Принципы ценообразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 19:49, реферат

Краткое описание

В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, как правильно будут установлены цены на их товары и услуги. Но при установлении цены возникают трудности, потому что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, при установлении цены на товар следует учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установливать цену таким образом, чтобы получить прибыль.

Содержание

Введение 4
I. Сущность цены и ценообразование 5
II. Функции цен 12
III. Виды цен 20
IV. Принципы ценообразования 33
V. Методы ценообразования 36
Заключение 40
Список использованной литературы 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

tipa_NIRS.docx

— 66.95 Кб (Скачать документ)

Информационная функция  состоит в том, что цена выступает  как основной носитель информации и  для производителей (продавцов), и  для потребителей (покупателей). Данные о ценах, известиях об их изменениях являются сигналом к действию или  бездействию субъектов рыночной экономики – предприятий, населения.

Функции цены тесно взаимосвязаны  и взаимодействуют. Стимулирующая  функция усиливает функцию балансирования спроса и предложения, так как  способствует  производству товаров, пользующихся спросом. Распределительная  функция взаимодействует с функцией цены как средства рационального  размещения производства, способствуя  размещению ресурсов. Стимулирующая  и перераспределительная функции взаимосвязаны, так как обе предполагают дифференциацию чистого дохода в цене. В конечном итоге все функции цены направлены на то, чтобы объединять интересы производителя и потребителя, обеспечивать им условия реализации их интересов.

III.ВИДЫ ЦЕН

Цены могут быть классифицированы по различным признакам:

- Виды цен в зависимости от сфер торговли

- Виды цен, различающиеся степенью и способами регулирования

- Классификация цен по  сфере товарного обращения

- Классификация цен по территории действия и по порядку возмещения транспортных расходов. Цены внешнеторгового оборота

- Классификация цен по степени свободы от воздействия государства при их определении

- Виды цен на новые товары

- Другие цены

1.Виды цен в зависимости от сфер торговли

- оптовые цены;

- розничные цены;

- закупочные цены

- цены на услуги

Оптовыми называют цены, по которым продукция реализуется  крупными партиями, в условиях так  называемой оптовой торговли. Система  оптовых цен применяется в  торгово-сбытовых операциях между  предприятиями, а также при реализации продукции через специализированные магазины и сбытовые конторы оптовой  торговли, на товарных биржах и в  любых других торговых организациях, продающие товары оптом, в значительном количестве.

Обычно по оптовым ценам  предприятия-производители реализуют  продукцию либо друг другу, либо торговым посредникам. Чаще всего необходимость  в оптовой продаже возникает, когда производство продукции локализовано в ограниченном количестве пунктов, а сфера потребления имеет  обширный радиус.

Розничными принято называть цены, по которым товары продаются  в так называемой розничной торговой сети, то есть в условиях их продажи  индивидуальным покупателям, при относительно небольшом объёме каждой продажи. По розничным ценам обычно реализуются товары народного потребления населению и в меньшей мере - предприятиям, организациям, предпринимателям.

Посредством торговли по розничным  ценам чаще  всего обслуживаются  конечные потребители, домашние хозяйства, граждане. Розничная цена обычно выше оптовой на величину торговой надбавки, за счёт которой компенсируются издержки обращения в розничной торговле и создаётся прибыль организаций  и учреждений розничной торговли.

Закупочные цены - это  цены закупаемой у населения, мелких предпринимателей продукции; цена рабочей  силы, выступающая в форме заработанной платы.

Однако в принципе термин «закупочные цены может трактоваться гораздо более  широко, применительно  ко всем видам государственных закупок.

Определённой спецификой обладают цены на услуги, представляющие, виды деятельности, при которых не создаётся продукт в его материально-вещественной форме, но изменяется качество имеющегося продукта. Чаще всего производство услуги совпадает с началом её потребления. Специфичность услуг  как вида деятельности накладывает  отпечаток на формирование цен на услуги, именуемых тарифами (расценками).

При установлении тарифов  на услуги учитывается не только объём  работ, но и временной фактор, существенную роль играет качество.

