Принципы ценообразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 19:49, реферат

Краткое описание

В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, как правильно будут установлены цены на их товары и услуги. Но при установлении цены возникают трудности, потому что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, при установлении цены на товар следует учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установливать цену таким образом, чтобы получить прибыль.

Содержание

Введение 4
I. Сущность цены и ценообразование 5
II. Функции цен 12
III. Виды цен 20
IV. Принципы ценообразования 33
V. Методы ценообразования 36
Заключение 40
Список использованной литературы 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

tipa_NIRS.docx

— 66.95 Кб (Скачать документ)

Мировая цена – это выражение  интернациональной стоимости товара в денежном эквиваленте. На уровень  мировых цен влияют спрос и  предложение на мировом рынке, изменения  валютных курсов, инфляция и пр.

На экспортируемые товары устанавливаются два основных вида цен:

- цена франко – станция  отправления;

- цена франко – станция  назначения.

Различие между данными  видами цен состоит в методах  покрытия транспортных расходов. У  каждой из этих цен есть несколько  разновидностей.

5.Классификация цен по степени свободы от воздействия государства при их определении

Данный признак классификации  появляется при переходе к рыночной экономике. В соответствии с данным признаком различают следующие  виды цен:

- свободные цены;

- регулируемые цены;

- фиксированные цены.

Свободные цены – это  цены, которые формируются на рынке  путем взаимодействия спроса и предложения, без прямого вмешательства государственных  органов. Государство может использовать в данном случае только косвенные  методы воздействия – влияние  на конъюнктуру рынка, например государство  может ограничивать недобросовестную конкуренцию и препятствовать монополизации  рынка. Государство может устанавливать  запреты на:

- горизонтальное фиксирование  цен;

- вертикальное фиксирование  цен;

- ценовую дискриминацию;

- недобросовестную ценовую  рекламу.

В процессе определения  свободных цен учитывается стадия жизненного цикла товара, его качество, полезность для потребителя и  конъюнктура рынка. Размер прибыли  фирм зависит от уровня цен.

Фиксируются свободные  цены в документации на поставку товара и в протоколах согласования цен.

Регулируемые цены устанавливаются  также посредством взаимодействия спроса и предложения, но в процессе формирования на них в определенной степени оказывают воздействие  государственные органы. Государственное  воздействие может проявляться  в:

- прямом ограничении  повышения или понижения уровня  цен;

- регламентации рентабельности;

- установлении предельных  надбавок;

- установлении коэффициентов  к фиксированным ценам прейскуранта;

- установлении предельных  значений составных частей цены  и т. п.

Фиксированные цены – это  цены, которые устанавливаются непосредственно  государством. Существуют следующие  формы фиксирования цен:

- прейскурантные цены;

- «замораживание» рыночных  цен;

- фиксирование монопольных  цен. 

Фиксированные цены на товары действуют в экстремальных условиях, например во время войны, природных  катаклизмов, экономического кризиса  и т. п.

Для эффективного функционирования рыночной экономики наиболее предпочтительны  свободные рыночные цены. Но полностью  перейти на свободное ценообразование  нельзя. Нигде в мире нет полностью  свободного ценообразования. Оно возможно только на тех товарных рынках, где  экономические процессы полностью  отвечают интересам общества. Но даже в таком случае у государства  должно быть право регулирования  цен и перехода к фиксированным  ценам при возникновении такой  необходимости.

Государством должны регулироваться цены на важнейшие виды товаров, такие  как электроэнергия, нефть, нефтепродукты, хлеб и т. д. При необходимости  цены на данные виды продукции могут  и фиксироваться.

Прямое государственное  регулирование цен на продукты, входящие в прожиточный минимум, необходимо для осуществления социальной политики. Прожиточный минимум населения  определяют хлеб, молоко, сахар и  некоторые другие товары.

6.Виды цен на новые товары

При установлении цен на новые товары фирмы, как правило, используют стратегию «снятия сливок»  или стратегию «проникновения на рынок». Выделяют следующие виды цен:

- цены «снятия сливок»;

- цены «проникновения на рынок»;

- «психологические» цены;

- цены «следования за лидером в отрасли (на рынке)»;

- цены с возмещением издержек производства;

- престижные цены.

Цена «снятия сливок»  устанавливается на товар, только поступивший  на рынок, и является максимально  высокой. Данный вид цен рассчитан  на потребителя, готового приобрести товар  даже по такой высокой цене.

Цены данного вида понижаются, когда спрос по максимально возможной  цене удовлетворен. Понижение цены на товар позволяет фирме привлечь новых покупателей, т. е. увеличить  зону продажи товара.

