Факторы и особенности ценообразования в различных комплексах народного хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2014 в 17:43, статья

Краткое описание

Ценообразование – процесс формирования цен с учетом разнонаправленных факторов, таких как конъюнктура рынка, внутренние показатели, а также внешние параметры , которые тем или иным образом влияют на динамику цен. В этом контексте особую значимость принимает отрасль экономики, в которой функционирует определенная компания. [2, с.36]
В данной работе необходимо проанализировать, как особенности той или иной отрасли могут влиять на установление цен конкретных категорий товаров и услуг определенной сферы. Важно при ответе на вопрос о целесообразности применения общих или различных принципов ценообразования для всех комплексов народного хозяйства понимать насколько эффективно использование того или иного метода для деятельности компании в целом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВа.docx

— 25.77 Кб (Скачать документ)

ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

 

Ценообразование – процесс формирования цен с учетом разнонаправленных факторов, таких как конъюнктура рынка, внутренние показатели, а также внешние параметры , которые тем или иным образом влияют на динамику цен. В этом контексте особую значимость принимает отрасль экономики, в которой функционирует определенная компания. [2, с.36]

В данной работе необходимо проанализировать, как особенности той или иной отрасли могут влиять на установление цен конкретных категорий товаров и услуг определенной сферы. Важно при ответе на вопрос о целесообразности применения общих или различных принципов ценообразования для всех комплексов народного хозяйства понимать насколько эффективно использование того или иного метода для деятельности компании в целом.

Авторское мнение состоит в том, что различие  подходов  планирования и установления цены в каждой из сфер имеют особую важность, так как при неправильном понимании отрасли функционирования, маркетологи компании не могут грамотно оценить рыночную нишу, конкурентов, сегмент. В конечном счете, цена в стоимостном выражении будет сформирована некорректно с точки зрения маркетинга и экономики в целом. Это может привести к отрицательным последствиям, среди которых снижение прибыли, деятельность в убыток и даже потеря конкурентоспособности и ликвидация с рынка.

Следует отметить, что ключевые развития и особенности функционирования отрасли играют важную роль в формировании конкретной цены товаров и услуг, и в свою очередь определяют конкурентные преимущества компании в целом, а значит использовать единые принципы ценообразования для всех отраслей экономики нецелесообразно.

Для того, чтобы убедиться, в верности утверждения, необходимо рассмотреть основные отрасли народного хозяйства и особенности ценообразования в каждой их них.

Топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплекс. В рамках всего мира Россия занимает ведущее место в минерально-сырьевом комплексе. Это обусловлено большим количеством месторождений полезных ископаемых, среди которых газ, уголь, нефть, черные и цветные металлы и т.д.

К особенностям формирования цен на продукцию добывающих отраслей необходимо отнести такой важный фактор, как затраты на работу до начала эксплуатации природных ресурсов (геологоразведочные работы,  подготовка земного массива) и после эксплуатации(восстановление земли), а также  на переработку из первичного сырья в продукцию, готовую к потреблению . Это несет за собой добавочные издержки, которые непосредственно включаются в цену конечного продукта.

В данной области большую роль в установлении цен играет государственное регулирование, так как компании, функционирующие в сфере топливно-минерального обеспечения, являются естественными монополистами, среди которых корпорации Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ, ТНК и т.д. Это регламентировано в Постановлении Правительства РФ от 04.01.92 N 12 «Об особенностях регулирования цен на продукцию топливно-энергетического комплекса». [5]

Налогообложение, как инструмент государственного воздействия, является одним из главных ценообразующих факторов в этой сфере экономики. В соответствии с законами РФ «Об акцизах» и «О недрах» Указом Президента РФ от 14 августа 1992 года нефть и газ в России стали относиться к подакцизным товарам. А с 1 января 2002 г. введен налог на добычу полезных ископаемых на уровне 16,5 % стоимости добываемого сырья.

В силу того, что продукция топливно-энергетического комплекса является главным экспортирующим отечественным товаром, при формировании цены учитывается тарифное и нетарифное регулирование.

По большому счету, образование цен в данной отрасли главным образом зависит от издержек и государственных установок.

В промышленной сфере определение цен подчиняется общим закономерностям, но имеет ряд существенных особенностей.

Промышленность охватывает большое количество видов деятельности, среди которых машиностроение, агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, продовольственный сектор, текстильная промышленность и т.д. Их можно объединить в 2 масштабные группы: промышленность на рынке B2B и промышленность на рынке B2C.

Что касается первой группы, целесообразно отметить, что потребители являются профессионалами и могут объективно оценить себестоимость товара. В данном случае целесообразно применять затратный метод установления отпускной цены предприятия с учетом нормативной прибыли. Следует учесть тот факт, что цена является показателем качества товара, поэтому стратегии, которые существенно увеличивают или снижают стоимость продукции - неприменимы.

