Синхронный двигатель с постоянными магнитами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2013 в 01:29, лекция

Краткое описание

Синхронный двигатель с постоянными магнитами (СДПМ), благодаря своим высоким эксплуатационным характеристикам, является наиболее перспективной машиной в диапазоне малых и средних мощностей. СДПМ простой по конструкции, не имеет потерь на возбуждение и обладает высокой стабильностью скорости ротора. Эти качества выделяют его из ряда всех остальных машин и обеспечивают ему применение в системах автоматики, приводах подачи станков, прецизионных системах слежения, а также системах, где стабильность скорости является первостепенным требованием, предъявляемым к технологическому процессу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Otchet_po_praktike.doc

— 514.00 Кб (Скачать документ)

 

1.Общие сведения о предприятии.

 

Минское специализированное управление «Электроналадка» было создано  на основании приказа Минмонтажспецстроя БССР 1 июня 1969 г.

В настоящее  время МСУ «Электроналадка» входит в состав ОАО «Трест Белпромналадка»  на правах производственной единицы и действует на основании  «Положения».

         В состав МСУ «ЭН» входят  производственные группы , расположенные  во всех областных центрах,  а также в г. Мозыре,  г.Солигорске, г. Бобруйске  г. Новополоцке.

Основным предметом  деятельности МСУ «Электроналадка» являются наладка и испытание электрооборудования  на строящихся, действующих и реконструируемых предприятиях РБ и ремонт электродвигателей и сварочного оборудования.

МСУ «Электроналадка» располагает высококвалифицированным  наладочным персоналом с высшим и среднеспециальным образованием.

 МСУ «Электроналадка»  аккредитовано на техническую  компетентность и имеет регистрационное  удостоверение на право поверки  средств измерений.

В МСУ «Электроналадка» внедрена и функционирует система  управления охраной труда (СУОТ) соответствующая стандарту OHSAS 18001:2007

Для производства работ  управление  располагает  необходимым и достаточным оборудованием, а также собственным автохозяйством численностью 12 автомобилей.

         Характерной особенностью выполняемых работ в управлении является то, что все они требуют специальной подготовки, высокой квалификации и большого практического опыта исполнителей. ПНР  включены в «Перечень работ с повышенной опасностью» и для проведения их требуется предварительное обучение и проверка знаний работников по вопросам  охраны труда и ПТЭ (ТКП 181-2009), «Межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках».

Проверка знаний всех специалистов, выполняющих работы на объектах РБ проводится согласно «Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда».

 

 

Правила поведения  работающих на территории  ОАО "Трест  Белпромналадка"         и на объектах производства подрядных работ. Размещение основных производственных участков и отделов.

Работники обязаны  выполнять работу, обусловленную  контрактом, с подчинением внутреннему  трудовому распорядку. Для этого  все принятые на работу в МСУ «ЭН» работники должны соблюдать трудовую дисциплину в соответствии с "Правилами внутреннего трудового распорядка для работников ОАО "Трест Белпромналадка", разработанными на основании типовых правил, утвержденных постановлением Министерства труда РБ от 5апреля 2000г.

Правила внутреннего трудового распорядка обязательны для всех  работников управления.

В соответствии с правилами внутреннего трудового  распорядка для работников устанавливаются следующие обязанности:

         - добросовестно трудиться;

         - выполнять не противоречащие законодательству и локальным актам письменные и устные указания администрации;

         - выполнять установленные нормы  труда;

         - соблюдать установленные требования  к качеству производимой продукции  (работ, услуг), технологическую дисциплину, не допускать брака в работе;

         - соблюдать установленные требования  по охране труда, работать в  выданной специальной одежде, специальной обуви, пользоваться другими средствами индивидуальной защиты;

         - бережно относиться к имуществу управления, рационально его использовать, принимать меры к предотвращению ущерба;

         - содержать оборудование, приборы  и приспособления в исправном  состоянии, поддерживать порядок и чистоту на своем рабочем месте и на территории предприятия;

         - не допускать действий, мешающих другим работникам выполнять их трудовые обязанности;

         - принимать меры по устранению  факторов, препятствующих нормальному  выполнению работы (авария, простой и т.д.), и немедленно сообщать об этом своему непосредственному руководителю или вышестоящему руководству;

         - не разглашать коммерческую  тайну предприятия;

         - соблюдать установленный порядок  хранения документов, материальных  и денежных ценностей;

         - исполнять иные обязанности,  вытекающие из законодательства, локальных актов и трудовых договоров.

Употребление  работниками алкогольных напитков, наркотических и токсичных веществ на рабочих местах, а также присутствие на территорию треста и управления лиц в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения не допускается.

Курить разрешается  в специально отведенных местах, оборудованных  урнами и средствами пожаротушения. Не допускается курение в  помещениях треста и управления.

При выполнении работ на объектах согласно договорам подряда работники управления должны соблюдать режим работы и установленные требования тех предприятий, на которые они командированы.

Круг функциональных видов обязанностей (работ), которые  должен выполнять каждый работник по одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям

соответствующей квалификации, определяется  квалификационными  справочниками, утвержденными в  установленном порядке, соответствующими техническими правилами,

должностными  инструкциями, положениями и иными  локальными нормативными актами, а также контрактом..

        За неисполнение или ненадлежащее  исполнение своих обязанностей  работники управления несут ответственность,  предусмотренную Трудовым кодексом  и иными законодательными актами.

