Общая информация о вирусах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2015 в 21:12, контрольная работа

Краткое описание

Компьютерный вирус – это самокопирующаяся программа, разработанная с целью тиражирования самой себя помимо ведома и против воли пользователей. В ряде случаев вирусы могут быть чрезвычайно разрушительными, стирая диск или повреждая программы. Они могут нарушать целостность файловой таблицы FAT, вызывая разного рода искажения на жестком диске, что может полностью уничтожить данные

Прикрепленные файлы: 1 файл

Общая информация о вирусах.docx

— 21.38 Кб (Скачать документ)

 

Общая информация о вирусах

Компьютерный вирус – это самокопирующаяся программа, разработанная с целью тиражирования самой себя помимо ведома и против воли пользователей. В ряде случаев вирусы могут быть чрезвычайно разрушительными, стирая диск или повреждая программы. Они могут нарушать целостность файловой таблицы FAT, вызывая разного рода искажения на жестком диске, что может полностью уничтожить данные 

История «Вирусологии»

В наши дни чаще всего создаются “злые” вирусы для различных неблаговидных воздействий на компьютеры, однако первоначально это было не так – программы с вирусоподобными алгоритмами разрабатывались в исследовательских целях. Идея тогда состояла из моделирования процесса развития живых организмов в природе. Ставилась задача создать компьютерную программу, которая могла бы копировать саму себя (саморепликация). Это можно было также использовать для развития и видоизменения самой программы. Алгоритм работает примерно так: если в процессе репликации происходит некоторая ошибка или изменяются какие-то условия, возникающий в результате программный код должен смутировать, порождая некоторую новую вариацию программы. Именно мутирующий генетический код позволяет биологическому вирусу быть более или менее в состоянии приспосабливаться и распространяться в различных условиях что, в общем, является основой развития всей биологической жизни.

Кто пишет вирусы?

 

 Превращение научных экспериментальных научных программ в коварные вирусы – результат изменений в аудитории людей, которые этим занимаются.

Распространения вирусов.

 

  Компьютерный вирус во многом подобен своему прообразу – биологическому вирусу. Он нападает на один компьютер, затем быстро распространяется среди многих других компьютеров. Вирусы присоединяют себя к программам так, чтобы каждый раз, попытаться размножиться, прицепившись к запускаемым после этого другим программам и исполняемым файлам. Вирус может быть передан через модем, загружен из Internet, распространён любыми способами передачи компьютерных данных.

Типы компьютерных вирусов.

 

 Бутовые вирусы сектора начальной загрузки- программы, записывающиеся в хвост программы начальной загрузки диска С: либо замещающие её, выполняя с момента заражения и её, и свои функции. Эти вирусы попадают на машину при загрузке с инфицированной дискеты. Когда считывается и запускается программа начальной загрузки, вирус загружается в память и инфицирует всё, для чего он “предназначен”.

Бутовые вирусы главной загрузочной записи-инфицируют главную загрузочную запись системы (Master Boot Record) на жестких дисках и сектор начальной загрузки на дискетах. Этот тип вируса берет контроль над системой на самом низком уровне, перехватывая инструкции между аппаратными средствами компьютера и операционной системой.

Файловые вирусы - вирусы, которые присоединяют себя к COM- и EXE-файлам или подменяют их. (В некоторых случаях они могут инфицировать файлы с другими расширениями.) Файловые вирусы инфицируют чистые программы, набрасываясь на них в памяти. В других случаях они активизируются при обращении к ним, иногда просто заражает все файлы в каталоге, из которого он был запушен. Класс файловых вирусов включает также программы, которые физически не присоединяются к файлам, но переопределяют на себя ассоциацию имени программы – своей жертвы.

Макровирусы- в некоторых компьютерных программах используются макроязыки, которые позволяют автоматизировать часто выполняемые процедуры. Поскольку компьютеры стали более мощными, решаемые задачи усложняются. Некоторые макроязыки дают возможность записывать файлы форматов, отличных от оригинального документа. Эта особенность может использоваться авторами вирусов для создания макрокоманд, которые инфицируют документы. Макровирусы обычно распространяются через файлы Microsoft Word и Excel.

Комбинированные вирусы-вирусы, проявляющие комбинацию перечисленных выше свойств. Они могут инфицировать и файлы, и сектора начальной загрузки, и главные загрузочные записи.

Чего вирус не может.

  • Компьютерные вирусы самопроизвольно не размножаются;

  • Компьютерные вирусы не инфицируют файлы на защищенных от записи дисках, а также чисто текстовые сообщения E-mail;

  • Вирусы не могут повредить диски физически;

  • Вирусы не воздействуют на компьютерные аппаратные средства, такие, как мониторы или чипы. Они инфицируют только программное обеспечение.

Профилактика заражения компьютерными вирусами.

 

  Обычно признаками появления вируса на машине является некоторое странное сообщение или изображение на дисплее, необъяснимое изменение размера файла или внезапное уменьшение быстродействия обработки данных. Защищать от записи свои дискеты при передачи информации куда-то;

  • Обязательно выполнять вирусную проверку чужих дискет при получении информации на дискетах откуда-то;

  • Никогда не включать компьютер, если в дисководе находится какая-то (сомнительная) дискета;

  • Не загружать данные из информационных табло (BBS) или других сетевых источников, если файл не может быть проверен на вирусы;

  • Использовать антивирусные программы при каждом запуске компьютера.

Средства для борьбы с вирусами.

Регулярное соблюдение перечисленных выше несложных правил даёт высокую степень гарантии предохранения компьютера от проникновения вируса Антивирусные программы для DOS.

 

 Отечественной компьютерной публике широко известны антивирусные программы :

Aidstest – еженедельно обновляемая программа, в которой жестко фиксируются признаки всех известных на данный момент вирусов и их вариантов;

  • Adinf – антивирусная программа, постоянна отслеживающая и анализирующая изменения в ею же создаваемой и сопровождаемой базе данных файлов на диске. Программа позволяет немедленно выявить появление вирусов любого типа, включая стелс-вирусы, шифруемые и полиморфные вирусы;

  • Doctor Web. Как и Aidstest, эта программа обнаруживает и излечивает от известных ей вирусы, позволяя при этом подключать новые (внешние) файлы описаний. Кроме того, в программе имеется специальный модуль (эвристический анализатор), который с высокой степенью вероятности может обнаруживать любые проявления вирусной активности, в том числе неизвестные вирусы. Важной и полезной чертой программы является её способность проверять файлы, упакованные различными программами-архиваторами.

 

    

 


Информация о работе Общая информация о вирусах