Адаптация в рабочем коллективе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 12:28, реферат

Краткое описание

Вы, устраиваясь на новое место, входите в новую среду «обитания»: другие стены, другая мебель, другие лица со своей историей отношений, другой стиль руководства. Требуется время, чтобы все это новое стало для Вас привычным. Вам, понадобилось приложить немало усилий, чтобы получить эту работу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

адаптация в рабочем коллективе..docx

— 45.34 Кб (Скачать документ)

 

                                            Введение                     

Вы, устраиваясь  на  новое  место, входите в новую среду  «обитания»: другие стены, другая мебель, другие лица со своей историей отношений, другой стиль руководства. Требуется  время, чтобы  все  это новое  стало  для  Вас  привычным.  Вам, понадобилось приложить немало усилий, чтобы получить эту работу. Теперь потребуется гораздо больше усилий, чтобы правильно начать ее, поскольку много неожиданного несет в себе первое время пребывания на новом рабочем месте, в новом коллективе. Это время называют периодом адаптации или приспособления.

С проблемой адаптации  в новом коллективе сталкивался  почти каждый человек, которому приходилось  менять работу. Кто -то в большей степени, кто-то в меньшей. Многим знакома ситуация, когда место полностью устраивает, задачи интересные, зарплата замечательная, есть перспективы роста, но отношения с начальством и коллегами не складываются. Следовательно, хотелось бы рассказать некоторые секреты правильного поведения в первые дни работы. Выделить периоды адаптации. И более подробно поразмышлять над тем, что же такое адаптация в рабочем коллективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

Процесс  адаптации  включает  3  периода:

1. Период острой адаптации (длится 1-2 месяца ). Обычно  он  связан  с чувством тревоги, беспокойства, неуверенности в себе, ощущением, что Вы  ошиблись  или ошиблись  в Вас. Новая работа  многим  кажется совсем  не такой, какой она представлялась. Производственные задачи вызывают много вопросов, но человек не хочет выглядеть некомпетентным, пытается решить их самостоятельно, часто неудачно. Идет постоянное  сравнение того, что есть, с тем, что было в пользу последнего. Чем более неуверенным и одиноким  ощущает себя человек, тем труднее ему быть самим собой. Человек переживает  глубокое  психологическое напряжение. Этот период заканчивается тогда, когда возникнет ощущение, что Вы справляетесь с порученной работой и что ситуация  на  работе предсказуема, что среди коллег  есть  те, кто рады видеть Вас на рабочем месте и Вам доверяют  как специалисту.

2. Период оптимизма (спустя 3-4 месяца со времени трудоустройства). Он  характеризуется тем, что напряжение первых дней уходит и, успокоившись, человек думает, что он стал «своим» в коллективе  и все задачи, связанные с должностными обязанностями, без усилий может выполнить. Наступает расслабление и вот тут-то очень часто совершаются ошибки, связанные и с профессиональными задачами, и с тонкостями  взаимоотношений. Человек что-то  делает  не  так, потому  что постигает в первый период адаптации лишь самые общие, формальные  стороны, касающиеся  его работы  и новых коллег. В этот  период  человек чувствует себя  непонятым, а если  ему указывают на какие-то недочеты в работе или возникают трудности в отношениях, то испытывает обиду,  несправедливость  обвинений, человеку  кажется, что он  попал «не туда», что его недооценивают. Иногда  это приводит  к глубокому кризису, за  которым следует увольнение. Если же человек умеет анализировать, признавать свои ошибки, отодвигать эмоции, он  преодолевает  этот  кризис  и становится  более компетентным в выстраивании  отношений и реализации  своего  профессионального опыта.

3. Период  вторичной  адаптации (спустя  6 месяцев после трудоустройства). Человек усваивает все правила и традиции, принятые в данной  организации, успешно реализует себя как специалист, становится полноправным членом коллектива. По сути это уже не адаптация, а закрепление на  рабочем месте.

Каждый человек по-своему переносит адаптационный  период: кто-то легко включается в новую  деятельность, для кого-то это  время  большого  напряжения. То, как пройдет  адаптационный период, зависит от многих факторов: от психологических  особенностей личности, от отношения  новых коллег, от условий труда, интенсивности  нагрузок  и  т.д. В  любом  случае  каждый, кому пришлось столкнуться  с необходимостью перемены  работы, должен понимать, что с ним происходит  и  быть  готовым  успешно  пройти этот  непростой  период  жизни.

Есть еще полезные советы , которые помогут правильно и по возможности быстро  освоиться на  новой работе.

 

-  Во-первых, зарядитесь  уверенностью в своих силах.  Если работодатель принял Вас  на работу, значит он считает, что Вы способны ее выполнять.

