Автоматизация процесса переработки ядерных отходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 23:16, курсовая работа

Краткое описание

Основной технической базой автоматизации управления технологическими процессами являются специализированные микропроцессорные устройства. При изучении специализированных микропроцессорных устройств рассматриваются приемы проектирования как аппаратных, так и программных средств.

Содержание

Введение 4
1 Постановка задачи 5
1.1 Описание технологического процесса 5
1.2 Описание имеющихся средств автоматизации 13
1.3 Требования к программно–техническому комплексу 17
2 Выбор конфигурации и средств локальной вычислительной сети 19
2.1 Структура вычислительного комплекса 19
2.2 Конфигурация локальной вычислительной сети 20
3 Создание локального уровня автоматизации 22
3.1 Сравнительный анализ существующих контроллеров. Выбор ПЛК 22
3.2 Алгоритм управления 24
3.3 Листинг программы 26
4 Создание мнемосхемы для АРМ оператора 34
Заключение 36
Список использованной литературы 37
Приложение А (обязательное) 38
Приложение Б (справочное) 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Переработка ядерных отходов.doc

— 1.01 Мб (Скачать документ)

Для обеспечения  протекания технологического процесса с заданными  параметрами в  ПТК использованы:

  • четыре датчика температуры ТСМУ Мертран – 274(50М), размещаемые в каждой колонне аппарата–растворителя;
  • датчик избыточного давления Мертран 100;
  • вихревой расходомер Kobold DVH–R;
  • расходомер для сыпучих материалов Flo–way.

Все вышеуказанные  датчики поддерживают протокол HART для передачи сигнала в унифицированном виде посредством токовой петли 4–20мА. Таким образом, микропроцессор ПТК должен снимать показания с семи датчиков, т.е. работать с семью входными сигналами.

С целью управления производственным процессом  микропроцессорный  узел ПТК поддерживает вывод шести управляющих сигналов (четыре на управление барботирующими кольцами и два для управления задвижками), а также два выхода (TX и RX) для взаимодействия с внешней сетью по протоколу RS–485. В свою очередь, сигналы линии RS–485 передаются на АРМ оператора  через специальный преобразователь сигналов типа RS–485/Ethernet и сетевые коммутаторы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Выбор  конфигурации и  средств локальной  вычислительной сети

 

 

2.1 Структура  вычислительного  комплекса

 

Структурная схема  элементов вычислительной сети представлена на рисунке 2.1.

 

Рисунок 2.1

 

 

Схема состоит  из следующих блоков:

  • МП (микропроцессор) центральный блок микропроцессорной системы. Управляет всеми остальными микросхемами и производит обработку данных;
  • ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) – предназначено для хранения кода программы и необходимых констант;
  • ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) предназначено для временного хранения обрабатываемых данных;
  • MUX (мультиплексор) – устройство, необходимое для выбора опрашиваемого датчика и подачи его сигнала на аналого–цифровой преобразователь;
  • АЦП (аналого–цифровой преобразователь) – преобразует входной аналоговый сигнал с датчика в цифровую форму;
  • ППИ (программируемый параллельный интерфейс) предназначен для подключения внешних по отношению к микропроцессору устройств;
  • ПП (приемопередатчик) служит основным узлом связи между микропроцессорной системой и периферийными устройствами.

Микропроцессор  считывает команды из памяти ПЗУ, обращаясь к ним по адресу, передаваемому по адресной шине. Операнды, с которыми работают команды, хранятся в блоке ОЗУ. Для связи микропроцессора с внешними устройствами используется программируемый параллельный интерфейс. Конструктивно микропроцессор, ОЗУ, ПЗУ и ППИ могут быть расположены на одной микросхеме.

АЦП преобразует  входной аналоговый сигнал, поступающий с датчика, в цифровой и через программируемый интерфейс передает его в микропроцессор для дальнейшей обработки. В заданный момент времени может осуществляться обслуживание только одного устройства съема показаний. Выбор нужного датчика из имеющихся осуществляет мультиплексор, осуществляющий подключение одного из датчиков к АЦП в соответствии с алгоритмом.

Для связи с внешними устройствами используется приемопередатчик, состоящий из средства управления исполнительными механизмами системы и схемы соединения с АРМ оператора для передачи данных о состоянии системы.

 

 

2.2 Конфигурация локальной  вычислительной сети

 

Схема, иллюстрирующая конфигурацию локальной сети микропроцессорной системы, изображена на рисунке 2.2

 

Рисунок 2.2

Сеть предприятия  организована в соответствии с архитектурой «клиент–сервер» – это концепция информационной сети, в которой все ресурсы и информация о состоянии микропроцессорной системы (МПС) сосредоточены в главном компьютере (сервере), обслуживающим своих клиентов. Также одной из основных функций сервера является своевременное получение данных от МПС с использованием протокола физического уровня Ethernet.[6]

 МПС посылает  сигналы о состоянии  технологического  процесса средствами  КМОП–логики, используемой микросхемами системы. Для адекватной интерпретации и записи этих сигналов сервером информация, поступающая от МПС, преобразовывается в набор кадров, соответствующих стандарту последовательной передачи RS–485. В качестве преобразователя КМОП/RS–485 используется микросхема MAX202E, управляемая непосредственно микропроцессором.

Для передачи сигнала  RS–485 возможно использование витой пары, коаксиального или оптоволоконного кабеля. Наиболее простым и дешевым вариантом является использование витой пары и COM–интерфейса.

