Государственные методы регулирования цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2013 в 19:08, реферат

Краткое описание

Вопреки распространенному мнению, что в странах рыночной экономики ценообразование происходит совершенно стихийно, в действительности цены являются объектом постоянного внимания и регулирования со стороны государства. Цены выступают одной из критических точек экономической и социально-политической жизни, где сталкивается множество интересов различных слоев населения.
Воздействуя на цены, государство добивается достижения глобальных целей проводимого им регулирования экономики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гос регулирование цен.docx

— 20.71 Кб (Скачать документ)

 

Вопреки распространенному  мнению, что в странах рыночной экономики ценообразование происходит совершенно стихийно, в действительности цены являются объектом постоянного  внимания и регулирования со стороны  государства. Цены выступают одной  из критических точек экономической  и социально-политической жизни, где  сталкивается множество интересов  различных слоев населения. 

Воздействуя на цены, государство  добивается достижения глобальных целей  проводимого им регулирования экономики. Речь здесь идет о конъюнктурной  и структурной политике, борьбе с  инфляцией, стимулировании и модернизации, усилении национальной конкурентоспособности  на мировых рынках, о смягчении  социальной напряженности. В конечном счете, контроль в ценообразовании  служит осуществлению генерального курса государственного регулирования - оптимизации экономического развития и стабилизации социальной системы.  

Тарифы на услуги государственных  железных дорог, почты, телеграфа, государственные  монопольные цены на “акцизные” товары, продажа продовольствия из государственных  запасов в неурожайные годы, таможенная политика и косвенное налогообложение, существенным образом воздействующие на внутренние цены и тарифы , - вот далеко не полный перечень мер государственного регулирования цен и тарифов конца XIX века и в XX веке. 

Рассмотрим основные формы  государственного регулирования цен  и тарифов. 

1. Наблюдение со  стороны правительственных органов. Проводится в основном центральными статистическими управлениями. Главная цель наблюдения - выявление роста стоимости жизни для определения индекса номинального повышения заработной платы и пенсий, а также для того, чтобы выяснить, как повышение цен влияет на издержки производства и национальную конкурентоспособность.

2. Косвенное воздействие. Оно состоит в том, что вводятся или отменяются те или иные количественные и таможенные ограничения во внешней торговле, изменяются учетные ставки, варьируются налоги, увеличиваются или уменьшаются размеры эмиссии денег и т.п.

К косвенным методам регулирования  цен можно отнести:

- систему налогообложения;

- регламентирование состава  затрат, включаемых в себестоимость;

- запретительные меры, направленные  против монополистической деятельности, на поддержку добросовестной  конкуренции;

- установление правил, по  которым устанавливаются цены.

3. Государственное  вмешательство в процесс. Здесь имеется в виду санкционированное правительственными органами завышение издержек производства. Расчетные (а не действительные) издержки производства оказываются на всех предприятиях настолько высокими в результате объявленных правительством льгот, что повышение цен становится непредотвратимым.

4. Лидерство в  ценах тарифах. Такое явление наблюдается в тех сферах, где значительна доля государства. Государственные предприятия, контролируя значительную долю рынка, при ограниченном предложении могут стать лидирующими в ценах и определять их уровень в целом по отраслям. Аналогичная ситуация возникает в отраслях, где государство является крупным заказчиком и покупателем - во многих видах строительства, в производстве вооружений и других товаров для армии. В такой ситуации правительственные органы устанавливают по договоренности с фирмами - производителями товаров и услуг “ контрактные цены”, которые затем становятся базовыми для отрасли. Иначе говоря, государство может в ряде отраслей лидировать в ценах не только как продавец, но и как покупатель.

5. Прямое государственное  воздействие. Его оказывают государственные субсидии, снижающие издержки индивидуальных производителей.

