Ценовая элестичночть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 11:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель: рассмотреть зависимость эластичности спроса от цены и коэффициент ценовой эластичности.
Задачи:
- дать определение эластичности спроса;
- рассмотреть зависимость эластичности спроса от цены;
- рассмотреть коэффициент ценовой эластичности и его специфику.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Теоретические основы понятия «эластичность»………………..5
ГЛАВА 2. Ценовая эластичность спроса…………………………………….5
2.1. Свойства эластичности………….……………………………….11
2.2. Факторы ценовой эластичности спроса………………………..12
2.3. Коэффициенты эластичности……….…………………………...15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гоманова Эластичность спроса от цены ГОТОВО.doc

— 194.00 Кб (Скачать документ)

22

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. Теоретические основы понятия «эластичность»………………..5

ГЛАВА 2. Ценовая эластичность спроса…………………………………….5

2.1. Свойства эластичности………….……………………………….11

2.2. Факторы ценовой эластичности спроса………………………..12

2.3. Коэффициенты эластичности……….…………………………...15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...21

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Эластичность является одной из самых важных категорий экономической науки. Впервые её ввел в экономическую теорию А. Маршалл. Эластичность представляет собой выраженное в процентах изменение одной переменной в ответ на выраженное в процентах изменение другой переменной.

Понятие эластичности позволяет  выяснить, как происходит адаптация рынка к изменениям его факторов. В экономической теории предполагается, что фирмой, при повышении цены на свою продукцию, имеется возможность увеличить выручку от ее продажи. Однако в действительности это не всегда так: иногда возникает ситуация, когда повышение цены приводит не к росту, а наоборот, к спаду выручки по причине уменьшения спроса и соответствующего сокращения сбыта.

По этой причине понятие эластичности имеет огромное значение для производителей товаров, т.к. дает ответ на вопрос о том на какую величину произойдёт изменение объема спроса и предложения при изменении цены.

Изучение спроса потребителей, а также мотивов, которыми они  руководствуются, совершая покупки, является важнейшей задачей фирмы в условиях конкуренции. Обладание как можно более полной информацией о спросе дает возможность фирме обеспечивать сбыт своей продукции, расширять производство и успешно конкурировать на рынке.

Величина спроса зависит  от цены товара, доходов потенциальных  потребителей, а также цен на товары, которые являются либо взаимодополняемыми, либо взаимозаменяемыми. На спрос влияют и другие факторы. По этой причине для фирмы представляется крайне важным определить, какое в количественном отношении воздействие на величину спроса может оказать изменение цены продукции. Данным аспектом выражается актуальность данной темы.

Цель: рассмотреть зависимость  эластичности спроса от цены и коэффициент ценовой эластичности.

Задачи:

- дать определение  эластичности спроса;

- рассмотреть зависимость  эластичности спроса от цены;

- рассмотреть коэффициент ценовой эластичности и его специфику.

 

ГЛАВА 1. Теоретические основы понятия «эластичность»

 

Эластичностью — является численная характеристика изменения одного показателя (к примеру, спроса или предложения) к другому показателю (цене, доходу) и которая доказывает, на сколько процентов изменится первый показатель при изменении второго на 1%.

Товары  с эластичным спросом по цене:

  • Предметы роскоши (драгоценности, деликатесы)
  • Товары, стоимость которых ощутима для семейного бюджета (мебель, бытовая техника)
  • Легкозаменяемые товары (мясо, фрукты)

Товары  с неэластичным спросом по цене:

  • Предметы первой необходимости (лекарства, обувь, электричество)
  • Товары, стоимость которых незначительна для семейного бюджета (карандаши, зубные щётки)
  • Труднозаменяемые товары (хлеб, электрические лампочки, бензин).

Эластичными (по цене) считаются спрос или предложение, когда изменение величины спроса (предложения) больше изменения цены (|E|>1).

Неэластичными считаются  спрос или предложение, когда изменение величины спроса (предложения) меньше изменения цены (|E|<1).

Эластичность для участка 1-2:     (1)

 

 

 

ГЛАВА 2. Ценовая эластичность спроса.

