Виды и назначения периферийных устройств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2015 в 11:13, реферат

Краткое описание

Впервые автоматически действующие вычислительные устройства появились в середине XX века. Это стало возможно при использовании электромеханических реле наряду с механической конструкцией. Работы над релейными машинами велись вплоть до 1944 г. пока под руководством Говарда Айкена на фирме IBM не была запущена машина «Марк-1», впервые реализовавшая идеи Бэббиджа.

Содержание

Введение............................................................................................3
ГЛАВА 1 Назначение и группы периферийных устройств...................5
ГЛАВА 2 Периферийные устройства ввода-вывода информации......6
2.1Внешние накопители.....................................................................6
2.2Флэш-карты....................................................................................7
2.3 Модемы..........................................................................................9
ГЛАВА 3 Периферийные устройства вывода информации..................9
3.1 Мониторы.......................................................................................10
3.2 Принтеры........................................................................................11
3.3 Плоттеры (графопостроители).....................................................14
3.4 Проекционная техника..................................................................15
3.5 Аудиосистема.................................................................................17
ГЛАВА 4Периферийные устройства ввода информации......................18
4.1 Клавиатура......................................................................................18
4.2 Сканер..............................................................................................19
4.3 Графический планшет....................................................................21
ГЛАВА 5 Дополнительные периферийные устройства..........................21
5.1 Манипуляторы................................................................................21
5.2 Web-камеры.....................................................................................21
Заключение...................................................................................................24
Список литературы......................................................................................26

Прикрепленные файлы: 1 файл

1..docx

— 50.32 Кб (Скачать документ)

(Ручной проекционный  сканер)  
В наше время у сканеров появилось еще одно применение - считывание рукописных текстов, которые затем специальными программами распознавания символов преобразуются в коды ASC II и в дальнейшем могут обрабатываться текстовыми редакторами.  
Интерфейс может быть разным:  
• Собственный интерфейс – сканер поставляется со своей уникальной картой и работает только с ней. Эта карта может не заработать в лично Вашем компьютере или выйти из строя.  
• SCSI – если использовать сканер не с поставляемой в комплекте картой, то лёгкая совместимость получается не всегда.  
• LPT (и его варианты, с поддержкой или требованием EPP, ECP или Bi-Directional) – сканеру может быть необходима поддержка портом одного из скоростных протоколов. Если EPP обычно есть всегда, то необходимый для сканеров Epson вариант 8-бит Bi-Directional реализован не везде.  
• USB – самый распространенный вариант подключения на сегодняшний день. Просто подключить и, при наличии всех драйверов и программ, работает всегда.

4.3 Графический  планшет

Настольные компьютеры для конструкторских и дизайнерских работ уже более десяти лет комплектуются графическими планшетами. Это устройство значительно упрощает ввод в ПК чертежей, схем и рисунков. Сначала планшеты были дорогими приспособлениями и поэтому были рассчитаны на сугубо профессиональное использование. Но уже лет пять выпускаются дешевые домашние модели.

(Графический планшет)

Даже, несмотря на хорошие навыки рисования от руки, вам вряд ли удастся изобразить в графическом редакторе что-нибудь путное, водя мышкой. Перо и планшет в корне меняют ситуацию. Если еще к этому добавить появление новых возможностей у графических редакторов. Речь идет о чувствительности к силе нажатия. В зависимости от того, с каким усилием вы проводите линию, в окне программы изменяются ее толщина и прозрачность.  
Прозрачная пленка, покрывающая планшет, позволяет выполнять трассировку оригиналов – т.е. под нее можно положить картинку и, обводя наконечником пера ее линии, повторить рисунок в окне редактора. 

Глава 5  
Дополнительные периферийные устройства.