К прямым методам регулирования  цен относится:

- административное установление  уровня цены;

- запретительные меры, направленные  на недопущение роста цен сверх  определённого уровня («замораживание»  цен);

- установление предельного  уровня цен, выше которого цены  не должны подниматься;

- регламентирование уровня  рентабельности, торговой надбавки.

6. Особое направление  - государственное воздействие на внешнеторговые цены. Оно ведется государственным поощрением экспорта через освобождение экспортеров от налогов, а в некоторых странах - с помощью экспортных субсидий, представления льготных кредитов и транспортных тарифов. И все это существенно отражается на условиях ценовой конкуренции на мировом рынке. Одним из самых эффективных инструментов прямого государственного регулирования внутренних цен являются количественные и качественные ограничения импорта, а также таможенные пошлины.

Ограждение внутреннего  рынка от конкуренции с иностранными производителями, а также прямое воздействие на цену импортного товара размером таможенных сборов ведет к  ограничению предложения и ослаблению конкуренции на внутреннем рынке, повышению  цен на импортные товары, за которыми следуют цены на продукцию отечественного производства. В условиях российской экономики одним из ведущих направлений  государственной ценовой политики должны стать сближение структуры  внутренних и мировых цен, проведение экономически обоснованной либерализации  цен.

Для этого необходимо задействовать  механизм ценовой конкуренции нашей  продукции и аналогичной продукции  западного рынка. Это позволит, с  одной стороны, реально оценить  возможности нашего экспортного  потенциала, а с другой, – даст возможность ориентироваться на систему естественных ограничений  для роста цен на отечественную  продукцию.

Основная цель введения механизма  ценовой конкуренции - сравнительно быстрое накапливание инвестиционных ресурсов (за счет реализации топливно-сырьевых ресурсов по мировым ценам), ликвидация монополистов в области ценообразования  посредством введения минимальных  цен, развитие отечественных перспективных  производств (при обязательной поддержке  их протекционистскими мерами). Главным  условием проведения новой ценовой  политики является обязательная синхронизация  с ней мер по переходу к новой  системе налогов.

7. Установление  фиксированных льготных цен и  тарифов на товары и услуги, производимые в государственном  секторе экономики. Примером здесь могут служить цены на минеральное сырье, добываемое в государственных предприятиях, на энергию, железнодорожные, почтово-телеграфные тарифы. Эти искусственно сдерживаемые цены и тарифы способствуют снижению издержек производства в частном хозяйстве.

8. Правительственный  контроль над ценами в форме  их фиксации или установления  пределов их повышения. Это типичное средство административного хозяйственного регулирования. Применяется оно редко и, как правило, в условиях рыночного хозяйства является в долгосрочном аспекте неэффективным. Используется чаще всего в исключительных случаях, например, при обострении социальной напряженности.

9. Передача прав  установления и контроля над  ценами на определенные виды  товаров наднациональным органам. Примеры: установление цен на уголь и черные металлы Европейским объединением угля и стали, временная фиксация цен на сельскохозяйственные товары в Европейском Сообществе, унификация транспортных тарифов внутри интеграционных объединений, унификация налогов как важного фактора ценообразования. 

Исследовав теоретическую  часть государственного регулирования  цен и тарифов, можно сделать  следующие выводы:

  • система цен и тарифов в современной экономике очень сложна. И классифицируются цены по разным признакам. По отраслям экономики они делятся на оптовые (в промышленности), закупочные (в сельском хозяйстве), сметные (в строительстве), тарифы (на транспорте), таксы (в сфере обслуживания), розничные (в сфере торговли с населением);
  • воздействуя на цены, государство добивается достижения глобальных целей проводимого им регулирования экономики. Речь здесь идет о конъюнктурной и структурной политике, борьбе с инфляцией, стимулировании и модернизации, усилении национальной конкурентоспособности на мировых рынках, о смягчении социальной напряженности. В конечном счете, контроль в ценообразовании служит осуществлению генерального курса государственного регулирования - оптимизации экономического развития и стабилизации социальной системы.

Информация о работе Государственные методы регулирования цен