Себестоимость продукции и пусти ее снижения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 21:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение понятия себестоимости продукции и механизма ее формирования, выявление направлений и путей ее снижения. Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:
раскрытие сущности себестоимости продукции;
характеристика основных нормативно-правовых документов, согласно которым происходит формирование себестоимости;
определение необходимости анализа себестоимости как элемента управления производством;
рассмотрение основных методов формирования себестоимости;
выявление факторов и путей снижения себестоимости продукции;
рассмотрение порядка определения размера снижения затрат на производство продукции;
анализ состава и структуры себестоимости продукции на предприятии ОАО «Торжокский завод полиграфических красок»;
определение мероприятий по снижению затрат на производство продукции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Кати.docx

— 106.93 Кб (Скачать документ)

Введение

      Экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов, также наибольший эффект с наименьшими затратами зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции. Непосредственной задачей анализа являются проверка обоснованности плана по себестоимости, прогрессивности норм затрат оценка выполнения плана и изучение причин отклонений от него, динамических изменений выявление резервов снижения себестоимости изыскание путей их мобилизации.

     В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Себестоимость является одним из основных факторов формирования прибыли, одной из основных частей хозяйственной деятельности и соответственно одним из важнейших элементов управления.

     Снижение себестоимости является фактором повышения рентабельности, роста денежного накопления, достижения экономического эффекта и, следовательно, успеха предприятия. На средства экономии, получаемые путем снижения себестоимости, осуществляется значительная часть затрат по расширению и совершенствованию производства. Поэтому себестоимость продукции является важным элементом анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

     Целью курсовой работы является изучение понятия себестоимости продукции и механизма ее формирования, выявление направлений и путей ее снижения. Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

  • раскрытие сущности себестоимости продукции;
  • характеристика основных нормативно-правовых документов, согласно которым происходит формирование себестоимости;
  • определение необходимости анализа себестоимости как элемента управления производством;
  • рассмотрение основных методов формирования себестоимости;
  • выявление факторов и путей снижения себестоимости продукции;
  • рассмотрение порядка определения размера снижения затрат на производство продукции;
  • анализ состава и структуры себестоимости продукции на предприятии ОАО «Торжокский завод полиграфических красок»;
  • определение мероприятий по снижению затрат на производство продукции.

     Объектом исследования в данной курсовой работе является состав и структура себестоимости продукции на ОАО «Торжокский завод полиграфических красок», предметом исследования - пути снижения затрат на производство продукции.

     Курсовая работа состоит их трех разделов. Первый раздел посвящен раскрытию сущности себестоимости продукции, методов определения. Во втором разделе рассмотрены факторы и пути снижения себестоимости продукции. В третьем разделе предложены меры по снижению себестоимости продукции на примере ОАО «Торжокский завод полиграфических красок».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава №1. Теоретические  аспекты управления себестоимостью продукции

Сущность себестоимости, виды, функции, классификация

     Себестоимость продукции (работ, услуг) – это текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. В себестоимость продукции включаются стоимость потребляемых в процессе производства средств и предметов труда (амортизация, стоимость сырья, материалов топлива, энергии и т. п.), часть стоимости живого труда(оплата труда), стоимость покупных изделий и полуфабрикатов, затраты на производственные услуги сторонних организаций. Многие из этих затрат можно планировать и учитывать в натуральной форме, т. е . в килограммах, метрах, штуках. Однако, чтобы подсчитать сумму всех расходов предприятия, их нужно привести к единому измерителю, т. е. представить в денежном выражении.

 В себестоимость выпускаемой  продукции включаются не все  издержки предприятия. 

Классификация и  группировка затрат на производстве.

     При группировке затрат по элементам учитывается степень участия основных элементов производства (основного капитала, оборотных средств и рабочей силы).Поскольку не все запасы играют одинаковую роль в производственном процессе, для объективности оценки их дифференцируют на более мелкие составляющие(сырьё, основные и вспомогательные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, и т. д.).