5.1 Манипуляторы 

В настоящее время существуют два типа манипуляторов:  
• Мышь – с развитием операционных систем с графическим интерфейсом этот манипулятор стал просто «незаменимой» частью персонального компьютера. Манипулятор «мышь» обеспечивает простое и удобное управление многими функциями ОС и прикладных программ.  
Мыши различаются по трем характеристикам - числу кнопок, используемой технологии и типу соединения устройства с системным блоком. В первоначальной форме в устройстве была одна кнопка. Перебор функций определяется перемещением мыши, но выбор функции происходит только при помощи кнопки, что позволяет избежать случайного запуска задачи при переборе функций меню. С помощью одной кнопки можно реализовать только минимальные возможности устройства. Вся работа компьютера в этом случае заключается в определении положения кнопки - нажата она или нет.  
Тем не менее, хорошо составленное меню полностью позволяет реализовать управление компьютером. Однако две кнопки увеличивают гибкость системы. Например, одна кнопка может использоваться для запуска функции, а вторая для ее отмены. Вне всяких сомнений, три кнопки еще более увеличат гибкость управления. Но, с другой стороны, увеличение кнопок увеличивает сходство устройства с клавиатурой, возвращая ему недостатки последней. Практически три кнопки являются разумным пределом, потому что они позволяют лежать указательному, среднему, безымянному пальцам на кнопках, в то время как большой и мизинец используются для перемещения мыши и удержании ее в ладони.  
Большинство моделей снабжаются двумя кнопками, но с появлением манипуляторов со «скролом» (валик прокрутки) двухкнопочные мыши постепенно уходят в тень, так как «скрол» одновременно выполняет сразу две функции: может использоваться в качестве третьей кнопки, и очень удобен для прокрутки документов.  
Существуют «мыши» двух видов: шариковые и оптические. В шариковых манипуляторах используется механический способ передачи направления движения (шарик расположенный внизу манипулятора при перемещении вращает два расположенных внутри валика). В оптических «мышах» вместо шарика используется светодиод.

Манипулятор «мышь» имеет несколько типов подключения: COM, PS/2, USB, ИК (инфракрасный порт).  
«Мыши» с типом подключения при помощи COM-порта – одни и первых манипуляторов. В основном снабжались двумя кнопками. На рынке продержалась довольно долго. PS/

5.2 Web-камеры

Web-камера — это цифровое устройство, которое состоит из видеокамеры (ПЗС-матрицы), процессора компрессии и встроенного web-сервера. Web-камера предназначена для организации видеонаблюдения и передачи видеоизображения по сети LAN/WAN/Internet. Для работы web-камеры в сети не требуется специальных устройств и персонального компьютера. Современная web-камера представляет собой цифровое устройство, производящее видеосъемку, оцифровку, сжатие и передачу по компьютерной сети видеоизображения.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Основное назначение периферийных устройств - обеспечить поступление в ЭВМ из окружающей среды программ и данных для обработки, а также выдачу результатов работы ЭВМ в виде, пригодном для восприятия человека или для передачи на другую ЭВМ, или в иной, необходимой форме. 
 
Периферийные устройства могут выполнять роль как входных, так и выходных устройств, и подразделяются на устройства ввода, вывода, хранения информации, обмена информацией. 
 
К устройствам ввода относят прежде всего наиболее распространенное – клавиатуру. Кроме клавиатуры используются различные манипуляторы, с помощью которых обеспечивается управление программами, вводом и выводом информации (наиболее распространенный манипулятор – мышь) . Так же имеются устройства ввода графической информации: сканеры, цифровые камеры и цифровые фотоаппараты, которые способны запомнить изображение из внешней среды и передать его в виде файла в компьютер. 4. Устройства вывода представляют собой прежде всего мониторы и принтеры. При том принтеры разделяются по принципам действия на матричные, струйные и лазерные. В настоящее время все шире применяются лазерные принтеры, хотя применение струйных обусловлено возможностью недорогой цветной печати, а применение матричных – дешевизной самого принтера и расходных материалов. 
 
Устройства для хранения данных: прежде всего дисководы (сейчас используются как правило 3,5 – дюймовые). Так же широко применяются емкие (до 650 Мбайт) CD-ROM, а так же похожие на них WORM-системы, позволяющие записывать однократно компакт-диски. 
К устройствам обмена относят прежде всего модемы. Модем служит для связи с другими компьютерами через телефонную линию. В настоящее время возможности модемов расширяются: появляются факс-модемы, модемы с автоответчиками и т. д.

 

Список литературы

А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер. Информатика. М., 2000.

А.Я. Савельев. Основы информатики. М., 2001.

Статьи журналов Compas за 2007г.

Информатика: базовый курс, 2 издание. Издательство «Питер», 2005 год

www.uprating.ru

vmtt-comp.do.am

Информатика. Базовый курс: учебник для вузов / Под ред. С. В. Симоновича. – СПб: Питер, 2001.

 

 


Информация о работе Виды и назначения периферийных устройств