 

Исходя из закона спроса, потребителями при снижении цены будет приобретаться большее количество продукции. Однако степень реакции потребителей на изменение цены может быть в значительной мере варьирована от продукта к продукту.

  • Формула ценовой эластичности

Помимо ценовой эластичности спроса большое значение отводится еще двум концепциям эластичности.

Нам известно, что ценовой эластичностью спроса измеряется влияние изменения цены продукта на величину спроса, который предъявляется на данный продукт. Концепция перекрестной эластичности спроса позволяет измерять, насколько чувствителен потребительский спрос на один продукт (скажем, Х) к изменению цены какого-то другого продукта (скажем, У). Формула перекрестной эластичности спроса идентична формуле простой ценовой эластичности, с той разницей, что нам придется взять отношение процентного изменения объема потребления продукта Х к процентному изменению цены продукта У:

процентное изменение  количества

спрашиваемого продукта Х

Еху =


процентное изменение  цены продукта У     (2)

 

Легко заметить, что эта концепция эластичности позволяет нам количественно охарактеризовать и более глубоко осознать смысл явлений взаимозаменяемости и взаимодополняемости товаров. Если коэффициенту перекрестной эластичности спроса принадлежит положительное значение, то есть количество спрашиваемой продукции Х варьирует в прямой зависимости от изменения цены продукта У, то продукты Х и У являются взаимозаменяемыми товарами. Например, рост (падение) цены масла (У) заставляет потребителей покупать больше (меньше) маргарина (Х). Чем больше положительный коэффициент, тем больше степень заменяемости двух данных товаров.

В случае, когда коэффициенту перекрестной эластичности принадлежит отрицательное значение, можно заключить, что продукты  Х и У "являются комплектом" и выступают взаимодополняемыми товарами. Так, рост (падение) цены фотоаппаратов приведет к сокращению (увеличению) количества покупаемой фотопленки.

Нулевой или почти  нулевой коэффициент свидетельствует о том, что два продукта не связаны между собой, или являются независимыми товарами.

Концепция эластичности спроса по доходу позволяет измерить процентное изменение количества спрашиваемой продукции, обусловленное тем или иным процентным изменением доходов потребителей:

процентное изменение  количества

 спрашиваемой продукции          

Еi =


процентное изменение  дохода     (3)

 

Для большинства товаров  коэффициент эластичности по доходу будет иметь положительное значение. Продукты, приобретение которых расширяется по мере роста доходов, называются нормальными товарами, или товарами высшей категории. При этом положительный коэффициент эластичности существенно варьируется от одного товара к другому. К примеру, эластичность по доходу спроса на автомобили оценивается примерно в +3,00, тогда как для большинства продуктов сельского хозяйства она колеблется около +0,20. Отрицательное значение коэффициента эластичности по доходу свидетельствует о том, что речь идет о товаре низшей категории.

Практическое значение коэффициента эластичности по доходу состоит в облегчении прогнозирования того, какие именно отрасли имеют шансы на процветание и расширение, а какие в будущем, вероятнее всего, ожидает застой и сокращение производства.

Если быть точнее, то при прочих равных условиях высокая положительная эластичность по доходу означает, что вклад конкретной отрасли в экономический рост будет больше, чем ее доля в структуре экономики.

Небольшое значение положительного или, еще хуже, отрицательного коэффициента, указывает на перспективу сокращения производства в отрасли. К примеру, упомянутая высокая эластичность спроса на автомобили предрекает процветание автомобильной промышленности на долгосрочный перспективный период, тогда как низкой эластичностью по доходу спроса на сельскохозяйственную продукцию предполагаются хронические затруднения в этой отрасли.

  • Использование показателей процентных изменений

Однако какой смысл в использовании для измерения чуткости потребителей процентов вместо абсолютных величин? Ответ прост: в процессе использования абсолютных величин на наше представление о степени чуткости покупателей будет воздействовать произвольный выбор единиц измерения. Рассмотрим это на примере.

