Ценообразование на рынке труда Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 08:09, реферат

Краткое описание

Национальная модель рынка труда - складывается из сочетаний государственной подготовки и переподготовки кадров, системой заполнения вакантных мест, государственного регулирования трудовых отношений с участием профсоюза. В разных странах рынок труда приобретает свои специфические национальные модели, мы изучим германскую модели рынка труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 30.90 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Факультет международного бизнеса

Кафедра международных экономических отношений

Дисциплина: Ценообразование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

На тему: Ценообразование на рынке труда Германии


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка БЭБ-202 гр.

Русанова Татьяна Аркадьевна

                                                                                                                                                                            (фамилия, имя, отчество)

___________________________

                                                                                                                                                                                          (подпись)                                                   

Научный руководитель

конд.экон.наук, доцент Верховец О.А.

(ученая степень, должность, фамилия, инициалы)

___________________________

                                                                                                                                                                                         (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2014г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

1. Национальная модель рынка  труда Германии

Национальная модель рынка труда - складывается из сочетаний государственной подготовки и переподготовки кадров, системой заполнения вакантных мест, государственного регулирования трудовых отношений с участием профсоюза. В разных странах рынок труда приобретает свои специфические национальные модели, мы изучим германскую модели рынка труда.

Это модель социального рыночного хозяйства, которая расширение конкурентных начал увязывает с созданием особой социальной инфраструктуры, смягчающей недостатки рынка и капитала, с формированием многослойной институциональной структуры субъектов социальной политики. В германской экономической модели государство не устанавливает экономические цели (это лежит в плоскости индивидуальных рыночных решений), а создаст надежные правовые и социальные рамочные условия для реализации экономической инициативы. Такие рамочные условия воплощаются в гражданском обществе и социальном равенстве индивидов (равенстве прав, стартовых возможностей и правовой защите). Они фактически состоят из двух основных частей: гражданского и хозяйственного права, с одной стороны, и системы мер по поддержанию конкурентной среды, с другой. Важнейшая задача государства - обеспечивать баланс между рыночной эффективностью и социальной справедливостью. Трактовка государства как источника и защитника правовых норм, регулирующих хозяйственную деятельность, и конкурентных условий не выходит за пределы западной экономической традиции. Но понимание государства в германской модели и, в целом, в концепции социальной рыночной экономики отличается от понимания государства в других рыночных моделях представлением о более активном вмешательстве государства в экономику.

Германская модель, сочетающая рынок с высокой степенью государственного вмешательства, характеризуется следующими чертами:

1) Индивидуальная свобода  как условие функционирования  рыночных механизмов и децентрализованного  принятия решений. Это условие  обеспечивается активной государственной  политикой поддержания конкуренции;

2) Социальное равенство - рыночное распределение доходов  обусловлено объемом вложенного  капитала или количеством индивидуальных  усилий, в то время как достижение  относительного равенства требует  энергичной социальной политики. Социальная политика опирается  на поиск компромиссов между  группами, имеющими противоположные  интересы, а также на прямое  участие государства в предоставлении  социальных благ, например, в жилищном  строительстве;

3) Стимулирование технологических  и организационных инноваций;

4) Защита и поощрение  конкуренции.

Перечисленные особенности германской модели есть производные от основополагающих принципов социальной рыночной экономики, первым из которых является органическое единство рынка и государства.

Другой особенностью экономического пути развития Германии является так называемый «рейнский капитализм», характеризующийся значительной ролью банков в экономике страны. Банки являются в Германии крупными акционерами промышленных компаний и компаний в сфере услуг, поэтому неслучайно активное вмешательство банков в процесс принятия бизнес решений. Таким образом, позиции банков в экономике Германии с учетом их реального влияния на бизнес оказываются более сильными, чем в других странах мира.

На сегодняшний день Германия испытывает из-за своей модели социально-рыночной экономики серьезные сложности. У Германии в конце 1990-х годов были довольно низкие темпы роста ВВП, которые были почти в три раза ниже, чем у США в этот же период. Зарегистрирован самый высокий с 1933 г. уровень безработицы, который в свой пик (в марте 1997 г.) составил 11,3% экономически активного населения. Вплоть до лета 1999 г. продолжал снижаться курс немецкой марки, достигнув уровня 1,92 марки за доллар США в конце июля.