Вторая группа предприятий, а именно, выпускающих товары массового потребления, заинтересованы в производительности широкого и разнообразного ассортимента продукции.  Цены на товары включают в себя не только издержки на их изготовление, но и стоимостное выражение полезности. На рынке потребительских товаров уместно применять рыночный метод ценообразования, ввиду функционирования в насыщенной конкурентной среде.

Например, компания ОАО МКС, производящая молочную продукцию, реализует гибкую ценовую политику. Расчеты цен регламентируются планом маркетинга и положением «О ценовой политике», сотрудники отдела проводят оценку, анализ фактической себестоимости и прогнозирование ожидаемых затрат на производство и реализацию продукции при различных вариантах цен и соответствующей им производственно-сбытовой политики, учитывают динамику спроса и периодически проводят анализ предпочтений потребителей. Уровень цен постоянно контролируется отделом цен Администрации края и Антимонопольным комитетом.[4, с.1-3]

Немаловажную роль в экономике играет строительная индустрия. В этой отрасли при установлении цены необходимо четко понимать, кто является основным потребителем.

В случае если таковым является государство, когда конечным продуктом являются сооружения общего пользования (медицинские, культурно- образовательные учреждения, объекты промышленности и т.д.), цена устанавливается на основе сметной стоимости, которая в свою очередь складывается из нормативов цены каждого компонента, плюс фиксированная норма прибыли. При образовании цены на объектах жилищно-массового строительства, удовлетворяющего запросам населения, фундаментом является прейскурантная цена на проекты на основе готовых документов. Прейскуранты дают возможность выбрать заказчику определенный формат строительства, который удовлетворит потребность по качественным показателям и будет соответствовать финансовым возможностям.  В таких условиях наибольшую важность принимают договорные цены и договорные сметы.[3, с.57]

Сфера услуг включает в себя большое количество разнообразных направлений: ЖКХ, транспорт, туризм, медицина, образование, торговля и общественное питание, страховые компании, связь и т.д.

Для обзорного анализа формирования цен в данной отрасли большинство видов услуг можно сгруппировать, так как установление цен происходит по общим принципам, но необходимо детально рассмотреть ценообразование в области транспорта, так как эта категория имеет существенные отличия генерирования цен.

Транспорт – важная отрасль народного хозяйства, которая участвует в формировании материальных благ посредством обращения и доставки до конечного потребителя. Также транспортную сферу можно рассматривать как самостоятельный вид деятельности, занимающейся перевозкой людей различными способами  (водный, воздушный, авто, железнодорожный).

Ценообразование в транспорте должно возмещать транспортным предприятиям затраты и издержки, что сможет обеспечить финансовую поддержку в стабилизации и сохранении транспортной организации. Цены в данной сфере формируются на основе тарифов установленных государством. Тарифная политика рассматривается как единая ценовая политика и важный фактор стабильного развития всей экономики транспортной сферы. Но одновременно ценовые решения –индивидуальный выбор цены, так как от нее зависит конкурентоспособность, объем продаж, доход и ,соответственно, финансовое положение на рынке. В транспортной области зачастую используется система учета франкирования цен.[1, с.42]

Что касается остальных видов услуг, важной характеристикой которых является неосязаемость, большую роль при установлении цены играет восприятие потребителями этой услуги, ее оценка полезности и необходимости. В этой связи цена выступает мерой качества. Существенное условие, которое непосредственно влияет на установление стоимости той или иной услуги – это сиюминутность, что означает неделимый во времени  момент создания и потребления услуги, а также невозможность ее реализации в другой период. Данная особенность предполагает введение общих тарифов, за счет которых оплачивается полученная услуга, а также страховка от неиспользования.

Проанализировав  отдельные комплексы народного хозяйства, и выделив ключевые факторы и особенности применения различных методов и стратегий ценообразования, уместно сделать следующий вывод. Цена – это один из важных маркетинговых инструментов, который позволяет компании сохранять или наращивать конкурентные преимущества. Это средство может эффективно работать только при индивидуальном подходе к конкретной компании , где первостепенной  характеристикой представляется отрасль экономики. Поэтому для того, чтобы занимать на рынке лидирующее положение, немаловажно руководствоваться особенностями определяющей отрасли деятельности компании.  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Андреева О.Д. «Маркетинг: технология бизнеса.» - М. 2010г.
  2. Пунин Е.И. «маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях.»М.: Международные отношения. 2005г.-112с.
  3. Чубаков Г.Н. «Стратегия ценообразования в маркетинговой политике предприятия», М.Инерра- М.
  4. Маркетинговый отчет за 2012г. ОАО «МКС» (Молочный комбинат Ставропольский)
  5. Постановление Правительства РФ от 04.01.1992 N 12 «Об особенностях регулирования цен на продукцию топливно-энергетического комплекса»

 

 


Информация о работе Факторы и особенности ценообразования в различных комплексах народного хозяйства