Если цена продукта X падает с 3 до 2 дол., а потребителями в результате увеличивается их объём покупок с 60 до 100 фунтов, то нам представляется, что потребители весьма чувствительны к изменению цены, и спрос, таким образом, оказывается эластичным. Если мы заменим доллары на центы в качестве единицы измерения (в качестве эксперимента), то обнаружим, что изменение цены на 100 единиц вызвало изменение количества спрашиваемой продукции на 40 единиц, что влечет представление о неэластичности. Изменения в процентах позволяют избежать подобных проблем. В данном случае падение цены составило 33%, независимо от того, измеряем ли мы его в долларах (1 дол./3 дол.) или в центах (100 центов/300 центов).

Экономистами взято за правило игнорировать отрицательный знак, отмечать лишь абсолютную величину коэффициента эластичности. Делается это в целях избежания недоразумений, которые возможны в противном случае. По этой причине в ходе дальнейшей работы нами будут игнорироваться отрицательное значение коэффициента ценовой эластичности спроса и показываться только ее абсолютная величина. Заметим, что подобного недоразумения не возникает с коэффициентом эластичности предложения, поскольку зависимость между ценой и количеством продукции является прямой.

  • Оценка по показателю общей выручки1

Проанализируем, как изменяется выручка продавца в случае снижения цены на его продукцию при условии, что спрос на нее отличается высокой степенью эластичности. В этом случае снижение цены (Рх) вызовет такое увеличение объема В спроса (Qx), что произведение TR= PXQX, т. е. общая выручка, возрастет. Из графика видно, что общая выручка от реализации продукции в точке А меньше, чем в точке В при продаже продукции по более низким ценам, так как площадь прямоугольника PaAQaO меньше площади прямоугольника PBBQB0. При этом площадь РААСРВ - проигрыш от снижения цены, площадь CBQBQA - увеличение объема продаж от снижения цены.

SCBQBQA - SPaАСРВ - величина чистого выигрыша от снижения цены. С экономической точки зрения это означает, что в случае эластичного спроса снижение цены на единицу продукции полностью компенсируется значительным увеличением объемов реализуемой продукции. В случае увеличения цены данного товара мы столкнемся с обратной ситуацией - выручка продавца будет сокращаться. Проведенный анализ позволяет сделать вывод: если снижение цены товара влечет за собой увеличение выручки продавца, и наоборот, при росте цены выручка падает, то имеет место эластичный спрос.

На рисунке б изображена промежуточная ситуация - снижение цены на единицу изделия полностью компенсируется увеличением объемов продаж. Выручка в точке A (PAQA) равна произведению Рх и Qxb точке В. Здесь говорят о единичной эластичности спроса. При этом SCBQBQA = SpaACPb а чистый выигрыш Scbqbqa-Spaacpb=o.

Итак, если снижение цены на продаваемую продукцию не ведет к изменению выручки продавца (соответственно, рост цены также не вызывает изменений в выручке), имеет место спрос единичной эластичности.

Теперь о ситуации на рисунке в. В этом случае SPaAQaO<SPbBQвО, т.е. выручка в точке А меньше обшей выручки в точке в. SРAАСРв> SCBQBQA, т. е. проигрыш от снижения цены выше выигрыша от увеличения объема продаже Экономический смысл ситуации состоит в том, что для данного товара снижение цены на единицу продукции не компенсируется общим незначительным увеличением объема продаж. Таким образом, если снижение цены блага будет сопровождаться снижением величины общей выручки продавца (соответственно, увеличение цены повлечет за собой и увеличение выручки), то мы столкнемся с неэластичным спросом.

Итак, изменение объема продаж вследствие колебания величины потребительского спроса в связи с изменение цены, сказывается на объеме выручки и финансовом положении продавца.

  • Эластичный спрос

При эластичности спроса увеличение цены приведет к уменьшению общей выручки. Это происходит по той причине, что прирост общей выручки, вызванный повышением цены единицы продукции меньше, чем потеря выручки, связанная с параллельным сокращением продаж.

Другими словами если спрос является эластичным, изменение цены вызывает изменение общей выручки в противоположном направлении.

  • Неэластичный спрос

В случае, если спрос неэластичен, уменьшение цены приводит к уменьшению общей выручки. Небольшое расширение продаж, которое произходит в этом случае, окажется недостаточным для компенсации снижения выручки, получаемой с единицы продукции, гак что в конечном счете общая выручка уменьшится.

Информация о работе Ценовая элестичночть