Библиографическое информирование: организация и методика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 00:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является не всеобъемлющий анализ проблемы, а рассмотрение лишь одного из процессов библиографической деятельности – библиографического информирования.
Основными источниками при написании курсовой работы послужили работы Коршунова О. П. «Библиография: теория, методология, методика» и «Библиографоведение: общий курс»; учебник Коготкова Д. Я. «Библиографическая деятельность библиотеки: организация, управление, технология»; «Справочник библиографа» под научной редакцией А. Н. Ванеева и В. А. Минкиной и ряд других работ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Процессы библиографической деятельности 5
1.1 Процессы библиографической деятельности 5
1.2 Общие вопросы библиографического обслуживания 7
Глава 2 Библиографическое информирование 10
2.1 Библиографическое информирование 10
2.1.1 Общие вопросы библиографического информирования 10
2.1.2 Технология дифференцированного библиографического информирования 13
2.2 Избирательное распространение информации (ИРИ) 17
2.2.1 Общие вопросы системы ИРИ 17
2.2.2 Требования к системе ИРИ 18
2.2.3 Функционирование системы ИРИ 21
2.2.3 Обратная связь и эффективность библиографического информирования в системе ИРИ 23
2.3 Массовое библиографическое информирование 25
2.2.1 Списки новых поступлении в библиотеку как форма массового информирования 25
2.3.2 Другие комплексные формы информирования 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 204.50 Кб (Скачать документ)

Министерство культуры Российской Федерации

Кемеровское областное  училище культуры

Предметно-методическая комиссия библиотечных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографическое информирование: организация и методика.

Курсовая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель

Дранезо Е.Г. 

Выполнила:

Студентка з/о 4 курс, гр. «А»

Воропаева С.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кемерово

2005

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Постепенный переход  к информационному обществу выдвигает  на первый план проблемы обучения каждого  члена общества основным принципам работы с информацией, и доведение ее до людей в наиболее полной и достоверной форме. Все ускоряющийся процесс создания новой информации в различных ее формах делает все более сложным быстрое продвижение ее до непосредственных потребителей. Актуальность проблемы библиографического информирования напрямую связана с возрастающим объемом печатной продукции, все сложнее становится отслеживать появляющиеся новинки и своевременно доводить информацию о них до непосредственных потребителей.

Библиографическая деятельность, взятая в целом, организационно раздроблена, органически включена в разные сферы общественной деятельности, обеспечивающие функционирование системы документальных коммуникаций,— в библиотечное, редакционно-издательское, архивное дело, в книжную торговлю, в деятельность книжных палат, в научно-информационную деятельность. В рамках этих видов деятельности, в специфических для каждого из них формах, главным образом и осуществляется практическая библиографическая деятельность. Использование библиографического информирования в книготорговом деле, позволяет отслеживать интересы покупателей и ассортимент предлагаемой книжной продукции1.

Несмотря на актуальность темы, она, на мой взгляд, недостаточно освещена в специальной литературе. Основные положения библиографической деятельности в своих работах «Методика подготовки к печати библиографических материалов» и «Система текущей библиографической информации и вопросы координации» сформулировала Татьяна Исааковна Шейнина2.

Целью данной работы является не всеобъемлющий анализ проблемы, а рассмотрение лишь одного из процессов библиографической деятельности – библиографического информирования.

Основными источниками  при написании курсовой работы послужили  работы Коршунова О. П. «Библиография: теория, методология, методика» и «Библиографоведение: общий курс»; учебник Коготкова Д. Я. «Библиографическая деятельность библиотеки: организация, управление, технология»; «Справочник библиографа» под научной редакцией А. Н. Ванеева и В. А. Минкиной и ряд других работ.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

  • изучить специальную литературу по данному вопросу;
  • обобщить взгляды на понятие «библиографическое информирование»
  • рассмотреть основные способы организации работы по библиографическому информированию;
  • проанализировать методики распространения библиографической информации;
  • сделать выводы и предложить свои рекомендации.

Глава 1. Процессы библиографической деятельности

1.1 Процессы библиографической деятельности

Практической библиографической  деятельности свойственны два основных, частично совмещающихся процесса: библиографирование документов и библиографическое обслуживание потребителей информации.

