Участники рынка ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 08:10, реферат

Краткое описание

Рынок ценных бумаг — часть финансового рынка, играющая большую роль в современной экономике. Наличие разных форм собственности, акционерных обществ, возможность привлекать необходимые средства путем выпуска ценных бумаг обусловили создание механизма перераспределения денежных накоплений через рынок ценных бумаг, способствующий мобилизации денежных ресурсов на макро- и микроуровнях1. Кроме того, именно через эмиссию ценных бумаг осуществляется объединение денежных средств для покрытия текущего и накопленного дефицитов государственного и муниципальных бюджетов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….....3
Глава 1. Рынок ценных бумаг и его функции…………………………………5
Раздел 1.1. Сущность и структура рынка ценных бумаг………………………5
Раздел 1.2. Характеристика ценных бумаг…………………………………….9
Глава 2. Участники рынка ценных бумаг…………………………………..21
Заключение………………………………………………………………………35
Список литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реф РЦБ.doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)

 

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………….....3                                                                                  

Глава 1.  Рынок ценных бумаг и его функции…………………………………5

Раздел 1.1. Сущность и структура рынка ценных бумаг………………………5

Раздел 1.2. Характеристика ценных бумаг…………………………………….9

Глава 2. Участники рынка ценных бумаг…………………………………..21

Заключение………………………………………………………………………35

Список литературы………………………………………………………………37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Рынок ценных бумаг  — часть финансового рынка, играющая большую роль в современной экономике. Наличие разных форм собственности, акционерных обществ, возможность привлекать необходимые средства путем выпуска ценных бумаг обусловили создание механизма перераспределения денежных накоплений через рынок ценных бумаг, способствующий мобилизации денежных ресурсов на макро- и микроуровнях1. Кроме того, именно через эмиссию ценных бумаг осуществляется объединение денежных средств для покрытия текущего и накопленного дефицитов государственного и муниципальных бюджетов.

Динамичный российский фондовый рынок пережил взлеты и падения. Эйфория населения в начале приватизации и горькое разочарование ее итогами, обманутые надежды людей; расцвет  финансовых «пирамид» типа «МММ» и последующий их крах; спекулятивный ажиотаж на рынке ГКО и его обвал в августе 1998 года – лишь немногие яркие страницы драматичного становления фондового рынка в России. Рынок ценных бумаг стал ареной ожесточенной борьбы за раздел и передел собственности между влиятельными коммерческими структурами, мощными финансовыми группами, политическими элитами, криминалитетом.

Ценная бумага представляет собой документ, который  отражает связанные с ним имущественные  права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи  и иных сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода, выступает разновидностью денежного капитала.

Целью данной курсовой работы является показать, чем на данный момент является рынок ценных бумаг  и какое значение он имеет для  современной экономики. На сегодняшний момент рынок ценных бумаг играет большую роль не только для корпораций, государства и других групп, но и для физических лиц, поскольку многие используют фондовый рынок для сохранения и преувеличения своих средств.

Как и любой рынок, рынок ценных бумаг есть единство объекта, субъекта и отношений между ними. Объектом рассматриваемою рынка являются ценные бумаги, субъектом — участники рынка. Экономические отношения — это различного рода операции или любые действия (согласно действующему хозяйственному законодательству) с ценными бумагами, которые совершают участники, или субъекты, рынка.

В следующих двух главах будет рассказано о структуре рынка ценных бумаг, видах ценных бумаг, роли в рыночной экономике.

Первоначально необходимо определить, что такое  рынок ценных бумаг, какие существуют инструменты данного рынка, а также кто является участниками рынка ценных бумаг. Поэтому в первой главе данной работы предлагается рассмотреть сущность и структуру рынка ценных бумаг, характеристику основных бумаг и инструментов, таких как акции, облигации, производственные инструменты.

Во второй главе данной работы будут рассмотрены вопросы роли рынка ценных бумаг для современной экономики, а также что такое рынок ценных бумаг в Российской Федерации.