Все наладочные участки, техническая библиотека, склад приборов и администрация находятся в корпусе № 1, участок по ремонту эл.машин в корпусе №2, склад материалов и механическая мастерская в корпусе №3. Отдел выпуска технической документации (размножение, переплет) подчинены тресту и находятся в корпусе № 2.

На промбазе «Колодищи» находятся гараж, склад  автозапчастей и цех деревообработки.

 В городах  Гомель, Могилев, Витебск, Гродно, Солигорск, Мозыре, Новополоцке и  Бобруйске на комплексных участках  ОАО "Трест Белпромналадка" расположены производственны группы специалистов управления.

Рабочее время  и время отдыха.

Рабочим считается  время, в течение которого работник выполняет или должен выполнять  свои трудовые обязанности под руководством или контролем нанимателя.

 В соответствии  со статьей 110 ТК нормирование продолжительности рабочего времени работников осуществляется нанимателем с учетом ограничений, установленных законодательством о труде и коллективным договором.

Нормальная  продолжительность рабочего времени  согласно статье 112ТК не может превышать 40 часов в неделю. Статья определяет верхний предел продолжительности рабочего времени.

В соответствии со статьей 134 ТК работникам предоставляется  перерыв для отдыха и питания  продолжительностью не менее 20 минут  и не более двух часов. Перерыв не включается в рабочее время.

          Работник использует перерыв  по своему усмотрению. На это  время ему предоставляется право  отлучаться с места выполнения  работы.

Время начала и  окончания перерыва определяется правилами  внутреннего трудового распорядка, либо по соглашению между работником и нанимателем.

На тех работах, где по условиям производства перерыв  установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность  приема пищи в течение рабочего времени.

При пятидневной  рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом Республики Беларусь.

Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Работник обязан в порядке, определенном нанимателем, отметить приход на работу, уход с работы, отлучку с работы в течение рабочего дня.

Наниматель  обязан организовать учет явки на работу и ухода с работы работников.

 В соответствии  с законодательством о труде  коллективным договором  и  правилами внутреннего распорядка  для работников ОАО "Трест  Белпромналадка" установлена нормальная продолжительность рабочего дня не более 40 часов в неделю при пятидневном режиме работы.

Время начала и  окончания работы и перерыва для  отдыха и питания в рабочие  дни установлено следующее:

          - начало работы - 8°° час;

          - начало перерыва - 12°° час;

          - продолжительность перерыва - ежегодно  устанавливается колдоговором в  соответствии с расчетом рабочего  времени на текущий год;

          - окончание работы - 1700 час (кроме пятниц и предпраздничных дней);

          - окончание работы в пятницы и в предпраздничные дни - ежегодно устанавливается колдоговором в соответствии с расчетом рабочего времени на текущий год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Техника безопасности.

По характеру  и времени проведения инструктажи  по охране труда подразделяют на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.

        Вводный инструктаж проводится с лицами:

         - при приеме на постоянную  или временную работу в управлении;

         -при участии в производственном  процессе, привлечении  к работам в управлении или на ее территории, выполнении работ по заданию организации (по заключенному с организацией договору);

        - с работниками других организаций,  в том числе командированными, при участии их в производственном  процессе или выполнении работ на территории организации .

- с учащимися  и студентами, прибывшими на производственное  обучение или практику.

    Первичный инструктаж на рабочем месте до начала работы проводится:

    -с лицами принятыми  на работу;

    -с лицами, переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой;

       -при назначении  приказом по управлению руководителя  ПНР на объекте;

       -с временными  работниками;

    -с лицами участвующими  в производственном процессе, привлеченными  к работам в организации или выполняющими работы по заданию организации (по заключенному с организацией договору);

   -с учащимися и студентами, прибывшими на практику или  для выполнения работ у нанимателя;

   -с командированным персоналом, перед началом работ и при  смене места или вида производимых работ. 

     Первичный  инструктаж на рабочем месте  проводится также с работниками  других организаций, в том числе  командированными, при участии их  в производственном процессе  или выполнении работ на территории  организации. С работниками других организаций, выполняющими работы на территории организации, данный инструктаж проводит руководитель работ при участии руководителя или специалиста организации, на территории которой проводятся работы.

 Первичный инструктаж  на рабочем месте проводится индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж допускается проводить с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

 Первичный инструктаж  на рабочем месте проводится по утвержденным инструкциям по охране труда для профессий и видов работ.

Повторный инструктаж проводится работникам  по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ не реже одного раза в 3 месяца:

    -при обслуживании однотипного оборудования или выполняющих аналогичные технологические процессы и операции;

   -при производстве наладочных  работ на одном объекте более  3х месяцев;

   -при выполнении работ  постоянного характера (водители, сторожа, уборщицы и т.п.)

 Внеплановый  инструктаж проводится:

    -при принятии  новых нормативных правовых актов,  технических нормативных правовых  актов, локальных нормативных  правовых актов по охране труда  или внесении изменений и дополнений  к ним;

    -при изменении  технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

    -при нарушении  работниками управления правил, нормативных правовых актов, технических  нормативных правовых актов, локальных  нормативных правовых актов по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

    -при перерывах  в работе по профессии (в  должности) более шести месяцев;

    -при поступлении  информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях.

Внеплановый инструктаж проводится также по требованию представителей государственного органа надзора и  контроля, вышестоящих государственных  органов или государственных  организаций.

Информация о работе Синхронный двигатель с постоянными магнитами