Виды и назначения этюдов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 18:20, реферат

Краткое описание

Актер должен не только иметь полноценный аппарат воплощения, но и постоянно его совершенствовать. Однако для того, чтобы совершенствовать аппарат воплощения, нужно знать его возможности, законы управления этим аппаратом, законы движения на сцене.
Одним из способов выяснить возможности своего "аппарата воплощения" может явиться пластический этюд. С его помощью студент может применить приобретенные им навыки на практике, дать им органичную сценическую жизнь, а не оставлять их на уровне бездушных трюков. Первоосновой искусства является реальная действительность, жизненные наблюдения. И пластический этюд как никто другой способен сделать чисто технический бездушный трюк живым, реальным, жизненно правдивым.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды и назначение этюдов.docx

— 127.27 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Актер должен не только иметь полноценный аппарат воплощения, но и постоянно его совершенствовать. Однако для того, чтобы совершенствовать аппарат воплощения, нужно знать его возможности, законы управления этим аппаратом, законы движения на сцене.

 Одним из способов  выяснить возможности своего "аппарата  воплощения" может явиться пластический  этюд. С его помощью студент  может применить приобретенные  им навыки на практике, дать  им органичную сценическую жизнь, а не оставлять их на уровне бездушных трюков. Первоосновой искусства является реальная действительность, жизненные наблюдения. И пластический этюд как никто другой способен сделать чисто технический бездушный трюк живым, реальным, жизненно правдивым. Но что же такое пластический этюд, и с чем его едят? Более подробно об этом вы узнаете далее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПОНЯТИЕ «ЭТЮД»

 

           Этюд – это сквозная непрерывная импровизационная проба актера собой предлагаемых обстоятельств и событийной ситуации или действие актера в предлагаемой (придуманной, сочиненной или воспроизведенной по памяти) событийной ситуации.

Этюд – упражнение, служащее для развития и совершенствования техники какого-либо искусства: актерского, шахматного, музыкального и т.п. (обычно импровизационного характера).

Этюд  - (франц. etude - букв. - изучение). В современной театральной педагогике упражнение, служащее для развития и совершенствования актерской техники. Состоит из различных сценических действий, импровизированных или заранее разработанных преподавателем.

  В учебном процессе  этюд – это:

- средство «вспомнить жизнь» и на основе этого создать правду сценической жизни;

- средство постижения творческих законов органической природы и приемов психотехники;

- средство обучения (постижение основ профессии: погружение в предлагаемые обстоятельства, освоение понятия «действие» и событие);

- средство проявления творческой инициативы и самостоятельности.

Этюд – это самостоятельный поиск действенной линии поведения в заданных (придуманных) обстоятельствах. С точки зрения профессиональной обученности это основной профессиональный навык.

 С точки зрения социальной  значимости в педагогике дополнительного  образования – это привитие  учащимся таких качеств, как самостоятельности, ответственности, трудоспособности

 

 

  1. СЦЕНИЧЕСКИЙ ЭТЮД

 

Сценический этюд – это событийный, законченный отрезок жизни действующего лица (действующих лиц), созданный на основе жизненного опыта и наблюдений актера, переработанный его творческим воображением и представленный, или сыгранный, или показанный в сценических условиях.

Сценический этюд от этюдной импровизационной пробы предполагает наличие режиссерского замысла, направленного на реализацию сверхзадачи творческого показа, тогда как при импровизационной пробе не стоит такой задачи. И в этом отношении актер, работающий над этюдом, перестает быть просто исполнителем, но становится полноправным автором и творцом – режиссером своей роли. В данной концепции «сценический этюд» близок к понятию «драматическая сцена».

Чаще всего в помощь актерам для работы над подобного рода этюдами назначаются кураторы или студенты-режиссеры.

  Тем не менее, этюд не репетируется. Он может повторяться с учетом замечаний и уточнений педагога. Но этюд остается все равно сквозной импровизационной погруженной пробой.