Библиографирование представляет собой процесс производства (подготовки) документально фиксированной библиографической информации в форме библиографических пособий. Процесс библиографирования включает:

    1. преобразование (отражение) первичного документального массива или потока посредством его библиографической обработки в исходную библиографическую информацию поискового или коммуникативного назначения;
    2. целенаправленную переработку исходной библиографической информации, ее оценку в соответствии с конкретными потребностями или запросами.

Второй момент или  этап библиографирования одновременно свойствен и библиографическому обслуживанию, он как бы совмещает   два   основных   процесса   библиографической   деятельности, обнаруживая их органическую взаимосвязь. Специфическим процессом библиографического обслуживания является непосредственное  доведение  библиографической  информации  до   потребителей.

Охарактеризованная процессная структура библиографической деятельности графически представлена на рис. 1.

В целом можно сказать, что процесс библиографирования предшествует и сопутствует процессу библиографического обслуживания, образуя необходимую библиографическую основу последнего.

Исходной основой процессов  библиографирования, библиографического обслуживания и самообслуживания является библиографический поиск. Он тесно связан с поисковой функцией библиографической информации и выражает, по существу, технологический аспект ее практической реализации.

Процесс библиографирования зависит, с одной стороны, от объема, формы и содержания его непосредственных документальных объектов, с другой — от конкретных целевых и читательских установок создаваемой библиографической информации.

Библиографическое обслуживание осуществляется в двух основных «режимах»: справочно-библиографическом и библиографического информирования.

Справочно-библиографическое  обслуживание (СБО) состоит в приеме запроса потребителя на информацию и выдаче ему ответа на запрос. Наличие разового запроса и ответа (работа в режиме «запрос — ответ») — характерная и обязательная черта СБО. Таким образом, в наиболее общей форме сущность СБО в библиотеке заключена в отношении «запрос потребителя — ответ библиографа», в котором первый элемент является исходным пунктом, второй — конечным результатом процесса.

Второй «режим» библиографического обслуживания заключается в регулярном доведении до потребителей библиографической информации без запросов или же на основе долгосрочных запросов. Учитывая это, основными формами библиографического информирования являются бюллетени новых поступлений в библиотеку, обзоры литературы, организуемые библиотеками «Дни специалиста», «Дни информации» или другие аналогичные мероприятия3.

1.2 Общие вопросы  библиографического обслуживания

Библиографическое обслуживание, исходя из современного понимания термина, возникло в библиотеках недавно, если иметь в виду их многовековую историю. В настоящее время оно стало важнейшим участком работы библиотек различных типов.

Автоматизация библиографических  процессов, создающая возможности прямого доступа к информационным ресурсам других библиотек (включая и зарубежные), повышает роль этого направления в деятельности библиотек по более полному удовлетворению информационных потребностей читателей. Одновременно возрастают требования к профессиональной подготовке кадров, занимающихся библиографическим обслуживанием4.

В специальной литературе, наряду с термином «библиографическое обслуживание», встречается термин «информационное обслуживание», являющийся более широким (родовым) понятием по отношению к термину «библиографическое обслуживание». В настоящее время оба эти термина закреплены в межгосударственном терминологическом стандарте 7.0-99. Под информационным обслуживанием понимается «обеспечение пользователей необходимой информацией, осуществляемое информационными органами и службами путем предоставления информационных услуг». Библиографическая информация является одной из разновидностей информации, обеспечение которой потребителей определено в том же стандарте как библиографическое обслуживание.

Из определения термина  «информационное обслуживание»  следует, что к числу информационных органов и служб относятся и библиотеки, располагающие огромными документными ресурсами, предназначенными для удовлетворения информационных потребностей всех групп читателей. Кроме этих терминов в печати иногда употребляются термины «информационное обеспечение», «библиографическое обеспечение», которые не являются синонимами упомянутых выше терминов. В том же межгосударственном стандарте этим терминам дается следующее определение:

  • «информационное обеспечение: Совокупность информационных ресурсов и услуг, предоставляемых для решения управленческих и научно-технических задач в соответствии с этапами их выполнения»;
  • «информационно-библиографическое обеспечение: Совокупность информационно-библиографических ресурсов и услуг для удовлетворения долговременных потребностей в информации».