2.Виды цен, различающиеся степенью и способами регулирования

По степени и способу  регулирования цены разделяются  на группы:

-жесткофиксированные (назначаемые);

-регулируемые (изменяемые);

-договорные (контрактные);

-свободные (рыночные).

Жесткофиксированные, твердые  цены назначаются органами ценообразования или другими государственными органами, их уровень фиксируется документально. Ни производители, ни продавцы товара не обладают правом изменить величину такой цены в какую-либо сторону, такое изменение преследуется по закону. В централизованно управляемой экономике назначаемые цены имеют широкое распространение, они известны под названием государственных.

Регулируемые цены называются так потому-что их величина регулируется государственными органами. При регулировании воздействие со стороны государства на цены носит ограниченный, косвенный характер, осуществляется посредством воздействия на изменение спроса и предложения товара. К примеру, при необходимости установления более высокой цены на товар в целях стимулирования развития данного вида производства государство может уменьшить налоги, уплачиваемые покупателями, потребителями этой группы товаров, что приведет к расширению спроса на товар и соответственно к повышению цен на него. Таким же образом можно способствовать снижению цен. Иногда регулирование сводится к ограничению величины цен на определенные группы товаров верхним пределом в целях расширения покупательной способности потребителей или нижним пределом в целях стимулирования развития производства.

Договорные цены – это цены, величина которых определена предваряющим акт купли-продажи соглашением, документально зафиксированным контрактом между продавцами и покупателями. В современной практике делового сотрудничества принято выделять в договорах специальный раздел, в котором оговаривается уровень цен. В ряде случаев в договоре фиксируется не абсолютная величина цен, а диапазон цен (в пределах от и до), верхний или нижний уровень (не выше или не ниже) либо связь с государственными, рыночными, мировыми ценами. Оговаривается также допустимость изменения закрепленных контрактом цен вследствие, скажем, инфляции, возникновения форс-мажорных обстоятельств, принятия новых законов.

Свободные рыночные цены освобождены от непосредственного ценового вмешательства государственных органов, формируются под воздействием конъюнктуры рынка, законов спроса и предложения и носят название равновесных цен, то есть таких цен, при которых объем спроса равен объему предложения товаров на рынке. Теоретически, в идеале рыночные цены должны складываться в процессе свободного торга между покупателями и продавцами. Однако реально не удается избежать воздействия на процесс установления рыночных цен ряда факторов не только экономической, но и психологической природы, связанных с поведением, интересами покупателей и продавцов. В этом смысле корректно определить свободные рыночные или равновесные цены как цену, равную с оной стороны, ценности для потребителей дополнительной единицы приобретаемого блага и, с другой стороны, издержкам производства и продажи дополнительной единицы данного блага для продавца.

Переход от фиксированных  государственных цен к свободным, рыночным ценам называют либерализацией цен.

3.Классификация цен по сфере товарного обращения

В соответствии с данным критерием выделяют следующие виды цен:

- оптовые цены на промышленную  продукцию;

- цены на продукцию  в строительной сфере;

- закупочные цены на  сельскохозяйственную продукцию;

- тарифы грузового транспорта  и тарифы пассажирского транспорта;

- розничные цены;

- тарифы на услуги  ЖКХ (жилищно—коммунального хозяйства) и тарифы на бытовые услуги;

- цены в сфере внешнеторгового  оборота: экспортные и импортные  цены;

Оптовые цены на промышленную продукцию – это закупочные цены для продукции предприятий, фирм и организаций промышленной сферы и цены, по которым реализуется данная продукция в процессе оптового оборота, причем вне зависимости от форм собственности.

Оптовые цены на промышленную продукцию делятся на следующие  подвиды:

- оптовые цены предприятий  (или отпускная цена);

- оптовые цены промышленности.

Оптовые цены предприятий (или отпускная цена) – это цены, которые устанавливаются непосредственно производителем продукции. По отпускным ценам предприятие продает свою продукцию оптовым организациям или другим фирмам, предприятиям или организациям.

