Ценообразование на товары аптечного ассортимента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 17:48, курсовая работа

Краткое описание

Лекарственные средства (ЛС) – это особый вид товара, от которого
зависит здоровье населения. Поэтому ценообразование на ЛС не может
производиться, как на обычные товары.
Ценообразование – это процесс формирования цен на товары и услуги.
Рынок лекарственных средств является одним из наиболее сложных с точки
зрения процессов ценообразования.

Содержание

Введение……………………………………………………………….………3
1 Цены и их виды……………………………………………………………...5
1.1 Государственное регулирование цен..…………………………..……….9
1.2 Ценообразование экстемпоральные лекарственные средства…….......15
2 Изучение ценообразования на базе аптеки № 48…………………….......17
2.1 Общая характеристика аптеки……………………………………...…...17
2.2 Принципы формирования цен на товары аптечного ассортимента…..18
Заключение…………………………………………………………………...25
Список литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Бабкина Н. (2).docx

— 74.36 Кб (Скачать документ)

 

- Зарегистрированные предельные отпускные цены на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, подлежат включению в государственный реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

- Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, содержит в себе следующую информацию:

1) наименование производителя лекарственного  препарата;

2) наименование лекарственного  препарата (международное непатентованное  или химическое и торговое  наименования);

3) номер регистрационного удостоверения  лекарственного препарата;

4) лекарственная форма с указанием  дозировки лекарственного препарата  и его количества во вторичной (потребительской) упаковке;

5) зарегистрированная предельная  отпускная цена в рублях;

6) дата государственной регистрации  предельной отпускной цены на  лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. (Приложение 1)

    На региональном уровне: установление органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты для медицинского применения.[7]

- Органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, в соответствии с утвержденной Правительством РФ, методикой установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.

- Организации оптовой торговли и (или) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляют реализацию лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, по ценам, уровень которых не превышает сумму фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов и не превышающей зарегистрированной предельной отпускной цены, и размер оптовой надбавки и (или) размер розничной надбавки, не превышающие соответственно размера предельной оптовой надбавки и (или) размера предельной розничной надбавки, установленных в субъекте Российской Федерации.

     Органы исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с указанными положениями обязаны осуществлять государственное регулирование цен на ЛС, применяя порядок, который в них указан.

     Государственное регулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) осуществляется с участием нескольких государственных органов, как федерального, так и регионального уровня.

    Минздрав РФ периодически формирует Перечень ЖНВЛП, который утверждается Правительством РФ. В настоящее время такой перечень утвержден распоряжением Правительства РФ от 07.12.2011 № 2199-р (с изменениями от 30.07.2012 г.) « Об утверждении перечня ЖНВЛП на 2012 год». В соответствии с Распоряжением правительства РФ от 30.07.2012 № 1378-р Перечень, утвержденный на 2012 год, применяется в 2013 году.

   Росздравнадзор осуществляет государственную регистрацию предельных отпускных цен российских и иностранных организаций-производителей ЖНВЛП, согласованных с Федеральной службой по тарифам. На этой основе Росздравнадзор формирует Государственный реестр зарегистрированных предельных отпускных цен производителей данных ЛС.

     Органы исполнительной власти субъектов РФ на основе предельных отпускных цен производителей ЖНВЛП, указанных в Государственном реестре, устанавливают предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на эти лекарства. Оптовик, купив у производителя лекарство, предельная отпускная цена которого указана в реестре цен на ЖНВЛП, прибавляет к цене производителя установленную в регионе предельную оптовую надбавку и таким образом формирует свою отпускную оптовую цену на данное лекарство.

     При этом сумма оптовых надбавок всех организаций оптовой торговли, участвующих в реализации ЛС на территории субъекта РФ, не должна превышать предельного размера оптовой надбавки, установленной органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Таким образом, если в поставке ЛС от производителя аптечному учреждению участвовали несколько посредников-оптовиков, то надбавка, установленная в субъекте РФ, например в размере 25%, распределяется на всех оптовиков по договоренности, но в суммарном выражении не должна превышать установленный предельный размер оптовой надбавки.[7]

    Аптечное учреждение формирует розничную отпускную цену на ЖНВЛП путем прибавления к отпускной цене производителя, установленного в субъекте РФ, предельного размера розничной надбавки к цене ЛС.

    Следует указать еще на одно из требований, предъявляемых к фармацевтическим организациям при формировании отпускных цен на ЛС. В целях обеспечения государственного контроля над ценами на ЛС организации оптовой торговли и аптечные учреждения, осуществляющие их розничную продажу, оформляют протокол согласования цен поставки ЛС. Образец протокола согласования содержится в нормативных правовых актах субъектов РФ, принятых в целях установления торговых надбавок к ценам на ЛС. (Приложение 2)

     Порядок государственного регулирования цен на ЛС, не включенные в перечень ЖНВЛП (Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 г. №890) во многом отличается от порядка формирования цен на ЖНВЛП:

- производитель ЛС не обязан  фиксировать свою отпускную цену  и регистрировать ее в государственном органе;

- организация оптовой торговли  ЛС не ограничена какими-либо  пределами при формировании оптовой  отпускной цены, поэтому может  произвольно установить свою  оптовую надбавку к отпускной  цене производителя (при прямых  закупках) либо к отпускной цене  оптовика (при закупке лекарств у оптовика).

    Государственное регулирование цен на лекарственные средства, не отнесенные к ЖНВЛП, осуществляется только в сфере розничной торговли лекарственными средствами путем установления розничных надбавок к цене лекарственных средств органами исполнительной власти субъектов РФ.

    Приказом главного управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области от 20.03.08 года № 6/1 «О торговой надбавке к ценам на продукты детского питания, включая пищевые концентраты», для всех торговых организаций независимо от правовой формы собственности суммарная наценка не должна превышать 20%.