Следовательно, информационно-библиографическое  обеспечение также является разновидностью обеспечения информационного. При этом кроме самого процесса доведения библиографической информации (предоставления услуг), непременной составляющей является наличие соответствующих ресурсов, их совокупность, необходимая для удовлетворения долговременных информационных потребностей. Такие долговременные информационные потребности присущи, например, коллективу научных исследователей (лаборатории, отдела), работающему над конкретными научными темами.

Характер, содержание, масштабы и организация библиографического обслуживанию зависят от типа библиотеки и выполняемых ею задач, степени автоматизации библиотечных процессов, то есть конкретизируются применительно к особенностям каждой библиотеки.

Так, для универсальных библиотек к числу главных факторов, определяющих характер осуществляемого ими библиографического обслуживания, относятся, прежде всего, культурно-экономический профиль региона, наличие на обслуживаемой территории библиотек других систем и ведомств, а также органов НТИ, контингент читателей. Для специальных библиотек предприятий, акционерных обществ, организаций существенное значение имеет профиль этих предприятий и организаций, наличие (или отсутствие) в их структуре информационного органа. Поэтому даже в пределах одного типа библиотек (например, государственных ЦБС) характер библиографических услуг, содержание библиографического обслуживания будут различны. Одним из видов этого обслуживания является библиографическое информирование, определяемое в упомянутом ранее межгосударственном стандарте как «систематическое обеспечение библиографической информацией абонента в соответствии с его долговременно действующим запросом». В свою очередь оно подразделяется на три разновидности: индивидуальное, групповое и массовое информирование.

Первые две из названных относятся  к дифференцированному библиографическому информированию, а последнее — к недифференцированному (массовому). Иначе говоря, дифференцированное информирование осуществляется с учетом информационных потребностей индивида или группы потребителей со сходными (близкими) информационными потребностями, а недифференцированное (массовое) — без учета этих потребностей широкого круга потребителей, как определено в стандарте — по социально значимым темам5.

Следует подчеркнуть, что  необходимым условием повышения качества и эффективности всех форм библиографического обслуживания является постоянная обратная связь с потребителями информации.

Глава 2 Библиографическое информирование

2.1 Библиографическое информирование

2.1.1 Общие вопросы  библиографического информирования

Библиографическое информирование в условиях библиотеки означает регулярное доведение до  потребителей  библиографической информации без запросов или в соответствии с долговременно действующими запросами.

В настоящее время большое внимание уделяется дифференцированному библиографическому информированию. Задача его заключается в том, чтобы регулярно обеспечивать руководящий состав, специалистов, работающих в научных учреждениях, проектно-конструкторских организациях, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в учебных заведениях, финансовых и коммерческих структурах, сведениями о новых документальных источниках информации, необходимых для их профессиональной деятельности. Следить за появлением этих источников самим специалистам с каждым годом становится все труднее. Самостоятельный поиск нужной информации требует больших затрат времени (составляет иногда 30-40% общего рабочего времени специалиста).

Многие потребители  научной и технической информации с трудом меняют привычные способы получения информации, которые обычно складывались в годы формирования их как специалистов. Поэтому библиотека, предлагая услуги, должна обеспечить их качество с тем, чтобы завоевать доверие к новым формам обслуживания.

Дифференцированное библиографическое  информирование отличается вместе с тем большой трудоемкостью (особенно индивидуальное), что не позволяет распространить данный вид обслуживания на всех потребителей информации. Это относится не только к крупным универсальным научным библиотекам, но и к библиотекам других типов. Поэтому оно применяется в основном как форма приоритетного обслуживания отдельных категорий абонентов. Предпочтение, оказываемое определенным группам читателей, вызвано, прежде всего, ограниченными возможностями библиотеки любого типа. В силу этого возникает необходимость, в зависимости от конкретных условий, выделить круг абонентов, пользующихся услугами библиотеки на приоритетных началах. Состав и количество таких абонентов определяется исходя, прежде всего, из ведомственной принадлежности библиотеки и возложенных на нее задач, а также из штата сотрудников и информационных ресурсов.

Информация о работе Библиографическое информирование: организация и методика