Оптовые цены промышленности – это цены, по которым производится оплата продукции, поставляемой оптовыми организациями предприятиям, фирмам и организациям—потребителям.

Цены на продукцию в  строительной сфере имеют три разновидности:

- сметная стоимость –  это максимально возможный размер  затрат, необходимых для строительства  объекта;

- прейскурантная цена  – это средняя сметная стоимость  единицы продукции строительного  объекта;

- договорная цена –  это цена, которая определяется  в договоре с подрядчиком.

Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию – это оптовые цены, по которым сельскохозяйственные предприятия, а также частные лица (фермеры) и население продают сельскохозяйственную продукцию.

Тарифы грузового транспорта и тарифы пассажирского транспорта – это цена, по которой отправители грузов и пассажиры оплачивают транспортным организациям услуги перевозки грузов и пассажиров.

Тариф состоит из следующих  частей:

- затраты и прибыль  транспортных организаций;

- НДС (налог на добавленную  стоимость).

Розничные цены – это конечные цены, по которым товары в розничной торговле продаются населению, предприятиям, фирмам и организациям—потребителям. По розничным ценам товары из сферы обращения попадают непосредственно в сферу потребления домохозяйства или предприятия.

Аукционная цена тоже является розничной ценой.

Аукционная цена – это цена на товар, проданный на аукционе, определенная в процессе торгов. Особенностью аукционной цены является то, что она может значительно разниться с рыночной ценой (быть выше рыночной цены).

Тарифы на услуги ЖКХ (жилищно—коммунального хозяйства) и тарифы на бытовые услуги – это цены, по которым население оплачивает услуги бытовых служб и служб ЖКХ. К услугам бытовых служб и служб ЖКХ относятся: услуги прачечных, химчисток, телефон и отопление.

4.Классификация цен по территории действия и по порядку возмещения транспортных расходов. Цены внешнеторгового оборота.

Классификация цен может  осуществляться по разным признакам.

1. По территории действия  цены делятся на:

- цены единые или поясные;

- цены региональные (местные  и пр.).

Единые (поясные) цены определяются и регулируются соответствующими государственными органами. Единые (поясные) цены устанавливаются  на газ, электроэнергию, коммунальные услуги, транспорт и т. п.

Региональные (местные) цены устанавливаются и регулируются местными органами власти. Данный вид  цен зависит от издержек производства и реализации, характерных для  данного региона. Региональные цены устанавливаются на большую часть  услуг ЖКХ и на продукцию сельского  хозяйства (закупочные цены).

2. По порядку возмещения  потребителем транспортных расходов  по доставке грузов цены делятся  на:

- цены в месте, где  производится продукция;

- единые цены, включающие  расход на доставку;

- зональные цены;

- цены, определяемые на  основе базисного пункта.

По цене, установленной  в месте производства продукции, покупатель приобретает товар непосредственно  в месте изготовления и самостоятельно покрывает все расходы на перевозку  продукции до пункта назначения.

Единая цена, включающая расходы на доставку, действует для  всех покупателей, независимо от их удаленности  от непосредственного места производства. В нее включается сумма расходов на транспортировку, рассчитанная как  средняя стоимость всех перевозок. Единые цены имеют большие преимущества для покупателей, находящихся на большом расстоянии от места производства, когда расходы на транспортировку  существенно превышают средние.

Зональные цены устанавливаются  в пределах определенных географических зон. Чем удаленнее зона от места  производства, тем больше расходы  на транспортировку и соответственно выше цена.

Цены, определяемые на основе базисного пункта, рассчитываются следующим  образом: предприятие устанавливает  в нескольких географических зонах  базисные цены на свою продукцию, на основе которых рассчитываются цены продажи  в остальных географических зонах  посредством прибавления к цене ближайшего от покупателя базисного  пункта расходов на транспортировку.

Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот, являются показателями внешнеэкономических  связей государства и зависят  от цен, действующих на мировых рынках. Внешнеторговые цены применяются при  экспорте и импорте товаров. Как  правило, все внешнеторговые сделки заключаются на основе цен мировых  товарных рынков.

Информация о работе Принципы ценообразования