Деловое общение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 19:45, практическая работа

Краткое описание

Целью выполнения контрольной работы – определить моё место в системе делового общения.
Для достижения поставленной цели ставились такие задачи:
- проанализировать мой опыт делового общения;
- определить себя как субъекта и объекта вербальной и невербальной коммуникации, межличностных и социальных отношений в деловом общении;

Прикрепленные файлы: 1 файл

дел общ.doc

— 45.00 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

    Тема контрольной работы «Я как субъект делового общения». Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что деловое общение является необходимой частью человеческой жизни, важнейшим видом отношений с другими людьми. Вечным и одним из главных регуляторов этих отношений выступают этические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности и неправильности поступков людей. И общаясь в деловом сотрудничестве со своими подчинёнными, начальником или коллегами, каждый из нас, так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления. Но в зависимости от того, как человек понимает моральные нормы, какое содержание в них вкладывает, в какой степени он их вообще учитывает в общении, он может, как облегчить себе деловое общение, сделать его более эффективным, помочь в решении поставленных задач и достижении целей, так и затруднить это общение или даже сделать его невозможным. 
     Целью выполнения контрольной работы – определить моё место в системе делового общения.                                       
Для достижения поставленной цели ставились такие задачи: 
- проанализировать мой опыт делового общения; 
- определить себя как субъекта и объекта вербальной и невербальной коммуникации, межличностных и социальных отношений в деловом общении; 
- сделать выводы относительно своих возможностей и недостатков в деловом общении.

 

 

 

 

 

 

                     КРАТКИЕ АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

 

Меня зовут ... Я родилась... Моя биография  не отличается какими – то особенными событиями. Как и все, я ходила в школу и закончила 9 классов в 2006 году. После окончания 9 классов я поступила в Хибинский Технический Колледж, на государственное и муниципальное управление, в 2009 году закончила Колледж, затем поступила в ПетрГУ на экономический факультет так же по специальности государственное и муниципальное управление, так как при поступлении в университет я работала в Налоговой Инспекции мне пришлось перейти на специальность финансы и кредит. В свободное время я занимаюсь танцами народов мира. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             МОЙ ОПЫТ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ       

 Мой опыт делового общения ограничивается взаимоотношениями с преподавателями. Я давно поняла, что к учебным занятиям следует относиться как к совместной деятельности, ведь студент и преподаватель являются взаимозависимыми участниками общения. А от взаимопонимания и согласованности наших действий зависит успешность обучения. 
Для себя я выбрала ряд правил, которые мне помогают эффективно общаться с преподавателями. Я всегда знаю фамилию, имя и отчество преподавателя - мне легко при необходимости обратиться к нему; я никогда не стараюсь делать «умное» лицо – я учусь, иду от незнания к знанию, и не понимать что-либо - это естественно; я задаю вопросы, уточняю, переспрашиваю, пока не разберусь в материале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Я КАК СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ ВЕРБАЛЬНОЙ И НЕВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИЙ              
 
Устная речь по-прежнему остается самым распространенным способом коммуникации. Я имею хорошую дикцию. Но я не всегда ясно осознаю, что собираюсь сказать. Зачастую мне трудно выбрать такие слова, чтобы моя мысль была верно понята. Тем не менее, когда мне предстоит выступить перед большой аудиторией, то я формулирую для себя тезисы, согласно которым излагаю материал. Но в обыденной жизни устная коммуникация требует спонтанности, и это в некоторых случаях вызывает у меня тревогу, неуверенность и даже страх.  Чтобы завоевать аудиторию, надо установить с ней и постоянно поддерживать, зрительный контакт. Я обычно медленно обвожу взглядом слушателей. Перед началом речи выдерживаю небольшую психологическую паузу - 5 - 7 секунд. Как бы не была интересна тема, внимание аудитории притупляется и становится скучно, тогда я поддерживаю тему с помощью ораторских приемов, таких как вопросно-ответный прием, переход от монолога к диалогу, опора на личный опыт, мнения, даю возможность им задать мне вопросы, небольшое использование юмора, а еще краткое отступление от темы дает возможность слушателям «отдохнуть»

Поза, жесты, мимика - принадлежность индивидуального стиля. Эти элементы кинетической системы общения действуют на зрительный канал восприятия, акцентируют внимание на содержании информации, поступающей по слуховому каналу, повышают эмоциональность и тем самым способствуют лучшему усвоению высказанных мыслей. По мнению психологов, речь на 25% воспринимается зрительным путем.