Сигнал  RS–485 обладает некоторыми неудобствами, в частности, требует наличия устаревшего COM–порта на сервере, пропускная способность и возможности маршрутизации которого весьма ограничены. Поэтому для эффективной работы с сигналом МПС целесообразно его преобразование в высокоскоростной и удобный в обработке сигнал шины Ethernet. Для преобразования RS–485 в интерфейс Ethernet подходит преобразователь интерфейса MI 486.

Преобразованный сигнал через коммутатор поступает на сервер, где происходите  его регистрация  и обработка. Данные о состоянии технологического процесса могут быть отправлены клиенту  по его запросу. На основании полученных данных клиент имеет полное представление о протекании технологического процесса, отображенного на его мнемосхеме. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Создание  локального уровня  автоматизации

 

 

3.1 Сравнительный  анализ существующих контроллеров. Выбор ПЛК

 

Для правильного  выбора программируемого логического контроллера следует провести сравнительный анализ существующих моделей. Некоторые распространенные типы микроконтроллеров представлены в таблице 3.1

 

Таблица 3.1 –  Характеристики микроконтроллеров

Наименование

Atmel AVR

Atmega

16–разрядный PIC

MCS–51

16–разрядная Motorola

Производительность

От  1 MIPS

16–40 MIPS

1–20 MIPS

различная

Система команд

RISC

RISC

RISC

RISC

Архитектура

Гарвардская

Гарвардская

Гарвардская

Гарвардская

Перепрограм–ый

да

да

да

да

Поддержка последовательных интерфейсов

SPI, I2C, UART

SPI, I2C, UART, CAN, USB OTG

SPI, I2C, UART

SCI, SPI, I2C

Таймеры

один  или два 8–разрядных,

один 16–разрядный.

от  пяти до девяти 16–разрядных

два или три 8–разрядных

три 16–разрядных

Кол–во портов ввода/вывода

2–4

различное

2–4

различное

Flash–память программ

16–84кБ

16–256кБ

8кБ

64–128кБ

ОЗУ данных

128Б–8кБ

более 16кБ

более 128Б

4–8кБ

Цена

низкая (от 1$ и выше)

средняя (свыше 10$)

низкая (от 1$ и выше)

средняя (свыше 10$)


 

Основные требования к микроконтроллеру для технологического процесса переработки ядерного топлива:

  • оснащенность микроконтроллера встроенными устройствами хранения программ и данных, избавляющая от необходимости подключения внешних ПЗУ и ОЗУ;
  • достаточное быстродействие;
  • поддержка основных протоколов обмена данными по последовательным шинам для передачи информации на ЭВМ;
  • наличие достаточного количества портов ввода/вывода для взаимодействия с прочими микросхемами системы;
  • наличие проверенного программного и аппаратного обеспечения для работы с перепрограммируемым ПЗУ микроконтроллера;
  • удобная для разработки и широко используемая система команд;
  • ориентированность на узкоспециальное использование в схемах автоматизации производственных процессов (или, напротив, универсальность);
  • небольшая стоимость;
  • распространенность на рынке электронных компонентов.

Практически всем указанным требованиям  удовлетворяют микроконтроллеры семейства x51. Важными преимуществами этого семейства устройств являются большое количество готовых алгоритмических решений от производителей, наличие проверенного и удобного отладчика программ, широко известная система команд, распространенность на рынке, низкая цена, небольшие геометрические размеры большинства моделей. Для создания микропроцессорного комплекса применен микроконтроллер КР1816ВЕ51.

Схема ПЛК на базе микроконтроллера семейства  MCS–51 представлена на рисунке 3.1

 

 

Рисунок 3.1

 

Основой ПЛК является микроконтроллер  КР1816ВЕ51 (DD1),  соединенный по параллельной схеме с выводами АЦП К572ПВ4 (DA1). Для задания тактовой частоты работы микроконтроллера используется кварцевый резонатор (ZQ1), для АЦП тактовую частоту задает микросхема–генератор импульсов К531ГГ1 (DD2), соединенная с выводом CLK преобразователя.

АЦП снимает показания  с датчиков по линиям ADAT1–ADAT7, поочередно преобразуя их показания в дискретную последовательность и передавая их в микроконтроллер по линиям AD1–AD7. Микроконтроллер сохраняет показания датчиков в регистровой памяти и по окончании одной итерации цикла опроса датчиков посылает данные на микросхему MAX202E (DD3) для дальнейшей передачи пакетов по линии RS–485. Также микроконтроллер проверяет наличие управляющего сигнала от АРМ оператора. Если управляющий сигнал поступил, то начинается дешифрация и выполнение команды оператора, в противном случае, микроконтроллер продолжает цикл опроса датчиков.[8]

Обозначения линий на рисунке 3.1:

  • Ucc – напряжение питания микросхем (+5.0В);
  • GND – общий провод;
  • Uref – опорное напряжение (необходимо для работы АЦП);
  • ADAT1–ADAT7 – линии аналоговых сигналов датчиков;
  • DDAT1DDAT7 линии индикаторов технологического процесса;
  • DOUT1–DOUT4 – линии управления исполнительными механизмами;
  • RST – линия сигнала сброса;
  • ACLK – линия передачи тактовых импульсов АЦП;
  • XTAL – линия передачи тактовых импульсов к МК от кварцевого резонатора;
  • ALE, AD – линии управления АЦП;
  • RCOM, TCOM – последовательная линия передачи пакетов между микропроцессорной системой и АРМ оператора;
  • RxD, TxD – последовательная шина обмена информацией между микроконтроллером и микросхемой MAX202E.

Информация о работе Автоматизация процесса переработки ядерных отходов