Высокий уровень налогов и отсутствие программ по стимулированию иностранных инвестиций приводит к тому, что Германия не слишком привлекательна для зарубежного капитала. Усложняет проблему социально-рыночного хозяйства Германии консолидация восточных и западных земель. В Германии, несмотря на утроение объема иностранных инвестиций в экономику страны за последние 10 лет до величины 58 млрд. долл. в 2002 г., на долю иностранных инвесторов приходится 7,5%.

Для экономики Германии характерна «сверхиндустриализация», то есть достаточно большая доля промышленности в производстве ВВП по сравнению со многими развитыми станами мира. Только Япония является в большей степени индустриальной, чем Германия. Это не случайно, так как специализацией Германии в мировой экономике является производство промышленной продукции. Несомненно, что Германия в конце 2002-го года достигла определенного пика развития национальной модели экономики, которая теперь нуждается в серьезной модернизации. Скорее всего, Германии потребуется либерализация экономики и консервативные реформы по американскому образцу. Из-за слабости структурных преобразований в экономике, Германия с каждым разом все менее справляется со своей ролью локомотива развития Европы и ЕС.

 

2. Факторы, влияющие на ценообразование на рынке труда Германии

 

В Германии основными законодательными актами являются Положение о налоговом контроле, Закон «О налогообложении при заграничных отношениях».

Контроль ценообразования осуществляется посредством следующих мероприятий:

  • контроль методов определения соответствия цен (метод сопоставимых рыночных цен, метод последующей реализации, затратный метод);
  • проверка суммы товарообмена между взаимосвязанными лицами (не превышает 5 млн евро, общая годовая сумма других сделок не превышает 500 тыс. евро);
  • оценка круга взаимозависимых лиц (прямое или косвенное участие в 25 % другой компании; лица, способные оказывать влияние на условия соглашения сделок, совершаемых другим лицом, наличие собственного интереса в сделках);
  • сопоставление контролируемых сделок между взаимозависимыми лицами с такими же сделками между независимыми третьими лицами, проводимыми по возможности при более или менее одинаковых условиях;
  • определение цены «трансфертного пакета» осуществляется на ступени гипотетичной соразмерности.

С момента образования на карте мира абстрактного государства под названием Евросоюз, имеющего разноязычные и разноментальные провинции (настоящие, а в перспективе, бывшиезападноевропейские страны), решения ведущих немецких политиков перестали меня удивлять. Напротив, их решения раздражают большинство жителей Германии отсутствием логики, безграничной беспечностью, расточительностью, а порой и жадностью. Большинство этих решений направлено не на улучшение уровня жизни населения Германии, а на снижение этого уровня до планки беднейших стран Евросоюза.

Как всегда в первом ряду потребителей выступают автолюбители, которые в последнее время превратились в дойную корову для немецкого правительства. Автолюбителями многие становятся по неволе, т.к. немецкая повседневность такова, что без автомобиля вы просто не сможете добраться до места работы или вернуться обратно домой. А при отсутствии работы, т.е. являясь безработным, для вас приготовлены жернова "управленческой машины" под названием "Харц 4"(Harz IV), которые о вас непременно "позаботятся".

Введение новых видов налогов, в том числе обязательное декларирование доходов пенсионеров и их пенсий, переходят все рамки дозволенного. Этой осенью предстоят очередные выборы в парламент Германии - Бундестаг (Bundestag). Готовы ли вы после всего ниже приведённого продолжать голосовать и выбирать политеретиков из рядов CDU/CSU, SPD, FDP, Grüne и компании, грабящих вас ежедневно??? Пойдёте ли вы на выборы или отнесётесь к ним с безразличием, это ваше волеизъевление. Но игнарируя их, вы отдаёте решение вашей дальнейшей судьбы в руки совершенно чужих вам людей, которые непременно распорядятся этим в своих интересах.

Впервые, начиная с этого года, больше половины, оплачиваемого вами счёта за

электроэнергию составляют налоги!!! Об этом официально сообщило объединение немецкой энергетической промышленности BDEW (Bundesverband der Deutschen Energie- und

Wasserwirtschaft).

Ну а теперь рассмотрим главный вопрос нашего реферата: За счет каких факторов происходит ценообразование в Германии.

