Ценообразующие факторы в условиях рынка и их классификация» на примере ООО «Молокановка»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 21:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в разработке этапов совершенствования ценообразования на ООО «Молокановка» Абанского района.
В рамках данной цели поставлены следующие задачи:
рассмотреть теоретические основы ценообразования;
исследовать сущность и структуру ценообразования;
провести анализ ценообразования на предприятии

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………….3
Теоретические аспекты ценообразующих факторов в условиях рынка и их классификация………………………………………………………………..5
Сущность ценообразующих факторов…………………………….5
Особенности ценообразования на рынках различного типа…….11
Основные этапы процесса ценообразования……………………..14
Анализ системы ценообразования на хозяйстве ООО «Молокановка»….19
Анализ внутренней среды предприятия………………………….19
Анализ внешней среды предприятия……………………………..28
Анализ системы ценообразования ООО «Молокановка»……….33
Разработка мероприятий по совершенствованию ценообразования……..36
Заключение……………………………………………………………………….38
Список литературы………………………………………………………………39

Прикрепленные файлы: 1 файл

kurs_tseny.doc

— 334.00 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный аграрный университет»

Институт менеджмента  и информатики

 

Кафедра Маркетинга в АПК

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине «Цены и ценообразование»

Тема «Ценообразующие факторы в условиях рынка и их классификация» на примере ООО «Молокановка»

 

 

 

Выполнил

Студент группы МД-31                                                Дударова М.В.                 

                                                    

Принял

       к.э.н. Антамошкина Е.А.

                 

 

 

Красноярск 2013 год

 

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………….3

  1. Теоретические аспекты ценообразующих факторов в условиях рынка и их классификация………………………………………………………………..5
    1. Сущность ценообразующих факторов…………………………….5
    2. Особенности ценообразования на рынках различного типа…….11
    3. Основные этапы процесса ценообразования……………………..14
  2. Анализ системы ценообразования на хозяйстве ООО «Молокановка»….19
    1. Анализ внутренней среды предприятия………………………….19
    2. Анализ внешней среды предприятия……………………………..28
    3. Анализ системы ценообразования ООО «Молокановка»……….33
  3. Разработка мероприятий по совершенствованию ценообразования……..36

Заключение……………………………………………………………………….38

Список литературы………………………………………………………………39

 

Введение

Сельскохозяйственное  производство – основа обеспечения  продовольственной безопасности государства, уровень спроса на производимую продукцию стабильно очень высокий. Развитие данной отрасли является приоритетной задачей государства.

В настоящее  время значительная часть предприятий  агропромышленного комплекса нашей  страны не имеет необходимых знаний сложного механизма ценообразования на товары и услуги. В результате они зачастую допускают серьезные просчеты при установлении цен, что немедленно сказывается на конечных финансовых результатах, ведет в ряде случаев к существенным убыткам, а иногда к банкротству предприятий.

Теория стоимости и в настоящее время не потеряла актуальности, не только оставаясь одним из вопросов теоретической экономики, но и имея большую практическую значимость. Все современные модели ценообразования, используемые фирмами в рыночной экономике, восходят к проблеме общественно необходимых затрат труда и их общественной полезности.

Цель данной курсовой работы состоит в разработке этапов совершенствования ценообразования  на ООО «Молокановка» Абанского  района. 

В рамках данной цели поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть теоретические основы ценообразования;
  2. исследовать сущность и структуру ценообразования; 
  3. провести анализ ценообразования на предприятии; 
  4. разработать мероприятия по совершенствованию ценообразования.

 Для выполнения  этих задач были рассмотрены и изучены следующие документы: годовые отчеты, учебники и учебные пособия по ценообразованию.

Объект исследования – ООО «Молокановка» Абанского  района Красноярского края.

Предмет исследования – основные ценообразующие факторы  на ООО «Молокановка». 

  1. Теоретические аспекты ценообразующих факторов в условиях рынка и их классификация.
    1. Сущность ценообразующих факторов.

 

Под ценообразующими  факторами понимаются условия, в  которых формируются уровень  цен и ее структура.

Существует  много факторов, но их можно разделить на три основные группы: базовые, регулирующие факторы и конъюнктурные.

  1. Базовые ценообразующие факторы в основном связаны с затратами на производство и продажу товаров. Рост этих затрат, как правило, приводит к повышению цен, снижению затрат способствует снижению цен. Поскольку динамику цен на основные производственные ресурсы можно прогнозировать, то базовые факторы ценообразования- это факторы стратегического плана.

К базовым факторам ценообразования относят природно- климатические и территориальные условия, в которых работает предприятие, транспортная составляющая в затратах, уровень используемых технологий, форм и методов организации производства и труда. Базовые факторы дают преимущества тем предприятиям и фирмам, у которых ниже издержки производства.

  1. Конъюнктурные факторы ценообразования определяется ситуацией на рынке, которая зависит от политических, общеэкономических, социальных и других условий, от сезона моды, предпочтений потребителей. Так как ситуация на рынке может быть подвержена быстрым изменениям, то конъюнктурные ценообразующие  факторы относят к факторам тактического плана.

На изменение  рыночной конъюнктуры цены наиболее чутко реагируют сырье и полуфабрикаты. Это связано с коротким производственным циклом их изготовления и широким кругом потребителей. Аналогично себя ведут цены на потребительские товары длительного пользования. Медленнее всего реагируют на изменение конъюнктуры рынка цены на оборудование, машины, так как их цикл изготовления более длителен.

Существуют  рынки, на которых в ценообразовании участвуют  только конъюнктурные факторы. Например, курс ценных бумаг на фондовом рынке (1.1.1) и цена на земли (1.1.2) формируются опосредованно - через сопоставление с ценностью взаимозаменяемых благ:

Доход (дивиденды)

Банковский %




 

(1.1.1)




Курс акций=

Доход (рента)

Банковский %




(1.1.2)




 

Цена земли=

 

По мере развития рынка, насыщение его товарами и  услугами роль базовых факторов в  ценообразовании снижается, а роль конъюнктурных возрастает.