Оратор должен добиться ощущения устойчивости, равновесия, легкости, подвижности и естественности на трибуне, перед аудиторией. Вид человека, который длительное время стоит неподвижно, утомляет слушателей. Во время длительного доклада я  меняю позу. Шаг вперед в нужный момент усиливает значимость того или иного места речи, помогает сосредоточить на нем внимание. Отступая назад,  как бы даю аудитории возможность "отдохнуть" и затем переходит к другому положению речи. Не следует расхаживать, двигаться в стороны во время выступления. Еще необходимо пользоваться жестами и мимикой.   От жестов значимых, которые способствуют успеху речи, необходимо отличать бессмысленные, механические (встряхивание головой, поправление волос, одежды, верчение ручки ). Лучший и самый совершенный жест тот, который не замечают слушатели, то есть, который органично сливается с содержанием речи.

               Я КАК СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ 

         В практической жизни я действующий субъект делового общения как лицо, осуществляющее это воздействие. С другой стороны я являюсь объектом, то есть тем, на кого направлено это воздействие.  
Для достижения эффективности взаимодействия важно восприятие – целостное отражение внешнего облика и поведения человека, его понимание и оценка.  
Человек воспринимает мир посредством 5 сенсорных каналов: Зрение, слух, осязание, обоняние. Все они работают 24 в сутки. Основной объем информации (90%) приходится на зрение, 10% - на слух. 
Каждый из нас в процессе общения ощущает то, как к нему относятся другие люди; а именно собеседник, партнер по работе, преподаватель, просто знакомый и т.д. Так же и я вижу отношение ко мне других людей. Оно проявляется в разных ситуациях и помогает определить мне свой статус в компании, в обществе, в учебном заведении, на предприятии где работаешь и тем самым иметь представление о том, что думают на твой счет окружающие. Узнав мнение о себе других людей, есть возможность в какой-то мере исправить негативное впечатление и наладить контакт с окружающими. Этого можно добиться разными способами. Вот некоторые из них, которые помогают непосредственно мне:

  Проявление участия в разрешении проблемы человека с которым необходимо наладить положительный контакт.                                        

   Приветливость и вежливость обязательный фактор, который способствует расположению ко мне окружающих.                                

     Серьезный подход к данному руководством заданию. Проявление инициативы и личных способностей, а так же идей и предложений.

          Необходимо спрашивать у коллег, сокурсников совета, интересоваться тем что они думают, об итогах вашей работы что, безусловно, будет им приятно и в какай-то степени расположит ко мне. Они почувствуют свою значимость для меня.                                               

Честность и искренность в общении с  окружающими. Даже если  не разделяю чье-нибудь мнение, лучше будет сказать  его прямо и предложить свой способ решения данной проблемы

  Не решать проблему с ходу, а сначала наладить отношения с преподавателем, одногрупником, например или с сотрудниками по работе. Учет психологических особенностей отдельных типов людей, подбор индивидуальных методов работы с ними, несомненно, окажут положительную роль в процессе сотрудничества, обслуживания клиентов и повысят не только эффективность всей работы предприятия, но и расположат окружающих.                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Я КАК СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ 
 
         Межличностные  отношения  развиваются  в  динамике:  они  зарождаются, закрепляются, достигают определенной зрелости, после чего  могут  постепенно ослабляться, Динамика развития межличностных  отношений  проходит  несколько этапов:  знакомство,  приятельские,  товарищеские  и  дружеские   отношения.

        Знакомства осуществляются в зависимости от  социокультурных  норм  общества. Приятельские  отношения  формируют   готовность   к   дальнейшему   развитию межличностных  отношений.  На  этапе   товарищеских   отношений   происходит

сближение  взглядов  и  оказание  поддержки  друг  другу  (недаром   говорят

«поступить  по-товарищески», «товарищ по оружию»). Дружеские отношения  имеют

общее предметное содержание — общность интересов, целей  деятельности.

      Механизмом развития межличностных отношений является эмпатия —  отклик

одной личности на переживания другой. Приведу конкретный пример: Первый уровень включает  когнитивную  эмпатию,  проявляющуюся  в

виде  понимания  психического  состояния  другого  человека  (без  изменения

своего состояния). Второй уровень предполагает эмпатию  в  форме  не  только

понимания состояния  объекта, но и сопереживания  ему,  т.  е.  эмоциональную

эмпатию. Третий уровень  включает  когнитивные,  эмоциональные  и,  главное,поведенческие  компоненты.   Данный   уровень   предполагает   межличностную  идентификацию, которая является  мысленной  (воспринимаемой  и  понимаемой), чувственной (сопереживаемой)  и  действенной.

