граммофоном.

Одними из первых увидели пользу звукозаписи коммерсанты. Они, к примеру, рекомендовали приобретать фонографы прежде всего завещателям наследства, которые бы высказывали с его помощью свою предсмертную волю без оформления письменных заверенных завещаний. Трудно переоценить значение изобретения звукозаписи для развития культуры. Уже в первые десятилетия существования отечественной грамзаписи, начало которой в России было положено в 1899 г., удалось записать и тем самым сохранить для потомков голоса многих выдающихся деятелей культуры, искусства, политиков, учёных и т.д. На фоновалики в начале века были записаны, в частности, голоса Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, ряда известных артистов[10].

Механическая звукозапись на протяжении многих десятилетий была основным способом фонодокументирования, пока не уступила место магнитной звукозаписи. Идею о возможности использования явления остаточной намагниченности для записи звука высказал ещё в 1870 г. Смит. Первый аппарат магнитной записи, названный телеграфоном, был запатентован в 1898 г. Его изобрёл и построил датский инженер В.Поульсен, использовавший для записи звука остаточное намагничивание стальной проволоки или ленты. Однако низкое качество звука не позволяло использовать это изобретение в практических целях на протяжении трёх десятков лет. Оно оказалось востребованным лишь в первой половине 1930-х годов, после того как были изобретены порошковая магнитная лента и электронные усилители записи и воспроизведения сигналов, обусловившие появление магнитофона. Электромагнитная запись звука дала возможность не только документировать человеческую речь, но и корректировать записи. В дальнейшем происходило непрерывное совершенствование магнитной записи, а также соответствующей аппаратуры и материальных носителей[11].

Кроме механического и магнитного, был изобретён также фотографический способ записи звука, до 1950-х годов использовавшийся в кинематографе. Этот способ основан на изменении яркости или ширины светового луча, направленного на движущуюся киноплёнку, в зависимости от изменения звуковых колебаний. После соответствующей обработки на киноплёнке образуется звуковая дорожка (фотографическая фонограмма).

Результатом фоно(аудио)документирования являются фонодокументы - документы, содержащие звуковую информацию, зафиксированную любой системой звукозаписи. В отличие от других документов, фонодокументы содержат интонационные, тембровые, ритмические и иные характеристики, дающие весьма важную информацию о каком-либо событии, явлении, человеке и т.д.

В начале XX в. появилась магнитная запись. Она осуществляется под влиянием магнитного поля путем изменения состояния носителя записи или его отдельных частей при воздействии сигналов записываемой информации. Различают запись с продольным и поперечным намагничиванием, а также термомеханическую запись[12].

Существует также электромагнитная и магнитооптическая запись. Первыми появились фонодокументы с электрической записью звука.

Одним из основных способов фиксирования информации является звукозапись - это запись звука на носителе. Документы, содержащие звуковую информацию, зафиксированную любой системой звукозаписи, называют фонодокументами. Первые попытки записи звука относятся к 1807 г. Однако первые фонодокументы, воспроизводящие звук, были созданы в 1877 г. Массовое производство пластинок было начато в конце 90-х годов XIX в.

В 70-е годы XX в. возникла оптическая запись информации сфокусированным пучком электромагнитного поля оптического или близкого к нему диапазона[13]

В настоящее время фоно(аудио)документирование используется едва ли не во всех областях человеческой деятельности: для записи хода различных совещаний, заседаний, деловых встреч, телефонных переговоров, деловых писем, устных распоряжений и указаний с целью последующего их перепечатывания. Звукозапись используется в современных телекоммуникационных системах в качестве голосового почтового ящика; в промышленном, политическом, бытовом шпионаже; с целью фиксации кризисных ситуаций ("чёрные ящики" в авиации) и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Фонодокументирование (аудио) как один из способов документирования

2.1. Понятия "документирование" и "способы документирования"

Документирование - это фиксация информации на материальном носителе, т.е. процесс создания документа. В случае, если этот процесс регламентируется, возникают официальные документы. Поэтому в делопроизводстве термин "документирование" и определение этого понятия стандартизованы. Согласно "ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения, документирование - это "запись информации на различных носителях по установленным правилам". В свою очередь, правила документирования определяются как "требования и нормы, устанавливающие порядок документирования". Правила документирования устанавливаются либо правовыми нормативными актами, либо выработаны традицией[14].

Документирование — запись информации на различных носи­телях по установленным правилам.

Различают следующие способы документирования:

• текстовое документирование;

• техническое документирование;

• фотодокументирование;

• кинодокументирование;

• фонодокументирование;

•аудиовидеодокументирование;

Документирование может осуществляться на естественном языке (в этом случае создаются текстовые документы) или на искусственных языках (документы на машинных носителях, обеспечивающие обработку информации с помощью электронно-вычислительных машин).

