Ценообразование на товары аптечного ассортимента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 18:31, контрольная работа

Краткое описание

Ценообразование — это тот процесс, в рамках которого, определяется какую прибыль, получит аптечная организация. Однако, в большинстве аптечных организаций он осуществляется недостаточно эффективно, в частности потому, что применяемые во многих аптечных организациях способы ценообразования не отвечают ключевому требованию — обеспечение конкурентоспособных цен на позиции приносящие аптечной организации основной доход. В связи с этим, при формировании необходимо включить в цену расходы организации, сумму прибыли и при этом не превысить максимальные наценки на данную группу товара.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1 Ценообразование в аптечной организации………………………………..3-5
2 Ценообразование на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения……………………………………………………………………5-7
3 Цели ценообразования……………………………………………………….7-9
Заключение………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование1.docx

— 30.48 Кб (Скачать документ)

Департамент образования и науки по Кемеровской области

государственное бюджетное учреждение

среднего профессионального образования

« Анжеро-Судженский политехнический колледж»

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине: « Организация деятельности аптеки и ее структурных подразделений»

Тема: « Ценообразование на товары аптечного ассортимента»

 

 

 

 

                                                          Выполнил:

                                                                             студентка группы 701

                                                                      Смоленцева О.С.

                                                                                        Проверил:

                                                                                        Шевченко Г.Б.

 

 

 

 

 

                                        Анжеро-Судженск 2014

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………….3

1 Ценообразование в аптечной организации………………………………..3-5

2 Ценообразование на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения……………………………………………………………………5-7

3 Цели ценообразования……………………………………………………….7-9

Заключение………………………………………………………………….....10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Ценообразование — это тот процесс, в рамках которого, определяется какую прибыль, получит аптечная организация. Однако, в большинстве аптечных организаций он осуществляется недостаточно эффективно, в частности потому, что применяемые во многих аптечных организациях способы ценообразования не отвечают ключевому требованию — обеспечение конкурентоспособных цен на позиции приносящие аптечной организации основной доход. В связи с этим, при формировании необходимо включить в цену расходы организации, сумму прибыли и при этом не превысить максимальные наценки на данную группу товара.

 

1 Ценообразование в аптечной организации

 

Методологическую основу ценообразования составляют основные экономические законы рынка, современные теории маркетинга и рыночного ценообразования, нормативно-правовое поле, определяемое законодательством РФ.

Документы, регламентирующие вопросы ценообразования: 
1 Постановление Правительства РФ  от 08.08.2009 №654 (ред. От 29.10.2010) « О совершенствовании государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включающие в перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов». 
2 Постановление  №38 от 11.11.2010 Департамент цен и тарифов Кемеровской области «Об установлении предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

3 Постановление от 21 сентября 2012г. № 71  « Об утверждении Административного регламента исполнения департаментом цен и тарифов Кемеровской области государственной функции по установлению предельных торговых надбавок к ценам на продукты детского питания».  
4.Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

 На всех этапах формирования  цен государственное регулирование  касается только ЖНВЛП.

Порядок государственного регулирования включает:

         1.Обязательная регистрация предельно отпускных цен производителя на ЖНВЛП. Это одно из направлений антикризисной программы Правительства РФ по обеспечению населения качественной медицинской и лекарственной помощью. Согласно этому ведется Государственный Реестр зарегистрированных предельных отпускных цен производителей. Производители обосновывают оптовую стоимость с учетом темпов инфляции, роста стоимости сырья, материалов и производственных затрат. С ростом стоимости этих показателей производители имеют право перерегистрировать свои оптовые цены.

         Определяющим для включения препарата в реестр цен является средневзвешенная цена за последние полгода.

        2. утверждение Списка ЖНВЛП (Распоряжением Правительства РФ №2199-р от 7 декабря 2011 г) В список включены ЛП основных фармакотерапевтических групп для обеспечения лечения всех нозологических групп заболеваний. Список включает около 600 МНН, что составляет свыше 5 тыс. торговых наименований.

3. утверждение методики определения  предельных оптовых и розничных  надбавок на ЖНВЛП.

4. установление органами исполнительной  власти Субъектов РФ предельных  оптовых и розничных надбавок  к ценам на ЖНВЛП.

 

2 Ценообразование на лекарственные препараты и изделий медицинского назначения

 

В зависимости от характера обслуживаемого оборота различают:

- отпускные цены;

- оптовые цены;

- розничные цены. 

Отпускные и оптовые цены обеспечивают оборот продукции большими партиями между предприятиями и организациями.

Розничные цены – это конечные цены на товары, по которым их приобретает население.

Разница между отпускной и оптовыми ценами представляет оптовую торговую надбавку, а между оптовой и розничной ценой – розничную торговую надбавку. 

В зависимости от государственного воздействияи степени конкуренции на рынке различают:

- регулируемые цены;

- свободные цены. 

Регулируемые цены устанавливаются соответствующими органами управления (Президентом РФ, Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления). В отношении регулируемых цен перечисленные органы государственной власти устанавливают условия, ограничивающие их уровень.