      В городских условиях, по сравнению  с  сельской местностью, межличностные контакты более многочисленны, быстро  заводятся  и

так  же  быстро  прерываются.   Процесс общения  сложен, на него влияют различные факторы: настроение, стечение обстоятельств, характер человека, его коммуникабельность или, наоборот, застенчивость. Необходимо правильно выбирать манеру поведения, тон, жесты, слова и выражения.

         В общении мы нередко допускаем то, что мешает взаимопониманию. Это использование обидных слов и выражений, оскорбительных прозвищ, ненужных сокращений. "Здравствуйте", "спасибо", "пожалуйста", "извините"... - эти простые слова имеют власть над нашим настроением. Очень важно, чтобы они всегда присутствовали в общении людей на работе, в общественных местах, употреблялись в семье.

Мне помогают несколько  правил наладить хорошее отношение  с людьми:

* Общение на  равных, без грубости..

* Уважение  личного мнения собеседника. 

* Отсутствие  желания выяснять, кто прав, а кто виноват.

* Общение на  уровне просьб, а не приказов.

* Поиск компромиссных  решений. 

* Умение ценить  решение другого.

* Умение принимать  опыт других.

Если вдруг я не знаю как вступить  в разговор с мало знакомым мне человеком, то выбираю любую интересную тему для беседы и время, когда человек, к которому обращаюсь, не занят какой-нибудь работой. Всегда следует помнить, что другой человек - не такой, как вы, и нужно уметь взглянуть на вещи его глазами, особенно в конфликтных ситуациях.

Уважительное отношение к человеку невозможно без уважения его точки зрения, даже если она не сходится с вашей. Воспитать в себе уважительное отношение к людям можно только в том случае, если научишься видеть в каждом человеке индивидуальность, то есть те черты характера, которые присущи только ему.

Каждый из нас достоин  уважения. Уважая другого, вы уважаете себя, поэтому, если с кем-то не сложились  отношения, нужно  приложить усилия для того, чтобы привести их в  порядок. Психологи дают хороший  совет, который заключается в следующем: не забывайте об интересах вашего собеседника. Ваш живой и искренний интерес к тому, чем он интересуется, вызовет у него оживление и энтузиазм.

Беседуя с человеком, я не рассчитываю что меня сразу  поймут или согласятся с вами. Если в разговоре собеседник обижается на меня, я еще раз терпеливо объясняю ему свою точку зрения. Внимательно приглядываюсь к его реакции на мои слова. Постарайтесь добиться взаимопонимания, используйте возврат к сказанному, переспрашивайте и поддакивайте, не забывайте о проясняющих вопросах и о подведении итогов услышанного.

Чаще всего честность - лучшая политика в отношениях с  людьми. Удивительно, как часто мы начинает общение с хитроумных стратегий  и тактик, забывая попробовать  сначала просто высказаться начистоту. Честный диалог - самое эффективное, простое и надежное средство для превращения конфликта в сотрудничество.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Я рассматривала важнейшие проблемы, имеющие непосредственное отношение к практике общения людей. Социально-психологические знания, навыки анализа ситуаций, возникающих в процессе общения, имеют огромное значение для построения эффективных отношений между людьми.      С одной стороны, они помогают человеку лучше понять себя, свой внутренний мир, осознать социально-психологические аспекты своего «я»: социальные установки, стереотипы, стратегии поведения и взаимодействия, стиль общения, умение эффективно слушать, контролировать свои эмоции и адекватно понимать других людей. С другой стороны, такие знания позволяют лучше понять людей, создать такую ситуацию общения с ними, индивидуально настроившись на их внутреннее психическое состояние, которая наиболее плодотворно способствовала бы их творческому развитию, давала бы чувство защищенности.                             
      Деловые отношения складываются, в основном, в малой группе, членом которой является конкретный индивид. Окружающие его люди играют огромную роль в формировании ценностей любого человека, и знание социально-психологических законов жизни, группы, умение их анализировать - важнейшая часть жизнедеятельности личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………...........3 
Краткие биографические данные………………………………………...............4 
Мой опыт делового общения…………………………………………..................5 
Я как субъект и объект вербальной и невербальной коммуникации...............6-
Я как субъект и объект социального познания делового общения…..............8-9 
Я как субъект и объект межличностных и социальных отношений в деловом общении………………………………….........................................................10-13 
Заключение………………………………………………………………….........14

Информация о работе Деловое общение