-    Приходите на  работу  вовремя. Далее помните, что внимания к вашей персоне и так будет предостаточно, поэтому старайтесь не привлекать его еще больше своими поступками, манерой одеваться и т.д. Не опаздывайте, не уходите раньше времени на обед, не смейтесь слишком громко…

-    Постарайтесь четко определить свои функции и обязанности, согласуйте их с непосредственным  начальником.  Соблюдайте субординацию согласно своему месту в иерархической структуре организации. Изучите организационную структуру, познакомьтесь с основными подразделениями и главными людьми. Так же следует четко знать цели и задачи подразделения в котором Вы состоите. Старайтесь все, что Вы делаете, делать с учетом этих целей.

-   Полезно выяснить, в чем заключаются обязанности других членов коллектива, чтобы вы  смогли  определить, как наилучшим образом взаимодействовать с остальными  работниками к взаимной  пользе. Если  Вы  не  знаете, как поступить или Вам что-то  не  до  конца ясно  в данном  поручении, не стесняйтесь задавать  вопросы. Лучше спросить, чем допустить ошибку.

-    Будьте  готовы  к обучению. Каждый человек на новом рабочем месте проходит стадию  ученичества, т.к. даже если новая работа  соответствует по профилю и содержанию  предыдущей  деятельности, она все равно имеет свою конкретную специфику, отличную от всех  прочих.

-   Если Вас критикуют, постарайтесь использовать  критику себе  во  благо: попробуйте действовать в соответствии с замечаниями и попытайтесь осознать и исправить те ошибки, которые сделали Вас уязвимыми.

-    В связи с  тем, что Вам будет необходимо  быстро усвоить большой поток  информации (имена – фамилии,  телефоны, расположения кабинетов,  порядок действий, распорядок дня  и т.д.) заведите блокнот, в котором  будите фиксировать необходимые  данные.

-    Соблюдайте поведенческие стандарты, сложившиеся в коллективе: время прихода и ухода, манера одеваться, содержание рабочего места, обед, проведение  праздников  и т.д. Помните, что «по одежке встречают» и влиться в сложившийся до Вас коллектив будет значительно легче, если Вы и внешне будете походить на других сотрудников (по крайней мере первое время старайтесь соблюдать присущий им стиль в одежде).

-    Уделяйте людям не меньше внимания, чем Вашим должностным обязанностям. Установление хороших отношений в новом коллективе  не  менее важно, чем качество  Вашей работы.

-    Постарайтесь больше слушать и меньше говорить. Тогда Вы произведете впечатление тактичного  и внимательного человека.

-    Не поддерживайте разговоров, содержащих критику в чей-то адрес, особенно за спиной отсутствующего . Установление хороших отношений в новом коллективе ничуть не менее важно, чем качество вашей работы. Поэтому уделяйте внимание не только поставленной перед Вами задаче, но и коллегам. Ведите себя корректно и вежливо по отношению к другим сотрудникам. Будьте в меру открыты, не впадайте в панибратство, но и не вызывайте массу домыслов из-за нехватки информации о Вас.

-    Не будьте слишком открыты в вопросах, касающихся  Вашей личной  жизни: неизвестно, как эта информация может отозваться Вам в дальнейшем.

-  В новом коллективе  нужно общаться со всеми одинаково.  Не стоит примыкать к тому  или другому клану сотрудников,  так как вы рискуете вызвать  недовольство части персонала,  что скажется на работе.

-  Некоторые сотрудники  в первые дни работы пытаются  выслужиться перед начальством.  Они так и сыплют свежими  идеями, стараются быть в гуще  событий и везде поспевать.  Это неправильно. Коллектив сразу  подумает, что перед ним выскочка. Необходимо первое время держаться обособленно. Пусть лучше коллеги помогают вам чувствовать себя раскованно и предлагают выражать собственное мнение.

-  Прекрасный эффект  окажет приглашение нового коллектива  на ужин в ресторан в честь  вашего появления в компании. Если это очень дорого, то можно  принести угощение на работу  и во время обеда попотчевать  коллег. Наверняка, работа  после  этого покажется самой лучшей. Во время корпоративных посиделок  люди очень сближаются.

- В каждой компании  есть свои нормы и ценности, которых придерживаются все участники  коллектива. Вы должны попытаться  принять их, но ни в коем  случае ни навязывать свое  видение организации работы. Если  корпоративные ценности не подходят  лучше сменить место трудовой  деятельности.

-    Помните, что сначала человек работает на репутацию, а потом уже репутация работает  на  человека.

Пользуясь этими советами, Вы сможете избежать  многих  ошибок, а  процесс  адаптации пройдет  для  Вас  менее  болезненно. Следуя  этим рекомендациям, Вы без лишних проблем  сможете вписаться в коллектив, показать свое умение работать, научиться  соответствовать традициям и  правилам, принятым  в  данной  организации.