     Поэлементная классификация предусматривает распределение затрат по следующим элементам:

-элемент “Сырьё и  основные материалы” за вычетом  отходов, в том числе покупные  комплектующие изделия и полуфабрикаты.  К элементу “Сырьё и основные  материалы” относится стоимость  всех видов сырья и основных  материалов за вычетом возвратных отходов;

-элемент “Покупные комплектующие  изделия и полуфабрикаты”. Включает  стоимость этих изделий, использующихся  в производственном процессе, с  учётом услуг кооперированных предприятий;

-элемент “Вспомогательные  материалы”. Учитывает стоимость  материалов, которые не являются  основой готовой продукции, а  используются в производственном  процессе для поддержания непрерывности технологического процесса;

-элемент “Топливо”.  Включает затраты на приобретение  всех видов топлива как на  производственные цели, так и на общезаводские нужды;

-элемент “Энергия”.  Учитывает стоимость всех видов  покупной энергии(электрической, топливной, пара, сжатого воздуха и т. д.), потребляемой на производственные и хозяйственные цели предприятия;

-элемент “Заработная  плата”.Включает основную и дополнительную заработную плату промышленно-производственного персонала предприятия, в том числе премии рабочим из фонда заработной платы;

-элемент”Отчисления на социальное страхование”.Учитывает отчисления по установленным нормам на социальное страхование;

-элемент “Амортизация  основного капитала”. Учитывает  амортизационные отчисления, которые  рассчитываются на основе первоначальной  стоимости основного капитала  как производственного, так и  непроизводственного назначения, т.  е. для социально-культурных нужд;

- элемент “Затраты основного  капитала для поддержания его  в работоспособном состоянии”. Включает  затраты, связанные с произведением различных ремонтов;

-элемент “Прочие затраты”. Учитывает расходы , которые не были учтены в перечисленных выше видах затрат: затраты на командировки, арендную плату, гарантийный ремонт продукции и т. п.

     Расходы группируются по калькуляционным статьям при определении себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг, а так же при оценке степени влияния отдельных элементов на её формирование и разработку плана организационно-технических мероприятий по снижению себестоимости.

     В качестве типовой группировки применяется следующая номенклатура статей калькуляций1:

Сырьё и материалы.

Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия и услуги кооперированных предприятий.

Возвратные отходы(вычитаются).

Топливо и энергия на технологические цели.

Основная заработная плата производственных рабочих.

Отчисления на социальное страхование

Расходы на подготовку и освоение производства.

Износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

Цеховые расходы.

Общезаводские расходы.

Потери от брака.

Прочие производственные расходы.

Внепроизводственные расходы.

     Материальные затраты во всех отраслях народного хозяйства (кроме добывающих) занимают основную долю в себестоимости продукции. В их состав входят: сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, вспомогательные материалы, топливо, энергия, тара, упаковочные материалы, инструмент, запасные части, спецодежда и пр.

     В состав каждого элемента материальных затрат включаются расходы только на покупные ресурсы, приобретаемые со стороны. Если предприятие самостоятельно осуществляет изготовление каких-то ресурсов (тепловой энергии, холода и др.) или осуществляет своими силами работы (погрузочно-разгрузочные, транспортные и пр.), то затраты на них распределяются по соответствующим статьям: оплата труда, амортизация, горюче-смазочные материалы и пр.

     Оценка материальных ресурсов, по которым они включаются в себестоимость продукции, определяется исходя из цены приобретения (без учета налога на добавленную стоимость), всех добавок и комиссионных снабженческим, посредническим и внешнеторговым организациям, стоимости услуг товарных бирж, таможенных пошлин, а также платы за транспортировку сторонним организациям. Из расходов на материальные ресурсы исключается стоимость возвратных отходов – остатков сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей, образующихся в процессе производства, которые утрачивают (полностью или частично) потребительские качества исходного ресурса и не могут использоваться по прямому назначению. Возвратные отходы оцениваются в зависимости от возможного их использования: либо по полной, либо по заниженной цене исходного материального ресурса.