  Определяется и фиксируется  событийный ряд этюда, его «поворотные  точки» - определяется исходное, центральное  и главное события этюда, а  также цель действующего лица. А в остальном актер может  и должен импровизировать. И здесь  заложено принципиальное отличие  сценического этюда от этюдной  пробы. Так как в пробе ничто  не придумывается заранее –  наоборот, всё должно родиться  непосредственно в самой пробе - импровизации – я бросаюсь в обстоятельства, и по ходу действия их оправдываю, то есть у меня сиюминутно рождаются действия и задачи, на достижение которых направлено мое поведение.

   На понимании этюда  как места безраздельного творчества  актера и его постоянной импровизации  в обстоятельствах без фиксации  действий и событий основана  актерская школа В. М. Фильштинского. В его понимании «правда жизни» актера на сцене самоценна и поэтому актер, импровизируя, следуя внутреннему чувству правды может абсолютно законно менять ход событий, не фиксируя его и ни разу не повторяясь в своем сценическом поведении.

    Школа З. Я. Корогодского учит актера, прежде всего, рассказывать историю, которая происходит с действующими лицами, и история эта – смена  и развитие перетекающих друг в друга событий, и поэтому определение событийного ряда как этюда, так и в последующем пьесы принципиально. А «правда жизни» актера в сценических условиях – это важное, но, тем не менее, средство рассказа истории, средство, которое помогает зрителю глубже проникнуть в суть рассказа, посредством эмоционального сопереживания героям.

Этюд в театральной школе или в репетиции – всегда небольшой отрезок сценической жизни, созданный воображением, «если бы», которое питается опытом, запасом наблюдений, живым чувством исполнителя. Этюд – это, прежде всего, событийный эпизод. Главное в нем, выстраивая сценический процесс по законам и образцам жизни (в самых экстравагантных театральных решениях), воссоздать событийное движение. От этюда и родилась идея анализа пьесы по событиям. Их течение и есть движение жизни от происшествия к происшествию. Событие, взятое в отдельности и сыгранное нами, становится этюдом.

   Итак, источниками  или материалом для сочинения  этюда являются собственный событийный  опыт актера, его жизненные событийные  наблюдения, работа его творческого  воображения и сознания, одухотворенные  сверхзадачей – определенной  идеей, темой, мыслью, которую актер  или режиссер с помощью сценического  этюда хочет донести до зрителя:

 


 




 



 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. ЭТЮДНАЯ ПРОБА

 

Этюд рассматривается также как эскиз, пробу, набросок, черновик.

Этюд – это импровизация актера в заданных на уроке педагогом или вскрытых на репетиции предлагаемых обстоятельствах и событиях. Такая «этюдная проба», как это принято называть, не требует предварительной подготовки – актерам предлагается сиюминутно «броситься в импровизацию». Это понимание «этюда» как пробы или наброска очень близко к понятию «сценическая импровизация», которая, естественно, не репетируется и не готовится заранее. Цель подобного рода этюдных проб – действенное исследование (то есть исследование собой, своим телом своей психофизикой) тех или иных обстоятельств пьесы или программных заданий в процессе обучения (например, физического самочувствия, или определенной среды и атмосферы, или того или иного события). Этюдными пробами в предлагаемых обстоятельствах также принято называть одно из направлений актерского тренинга: тренинг действия в предлагаемых обстоятельствах.

Составляющие этюдной пробы

 






 

     Самое главное  в начале работы с этюдами  необходимо привить ученику понятие «действия» подобно тому, как в речи используется понятие «дыхание в живот», без чего дальнейшее развитие и вся будущая работа бессмысленны. Сделать это очень просто. Все предложил еще К. С. Станиславский. Нужно предложить ученику ответить на вопрос: а что бы ты стал делать, если бы…  (находился в данных условиях, тебе было не 17, а 80 лет и так далее).

     Понятие «действие» тесно связано с физическим поведением и задачей – что мне надо. Таким образом, действие – это поведение (поступок), направленное на достижение определенной цели и осуществляемое в тех или иных предлагаемых обстоятельствах.