Адаптации – это вообще сложный психологический и физиологический процесс привыкания к новой обстановке, режиму дня и т. д. Адаптационный период на новом рабочем месте в среднем длится от нескольких месяцев до года.( Но в большей степени, время адаптации в коллективе зависит от человека. Он не должен ждать пока к нему подойдут знакомиться. Необходимо проявлять инициативу, поэтому постарайтесь наладить с каждым участником деловой контакт. Главное, не будьте назойливым!) Заканчивается адаптационный период тогда, когда новый сотрудник становится полноценным членом коллектива, занимает свою нишу в этой системе профессиональных и личных отношений.

                        Советы Эксперта, как «стать своим».

-Хорошо там, где нас нет

Любая компания имеет свои достоинства и недостатки. Задумайтесь  о том, что когда принималось  решение о переходе на новую работу, вы были склонны идеализировать работодателя. Теперь, при более близком знакомстве, предстоит обратный процесс: сдерживаться от преждевременного разочарования. Оптимальный вариант – принять имеющиеся недостатки компании, как зону потенциального развития. Вполне возможно, именно здесь вы сможете проявить себя, как эксперт, и повысить тем самым оценку высшим руководством и собственную нужность компании.

- Пусть коллектив вас примет

Главное в любом коллективе – люди. Хотите вы этого или нет, они являются основными помощниками  в процессе адаптации. На данной работе они находятся дольше и являются незаменимыми носителями знаний, неписаных  правил и корпоративной культуры, независимо от того, принята ли она  официально. Именно люди станут первыми  помощниками в процессе вливания в коллектив и помогут понять нюансы. Но помните: чтобы стать эффективным, необходимо уметь наладить общение  и взаимодействие не только с представителями  разных возрастов, но и с категориями  персонала от кладовщика до руководителя департамента. Не нужно становиться  всеобщим любимцем, нужно быть уважительным и доброжелательным сотрудником.

- Сумейте подстроиться

Вряд ли найдется работа, где есть лишь всеобщая любовь и  понимание. Необходимо отдавать отчет, что везде существует внутрикорпоративный  антагонизм и с ним необходимо умело сосуществовать. Это определенный симбиоз, с которым не имеет смысла бороться, или рассматривать как  препятствие. Намного важнее понять, кто есть кто в коллективе и  воспринять это как данность. Антагонизм следует рассматривать как возможность  роста компании и инструмент самосовершенствования, ведь на работе вы профессионал, и в  первую очередь важен бизнес и  эффективное решение задач в  ваших же интересах. Для понимания  и любви есть семья и круг друзей.

- Совершенствуйте профессиональный уровень

Вне всяких сомнений, вы –  компетентный и уверенный в себе сотрудник. Но стоит задуматься: насколько  высок ваш профессиональный уровень, если рассматривать его через  призму требований новой компании? У всех корпораций разные уровни требуемых  навыков и разные по квалификации и степени развития специалисты. Проанализируйте свою компетенцию  относительно знаний ваших новых  коллег. Вполне возможно, во многих рабочих вопросах вас будет ожидать небольшое разочарование и понимание того, сколькому еще в жизни придется научиться.

- Найдите хороших наставников

Вполне возможно, адаптация  к новому месту работы пройдет  намного успешнее, если вы найдете  себе хороших наставников. В рабочей  практике существует немало примеров , когда у нового специалиста получается быть востребованным и результативным, если коллеги испытывают высокие  профессиональные нагрузки, но находят  время, чтобы уделить новому специалисту  нужное время, чтобы рассказать нюансы бизнеса. Покровительство, в самом  хорошем смысле этого слова, помогает не только адаптироваться и профессионально  развиваться, но и лучше понять тонкости и нюансы незнакомого дела и даже достичь пусть и небольших, но заслуженных и оцененных начальством  успехов.

- Будьте нужным!

Даже будучи признанным и  квалифицированным профессионалом, часто бывает так, что отношения  с новым работодателем не складываются. Самое время задаться логичным вопросом – почему? Не исключено, что те задачи и решения, ради которых вас брали  на работу, по-прежнему остаются нерешенными. Руководители готовы выслушать предложения  по усовершенствованию бизнеса, креативные идеи, методы решения существующих проблем, но в первую очередь, необходимо правильно расставить приоритеты и  понять, какие задачи являются приоритетными, ведь именно благодаря им, вы и были приняты на новую работу. Не следует  отвлекаться на второстепенное и пренебрегать основными обязанностями, когда есть актуальное и первоочередное.

Информация о работе Адаптация в рабочем коллективе