1) Электроэнергия

Среднестатистическая семью в Германии, состоящая из трёх человек, платит ежемесячно 83 евро 80 центов за электроэнергию (источник BDEW). Больше половины ежемесячного платежа, а точнее 50,02%, составляют налоги и сборы. Например 5,3 евроцента за каждый киловатт удерживается в виде сбора на развитие экологическичистых производств электроэнергии (с 2014 года поднимут до 6.1 евроцента за киловатт). От этой суммы (83,80 евро ежемесячного платежа) 42,04 евро составляют налоги и сборы. Остаток покрывают расходы на производство, обслуживание сетей и прочее.

2) Бензин

При средней цене за литр 95-го бензина (Superbenzin) в 1,59 евро государственная касса получит 91 евроцент (0,91 евро) или 57% от стоимости.

- 50,1 евроцента это налог  на минеральные масла (Mineralölsteuer)

- 15,4 евроцента это экологический  налог на бензин (Ökosteuer)

- 25,5 евроцанта это НДС (Mehrwertsteuer)

3) Солярка

При средней цене за литр дизельного топлива по 1,41 евро, 69,64 евроцента (0,6964 евро) или же 49,2% отойдут немецкому государству.

- 47,04 евроцента это налог  на дизельное топливо (Dieselsteuer)

- 22,6 евроцента это НДС

4) Мазут (Heizöl)

Всем, кто отапливает свой дом и нагревает воду примитивным сжиганием мазута, тоже не позавидуешь. При цене литра мазута по 0,80 евро, налог на минеральные масла составляет 7,6 евроцента, а НДС 12,9 евроцента.

5) Сигареты

К курильщикам приняты более карательные меры. При сегодняшней цене пачки мальборо в 5,20 евро (за 19 сигарет), 3,76 евро текут в государственную казну, точнее 72,3%

- 2,93 евро это налог на  табачные изделия (Tabaksteuer)

- 0,83 евро это НДС

6) Пассажиры авиалиний

С 2011 года любители полётов на самолётах платят в любом аэропорту Германии 7,50 евро за каждый полёт в одно направление. Не забывайте о преславутом НДС.

Здесь перечислены не все основные способы ценообразования населения за счёт потребления различных видов продукции и услуг, пользующихся постоянным спросом. Не забывайте ещё и повышение НДС с 16% до 19%. Настоящая ставка НДС в Германии составляет 19% (кроме продуктов питания, книг и отелей - НДС 7%).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Рынок труда является одним из элементов рыночной экономики. Он представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы.

Цены играют важную роль в развитии сельского хозяйства. От уровня цен зависят экономическая эффективность производства, расширенное производство, оплата и материальное стимулирование труда, рациональное соотношение пропорций в развитии отраслей хозяйства. Признание правильности произведенных затрат, их общественной значимости происходит только на рынке при непосредственном контакте изготовителя и покупателя товара. Поэтому окончательная цена может существенно отличаться от той, которую хотел бы получить изготовитель товара. Чтобы выдержать конкуренцию, изготовитель товара постоянно контролирует свои издержки, сопоставляет их с затратами конкурентов и за счет снижения своих затрат, а также улучшения качества товара стремиться обогнать конкурентов.

Переход к рыночным отношениям на территории Казахстана проходит болезненно. Непродуманная политика либерализации цен негативно повлияла на экономику в целом. Сильно сказывается отсутствие единой методологии установления оптовых цен на промышленную продукцию и закупочных - на сельскохозяйственную, объективное различие в их динамике, диктат производителей-переработчиков монополистов, острый дефицит на рынке средств производства и услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

Книги

 

  1.    Горина Г. А. Ценообразование //Москва, 2006 г.
  2. Цены и ценообразование в рыночной экономике. Ч.2. Цены и рыночная конъюнктура. / под ред. Есипова В.Е.-СПб: издательство СПБГУЭФ, 1998.

 

Электронные ресурсы

 

  1. Планово-экономический отдел - http://www.profiz.ru.

Периодические издания

 

  1. Журнал «Молодой ученый»: Ценообразование в НДО РК http://www.moluch.ru
  2. Кокурин Д., Мелкумов Г. Участники мирового рынка нефти//Российский Экономический Журнал. – 2008. - № 9.
  3. Коммерсантъ, Business Guide
  4. Нефтегазовая отрасль Казахстана: современное положение и перспективы. Журнал «Газовая промышленность» http://www.gas-journal.ru

Информация о работе Ценообразование на рынке труда Германии