                         

 

 

                          

 

 

                                 Глава 1. Рынок ценных бумаг и его функции

Раздел 1.1. Сущность и структура рынка ценных бумаг

Рыночная экономика  представляет собой совокупность различных рынков. Одним из них является финансовый рынок. Финансовый рынок — это рынок, который позволяет распределять денежные средства между участниками экономических отношений. Образно его можно сравнить с сердцем экономики, так как с его помощью мобилизуются свободные финансовые ресурсы и направляются тем лицам, которые могут ими наиболее эффективно распорядиться. Главным образом на финансовом рынке изыскиваются средства для развития сферы производства и услуг. Одним из сегментов финансового рынка выступает рынок ценных бумаг (РЦБ) или фондовый рынок. РЦБ — это рынок, который опосредует кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг. Особенностью привлечения финансовых средств с помощью ценных бумаг является то, что, как правило, они могут свободно обращаться на рынке. Поэтому лицо, вложившее свои средства в какое-либо производство посредством приобретения ценных бумаг, может вернуть их (полностью или частично), продав бумаги. В то же время его действия не затрагивают и не нарушают сам процесс производства, так как деньги не изымаются из предприятия, которое продолжает функционировать. Возможность свободной купли-продажи ценных бумаг позволяет вкладчику гибко определять время, на которое он желает разместить свои средства в тот или иной хозяйственный проект.

Появление и развитие РЦБ связано с ростом потребности в привлечении финансовых средств в связи с расширением производственной и торговой деятельности. По мере увеличения масштабов производства средств одного или нескольких предпринимателей становилось уже недостаточно для его развития. Поэтому возникала необходимость привлечения финансовых средств широкого круга лиц. В XIX веке значительный импульс РЦБ получил в связи с активным строительством железных дорог, требовавшим больших денежных затрат.

Появление ценной бумаги как инструмента привлечения финансовых ресурсов позволяет вкладчику в определенной степени решать проблему риска, связанного с хозяйственной деятельностью, посредством приобретения такого количества ценных бумаг, которое отвечает стабильности его финансового положения. Если какое-либо лицо готово пойти на значительный риск, оно купит большой пакет ценных бумаг, в противном случае — ограничится одной или несколькими бумагами. Данное качество ценной бумаги играет большую роль в финансировании венчурных (рискованных) предприятий, занимающихся новыми разработками. Получить кредит в банке для таких целей не всегда возможно: банки большей частью консервативные организации и требуют обеспечения своих кредитов. Выпуск акций под рискованные проекты позволяет финансировать новые предприятия. Вкладчики идут на большой риск, но в случае успеха их ожидают и большие доходы. Например, такое предприятие как IBM впервые появилось как венчурное. Таким образом, наличие РЦБ позволяет расширить финансирование научно-технического прогресса общества2.

Для увеличения круга потенциальных вкладчиков могут выпускаться очень дешевые бумаги. В результате открывается возможность максимизировать масштабы привлечения денежных средств, охватывая и небогатые слои населения.

Можно сказать, что первая функция фондового рынка состоит в мобилизации средств вкладчиков для целей организации и расширения масштабов хозяйственной деятельности. Вторая функция — информационная — ситуация на фондовом рынке сообщает вкладчикам информацию об экономической конъюнктуре и дает им ориентиры для размещения своих капиталов.

По организационной  структуре РЦБ делят на первичный  и вторичный рынки. Первичный рынок — это рынок, на котором происходит первичное размещение ценной бумаги. Любая ценная бумага продается первый раз на первичном рынке. Таким образом, термин «первичный рынок» относится к продаже новых выпусков ценных бумаг. В результате продажи бумаг на первичном рынке лицо их выпустившее получает необходимые ему финансовые ресурсы, а бумаги поступают в руки первоначальных держателей. Таким образом, функция первичного рынка состоит в мобилизации новых капиталов. Ценные бумаги главным образом выпускаются юридическими лицами. В то же время такая бумага как вексель может быть выписана и физическим лицом. Лицо, выпускающее ценные бумаги, называют эмитентом, а выпуск бумаг — эмиссией. Лицо, приобретающее ценные бумаги, именуют инвестором. На фондовом рынке главными покупателями бумаг выступают юридические лица, прежде всего банки, страховые организации, инвестиционные, пенсионные фонды, так как именно они располагают наибольшей суммой средств. На фондовом рынке существует термин «институциональный инвестор», который относится к специалистам, управляющим чужими активами, или обозначает организации, главный вид деятельности которых — приобретение финансовых активов за счет привлеченных средств. После того как первоначальный инвестор купил ценную бумагу, он вправе перепродать ее другим лицам, а те, в свою очередь, свободны продавать их следующим вкладчикам. Первая и последующие перепродажи ценных бумаг происходят на вторичном рынке.

