Система тарифов, их формирование и виды на грузовом железнодорожном транспорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 13:35, реферат

Краткое описание

Одним из главных условий рациональной организации деятельности транспорта и его прибыльности является грамотное, качественное и планомерное формирование цен на транспортные услуги, а там, где невозможно создание конкурентной среды, проведение взвешенной тарифной политики государства.
На транспорте существует особая форма системы ценообразования на его продукцию – тарифы на перевозки. На построение тарифов оказывает влияние технологическая особенность транспортного производства.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...2
Система тарифов, их формирование и виды на грузовом железнодорожном транспорте ……………………………………………………………………….3
Совершенствование ценообразования железнодорожных грузовых перевозок…………………………………………………………………………….......6
Заключение……………………………………………………………………………...7
Список литературы……………………………………………………………………..8

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 112.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...2

  1. Система тарифов, их формирование и виды на грузовом железнодорожном транспорте ……………………………………………………………………….3
  2. Совершенствование ценообразования железнодорожных грузовых перевозок…………………………………………………………………………….......6

Заключение……………………………………………………………………………...7

Список литературы……………………………………………………………………..8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

  В условиях развития рыночной экономики и высокой степенью изменчивости окружающей среды, в которой главной целью стало получение максимальной прибыли при минимуме затрат, не могло не затронуть сферу транспортных услуг и ее тарифную политику.

Одним из главных условий рациональной организации деятельности транспорта и его прибыльности является грамотное, качественное и планомерное формирование цен на транспортные услуги, а там, где невозможно создание конкурентной среды, проведение взвешенной тарифной политики государства.

На транспорте существует особая форма системы ценообразования на его продукцию – тарифы на перевозки. На построение тарифов оказывает влияние технологическая особенность транспортного производства.

Транспортный тариф - это плата за услуги по перемещению. Его роль в деятельности того или другого вида транспорта транспортного предприятия трудно переоценить, поскольку от уровня тарифов зависит прибыльность, а значит, и финансовая стабильность, выживаемость в конкурентной борьбе. В рыночной экономике существуют как свободные тарифы, складывающиеся в зависимости от спроса и предложения, так и фиксированные. Последние применимы в основном к естественным монополиям. Если говорить о свободных тарифах, то они являются результатом противостояния спроса и предложения. Спрос определяется его величиной на потребность в перемещении. Он, в свою очередь, зависит от масштабов национального производства, доходов и платежеспособности клиентуры, уровня действующих тарифов. Платежный спрос отражает поведение потребителей.

В результате формирования современного рынка транспортных услуг роль транспортных тарифов повышается. В связи с этим актуальна информация, связанная с происходящими изменениями в уровне транспортных тарифов, в количественных и качественных характеристиках тарифных систем.

 

 

 

1 Система тарифов, их формирование и виды на  грузовом

 железнодорожном транспорте

 

Транспортный тариф – это цена за перемещение материального объекта в пространстве. Транспортные тарифы включают в себя на тарифы на грузовые перевозки и пассажирские тарифы. Грузовой транспорт, доставляя продукцию от производителей к потребителю, увеличивает ее стоимость.

Основой для расчетов стоимости перевозки на железнодорожном транспорте является прейскурант «Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки» № 10-01, который был введен в действие в 1990 г.

Тарифное регулирование на Федеральном железнодорожном транспорте России (ФЖТ) проводится в соответствии с государственной политикой цен в рамках действующего законодательства. Порядок регулирования железнодорожных тарифов определяется Правительством Российской Федерации.

В основе тарифов лежит среднесетевая себестоимость грозовых перевозок. При этом тарифы дифференцируются с учетом влияния ряда факторов, определяющих различия в себестоимости их перевозок.

К числу факторов, определяющих различия в уровне грузовых тарифов, относятся:

    • типы используемых для перевозки вагонов;
    • степень использования вместимости и грузоподъемности вагонов;
    • расстояние и скорость перевозки;
    • масса и объем партии единовременно перевозимого груза;
    • собственность на используемые для перевозки вагоны и локомотивы и др.