     Затраты на оплату труда отражают участие в себестоимости продукции необходимого живого труда. Их доля в общем объеме затрат на производство в 1998 г. по экономике России составляла 16%, в промышленности – около 13, в строительстве – 23, а в розничной торговле и общественном питании – 32%. Затраты состоят из заработной платы основного производственного персонала, а также из состоящих в штате работников, относящихся к основной деятельности. Оплата труда включает: заработную плату, исчисляемую по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам в соответствии с системами оплаты труда, принятыми на предприятии; стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты; надбавки и доплаты; премии за производственные результаты; оплату очередных и дополнительных отпусков; стоимость бесплатно предоставляемых услуг; единовременные вознаграждения за выслугу лет; надбавки за работу на Крайнем Севере и по районным коэффициентам и другие расходы. Не включается в себестоимость выплаты работникам предприятий, не связанные непосредственно с оплатой труда, имеющие своим источником средства социальных фондов, целевых поступлений, фондов профсоюзных организаций и др. (материальная помощь, надбавки и единовременные пособия ветеранам труда, оплата путевок на лечение и отдых, дивиденты, выплачиваемые по акциям, компенсации в связи с повышением цен, оплата проезда к месту работы и пр.).

 

      Отчисления основных фондов в составе затрат на производство в целом по экономике составляет 8,4%, в сельском хозяйстве – 14,5, на транспорте – около 13%. Доля амортизации в составе затрат в годы реформ резко изменилась. Так, по промышленности в 1993 г. она составляла всего 0,9%. Это связано с уровнем оценки и организацией проводимых переоценок основных фондов. Амортизация на полное восстановление включается в себестоимость продукции в суммах, определяемых на основе балансовой стоимости фондов и действующих норм амортизационных отчислений. Износ начисляется как на собственные фонды, так и арендованные (если другое не предусмотрено договором аренды), а также на стоимости помещений, предоставляемых бесплатно предприятиям общественного питания и медицинского обслуживания трудовых коллективов предприятия.

     В состав прочих затрат входят разнообразные и многочисленные расходы. Их доля в составе затрат за истекшее десятилетие сильно возросла во всех секторах экономики и превысила долю заработной платы (кроме сельского хозяйства), а в торговле заняла преобладающее место. Значительную часть прочих затрат составляют налоги, сборы и платежи, включая по обязательным видам страхования и за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, а так отчисления в резервные и другие обязательные фонды. существенную долю занимают затраты на оплату процентов за кредит, за услуги связи, вычислительных центров и банков, а также оплата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану, за подготовку и переподготовку кадров, за сертификацию продукции, за гарантийный ремонт и обслуживание и пр. В прочие затраты включаются вознаграждения работникам за изобретения и рационализаторские предложения, командировочные, подъемные, а также плата за аренду объектов производственных фондов, амортизация по нематериальным активам, отчисления в ремонтный фонд (если он образуется на предприятии) и др. С 1996 г. разрешено выделять из прочих затрат в отдельные элементы расходы, связанные с реализацией продукции, а также платежи по страхованию имущества, жизни и здоровья отдельных категорий работников2.

         Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) классифицируются по ряду признаков:

По роли в процессе производства они подразделяются на основные и  накладные. Основные затраты непосредственно  формируют создаваемый продукт, составляют его физическую основу: сырье, материалы, полуфабрикаты, заработная плата и т.п. Накладные затраты  связаны с обслуживанием процесса производства: содержание оборудования, цехового и общезаводского персонала  и т.п.;

По способу включения  в себестоимость продукции затраты  делятся на прямые и косвенные. Прямые затраты можно непосредственно отнести на себестоимость единицы каждого вида изделий: сырье, основные материалы, энергия технологическая, заработная плата станочников и др. Калькуляция себестоимости единицы изделий производится посредством нормирования и расчетов прямых затрат. Косвенные расходы объединяются по определенным признакам и затем распределяются по группам продукции пропорционально избранной базе: соотношению прямых затрат или заработной плате основных производственных рабочих;

Информация о работе Себестоимость продукции и пусти ее снижения