Недостаток этой стратегии  ценообразования в том, что высокий  уровень цен привлекает в отрасль  много конкурентов. В связи с  этим такие цены можно устанавливать  при условии ограниченной конкуренции, а также при высоком спросе на товар.

Цена «проникновения на рынок» – это цена на товар, существенно  более низкая, чем цена на такой  же товар фирм—конкурентов, устанавливающаяся  на таком уровне для того, чтобы  занять большую долю рынка и привлечь больше покупателей. Цены такого вида целесообразно устанавливать, если у предприятия большие объемы производства и общая масса прибыли от их реализации покрывает потери на отдельном товаре. Большие объемы производства предполагают существенные финансовые затраты, а следовательно, такая стратегия ценообразования не подходит для мелких и средних фирм, не имеющих таких финансовых возможностей. Условием успеха использования данного вида цен является эластичный по цене спрос и снижение издержек производства по мере увеличения его объемов.

«Психологическая» цена –  это цена, которая чуть меньше круглой  суммы (например, не 500 грн., а 499). В данном случае берется во внимание психология покупателя. Сторонники такой стратегии цен считают, что цена должна обязательно являться нечетным числом (не 100, а 99 грн.), тогда покупатель будет думать, что затраты на производство данного товара были определены очень тщательно и точно и его не обманут. У покупателя также создастся впечатление, что цена снижена и он останется в выигрыше от покупки. Здесь играет роль еще один психологический аспект: при покупке многие любят получать сдачу.

Цена «следования за лидером в отрасли (на рынке)»  – это цена, которая устанавливается  на уровне, близком к уровню цен  лидирующей в отрасли фирмы. Цена не должна быть выше цены лидера.

Цена с возмещением  издержек производства устанавливается  на основе фактических издержек производства и нормы прибыли в отрасли  или на рынке:

Ц=И+Р+Н(И+Р),

 где И – фактические  издержки производства, Р – расходы  на реализацию товара и административные  расходы; Н – норма прибыли.

Престижная цена– это  цена, которая устанавливается на уникальные товары известных, престижных фирм.

В зависимости от иных классификационных  признаков могут выделяться конкурентные, олигополистические и монопольные  цены, цены спроса и цены предложения, справочные, номинальные виды цен.

7.Другие виды цен

Наряду с охарактеризованными  выше основными видами цен в экономической  практике применяется ряд других групп цен, выделяемых по самым разнообразным  признакам.

В экономическом анализе, планировании и статистике, а также  в исследовательских целях, наряду с текущими, действующими, фактически используются сопоставимые или, как иногда называют, неизменные цены.

В этих же целях иногда применяются реальные цены, которые представляют собой цену в денежном выражении относительно общего уровня цен. В ходе принятия потребительских решений покупателя интересуют и относительные (сравнимые) цены, то есть цена данного товара по сравнению с ценой некоторого другого родственного товара или того же товара в другом регионе. С этой целью устанавливается отношение цен. Чаще всего определяется отношение цен взаимозаменяемых товаров, именуемых субститутами.

В процессе проектирования новых видов изделий и объектов для производства вновь осваиваемой  продукции, товаров, услуг, материалов, полуфабрикатов, энергии используются проектные цены. С учетом их приближенного, ориентировочного характера часто определяется предельный уровень таких новых цен в виде лимитных цен.

Применительно к объектам строительной индустрии на этапе  их проектирования определяется цена строительства объекта, определяемая с учетом всех видов затрат на создание и оснащение. Такую цену принято  называть сметной стоимостью, так как она исчисляется на основе смет, в которых просуммированы затраты на создание готового строительного объекта.

В зависимости от района действия цены могут быть едиными  в стране (стоимость доллара) или  дифференциальными по регионам. По срокам действия цены бывают:

- условно постоянные;

- временные;

- сезонные.

Цены разнятся также  по способу включения транспортных расходов и другим признакам, оказывающим  влияние на ценообразование.

