Ценообразование на мировом рынке товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 00:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выявление на основе имеющегося материала особенностей ценообразования на мировом рынке товаров в целом и на рынке нефти в особенности.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
выяснить значение ценообразования в мировой экономике, определить его виды, изучить теоретические аспекты и выявить природу ценообразования на рынке нефти.
Актуальность данной работы состоит в том, что ценообразование на международных рынках всегда имело большое значение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование на международном рынке товаров.doc

— 190.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Мeждународная     торгoвля     являeтся     формой     связи     между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения  труда,  и  выражает  их  взаимную экономическую зависимость.

Цены и ценообразование  являются одним из ключевых элементов рыночной экономики. Важная роль цен в экономической жизни определяется тем, что они являются основой всех экономических измерений, оказывают значительное влияние на затраты и результаты деятельности всех хозяйствующих субъектов: и предпринимательских структур, и домашних хозяйств, и народного хозяйства в целом. Цены определяют эффективность внешнеэкономической деятельности.

Особенно велика их роль в рыночной экономике, где свободные  цены выступают основным регулятором  пропорций общественного воспроизводства, хозяйственных отношений. Цены являются также важным объектом государственного регулирования, благодаря которому государство осуществляет свою политику и в условиях рынка.

Таким образом, целью  данной курсовой работы является изучение цены и ценообразования в мировой экономике.

Целью данной работы является выявление на основе имеющегося материала особенностей ценообразования на мировом рынке товаров в целом и на рынке нефти в особенности.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

выяснить значение ценообразования  в мировой экономике, определить его виды, изучить теоретические аспекты и выявить природу ценообразования на рынке нефти.

Актуальность данной работы состоит в том, что ценообразование на международных рынках всегда имело большое значение.

В работе были использованы в основном отечественные (российские) источники экономической информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ ТОВАРОВ

 

1.1 Основы и особенности  ценообразования на мировом рынке

 

Цены и ценообразование  являются одним из ключевых элементов  рыночной экономики. Цена – сложная  экономическая категория. В ней  пересекаются практически все основные проблемы развития экономики, общества в целом. В первую очередь это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, к созданию, распределению и использованию ВВП и национального дохода.

В отличие от цены, ценообразование  представляет собой процесс формирования цены на товар или услугу. Имеют  место в основном две системы ценообразования:

  1. централизованное, которое предполагает формирование цен государственными органами на основе издержек производства и обращения;
  2. рыночное, основанное на базе взаимодействия спроса и предложения.

В условиях рыночной экономики ценообразование во внешней торговле, также как и на внутреннем рынке, осуществляется под воздействием конкретной рыночной ситуации. Можно утверждать, что понятие цены сходно для характеристики внутреннего рынка, и для характеристики внешнего. Цена, в том числе в международной торговле, - это денежная сумма, которую намерен получить продавец, предлагая товар или услугу, и которую готов заплатить за данный товар или услугу покупатель.

Совпадение указанных  двух требований зависит от многих условий, получивших название «ценообразующих факторов».

Мировые цены постоянно  находятся в центре внимания экономистов, ученых, практических работников. Интерес  к мировым ценам, связан с ростом значения внешнеэкономических связей в экономике стран-участниц международного разделения труда, а также с динамикой цен мирового рынка, особенно на сырьевые ресурсы. Эти обстоятельства обусловили высокую степень зависимости экономики всех стран от изменения цен на мировом рынке.

Формирование уровня мировых цен, анализ, а также прогнозирование их динамики невозможно без учета влияния основных ценообразующих факторов. Определяющее влияние на уровень и динамику цен на мировых товарных рынках в различной степени оказывают экономические, технологические, социальные, политические и военные факторы.

Цены, по которым осуществляются внешнеторговые операции на мировых  товарных рынках, могут существенно  отличаться от внутренних, национальных цен как по величине, так и по быстроте изменений. Это объясняется  влиянием национальных и интернациональных ценообразующих факторов, действующих в процессе реализации товаров на международном рынке. Различия в ценах на одни и те же товары мирового рынка обусловливаются также существенными колебаниями таможенных пошлин, налогов, транспортных расходов, условий платежа и т.д. В современных условиях все большее влияние на уровень мировых цен оказывают услуги, предоставляемые производителями при продаже и в процессе использования своей продукции: техническое обслуживание, гарантийный и другие ремонты, стоимость которых учитывается в цене.

К числу основных ценообразующих факторов на мировом рынке можно  отнести :

  1.      Общеэкономические. Они  действуют независимо от вида продукции, условий ее производства и реализации. К ним относятся: экономический цикл; состояние совокупного спроса и предложения; инфляция.
  2.       Конкретно экономические. Эти факторы определены особенностями данной продукции, условиями ее производства и реализации. К ним относятся: издержки; прибыль; налоги и сборы; предложение и спрос на этот товар или услугу с учетом взаимозаменяемости; потребительские свойства: качество, надежность, внешний вид, престижность.
  3. Специфические. Они действуют только в отношении некоторых видов товаров и услуг: сезонность; эксплуатационные расходы; комплектность; гарантии и условия сервиса.
  4. Специальные, т.е. связанные с действием особых механизмов и экономических инструментов: государственное регулирование; валютный курс.
  5. Природно-географические условия производства, которые оказывают определяющее влияние на цены, в первую очередь, сырьевых товаров (энергоносители, металлы, сельскохозяйственная продукция).
  6. Научно-технический прогресс, оказывающий влияние, как на

предложение, так и  на спрос на мировом рынке. Повышение  роли научно-технического прогресса  в современных условиях привело к тому, что конкурентная борьба на мировых рынках все более перемещается в область новизны и совершенства выпускаемой продукции и технологии ее производства. Совершенствование технологий приводит к росту объемов производства, снижению производственных издержек, а следовательно и к росту продаж. Воздействие на спрос проявляется через улучшение потребительских свойств экспортируемых товаров, появлению новых товаров, товаров дополнений и т.п.