 Затраты  на перевозку груза складываются  из расходов на начально-конечные операции и расходов на его транспортировку

Себестоимость транспортной продукции может быть представлена следующей формулой:

С = Р + З*Д,

     где С – себестоимость перевозки 1 т груза;

  Р – расходы на начально-конечные  операции на 1 т груза;

  3 – затраты на передвижение 1 т груза на 1 км;

 Д  – расстояние, км.

Отсюда себестоимость тонна-километра грузооборота транспорта будет вычисляться по формуле:

С = Р/Д + З.

   На железнодорожном транспорте для определения стоимости перевозки грузов используют общие, исключительные, льготные и местные тарифы.

Общие тарифы - это основной вид тарифов. С ее помощью определяется стоимость перевозки основной массы грузов.

Исключительными тарифами называются тарифы, которые устанавливаются с отклонением от общих тарифов в виде специальных надбавок или скидок. Эти тарифы могут быть повышенными или пониженными. Они распространяются, как правило, лишь на конкретные грузы.

Льготные тарифы применяются при перевозке грузов для определенных целей, а также грузов для самих железных дорог.

Местные тарифы устанавливают начальники отдельных железных дорог. Эти тарифы, включающие в себя размеры плат за перевозку грузов и ставки различных сборов, действуют в пределах данной железной дороги.

Кроме провозной платы железная дорога взимает с грузополучателей и грузоотправителей платы за дополнительные услуги, связанные с перевозкой грузов. Эти платы называются сборами и взыскиваются за выполнение силами железной дороги следующих операций: за хранение, взвешивание или проверку веса груза, за подачу или уборку вагонов, их дезинсекцию, за экспедирование грузов, погрузочно-разгрузочные работы, а также за ряд других операций.

 

 

 

 

 

 

2 Совершенствование ценообразования железнодорожных

грузовых перевозок

 

Действующая система тарифного регулирования формировалась в дореформенный период и не отражает объективных изменений, произошедших в результате реформирования отрасли железнодорожного транспорта.

В результате реформы на железнодорожном транспорте изменились функции ОАО РЖД,  возникли новые субъекты рынка, изменился характер взаимодействия участников рынка, в том числе владельца инфраструктуры и собственников подвижного состава, что определяет необходимость введения новых инструментов тарифного регулирования.

Главная задача адаптации тарифной системы к текущим потребностям экономики и субъектов рынка заключается в том, чтобы, не изменяя существенным образом нагрузку на грузоотправителей и на экономику страны в целом, определить сбалансированный подход к формированию уровня тарифов, обеспечивающих возможность развития железнодорожного транспорта.

 Совершенствование  тарифной системы должно обеспечивать оптимизацию использования инфраструктуры железнодорожного транспорта за счет эффективного использования существующего вагонного парка, увеличения его производительности, введения экономических стимулов для использования инновационных и технологически усовершенствованных типов подвижного состава, снижения коэффициентов порожнего пробега и др.

Целесообразно разделить предложения по совершенствованию тарифной системы на первоочередные,  решения по которым приведут к положительному эффекту  для грузоотправителей и экономики сразу после их реализации, и перспективные, проработка которых требует дополнительного анализа последствий для участников рынка и потребителей услуг.

Первоочередные меры:

  • Унификация 2 и 3 разделов Прейскуранта 10-01. Решение о постепенном сближении (унификации) тарифов 2 и 3 разделов Прейскуранта 10-01 было принято в 2003 году с учетом необходимости выравнивания условий для перевозок  во внутригосударственном и международном сообщении и являлось одним из требований вступления России в ВТО. В результате по многим видам грузов тарифы на перевозки во 2 и 3 разделах уже унифицированы. К ним относятся, в частности, уголь, составляющий более 50% всего объема перевозок по 3 разделу.

Из тех видов грузов, тарифы на которые не унифицированы, наиболее значимыми являются нефть, руда, черные металлы.

Решение об унификации 2 и 3 разделов фактически не допустит увеличения транспортной нагрузки на грузоотправителей, при этом позволит оптимизировать логистику и нагрузку на инфраструктуру, предоставит гибкость для грузоотправителей по выбору маршрута.

