Ценообразование на рынке чистой монополии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 11:09, доклад

Краткое описание

Монополия – исключительное право производства, торговли и других видов деятельности, принадлежащие одному лицу, определенной группе лиц или государству.

Чистая монополия – тип рынка несовершенной конкуренции, при котором на рынке сосуществуют один производитель продавец и множество покупателей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

07.ppt

— 335.50 Кб (Скачать документ)

Ценообразование на рынке  чистой монополии

 

Главная прелесть монополии  в том, что она дарует безмятежную  жизнь.

Дж. Р. Хикс,

английский экономист

 

 

Монополия – исключительное право производства, торговли и других видов деятельности, принадлежащие одному лицу, определенной группе лиц или государству.

 

Чистая монополия –  тип рынка несовершенной конкуренции, при котором на рынке сосуществуют  один производитель продавец  и множество покупателей.

 

 

 

Чистая монополия может  существовать только при определенных  условиях:

 

□ Производится уникальный товар, технология производства которого имеется только у данной фирмы на уровне коммерческой тайны.

□ Производство данного товара принадлежит фирме на условиях исключительных прав, предоставленных государством (патенты, лицензии).

□ Производитель защищает вход на рынок искусственными  барьерами (легальными, например, низким уровнем издержек, или криминальными).

□ Высокий уровень первоначальных затрат на покупку ресурсов, доступный только данной фирме.

□ Монопольное право собственности производителя на ресурсы для данного производства.

 

 Выбирая ту или иную стратегию цен, фирма должна учитывать следующие факторы:

 

 □ цены на продукцию часто приходится пересматривать;

 □ в ценах недостаточно учитывается информация о спросе, конкурентах, покупателях и т.п.;

 □ большая часть товара реализуется на распродаже в конце сезона по сниженным ценам;

 □ спрос на товары эластичен;

 □ большая часть покупателей чувствительна к цене и привлекает­ся низкими ценами конкурентов.

 

Признаки чистой монополии: 

 

  • В отрасли функционирует только одна фирма, поэтому понятие «фирма» и «отрасль» равнозначны.
  • Поскольку произведенная фирмой продукция представляет собой все предложение товаров отрасли, фирма обладает полным и абсолютным контролем над ценами, или рыночной властью.
  • Доступ в отрасль для всех прочих фирм блокирован.
  • Продукт фирмы (отрасли) не имеет близких заменителей и в некотором роде уникален.
  • Кривая спроса фирмы (отрасли) имеет отрицательный наклон.

 

 Зная кривую спроса, монополист может определить, какая комбинация объема выпуска и цены обеспечит ему максимальную прибыль. Монополист не может назначить какую угодно цену на свой товар. Каждому уровню цены на рынке соответствует определенное количество продукта, которое потребители готовы купить в данное время.

 При выборе цены на свою продукцию чистый монополист руководствуется традиционным правилом максимизации прибыли, согласно которому, максимизация достигается при условии равенства предельного дохода (дополнительного дохода от продажи дополнительной единицы товара) и предельных издержек (дополнительных издержек, необходимых для производства дополнительной единицы товара) или МR = МС. Если у чистого монополиста МR  больше чем МС, ему следует снижать цену и наращивать производство и сбыт. Если же МR  меньше МС, то следует повышать цену и сокращать производство.

Если величина спроса  не позволяет получать прибыль, то фирма-монополист ищет такую  цену, которая обеспечит минимизацию убытков. Минимизация убытков также достигается при МR = МС (здесь, убытки меньше, чем при полном уходе с рынка). Но, терпеть ситуацию минимальных убытков можно только в краткосрочном периоде. Если в долгосрочном периоде ситуацию изменить нельзя, надо уходить с рынка.

 

При неэластичном спросе следует проводить политику повышения цен и занижения объема сбыта, при эластичном спросе можно проводить политику занижения цен и наращивания объема сбыта.

Ценовые стратегии, осуществляемые  фирмой, строятся на принципе  ценовой дискриминации. Дискриминационные цены существуют в разных фор­мах. Их дифференцируют:

 

  • по группам покупателей – разным группам покупателей один и тот же товар или услуга продается по разным ценам;
  • · по варианту товара или услуги – разные варианты товаров и услуг продаются по различным ценам без учета разницы в затратах;
  • · по территориальному принципу – товар реализуется в разных местах и по разным ценам, несмотря на то, что издержки, связанные с доставкой, одинаковы;
  • · по времени – цены на товар и услуги различны по сезонам, ме­сяцам, дням недели и даже времени суток; так, плата за междугород­ные телефонные переговоры в ночное время ниже, чем в дневное, в выходные дни ниже, чем в рабочие.

 

* Стратегия множественных цен основана на том, что фирма-моно­полист назначает для каждой группы покупателей максимально вы­сокую цену;

* Стратегия сегментации рынка базируется на неоднородности спроса покупателей в пределах отдельного сегмента или на различ­ных рынках.

    

  В случае, если второй рынок находится за пределами страны, где рас­положена фирма-монополист, политика этой фирмы называется демпин­гом.

 

3

 

6


Информация о работе Ценообразование на рынке чистой монополии