     Задача Правительства Российской Федерации, в области ценообразования на лекарственные препараты, заключается в осуществлении контроля над государственными расходами на лекарственные препараты - с одной стороны, и в предоставлении гарантий приобретения необходимых лекарств по доступным ценам - с другой. [3;19]

 

1.2 Ценообразование на экстемпоральные лекарственные средства

 

     На основании п. 2.5 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения", утвержденного Приказом Минздрава России от 04.03.2003 N 80, аптеки могут осуществлять изготовление лекарственных препаратов по рецептам врачей и требованиям учреждений здравоохранения, внутриаптечной заготовки в соответствии с утвержденными прописями и фасовку лекарственных препаратов и лекарственного растительного сырья с последующей их реализацией.

     Структуру розничной цены на экстемпоральные лекарственные формы и внутриаптечную заготовку можно представить следующим образом:

 

Стоимость исходных ингредиентов и посуды(упаковка)

+

Тарифы на изготовление, фасовку и отпуск ЛС

+

Сумма постоянных и дополнительных затрат

на единицу продукции

=

Розничная цена экстемпоральной ЛФ


     Аптекам, предоставлено право самостоятельно разрабатывать тарифы на изготовление и расфасовку лекарственных средств. Тарифы утверждаются приказом по аптеке. В основу тарификации положено:

- норматив затраты времени на  отдельные операции (изготовление  лекарственного средства, проведение контроля качества, фасовка, отпуск лекарственной формы из аптеки);

- стоимость 1 минуты рабочего времени, которая рассчитывается с учетом средней заработной платы.

     Тарифная стоимость услуг по изготовлению лекарственной формы выделяет основной и дополнительный тарифы.

Основной тариф зависит от вида лекарственной формы, включающей 2 компонента, а также от объема для жидких лекарственных форм и количества доз для порошков. Дополнительный тариф оценивает услугу по добавлению каждого последующего компонента, дозирование каждого последующего порошка и ответственность за работу с ядовитыми и наркотическими веществами. [6; 222]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Изучение ценообразования на базе аптеки № 48

2.1 Общая характеристика аптеки

     Изучение данных проводилось на базе аптеки № 48, расположенной по адресу: г. Россошь, ул. Пролетарская, д. 70. Аптека является филиалом КП ВО «Воронежфармация».

      Аптека расположена в нежилом здании. В радиусе обслуживания аптеки находится: Россошанская районная стоматологическая поликлиника, терапевтическое отделение Россошанской ЦРБ.

     В аптеке работают 2 отдела: отдел готовых лекарственных форм, осуществляющий отпуск без рецептов и по рецептам врачей, и отдел бесплатного льготного отпуска.

     Штат аптеки составляют:

-руководящие  должности: директор, заместитель директора;

-производственный  персонал: 2 провизора, 2 фармацевта.

    Товар на витринах не разделяется на взрослые и детские лекарственные формы. Товар расположен по фармакотерапевтическим группам. На каждый товар имеется ценник с указанием сертификата качества, поставщика, производителя, серии, срока годности и собственно цены.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Принципы формирования цен на товары аптечного ассортимента

     Для того чтобы достигнуть поставленных целей, мною была проделана экспериментальная работа по выявлению принципов ценообразования на товары аптечного ассортимента по данным аптеки № 48.

    В  первую очередь было изучено  ценообразование на ЛС, включенные в перечень ЖНВЛП.

     Федеральные службы по тарифам предлагают региональным властям формировать оптовые и розничные наценки в зависимости от стоимости лекарственного средства.

     Для этого выделяют 3 ценовые группы:

1. Стоимость  ЛС до 50 рублей.

2. Стоимость  ЛС от 50 до 500 рублей.

3. Стоимость  ЛС свыше 500 рублей.

     На основании приказа по государственному регулированию тарифов Воронежской области от 26.02.2010 № 6.02 утверждены предельные оптовые и розничные надбавки на лекарственные средства, включенные в перечень ЖНВЛП:

Таблица 1 Предельные оптовые и розничные надбавки

Ценовая группа

Предельный размер оптовой надбавки, %

Предельный размер розничной надбавки, %

До 50 рублей

16.0

26.7

От 50 рублей до 500

11.0

23.0

Свыше 500 рублей

7.0

20.6


 

     Изучение ценообразования проводилось на основании протоколов согласования цен на поставки ЛП и ИМН организации оптовой торговли ООО «Норман» и товарной накладной № 299393 от 7.11.2013.

Таблица 2 Ценообразование на ЛС, включенные в перечень ЖНВЛП

Наименование ЛП

Зарегистрированная цена производителя, руб.

Отпускная цена производителя, руб.

Оптовая надбавка

Отпускная цена организации оптовой торговли

Розничная надбавка

Розничная цена, руб.

Без НДС

С НДС

%

Руб.

Без НДС

С НДС

%

Руб.

Анаприлин табл. 10 мг. №50 РОССИЯ

9.92

7.09

7.80

7.03

7.73

26.7

2.08

9.81

Бипрол таб. п/пл/обол. 0.01г №30 РОССИЯ

118.71

118.71

130.58

97.79

107.57

23.0

30.03

137.60

Каптоприл табл. 0.05г. №40 РОССИЯ

35.93

35.93

39.52

26.73

29.40

26.7

10.55

39.95

 Перекись водорода р-р 3% 100мл  РОССИЯ

5.29

4.09

4.50

15.64

0.70

4.73

5.20

26.7

1.20

6.40

Флуконазол капс.0.15г№1УКРАИНА

14.22

6.50

7.15

6.17

6.79

26.7

1.90

8.69

Информация о работе Ценообразование на товары аптечного ассортимента