IV.ПРИНЦИПЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

Важнейшими принципами ценообразования  являются:

  • научная обоснованность цен, т.е. необходимость учета в ценообразовании объективных экономических законов. Научная обоснованность устанавливаемых цен базируется на тщательном сборе и анализе информации о действующих ценах, уровнях издержек, соотношении спроса и предложения, других рыночных факторах. Особое значение приобретает прогнозирование макро- и микроэкономических показателей. Полнота информационного обеспечения процесса ценообразования становится ключевым моментом при обосновании уровня цен;
  • целевая направленность цен. Предприятие должно определить, какие конкретные экономические и социальные задачи оно будет решать в результате использования выбранного подхода к ценообразованию;
  • непрерывность процесса ценообразования. Согласно этому принципу продукция на каждом этапе ее изготовления имеет свою цену. Кроме того, в реальной рыночной ситуации постоянно вносятся изменения в уровень действующих на рынке цен;
  • единство процесса ценообразования и контроля за соблюдением цен. Целью контроля является проверка правильности применения установленных законодательством правил ценообразования. Прежде всего это касается установления цен продукции предприятий-монополистов, а также товаров первой необходимости, имеющих большое социальное значение. За нарушение определенных государством принципов ценообразования предусматриваются административные и экономические санкции.

Цены играют важную роль не только для экономики в целом, но и  для предпринимательской деятельности отдельных бизнес-единиц (предприятий), так как от их уровня зависят конечные результаты их деятельности, в том числе прибыль и рентабельность. Цены являются основным фактором при решении таких вопросов, как определение рынков сбыта продукции, целесообразность производства товаров или услуг, расчеты издержек производства и объемов инвестиций.

Существует несколько принципов  ценообразования:

1. Затратный принцип ценообразования  исторически самый старый и  на первый взгляд самый надежный. “Цена - есть денежные выражение  стоимости товара”. Суть затратного принципа состоит в том, что величина цены товара становится в непосредственную зависимость от издержек производства и обращения, представляющих затраты, расходы в денежной форме на производство и реализацию единицы товара.

Следует иметь в виду, что затратный  принцип, состоит в необходимости  установления вида затрат, на основании  которых определяется цена.

2. Наиболее разумный принцип - активное ценообразование, когда через управление ценами достигается нужная величина продаж и соответствующая ей величина средних затрат, что выводит предприятие на желаемый уровень прибыльности.

«Насколько нужно увеличить  количество продаваемых товаров, чтобы при более низкой цене получить большую массу прибыли:»

Такой принцип позволяет избежать серьезного дефекта затратного ценообразования слишком высоких цен на «слабых» рынках (или слишком низких цен на «сильных» рынках.

3. Ценностное  ценообразование призвано обеспечить прежде всего получение прибыли за счет достижения выгодного для предприятий соотношения «ценность-затраты», а вовсе не за счет максимального наращивания объёмов продаж.

“Ключ ценностного принципа — позиционирование товара в определённом сегменте рынка.

4. Коммерческий принцип имеет следующее определение: “Цена – это форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена”. В такой формулировке выделяют два основных акцента. Во-первых, подчеркивается непосредственная связь цены товара с ценностью, полезностью, которой он обладает как объект потребления. Во-вторых, согласно такой трактовке цена товара проявляется экономическая сущность только в условиях его обмена на деньги или другой товар.

V.МЕТОДЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

Методы ценообразования — способы установления цен товаров. Методы расчета цен весьма многообразны. Существуют затратные, экономические и рыночные методы ценообразования.

1.Метод “издержки плюс”

Один из наиболее распространенных – метод “издержки плюс”. Данный метод предполагает расчет цены продажи  посредством прибавления к цене производства и к цене закупки, и  хранения материалов и сырья фиксированной  дополнительной величины – прибыли. Этот метод ценообразования активно  используется при формировании цены по товарам самого широкого круга  отраслей. Главная трудность его  применения – сложность определения  уровня добавочной суммы, поскольку  нет точного способа или формы  ее расчета. Все меняется в зависимости  от вида отрасли, сезона, состояния  конкурентной борьбы. Уровень добавления суммы к себестоимости товара или услуги, устраивающий продавца, может быть не принят покупателем. Обычно под издержками понимают затраты, включающие постоянные и переменные затраты. Издержки также рассчитываются на определенную единицу продукции, и тогда определяют средние издержки, состоящие из средних  постоянных затрат и средних переменных затрат. Определяют и предельные издержки, позволяющие оценить пределы  изменений издержек на единицу продукции  по отношению к росту объема производства и продаж. Иногда предпочитают устанавливать  относительно высокую первоначальную цену на продвигаемый на рынок товар, чтобы быстрее окупить расходы, осуществленные на стадии его разработки и внедрения на рынок, когда объемы продаж относительно невелики. Однако по мере наращивания объемов продаж происходит снижение цены производства и цены продаж, одновременно активизируются усилия по оптимизации каналов сбыта  для сведения к минимуму потерь при  организации массовых продаж.

Информация о работе Принципы ценообразования