Водный транспорт: понятие, структура, система и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2015 в 14:10, реферат

Краткое описание

Украина имеет благоприятные предпосылки для развития морского транспорта; на юге ее территорию омывают воды Черного и Азовского морей, которые практически не замерзают и соединяют со Средиземным морем через пролив Босфор, Мраморное море и пролив Дарданеллы. Общая длина морской береговой линии Украины более 2000 км. Регулярные морские перевозки Черным и Азовским морями начались в конце XVIII века.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки.docx

— 26.33 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

ГВУЗ «Приазовский государственный технический университет»

Кафедра «Экономической теории и интеллектуальной собственности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине: транспортное право

на тему: «Водный транспорт: понятие, структура, система и виды»

 

 

 

 

Выполнила

Студентка гр. ОМП-12

Ефремова Елена

Проверила

Курутина Н.И.

 

 

 

 

 

Мариуполь 2015

Оглавление

 

Введение

Украина имеет благоприятные предпосылки для развития морского транспорта; на юге ее территорию омывают воды Черного и Азовского морей, которые практически не замерзают и соединяют со Средиземным морем через пролив Босфор, Мраморное море и пролив Дарданеллы. Общая длина морской береговой линии Украины более 2000 км. Регулярные морские перевозки Черным и Азовским морями начались в конце XVIII века.

Все воды (водные объекты) на территории Украины является национальным достоянием народа Украины, одной из природных основ его

экономического развития и социального благосостояния.

 

     Водные ресурсы обеспечивают существование людей, животного и

растительного мира и являются ограниченными и уязвимыми природными

объектами.

 

     В условиях наращивания антропогенных нагрузок на природную среда, развития общественного производства и роста материальных потребностей возникает необходимость разработки и соблюдения особых правил пользования водными ресурсами, рационального и использования и экологически направленной защиты.

 

     Водный кодекс, в комплексе с мерами организационного, правового, экономического и воспитательного воздействия, будет способствовать формированиюи водно-экологического правопорядка и обеспечению экологической безопасности населения Украины, а также более эффективному, научно обоснованному использованию вод и их охране от загрязнения,

засорения и истощения. 
Водный транспорт: понятие, структура, система и виды.

Одной из составляющих единой транспортной системы Украины является водный транспорт, который, объединяя морской и речной транспорт, представляет собой комплексную отрасль.

Хотя между этими видами являются отдельные разногласия по некоторым вопросам технологических процессов, задач, выполняемых в нормативно-правовых актах и т.д., - все равно морской и речной транспорт можно объединить в одно понятие - водный транспорт, поскольку для этого существуют следующие основания:

а) общее централизованное управление (Министерство транспорта Украины);

б) использование подобных транспортных средств, перемещаются водой;

в) наличие значительного количества однотипных юридических категорий (порт).

Морской транспорт - важнейшая и неотъемлемая часть транспортной системы, охватывающей и объединяющей разделенные морями и океанами части света. Его производительность существенно больше, чем у других видов транспорта. Грузоподъемность морских судов далеко превосходит возможности железнодорожных составов. Естественные морские пути не требуют особых затрат на их содержание. Количество людей, занятых на самих транспортных средствах, невелико. В результате себестоимость перевозок грузов морским транспортом была и остается одной из самых низких на транспорте.

Морской транспорт Украины базируется вокруг 18 государственных морских портов, расположенных в трех регионах: Придунайском, Черноморском и Азовском. Они обеспечивают грузовые операции с сухими и наливными грузами, а также обслуживание пассажиров во внутреннем и зарубежном сообщении. Суммарный грузооборот морских портов Украины за 2010 г. составил 80 млн т, в том числе сухих грузов перевезено более 56 млн т и наливных — более 24 млн т. Рост грузооборота ожидается благодаря увеличению перевозок сухих грузов: минеральных удобрений, зерновых, штучных грузов.

Речной транспорт осуществляет, в основном внутригосударственные перевозки грузов и незначительно межгосударственные, является одним из самых дешевых, но имеет ряд недостатков: сезонность, малая скорость. Общая длина судоходных рек в Украине составляет 4,4 тыс. км, в том числе с осветительной и светоотражающей обстановкой 3,9 тыс. км. Самая длинная внутренняя водная артерия - Днепр (1200 км).

Речной транспорт Украины представлен межотраслевым государственным объединением «Укрречфлот», которое реформировалось в акционерную судоходную компанию, состоит из Главного предприятия и 290 структурных единиц.