Запись информации на материальном носителе осуществляется с помощью специальных средств документирования, начиная от простейших (ручка, карандаш и т.п.) и заканчивая электронными средствами. В зависимости от используемых средств различаются способы документирования и типы создаваемых документов.

С помощью простых орудий создаются рукописные письменные документы, изобразительные документы и графические документы. При использовании фототехники создаются фотодокументы, кинотехники - кинодокументы. Звукозаписывающая техника позволяет создавать фоно(аудио)документы, компьютерная техника - документы на бумажном носителе, а также электронные документы.

 

2.2 Материальные носители фонодокументов

 

Развитие материальных носителей документированной информации в целом идёт по пути непрерывного поиска объектов с высокой долговечностью, большой информационной ёмкостью при минимальных физических размерах носителя. Начиная с 1980-х годов, всё более широкое распространение получают оптические (лазерные) диски[15]. Это пластиковые или алюминиевые диски, предназначенные для записи и воспроизведения информации при помощи лазерного луча. Впервые оптическая запись звуковых программ для бытовых целей была осуществлена в 1982 г. фирмами "Sony" и "Philips" в лазерных проигрывателях на компакт-дисках, которые стали обозначаться аббревиатурой CD (Compact Disc). В середине 1980-х годов были созданы компакт-диски с постоянной памятью - CD-ROM (Compact Disc - Read Only Memory). C 1995 стали использоваться перезаписываемые оптические компакт-диски: CD-R (CD Recordable) и CD-E (CD Erasable). Оптические диски имеют обычно поликарбонатную или стеклянную термообработанную основу. Рабочий слой оптических дисков изготавливают в виде тончайших плёнок легкоплавких металлов (теллур) или сплавов (теллур-селен, теллур-углерод, теллур-селен-свинец и др.), органических красителей. Информационная поверхность оптических дисков покрыта миллиметровым слоем прочного прозрачного пластика (поликарбоната). В процессе записи и воспроизведения на оптических дисках роль преобразователя сигналов выполняет лазерный луч, сфокусированный на рабочем слое диска в пятно диаметром около 1 мкм. При вращении диска лазерный луч следует вдоль дорожки диска, ширина которой также близка к 1 мкм. Возможность фокусировки луча в пятно малого размера позволяет формировать на диске метки площадью 1-3 мкм¦. В качестве источника света используются лазеры (аргоновые, гелий-кадмиевые и др.). В результате плотность записи оказывается на несколько порядков выше предела, обеспечиваемого магнитным способом записи. Информационная ёмкость оптического диска достигает 1 Гбайт (при диаметре диска 130 мм) и 2-4 Гбайт (при диаметре 300 мм). В отличие от магнитных способов записи и воспроизведения, оптические методы являются бесконтактными. Лазерный луч фокусируется на диск объективом, отстоящим от носителя на расстоянии до 1 мм. При этом практически исключается возможность механического повреждения оптического диска106. Для хорошего отражения лазерного луча используется так называемое "зеркальное" покрытие дисков алюминием или серебром. Широкое применение в качестве носителя информации получили также магнитооптические компакт-диски типа RW (Re Writeble). На них запись информации осуществляется магнитной головкой с одновременным использованием лазерного луча. Лазерный луч нагревает точку на диске, а электромагнит изменяет магнитную ориентацию этой точки[16]. Считывание же производится лазерным лучом меньшей мощности. Во второй половине 1990-х годов появились новые, весьма перспективные носители документированной информации - цифровые универсальные видеодиски DVD (Digital Versatile Disk) типа DVD-ROM, DVD-RAM, DVD-R с большой ёмкостью (до 17 Гбайт). Увеличение их ёмкости связано с использованием лазерного луча меньшего диаметра, а также двухслойной и двусторонней записи.По технологии применения оптические, магнитооптические и цифровые компакт-диски делятся на 3 основных класса:

1.     диски с постоянной (нестираемой) информацией (CD-ROM). Это пластиковые компакт-диски диаметром 4,72 дюйма и толщиной 0,05 дюйма. Они изготавливаются с помощью стеклянного диска-оригинала, на который наносится фоторегистрирующий слой. В этом слое лазерная система записи формирует систему питов (меток в виде микроскопических впадин), которая затем переносится на тиражируемые диски-копии. Считывание информации осуществляется также лазерным лучом в оптическом дисководе персонального компьютера. CD-ROM обычно обладают ёмкостью 650 Мбайт и используются для записи цифровых звуковых программ, программного обеспечения для ЭВМ и т.п.;