 

 

ДЕЙСТВИЕ



     поступок, направленный  на


   достижение


 

ДЕЙСТВИЕ



 

 

 

 

Действие определяется глаголом.






 

 

     Действие в  сцене (эпизоде) определяется глаголом, который в свою очередь может  подразделяться на так называемые  «вспомогательные» глаголы. Приспособление - это физическое действие или  то, как действие воплощается в линии физического поведения и тексте (словесном действии).

     Предлагаемыми обстоятельствами в театральном искусстве, называется совокупность условий и ситуация, в которой действует актер.

     Предлагаемые  обстоятельства бывают:

    • обстоятельства места – где происходит действие (страна, город, дома на улице; где именно дома: на кухне, в спальне и так далее);
    • обстоятельства времени – когда происходит действие (эпоха, год, время года, месяц, время дня и так далее);
    • личные обстоятельства -  отвечают на вопрос КТО действует на сцене (возраст, пол, социальное положение, профессия и так далее);
    • ситуативные обстоятельства - отвечают на вопросы, определяющие чем живет человек в данной ситуации:

- откуда я пришел?

- куда я направляюсь?

- зачем я пришел сюда?

- чего я хочу?

- что мне мешает получить желаемое (добиться желаемого)?

     Процесс этюда (актерской пробы) непрерывен. Актер не имеет право отвлекаться и самостоятельно прерывать пробу. Непрерывность прежде всего характеризуется непрерывностью внутреннего текста.

     Режиссер - педагог в свою очередь тоже не имеет права прерывать погруженной актерской пробы до конца события. Но если проба не погруженная, остановить ее необходимо, чтобы направить процесс в нужное русло.

     Лучше начинать  с несложных этюдов. Этюдные репетиции  – это и есть по сути, «действенный анализ» произведения. Всё остальное делается для того, чтобы подготовить этот процесс. И «разведка умом» и «рассказ в действии» - это всё для того, чтобы актер, переходя на этюды, точно знал, что надо искать в действии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. ЗАКОНЫ ПОСТРОЕНИЕ ЭТЮДА

 

Сценический этюд имеет определенные законы построения:

 

Выход на сцену       Уход со сцены


Центральное событие




     Место для         Место для

  импровизации   импровизации



 

Исходное событие      Главное событие

Факт, который побудил    Факт, который побудил меня

меня выйти на сцену                 уйти со сцены

 

Факт - поступок, воздействие внешних или внутренних обстоятельств, который заставил меня изменить моё предыдущее поведение

Выше приведена схема построения одиночного этюда, где не предполагается завязки, кульминации и развязки драматического конфликта, что имеет место быть в парных и групповых этюдах.

Исходное событие и главное события – это мотивированные и оправданные выход и уход со сцены. Что-то произошло до моего выхода на сцену, что привело к тому, что я оказался в определенных предлагаемых обстоятельствах, и у меня появилась определенная задача, которую мне нужно выполнить «прямо здесь и сейчас» (на сценической площадке). И аналогично – что-то произошло, что заставило меня покинуть это место.

Центральное событие – это некий факт, или внешнее или внутреннее обстоятельство, или действие партнера, которые изменили мое поведение и качественно повлияли на мое психофизическое самочувствие и эмоциональное состояние.

 Зачастую бывает так, что центральное и главное событие этюда совпадают – то есть нечто происходит на сцене, и именно центральный событийный поворот стал причиной того, что мне нужно закончить или прервать предыдущее действие и уйти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЭТЮДОВ

 

В учебной практике работа над этюдами строго соответствует определенному этапу обучения актера и согласно этому этапу учащимся предлагается освоить следующие виды этюдов: Этюд на знакомое дело (этюд с воображаемыми предметами). Это первое этюдное задание. В этюдах особенно важна вера, непрерывность и последовательность линии физической жизни. После выполнения упражнения и показа работы на знакомое дело оказывается, что это фактически сыгранный этюд. 

Информация о работе Виды и назначения этюдов