Надежность ситем резервирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 10:18, реферат

Краткое описание

Для современной техники характерны такие тенденции развития, как увеличение степени автоматизации, повышением нагрузок, скоростей, температур, давления, уменьшения габаритов и массы, повышения требований к точности функциональности и эффективности и т.д. Повышение сложности и усиление технических требований неизбежно приводит к необходимости повышения требований к надежности и долговечности техники.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 89.40 Кб (Скачать документ)

     Модификацией метода наискорейшего спуска является метод максимального элемента, который используется при решении комплексных задач оптимизации показателей надежности сложных систем.[4] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       Резервирование — эффективный метод повышения надёжности технических устройств посредством введения дополнительного числа элементов и связей по сравнению с минимально необходимым для выполнения заданных функций в данных условиях работы. Элементы минимизированной структуры устройства, обеспечивающей его работоспособность, называются основными элементами; резервными элементами называются элементы, предназначенные для обеспечения работоспособности устройства в случае отказа основных элементов. Резервирование классифицируют по ряду признаков, основные из которых — уровень резервирования, кратность резервирования, состояние резервных элементов до момента включения их в работу, возможность совместной работы основных и резервных элементов с общей нагрузкой, способ соединения основных и резервных элементов.[2]

       По уровню резервирования его подразделяют на общее, при котором резерв предусматривается на случай отказа объекта в целом, и раздельное, при котором резервируются отдельные части объекта (блоки, узлы, элементы); возможно также сочетание общего и раздельного резервирования — так называемое смешанное резервирования. Под кратностью резервирования понимают отношение числа резервных к числу основных элементов устройства. Однократное резервирование называется дублированием. В зависимости от состояния резервных элементов до момента включения их в работу различают резерв нагруженный, при котором резервных элементы нагружены так же, как и основные; облегчённый, когда резервные элементы нагружены меньше, чем основные; и ненагруженный, при котором резервные элементы практически не несут нагрузки. Возможность совместной работы резервных и основных элементов с общей нагрузкой определяется способностью элементов, одновременно подключённых к нагрузке, не вызывать отказа резервированной группы. Резервирование зависит также от способа соединения основных и резервных элементов в составе резервированной группы. При постоянном способе соединения все элементы — и основные, и резервные элементы — подключены к общей нагрузке в течение всего времени работы устройства. При полупостоянном соединении соединёнными с общей нагрузкой остаются только исправные элементы, а отказавший элемент отключается от неё. При полузамещении в начале работы соединяют с общей нагрузкой лишь исправные основные элементы, а при отказе одного из них подключается резервный элемент, но отказавший основной элемент не отключается. При замещении в начале работы к общей нагрузке подключены также только исправные основные элементы; если же один из них отказал, то к нагрузке подключается резервный, а отказавший основной элемент отключается. Отключение отказавших основных элементов и подключение резервных осуществляется вручную или автоматически; в последнем случае необходимо соответствующее устройство, надёжность которого должна учитываться при проектировании объекта.[4]

       На практике возможности применения резервирования ограничиваются допустимыми значениями массы, объёма, стоимости или других параметров резервируемого устройства. Поэтому приходится решать задачу оптимального резервирования, имеющую два аспекта: обеспечение максимального значения показателей надёжности при заданном значении ограничивающего фактора и обеспечение заданных значений показателей надёжности при минимальном значении ограничивающего фактора.

      Рассмотренные виды резервирования относятся к так называемому структурному резервированию, которое является наиболее распространённым. Существуют и другие виды резервирования, например по нагрузке, временное и т. д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ: 
 

  1. Решетов Д.Н. и др. Надежность машин: Уч. пособие для машиностр. спец. вузов/ Д.Н.Решетов, А.С.Иванов, В.З.Фадеев; Под ред. Д.Н.Решетова. – М.: Высшая школа, 1988. – 234с., 190с., 267с.
  2. Дианов В.Н.: Диагностика и надежность автоматических систем.- Спб.: Омега, 2004. – 42с., 67с., 89с.
  3. Жарский И.М., Баршай И.Л., Свидунович Н.А. и др.: Технологические методы обеспечения надежности деталей машин. – М.: Высшая школа, 2005. – 213с., 123с., 275с.
  4. Александровская Л., Афанасьев А.И.: Современные методы обеспечения безотказности сложных технических систем: Учебник - (Учебник ХХI века. – М.: Логос, 2003. – 111с., 363с., 312с.

Информация о работе Надежность ситем резервирования