Вторичный рынок — это рынок, на котором происходит обращение ценных бумаг. На нем уже не происходит аккумулирования новых финансовых средств для эмитента, а наблюдается только перераспределение ресурсов среди последующих инвесторов. Вторичный рынок, являясь механизмом перепродажи, позволяет инвесторам свободно покупать и продавать бумаги. При отсутствии вторичного рынка или его слабой организации последующая перепродажа ценных бумаг была бы невозможна или затруднена, что оттолкнуло бы инвесторов от покупки всех или части бумаг. В итоге общество осталось бы в проигрыше, так как многие, особенно новейшие, предприятия и начинания не получили бы необходимой финансовой поддержки.

Подводя итог, можно сказать, что рынок ценных бумаг (РЦБ) — это рынок, на котором в качестве товаров выступают ценные бумаги. Главная функция РЦБ состоит в мобилизации финансовых ресурсов общества для целей организации и расширения масштабов хозяйственной деятельности. В структуре РЦБ выделяют денежный рынок и рынок капитала, первичный и вторичный рынки. В свою очередь, вторичный рынок подразделяется на биржевой и внебиржевой сегменты. По характеру эмитентов РЦБ делится на рынки государственных и негосударственных ценных бумаг. Рынок государственных ценных бумаг играет важное значение для регулирования экономической конъюнктуры в стране.

 

Раздел 1.2. Характеристика ценных бумаг

Объектом сделок на РЦБ является ценная бумага, которую  можно определить как денежный документ, удостоверяющий отношения совладения или займа между ее владельцем и эмитентом. В Гражданском кодексе (ст. 142) ценная бумага определяется следующим образом: «Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении... В случаях, предусмотренных законом или в установленном порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре...». К ценным бумагам Гражданский кодекс (ст. 143) относит: государственную облигацию, облигацию, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковскую сберегательную книжку на предъявителя, коносамент, акцию, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. В настоящей главе мы рассмотрим ценные бумаги, которые обращаются на фондовом рынке и срочном рынке.

Ценные бумаги могут выпускаться как в индивидуальном порядке, например, вексель, так и  сериями, например, акции. В последнем  случае законодательство говорит об эмиссионной ценной бумаге.

Эмиссионная ценная бумага — это бумага, которая одновременно характеризуется следующими признаками:

• закрепляет совокупность имущественных и неимущественных  прав;

• размещается  выпусками;

• имеет равные объем и сроки осуществления  прав внутри одного выпуска вне зависимости  от времени приобретения ценой бумаги.

Ценная бумага может выпускаться в наличной и безналичной формах. В качестве синонима термина «наличная бумага» встречается термин «документарная бумага». Наличная форма предполагает, что ценная бумага напечатана на бланке, удовлетворяющем техническим требованиям нормативных документов Министерства финансов РФ. Выпускать бланки ценных бумаг имеют право только организации, получившие лицензию на данный вид деятельности.

Если бумага выпущена в безналичной форме, она  отсутствует как физический предмет, а ее существование, т. е. права ее владельца, фиксируются в регистрационном документе. Выпуск таких бумаг оформляется документом, который называется глобальным сертификатом.

В сертификате  указываются параметры выпуска  бумаг. По соглашению с эмитентом  глобальный сертификат передается на хранение в депозитарий. В специальной литературе синонимы терминов «безналичная эмиссия» или «безналичная бумага» — «безбумажная эмиссия», «балансовая ценная бумага», «бумага по записи», «бездокументарная бумага».

А сейчас мы перейдем к основным характеристикам корпоративных и государственных ценных бумаг, а так же производственных ценных бумаг и финансовых инструментов.

Корпоративные ценные бумаги (акции и облигации) выпускаются корпорациями, компаниями и предприятиями (юридическими лицами) — как правило, акционерными обществами.

Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Она является бессрочной, т. е. обращается на рынке до тех пор, пока существует выпустившее ее акционерное общество (АО). Акционерное общество не обязано ее выкупать. Акции могут быть именными и на предъявителя. Выпуск акций на предъявителя разрешается в определенном отношении к величине оплаченного уставного капитала эмитента согласно нормативам, устанавливаемым ФКЦБ. Выделяют две категории акций: обыкновенные (иногда их называют простыми) и привилегированные.

Обыкновенные  акции отличаются от привилегированных следующими чертами:

а) они предоставляют право владельцу участвовать в голосовании на собрании акционеров; такое право возникает после полной оплаты акции;

Информация о работе Участники рынка ценных бумаг