Автоматизация процесса переработки ядерных отходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 23:16, курсовая работа

Краткое описание

Основной технической базой автоматизации управления технологическими процессами являются специализированные микропроцессорные устройства. При изучении специализированных микропроцессорных устройств рассматриваются приемы проектирования как аппаратных, так и программных средств.

Содержание

Введение 4
1 Постановка задачи 5
1.1 Описание технологического процесса 5
1.2 Описание имеющихся средств автоматизации 13
1.3 Требования к программно–техническому комплексу 17
2 Выбор конфигурации и средств локальной вычислительной сети 19
2.1 Структура вычислительного комплекса 19
2.2 Конфигурация локальной вычислительной сети 20
3 Создание локального уровня автоматизации 22
3.1 Сравнительный анализ существующих контроллеров. Выбор ПЛК 22
3.2 Алгоритм управления 24
3.3 Листинг программы 26
4 Создание мнемосхемы для АРМ оператора 34
Заключение 36
Список использованной литературы 37
Приложение А (обязательное) 38
Приложение Б (справочное) 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Переработка ядерных отходов.doc

— 1.01 Мб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

Введение

4

1

Постановка задачи

5

1.1

Описание технологического процесса

5

1.2

Описание имеющихся средств  автоматизации

13

1.3

Требования к программно–техническому комплексу

17

2

Выбор конфигурации и средств локальной  вычислительной сети

19

2.1

Структура вычислительного комплекса

19

2.2

Конфигурация локальной вычислительной сети

20

3

Создание локального уровня автоматизации

22

3.1

Сравнительный анализ существующих контроллеров. Выбор ПЛК

22

3.2

Алгоритм управления

24

3.3

Листинг программы

26

4

Создание мнемосхемы для АРМ  оператора

34

 

Заключение

36

 

Список использованной литературы

37

 

Приложение А (обязательное)

38

 

Приложение Б (справочное)

40

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Успехи в развитии ядерной промышленности в значительной степени стали возможны вследствие создания и развития приборостроения ядерной энергетики и перерабатывающей индустрии. Успешный процесс переработки отработавшего ядерного топлива зависит от строгого контроля и поддержания на заданном уровне давления, температуры, расхода промежуточных фракций переработки, а также от контроля качества выходного продукта. Поэтому современное топливоперерабатывающее производство возможно только при оснащении технических установок соответствующими автоматическими измерительными приборами, информационно – измерительными системами и системами автоматического управления.

Таким образом, современный этап развития добычи, использования и переработки ядерного топлива немыслим без применения контрольно – измерительных приборов.

Основной технической  базой автоматизации  управления технологическими процессами являются специализированные микропроцессорные устройства. При изучении специализированных микропроцессорных устройств рассматриваются приемы проектирования как аппаратных, так и программных средств. Проектирование аппаратных средств требует знания  особенностей микропроцессорных комплектов микросхем различных серий и функциональных возможностей микросхем, входящих в состав микропроцессорного комплекта, умения правильно выбрать серию. Проектирование программных средств требует знаний, необходимых для выбора метода и алгоритма решения задач, входящих в функции микропроцессорного устройства, для составления программы (часто с использованием языков низкого уровня   языка кодовых комбинаций, языка Ассемблера), а также умения использовать средства отладки программ. Основой микропроцессорного устройства является микропроцессор – интегральная схема, обладающая такой же производительностью при переработке информации, что и большая ЭВМ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Постановка  задачи

 

 

    1. Описание  технологического процесса

 

1.1.1 Регенерация ядерного топлива. Переработка делящегося материала, облученного нейтронами в ядерном реакторе, осуществляется для решения таких задач, как

  • получение урана и плутония для производства нового топлива;
  • получение делящихся материалов (урана и плутония) для производства ядерных боеприпасов;
  • получение  разнообразных  радиоизотоповнаходящих  применение  в  медицине, промышленности и науке;
  • получение доходов от других стран, которые либо заинтересованы в первом и втором, либо не хотят хранить у себя большие объемы отработавшего ядерного топлива;
  • решение экологических проблем, связанных с захоронением радиоактивных отходов.

В настоящее время  количество отработавшего ядерного топлива постоянно увеличивается, и его регенерация является основной  задачей радиохимической технологии  переработки отработавших  тепловыделяющих элементов (твэлов). В процессе переработки  в  первую  очередь  проводится  выделение  урана  и  плутония  и очистка их  от радиоактивных  продуктов  деления,  в  том  числе  от нейтронопоглощающих нуклидов (нейтронных  ядов),  которые при повторном использовании  делящихся материалов  могут препятствовать развитию в реакторе цепной ядерной реакции. Для случая деления урана–235  тепловыми нейтронами кривая распределения продуктов деления по массам представляет  собой «двугорбую»  кривую (рисунок 1.1):  максимальные  выходы  приходятся  на  изотопы  с массами 95 и 140, некоторые из которых – сильные нейтронные яды и их необходимо удалить из топлива.

Известно  также,  что  среди  радиоактивных  продуктов  деления содержится  большое количество  ценных  радионуклидов,  которые  можно  использовать  в  области  малой  ядерной энергетики (радиоизотопные  источники  тепла  для  термогенераторов  электроэнергии),  а  также для  изготовления  источников  ионизирующего  излучения.  Применение  находят  трансурановые элементы,  получающиеся  в  результате  побочных  реакций  ядер  урана  с нейтронами. Радиохимическая технология переработки отработавшего ядерного топлива должна обеспечивать извлечение всех нуклидов, полезных с практической точки зрения или представляющих научный интерес.