Поэтому задача нашего правительства в области ценообразования на лекарственные препараты заключается в контроле над государственными расходами на лекарственные препараты, с одной стороны, предоставлении гарантий приобретения необходимых медикаментов по доступным ценам – с другой. 

Свободные (рыночные) цены – это цены, устанавливаемые на продукцию и услуги на основе спроса и предложения на данном рынке, в нашем случае на фармацевтическом рынке.

В системе свободных цен также действуют отпускные, оптовые и розничные цены. 

При ценообразовании на лекарственные препараты используются: 

- свободная отпускная цена предприятия  – изготовителя;

- свободная оптовая (отпускная) цена  на лекарственные препараты и  изделия медицинского назначения, приобретаемые за счет собственных  валютных средств;

- свободная оптовая цена посредника;

- контрактная цена (оговоренная  в контракте);

- расчетная цена на лекарственные  препараты и изделия медицинского  назначения, приобретаемые за счет  собственных валютных средств;

- свободная розничная цена. 

Свободная отпускная цена предприятия – изготовителя устанавливается предприятием – изготовителем исходя из себестоимости,  рынка, качества товара и. В отпускные цены в соответствии с действующим законодательством включены некоторые налоги и сборы. 

Свободные оптовые (отпускные) цены на лекарственные препараты, закупаемые за рубежом за счет собственных валютных средств, устанавливаются организациями, закупающими импортные лекарственные средства для последующей реализации всем оптовым потребителям. Эта цена формируется исходя из расчетной цены, в которой учитываются контрактная цена товара, различные таможенные платежи, расходы по хранению и другие, а также конъюнктура рынка, качество  продукции и сложившиеся цены на аналогичные товары на российском рынке. Расчетная цена определяет минимальный уровень оптовой (отпускной) цены. 

Свободная оптовая цена посредника определяется исходя из свободных отпускных цен и оптовой торговой надбавки. При формировании оптовых цен посредника учитывают конъюктуру рынка (спрос и предложение), сложившийся уровень цен на аналогичные отечественные и импортные товары. Наценка посредника определяется по договоренности и оформляется протоколом согласования цен.

            Свободные розничные цены на лекарственные препараты определяются самостоятельно розничными торговыми аптечными организациями в соответствии со сложившимися спросом и предложением, качеством товара и формируются из свободных отпускных цен и торговой надбавки розничного звена или суммарной надбавки розничного и оптового звена (при поставке продукции через посредников).


                              3 Цели ценообразования

Как правило, выделяют три группы целевых ориентиров, на достижение которых может быть направлена ценовая политика аптечной организации:

-товарооборот;

-прибыль;

-конкуренты. 
         Цели, сфокусированные на товарообороте, могут быть выражены как в абсолютных показателя (например, увеличение товарооборота в натуральных единицах измерения – штуки, упаковки или в стоимостном выражении), так и в относительных показателях (например, увеличение темпароста, доли 
рынка).

Цели, связанные с прибылью, также могут быть основаны на абсолютных или относительных величинах. Выражение целей в абсолютных показателях предусматривает получение максимальной прибыли в краткосрочном или долгосрочном периоде. Формулировка цели с использованием относительных показателей может заключаться в максимизации рентабельности продаж, собственных или всех активов организации.

Таким образом, цели ценообразования, связанные с прибылью, зависят не только от факторов, влияющих на валовый доход, но и издержки обращения. При этом издержки производства и обращения определяют минимальную цену, а спрос – максимальную.

Цели, ориентированные на конкуренцию, могут предусматривать поддержание существующего положения (например, сохранение функций, репутации, благоприятного социально-психологического климата, ассортиментной структуры товарооборота и т.п.) или позиционирование относительно конкурентов (например, позиция лидера, претендента на лидерство).

Аптечная организация может преследовать несколько целей одновременно:

1) увеличение темпов прироста  товарооборота на 3% за год;

2) максимизация рентабельности  продаж до 10% к концу года;

3) сохранение структуры товарного  ассортимента.

Цели ценообразования могут быть как текущими (краткосрочными) так и стратегическими(долгосрочными). Они должны быть гармонизированы с целями деятельности аптечной организации в целом.1


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Ценообразование является одном из составляющих комплекса маркетинга и должна быть направлена на достижение стратегических целей.

Аптечная организация в условиях рыночных отношений имеет возможность осуществлять дифференцированную ценовую политику, основанную на определенных принципах и использовании различных методов формирования торговых надбавок и рыночных цен.

 Основная задача ценовой  политики фармацевтической организации может быть определена в рамках так называемого «магического треугольника» ценовой политики, суть которого заключается в том, что при определении цены на товар или услугу, она должна удовлетворять 3 основным условиям:

- быть экономически выгодной (т.е. достаточной для покрытия  расходов и получения доходов);

- соответствовать покупательским  способностям;

- обеспечивать конкурентоспособность  организации и предлагаемым ею  товарам и услугам.

 

1 Электронный ресурс сайта «Экономика фармации»


Информация о работе Ценообразование на товары аптечного ассортимента