Схематично весь процесс  ценообразования можно представить следующим образом:

 

 

 

Таблица 1.

 

Издержки (себестоимость) предприятия

Прибыль

Снабженческо-сбытовая, или оптовая, наценка (скидка)

Торговая надбавка (скидка)

Издержки 

Прибыль

Издержки 

 Прибыль

Оптовая(отпускная) цена предприятия

 

                  Оптовая цена промышленности

 
  • Розничная цена

 

Мировой рынок представляет собой совокупность рынков отдельных  стран, с одной стороны, а с  другой - включает отдельные товарные рынки: нефти, угля, руд черных и цветных  металлов, машин и оборудования, леса и лесоматериалов, минеральных удобрений, зерна, сахара, кофе, какао, чая и т.д. Рынки отдельных товаров отличаются как количеством реализуемой на них продукции, качественными их характеристиками, так и особыми условиями формирования цен. Поэтому отличительной особенностью мирового рынка выступает множественность цен на одинаковую продукцию.

Эффективность ценовой  политики предприятия на внешнем  рынке во многом зависит от знания многочисленных разновидностей цен  и способности выбора из них ориентира для определения цены конкретного внешнеторгового контракта.

Цены международной  торговли можно классифицировать по различным признакам. Направление  товарных потоков лежит в основе деления на цены экспортируемых и  цены импортируемых товаров. Различия в уровнях этих цен могут достигать весьма существенных значений. Изучение соотношения между ценами экспортируемых и импортируемых товаров по определенной стране или региону позволяет судить о степени эквивалентности обмена, а по конкретным товарам для различных стран – о степени соблюдения принципа наибольшего благоприятствования.

В зависимости от степени  свободы с известной долей  условности можно выделить два основных типа мировых рынков, на которых  используются различные виды цен. Первый тип – это свободные или открытые рынки, которые характеризуются наибольшей свободой конкуренции. Второй тип представляют закрытые рынки, в условиях которых действуют те или иные ограничения в торговле.

Существует также понятие  как методология ценообразования. Методология ценообразования есть ничто иное, как совокупность общих правил, принципов и методов: разработка концепции ценообразования, определение и обоснование цен, формирование системы цен, управление ценообразованием.

Методология едина для  всех уровней установления цен, т.е. основные положения и правила формирования цен не меняются в зависимости от того, кто и на какой срок устанавливает цены. Это является необходимой предпосылкой создания единой системы цен, действующей в экономике страны.

Что же касается принципов ценообразования, то это постоянно действующие основные положения, характерные для всей системы цен и лежащие в ее основе.

Важнейшими принципами ценообразования являются:

    1. научность обоснования цен;
    2. целевая направленность цен;
    3. непрерывность процесса ценообразования;
    4. единство процесса ценообразования и контроля над соблюдением цен.

 

1.2 Ценообразование на различных  типах мировых рынков

 

В рыночной экономике  процесс ценообразования в торговле между внешнеэкономическими субъектами разных стран осуществляется в условиях конкурентной среды, динамичного равновесия между спросом и предложением, а также сравнительной свободы поведения на рынке экспортера и импортера. Однако, требуются определенные поправки в зависимости от типа рынка. Основным критерием классификации типов рынков (в том числе и мировых) является характер и степень свободы конкуренции.

Ценовая политика напрямую зависит от конкурентной структуры рынка.

В настоящее время  выделяют четыре основных типа рынков:

    1. рынок совершенной (чистой) конкуренции;
    2. рынок чистой монополии;
    3. рынок монополистической конкуренции;
    4. рынок конкуренции немногих поставщиков олигополия.

Прежде всего, эти рынки  отличаются друг от друга количеством субъектов торговли. Последнее очень сильно влияет на механизм ценообразования.

 

Таблица 2.

Характерные черты основных моделей рынка

 

Характерные черты

Совершенная конкуренция

Несовершенная конкуренция

Чистая конкуренция

Монополистическая конкуренция

Олигополия

Чистая монополия

Число фирм

Очень много

Много

Несколько

Одна

Тип продукта

Однородный

Разнородный

Разнородный или однородный

Уникальный

Контроль за ценами

Отсутствует

Присутствует, но в довольно узких  рамках

Ограничен взаимной зависимостью, значительный при сговоре

Значительный

Условия вступления в рынок

Отсутствие препятствий

Сравнительно легкие препятствия

Существенные препятствия

Вступление блокировано

Неценовая конкуренция

Отсутствует

Значительный упор сделан на рекламу, торговые знаки, марки и т.д.

Очень типична

Значительный упор сделан на рекламу, связь фирмы с общественными организациями

Пример

Сельское хозяйство

Розничная торговля, производство одежды, обуви

Производство стали, автомобилей, сельхозинвентаря, бытовых приборов

Местные предприятия общественного пользования


 

Рынок совершенной конкуренции  характеризуется, прежде всего, очень большим числом субъектов внешней торговли (покупателей и продавцов) и сравнительно однородным характером поставляемой продукции. Под воздействием спроса и предложения цены имеют тенденцию к сближению, т.е. в данном регионе, в данный временной промежуток цены практически одинаковы. Таким образом, в условиях чистой конкуренции ни одна фирма на рынке не играет в ценообразовании заметной роли, а цены складываются под воздействием спроса и предложения.

Рынков чистой конкуренции очень много: сюда, помимо сельского хозяйства, следует отнести международный рынок пшеницы, леса, руд цветных металлов; торговлю одеждой, обувью, табаком и т.д.

Информация о работе Ценообразование на мировом рынке товаров