Конъюнктурные факторы дают преимущества тем предприятиям, которые быстро реагируют на изменение рыночной ситуации. Для этого необходимы тщательная подготовка производства, гибкая производственная система и высококвалифицированный персонал.

Практика показывает, что наибольших успехов добиваются те предприятия, которые используют свои преимущества, связанные как с базовыми, так и с конъюнктурными факторами ценообразования.

  1. Регулирующие факторы ценообразования связаны с прямым и косвенным вмешательством государства в экономику.[1; 11-12]

Прямое, или административное, вмешательство государства в действующие цены означает участие государства в формировании уровней, структуры и движения цен, установлении определенных правил ценообразования.

В условиях рыночной экономики регулируемые цены, как  и свободные цены, устанавливаются и утверждаются самими предприятиями. Государственное воздействие на такие цены осуществляется путем методического и организационного единства в установлении цен на товары и услуги, в разработке рекомендаций по их обоснованию, в том числе и по отраслям народного хозяйства.

Государство в  лице своих органов управления определяет порядок исчисления уровня затрат –  калькуляции себестоимости, уточняет состав затрат специальными нормативными документами, определяет расходы, возмещаемые  из прибыли, устанавливает нормативы рентабельности на продукцию предприятий монополистов.

Прямое вмешательство  государства целесообразно тогда, когда ставится задача стабилизации действующих цен или их незначительного  роста

Можно выделить следующие формы прямого вмешательства государства в процесс ценообразования:

1. Общее замораживание  цен (оно применяется при чрезвычайно  сильном инфляционном развитии  экономики) или замораживание  цен на отдельные группы товаров  (отдельные товары).

2. Установление  фиксированных цен и тарифов.

3. Установление  пределов возможного роста цены  за определенный период времени  или предельного уровня цены, то есть максимального или  минимального уровня цены, выше  или ниже которого цена не  может подниматься. Такое регулирующее  мероприятие очень важно в условиях дефицита, так как рост свободных цен, в конечном счете, ведет к сокращению производства. Россия, отпустив в связи с переходом к рынку свои цены на свободу, потеряла значительную часть национального продукта.

В настоящее  время правительство России предлагает установить верхний лимит цены на продукцию естественных монополий.

4.Установление предельных размеров снабженческо-сбытовых и торговых надбавок, наценок. Органам исполнительной власти на местах разрешено устанавливать предельные уровни снабженческо-сбытовых и торговых надбавок, наценок на соответствующей территории, определять порядок их установления. Решение об установлении предельного уровня названных надбавок и наценок может распространяться на всю продукцию, реализуемую в пределах соответствующей территории.

Косвенное вмешательство в ценообразование обеспечивается применением совокупности способов и средств, способствующих расширению товарного предложения на рынке, управлению доходами населения, регулированию налогов как на производимую, так и потребляемую продукцию.

Косвенное регулирование  цен осуществляется: путем применения льготного налогообложения, льготного  кредитования, субсидирования и дотирования  из бюджета, заключения органом власти с юридическим или физическим лицом договора о введении фиксированных цен на реализуемую ими продукцию или услуги.

Органы исполнительной власти могут поощрять заключение соглашений между производителями и потребителями  продукции при участии органов  государственного управления, а также  принятия производителями продукции односторонних обязательств, направленных на ограничение роста цен.

К формам косвенного регулирования цен также можно  отнести различные мероприятия  и программы, разрабатываемые государственными органами:

•Создание условий для развития здоровой конкуренции и предпринимательства. Так, для повышения эффективности производства предприятий естественных монополий правительством РФ намечено постоянно проводить анализ обоснованности затрат монополистов, организовывать торги по закупке продукции, используемой предприятиями естественных монополий.

•Разработка специальных правительственных программ по развитию производства товаров народного потребления, расширению услуг, оказываемых населению, увеличению жилищного строительства за счет государственных бюджетных ассигнований.

•Государственное финансирование НИР на разработку и создание новых видов продукции.

•Государственное стимулирование привлечения в страну иностранных инвестиций, создания совместных предприятий.

•Эффективное использование таможенных тарифов, льготных таможенных пошлин для стимулирования товарной интервенции по тем видам продукции, по которой в стране дефицит или которая предназначена для социально незащищенных групп населения. [4;пункт 12.5]

В условиях свободного рынка выделяют так же факторы спроса, факторы потребительского выбора и факторы предложения.

Факторы спроса формируют максимальную цену, которую покупатели согласны заплатить за тот или иной товар. К факторам спроса относят:

- размеры денежных  доходов и накоплений потребителей;

- потребительские  свойства и качественные характеристики  товара;

- вкусы и  предпочтения потребителей.

При покупке  какого-либо товара покупатель проявляет  готовность пожертвовать некоторым  количеством других товаров и  услуг на ту же сумму денег. Эта готовность определяется факторами потребительского выбора, которые зависят от цен и полезности товаров и сами, в свою очередь, оказывают влияние на эти параметры. [1;12]

Факторы предложения связаны с затратами на производство и продажу товаров. Они формируют цену на предложение- т.е. минимальную цену, по которой продавцы готовы продать товар.

Факторы ценообразования  действуют одновременно в разных направлениях и с разной скоростью, одни факторы способствуют снижению цен, другие вызывают рост.

На снижение цены влияют следующие факторы:

- рост производства;

- рост конкуренции  между производителями, продавцами;

Информация о работе Ценообразующие факторы в условиях рынка и их классификация» на примере ООО «Молокановка»