  • Унификация порожнего пробега. В действующем Прейскуранте №10-01 предусмотрено применение к тарифам за порожний пробег вагонов тарифных коэффициентов в зависимости от класса и группы ранее перевозимого груза, что является следствием действующей системы дифференциации тарифов по тарифным классам грузов.

Данная ситуация обуславливает необходимость изменения подходов к тарификации порожнего пробега вагонов независимо от груза, из-под выгрузки которого следует порожний вагон, что будет в том числе отражать реальные затраты на осуществление перевозок и создаст стимулы для снижения доли порожнего пробега.

  • Формирование тарифов на услуги инфраструктуры общего пользования на железнодорожном транспорте.Тарифы должны основываться на среднесетевых издержках. При этом тарифы на услуги инфраструктуры общего пользования для локальных перевозчиков должны строиться с учетом:
  • классов перевозимых грузов и дифференциации тарифов на перевозки для них;
  • различий в экономических параметрах функционирования инфраструктуры электрифицированных и неэлектрифицированных линий и перевозок по ним;
  • стимулирования прогрессивных и экономически выгодных технологий на сети, в том числе снижения издержек на основе развития тяжеловесного движения и расширения полигона применения электротяги.

 

Среднесрочные меры тарифного регулирования:

На втором этапе в рамках преобразования тарифной системы предполагается создание новой модели государственного тарифного регулирования, основным принципом которой становится формирование уровня тарифов на основе экономически обоснованных затрат на перевозку грузов, включающее:

- сокращение межотраслевого субсидирования. На данном этапе должно происходить последовательное сокращение ценового разрыва между тарифами на перевозку грузов различных тарифных классов;

- поэтапную отмену исключительных тарифов, приводящих к потерям в доходах ОАО «РЖД», переход, в случае необходимости, к прямому государственному субсидированию отдельных отраслей и субъектов экономики.

Кроме того, с целью  обеспечения гибкости тарифообразования на услуги по перевозке грузов в среднесрочной перспективе необходимо осуществить:

          -  введение дополнительных качественных параметров в расчет тарифа, определяющих условия доставки (скорость, качество обслуживания, и др.), а также вид отправки (маршрутная, повагонная);              

          - введение гибкого ценообразования – наделение  хозяйствующего субъекта правом реализовывать механизм гибкого тарифообразования с учетом экономической обоснованности  в рамках определенного ценового коридора. Границы ценового коридора и принципы реализации гибкого тарифообразования определяются в соответствии с методологией, разрабатываемой органами государственного регулирования естественных монополий.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В современных условиях рыночной экономики особое значение приобретают цены и транспортные тарифы на все виды перевозок и различные услуги, оказываемые транспортом. Функционирующая тарифная система должна заинтересовывать и стимулировать транспортные предприятия в снижении затрат на перевозки, более полно отражать качество перевозок (срочность, скорость доставки, сохранность грузов и др.), создавая тем самым условия для выполнения плана перевозок и полного удовлетворения потребностей народного хозяйства в перевозках и населения в передвижении. Тарифы должны быть мощным фактором рационализации грузопотоков, стимулировать бесперебойную доставку грузов и пассажиров в определенные сроки и с высоким уровнем качества. Таким образом, в рыночном подходе к тарифообразованию отражаются все сложные экономические проблемы: прогнозирование и планирование, оценка эффективности инвестиций, способы отражения текущих затрат, кредитная и налоговая политика, эффективность управленческих решений и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Абакумова, О.Г., Цены и ценообразование: Учебно – методическое пособие/О.Г. Абакумова. – М.: Приор – издат, 2007. – 192 с.

2. Аболонин, С.М. Ценообразование – современные подходы: ценовые факторы в деятельности автотранспортных предприятий: [Текст]/С.М. Аболонин. – М.: Транспорт, 2001. – 282 с.

Информация о работе Система тарифов, их формирование и виды на грузовом железнодорожном транспорте