Виды оптовых цен. Основные виды мировых цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 16:19, реферат

Краткое описание

Розничными принято называть цены, по которым товары продаются в так называемой розничной торговой сети, то есть в условиях их продажи индивидуальным покупателям, при относительно небольшом объеме каждой продажи. По розничным ценам обычно реализуются товары народного потребления населению и в меньшей мере - предприятиям, организациям, предпринимателям. Посредством торговли по розничным ценам чаще всего обслуживаются конечные потребители, домашние хозяйства, граждане. Розничная цена обычно выше оптовой на величину торговой надбавки, за счет которой компенсируются издержки обращения в розничной торговле и создается прибыль организаций и учреждений розничной торговли.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ценообразование основной.docx

— 31.93 Кб (Скачать документ)

      С учетом особого характера продукции цены предложений могут публиковаться в рекламных проспектах, бюллетенях, отраслевых периодических изданиях, но могут и вообще не публиковаться, а информация о них высылается только по прямым каналам заказчику. Цены предложений — цены продавцов. Поскольку они распространяются на нестандартную продукцию, в отличие от прейскурантных цен они характеризуются меньшей агрегированностью, усредненностью, имеют большую адресность.

      При формировании цен предложений в силу специфики товаров в первую очередь учитывается не конъюнктура рынка, а внутрипроизводственные условия. В основу расчета цены могут быть положены затраты на производство продукции, использование параметрических, нормативно-параметрических методов, методов с учетом потребительского эффекта, экспертных методов. Цены международных товарных аукционов — цены, действующие на специально организованных на определенный срок в заранее обусловленных местах (рынках) публичной продажи. Цены международных товарных аукционов распространяются в основном на продукцию сельского хозяйства, рыболовства, охотоводства, драгоценные камни, произведения искусства, т. е. преимущественно на нестандартную продукцию, требующую предварительного осмотра и демонстрации. В отличие от биржевых цен цены аукционов устанавливаются только на наличный товар. Уровень стартовой цены определяется стоимостью реализуемого товара, частотой проведения аукциона (чем больше регулярность, тем меньше амплитуда колебаний стартовой цены), а также предпринимательскими способностями продавца. Уровень цены фактической реализации зависит от конъюнктуры рынка и профессиональных способностей аукциониста (работника, ведущего торги). И стартовая цена, и цена фактической реализации сильно зависят от уровня аукциона, его репутации на мировом рынке.

       Международные аукционы — обычно крупные акционерные компании, монополизирующие торговлю данным товаром. Они скупают товар у производителей и перепродают его оптовым посредникам.

      Другой формой организации аукциона являются специализированные брокерские фирмы, занимающиеся перепродажей товаров на усло­виях комиссии по поручению своих клиентов — продавцов и покупателей. Клиенты в аукционе не участвуют, а выплачивают брокерам вознаграждение. Устроители аукционной продажи могут получать вознаграждение как разницу цен покупки и продажи товара или в виде комиссионного процента от стоимости и уровня цены продажи. Если нет информации об абсолютных уровнях цен, искомые ценовые уровни определяют расчетным путем. Для этого используют средние, удельные показатели материалоемкости, трудоемкости, фондоемкости, рентабельности по отраслям. Данные показатели публикуются в международных статистических сборниках.

      Учитывая большое разнообразие информации о мировых ценах, необходимо знать хотя бы основные правила ее использования. Не следует ограничиваться локальными ценовыми показателями, даже оперативными, необходимо анализировать динамические ряды цен. Это повышает корректность и объективность ценовых показателей, особенно если они являются не ценами фактических сделок, а ценами продавцов. Анализ цен за продолжительное время позволяет четче определить ценовой «припуск» продавца и нивелировать спекулятивные колебания цен. Если товар реализуется не на одном рынке, необходимо тщательно сопоставлять цены всех форм организации торговли. Например, многие сырьевые товары реализуются и через биржу, и по прямым контрактам (нефть, мазут). В этом случае анализируются и биржевые котировки, и справочные цены.

        В отношении нестандартной продукции, для которой характерны цены предложений, необходимо:

1) принимать в расчет  цены предложений не одной  фирмы, а хотя бы трех-четырех  (международный опыт);

2) следить, чтобы это  были ведущие фирмы-производители,  а не посредники;

3) выяснить, не являются  ли цены, взятые в качестве  информации, внутрикорпорационными,  трансфертными ценами.

       Следует также помнить, что чем меньше регулярность, масштабность сделок и однородность продукции, тем менее корректна ценовая информация, тем большей методической обработки она требует для использования в качестве ориентира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных материалов и литературы

  1. Баздникин А.С. Цены и ценообразования: - М.: Юрат – Издат, 2005.
  2. Герасименко В.В. Ценообразования..: Инфра – М,: 2005.
  3. Голощаков Н.А. Цены и ценообразования: - М.: Приор, 2004.
  4. Деева А.И. Цены и ценообразования. – М.: Экзамен 2003.
  5. Куликов А.Л. цены и ценообразования в вопросах и ответах. – М.: ТК “Велби”, Промект, 2005.
  6. Линсиц И.В. Ценообразования: Управление ценообразованием в организации. М.: Экономист, 2005.
  7. Маренков Н.Л. Ценообразования. – Ростов н/Д: Фенике, 2005.
  8. Спенов В.А. Ценообразования. – М.: Экономист, 2005.
  9. Тактарова Т.А. Ценообразования. – М.: Финансы и статистика, 2005.
  10. .Цены и ценообразования. Подряд И.К. Салимжанава М.: Проспект, 2005.
  11. Чудаков А.Д. Цены и ценообразования. – М.: Русская деловая литература, 2004.
  12. Шуляк П.Н. Ценообразования. М.: Дашков и К, 2005.

 


Информация о работе Виды оптовых цен. Основные виды мировых цен