Речным транспортом Украины перевозятся грузы Днепром, Дунаем, Черным и Средиземным морями с запада в речные порты Румынии, Германии, Венгрии, Австрии, а также морские порты Турции, Греции, Израиля, Франции, Италии.

Согласно нормативной базе закрепленной в Законе Украины «О транспорте» морской и речной транспорт объединены в один - водный транспорт. Из раздела II статья 24 и статья 27 в Законе Украины «О транспорте» в состав морского и речного транспорта входят предприятия морского ( речного ) транспорта, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, порты и пристани, суда, заводы по их обслуживанию, пути сообщения, предприятия связи, учреждения социально-культурного назначения, научно-исследовательские, проектно-конструкторские учреждения, организации, независимо от форм собственности, которые обеспечивают работу водного транспорта.

Из этого определения следует, что транспорт охватывает значительный спектр общественных отношений, главной целью которых является качественное транспортировки. Чтобы вступить в эти общественные отношения, быть их участником, необходимо их урегулировать правом.

Система норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с использованием водного транспорта, его деятельностью, называется водным транспортным правом, которое, в свою очередь, можно дифференцировать на морское и речное право.

Морское право — это совокупность установленных государством правовых норм, регулирующих общественные отношения между органами государственной власти на морском транспорте и различными физическими и юридическими лицами.

Предметом водного транспортного права являются непосредственно сами общественные отношения, которые возникают в связи с деятельностью водного транспорта, к ним относятся:

  • имущественные отношения между транспортными организациями и клиентурой по перевозке пассажиров, багажа и грузов;
  • управленческие отношения, которые устанавливают организаций о правовые формы эксплуатации водного транспорта.

Водный кодекс Украины имеет своей задачей регулировать правовые отношения в целях обеспечения сохранности, научно обоснованного рационального использования вод для нужд населения и отраслей экономики, восстановления водных ресурсов, охраны вод от загрязнения, засорения и истощения, устранения вредного воздействия вод и ликвидации его последствий, улучшение состояния водных объектов, а также охраны прав предприятий, учреждений, организаций и граждан на водопользование.

Кодекс введен в действие Постановлением Верховной Рады Украины от 6 июня 1995 и содержит шесть разделов.

Следует отметить, что морское и речное транспортное право, как и транспортное право в целом, широко используют нормы других отраслей права: гражданского, административного, трудового, земельного и др.

Итак, морской и речной транспорт объединены в один - водный транспорт. Согласно его функциями и нормативной базой, закрепленной в Законе Украины «О транспорте», к водному транспорту можно отнести морской и речной, в которые входят предприятия транспорта, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, порты и пристани, суда, заводы по их обслуживанию, пути сообщения, предприятия связи, учреждения социально-культурного назначения, научно-исследовательские, проектно-конструкторские учреждения, организации, независимо от форм собственности, которые обеспечивают работу водного транспорта.

Из этого определения следует, что транспорт охватывает значительный спектр общественных отношений, главной целью которых является качественное транспортировки. Чтобы вступить в эти общественные отношения, быть их участником, необходимо их урегулировать правом.

Система норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с использованием водного транспорта, его деятельностью, называется водным транспортным правом, которое, в свою очередь, можно дифференцировать на морское и речное право.

  
Заключение

Морской транспорт в целом играет важную роль как материальный фактор развития международного разделения труда, которое обуславливает рост мирового производства и товарообмена между государствами. Международный характер производственной деятельности в судоходстве предопределил специфику осуществления научно-технического прогресса, разделения труда, специализации, кооперирования, конкурентной борьбы, функционирования рыночного механизма.

В Украине водный транспорт занимает одну из ведущих ролей транспортировки грузов.

Основные источники водного транспортного права

    • Кодекс торгового мореплавания Украины;
    • Водный кодекс Украины;
    • Устав внутреннего водного транспорта СССР;

Закон Украины «О транспорте». 
Список использованной литературы

1. Закон Украины « О  транспорте ».

2. Водный кодекс Украины.

3. Законодательство Украины  про водный транспорт.

4.  Качан Є.П., Ковтонюк М.О., Петрика М.О. та ін. Розміщення продуктивних сил України: Підручник / За ред.. Є.П. Качана. - К., 1997.

5. http://worldofscience.ru/geografija-mira/15-geografija-ukrainy/359-morskoj-transport-ukrainy.html


Информация о работе Водный транспорт: понятие, структура, система и виды