2.     диски, допускающие однократную запись и многократное воспроизведение сигналов без возможности их стирания (CD-R; CD-WORM - Write-Once, Read-Many - один раз записал, много раз считал). Используются в электронных архивах и банках данных, во внешних накопителях ЭВМ. Они представляют собой основу из прозрачного материала, на которую нанесён рабочий слой;

3.     реверсивные оптические диски, позволяющие многократно записывать, воспроизводить и стирать сигналы (CD-RW; CD-E). Это наиболее универсальные диски, способные заменить магнитные носители практически во всех областях применения. Они аналогичны дискам для однократной записи, но содержат рабочий слой, в котором физические процессы записи являются обратимыми. Технология изготовления таких дисков сложнее, поэтому они стоят дороже дисков для однократной записи[17].

В настоящее время оптические (лазерные) диски являются наиболее надёжными материальными носителями документированной информации, записанной цифровым способом. Вместе с тем активно ведутся работы по созданию ещё более компактных носителей информации с использованием так называемых нанотехнологий, работающих с атомами и молекулами. Плотность упаковки элементов, собранных из атомов, в тысячи раз больше, чем в современной микроэлектронике. В результате один компакт-диск, изготовленный по нанотехнологии, может заменить тысячи лазерных дисков.

Носителями информации при фонодокументировании в зави­симости от способа записи могут быть магнитные ленты, фоног­рафические валики, грампластинки.

Фонографические валики — полые цилиндры диаметром около 5 см и длиной 12 см. Звуковая дорожка нанесена на поверхность валика в виде винтообразной нити. Недостаток данного носителя заключается в слабой силе звука, ограниченной полосе воспроиз­водимых частот (до 2 кГц), быстром износе и невозможности ти­ражирования фонограмм[18].

Грампластинка — изготовленный из специального материала (цинк, целлулоид, эбонит) диск с выгравированной на нем по определенной технологии фонограммой. Массовое производство грампластинок было начато в конце 1890-х годов. Наиболее совре­менным представителем фонодокумента в виде грампластинки является лазерный диск.

Основным носителем при аудиовидеодокументировании явля­ются ленты с гибкой и тонкой основой (25-37мм), которыенанесен рабочий слой из магнитного порошка с малыми размера­ми частиц, диспергированного в связывающем составе.

В настоящее время для аудиовидеодокументирования широко используются оптические и магнитооптические диски, а также другие современные носители информации, применяемые в ком­пьютерных технологиях, кроме того, с помощью специальных устройств на компьютерах можно работать с обычными аудио- и видеокассетами.

Для ввода информации в машину приходится преобразовывать ее из формы, понятной человеку, в форму, понятную машине. Для этого в процессе машинного документирования используют­ся специальные - машинные — носители информации. К ним относятся носители на бумажной основе (перфоленты, перфо­карты), магнитные носители информации (магнитные ленты, магнитные барабаны, магнитные диски и дискеты), оптические и магнитооптические диски[19].

Перфокарта представляет собой прямоугольник строго опре­деленных размеров из специального картона, обладающего изо­ляцией, прочностью, эластичностью, определенной жесткостью и отсутствием инородных вкраплений. Левый верхний край пер­фокарты срезан под углом для удобства контроля правильности расположения перфокарты в картотеке и перфорационных маши­нах.

Перфолента представляет собой узкую длинную бумажную, целлюлозную или пластмассовую ленту различной длины (135, 275, 305 м) и ширины (17,5; 22,5; 25 мм). Основное предназначе­ние перфоленты — автоматический ввод информации в ЭВМ. Кроме того, ее можно использовать как средство передачи дан­ных по каналам связи. Информация на нее записывается путем пробивки отверстий (перфорации) в соответствующих каналах. Число каналов (дорожек) в перфоленте может быть от 5 до 8. От­верстия в перфоленте перфорируются в соответствии с междуна­родным телеграфным кодом (код МТК-2). Преимуществами пер­фоленты по сравнению с перфокартами являются большая ско­рость ввода, возможность передачи по каналам связи, меньшая сложность перфоленточного оборудования.

Перфоленты и перфокарты, являются устаревшими машино­читаемыми носителями информации и на практике используются очень редко.

К современным машинным носителям документной информа­ции относятся: магнитные ленты, дисковые носители (магнит­ные, оптические и магнитооптические), твердотельные (гологра-фические и флэш-носители).

Магнитные ленты представляют собой гибкие пластмассовые ленты с ферромагнитным покрытием. Наибольшее распростране­ние получили магнитные ленты шириной 12,7 мм. Использование магнитных лент имеет ряд преимуществ по сравнению с другими носителями:

Информация о работе Фоно (аудио) документирование. Возникновение, развитие, область применения