  Процесс  химической  переработки  отработавшего топлива связан  с решением проблемы изоляции от биосферы большого количества радионуклидов образующихся в результате деления ядер  урана. Эта проблема –  одна из наиболее  серьезных и трудно  решаемых проблем  развития ядерной энергетики.

Рисунок 1.1

 

  Первая  стадия  радиохимического  производства  включает  подготовку топлива,  т.е.  в освобождение его от конструкционных деталей сборок и разрушение защитных оболочек твэлов. После этого топливная композиция становится доступной для действия химических реагентов.

  Следующая   стадия  связана   с  переводом  ядерного  топлива в ту  фазу,  из  которой будет производиться химическая обработка:  в раствор,  в расплав,  в газовую фазу. Перевод  в  раствор чаще  всего  производят  растворением  в  азотной  кислоте. При этом  уран  переходит в шестивалентное  состояние и образует  ион уранила, UO22+,  а плутоний –  частично в шести– и в четырехвалентное состояние, PuO22+ и Pu4+, соответственно.  Перевод  в  газовую  фазу  связан  с образованием  летучих  галогенидов  урана  и  плутония.  После перевода ядерных материалов соответствующую  фазу  проводят  ряд  операций,  непосредственно  связанных  с  выделением  и очисткой ценных компонентов и выдачей каждого из них в форме товарного продукта.

Переработка (репроцессинг) отработавшего ядерного топлива  заключается в извлечении урана, накопленного плутония и фракций  осколочных  элементов (96 %  отработавшего ядерного топлива  –  это 235U  и 238U,  около 1% – Pu, 2–3% – радиоактивные осколки деления). В 1 т ядерного топлива  на момент извлечения из реактора содержится 950–980  кг 235U  и 238U, 5,5–9,6  кг Pu,  а также небольшое количество  α–излучателей (нептуний, америций, кюрий и др.), активность которых может достигать 26 тыс. Ки на 1 кг отработавшего ядерного топлива. Именно эти  элементы  в  ходе замкнутого  ядерного топливного цикла  необходимо  выделить,  сконцентрировать,  очистить  и перевести в необходимую химическую форму.

Технологический процесс переработки  отработавшего ядерного топлива включает: 

  • механическую фрагментацию (рубку) ТВС и твэлов с целью вскрытия топливного материала;
  • растворение; 
  • очистку растворов балластных примесей; 
  • экстракционное выделение и очистку урана, плутония и других товарных нуклидов;
  • выделение  диоксида  плутония,  диоксида  нептуния,  гексагидрата  нитрата  уранила  и  закиси–окиси урана;
  • переработку растворов, содержащих другие радионуклиды, и их выделение

В  основе  технологии  выделения  урана  и  плутония,  их  разделения  и  очистки  от  продуктов деления  лежит процесс  экстракции урана  и плутония трибутилфосфатом (ТБФ). Он осуществляется на многоступенчатых  экстракторах  непрерывного  действия.  В результате  уран  и плутоний очищаются  от  продуктов  деления  в  миллионы  раз.  Переработка отработавшего ядерного топлива  связана с образованием небольшого  объема  твердых  и  газообразных  радиоактивных отходов  активностью около 0,22  Ки/год (предельно допустимый выброс 0,9 Ки/год) и большим количеством жидких радиоактивных отходов.

1.1.2 Особенности переработки отработавшего ядерного топлива. Твэлы  энергетических  реакторов  существенно  отличаются  от  твэлов  реакторов  для производства плутония. Для наработки плутония используют реакторы на тепловых нейтронах с низким  температурным  потенциалом.  Топливо  этих  реакторов  содержит  природный  или низкообогащенный металлический уран или его сплавы в оболочках из алюминия или магния и его сплавов. Такие композиции предназначены только для использования при температуре ниже 200оС. В химическом отношении это сравнительно легко растворимые композиции.

Развитие  ядерной  энергетики  потребовало  создания  реакторов с более высоким температурным  потенциалом  для  производства  перегретого  пара.  твэлы  энергетических реакторов  изготавливают  из  термостойких UO2  или PuO2,  из  смешанных уран–плутониевых окислов (UO2·PuO2).  Для реакторов–размножителей  на  быстрых  нейтронах  перспективно топливо на основе карбидов UC, PuC, (U, Pu)C и нитридов UN, PuN, (U, Pu)N. Это топливо имеет большую по сравнению с окислами теплопроводность.

Оболочки  твэлов  изготавливают  также  из  термостойких,  механически  прочных  и коррозионностойких материалов с высокой теплопроводностью. Как  правило,  это  цирконий  и его  сплавы  или  нержавеющая  сталь. Оболочки  из  циркония  позволяют  повысить  температуру активной зоны реактора до 540оС, а из нержавеющей стали – до 800оС и выше, в зависимости от ее  состава. Однако  большое  количество  железа  в  конструкционных  материалах  приводит  к необходимости  увеличивать  количество  делящихся  материалов в сердечниках твэлов,  т.е. использовать  более  высокообогащенное  ядерное  топливо,  так  как  железо,  а  также  примеси кобальта и никеля имеют  большое  сечение  захвата  тепловых нейтронов. Все конструкционные материалы отличаются химической  стойкостью,  и  растворение  их  представляет  серьезную проблему.  Кроме  делящихся  материалов,  твэлы  могут  содержать  различные  накопители  и покрытия,  состоящие из нержавеющей  стали, циркония, молибдена, кремния,  графита, хрома и др.  При  растворении  ядерного  топлива  эти  вещества  не  растворяются  в  азотной  кислоте  и создают в полученном растворе большое количество взвесей и коллоидов.

Информация о работе Автоматизация процесса переработки ядерных отходов