Учет кассовых операций и установленных лимитов в бюджетных организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 13:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета, анализа и контроля денежных средств в кассе бюджетного учреждения. Таким образом, предметом исследования работы выступают кассовые операции с денежными средствами.
Объектом исследования – денежные средства в кассе муниципального бюджетного образовательного учреждения Ситьковская основная общеобразовательная школа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая БФО.doc

— 590.50 Кб (Скачать документ)

СМОЛЕНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

(НОУ ВПО)

 

 

Факультет экономики и управления

Кафедра «Экономика, бухгалтерский учет и анализ»

 

 

Специальность 080109  «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему

 

«УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И УСТАНОВЛЕННЫХ ЛИМИТОВ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

 

 

Выполнила:

Студентка группы № 16-5331/4-2

Костючкова Ольга Геннадьевна

 

 

Проверил:

                                                                                         Воробьева Вера Георгиевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смоленск.

2012год

Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета, анализа и контроля денежных средств в кассе бюджетного учреждения. Таким образом, предметом исследования работы выступают кассовые операции с денежными средствами.

Объектом исследования – денежные средства в кассе муниципального бюджетного образовательного учреждения Ситьковская основная общеобразовательная школа.

Задачами курсовой работы выступают:

- анализ нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета кассовых операций в бюджетных организациях;

- изучение документального оформления учета кассовых операций, а также изучение аналитического и синтетического учета кассовых операций в бюджетных учреждениях;

- изучение учета кассовых операций в соответствии с программой «Парус»;

- изучение и анализ организации системы бухгалтерского учета кассовых операций на примере муниципального бюджетного образовательного учреждения Ситьковская основная общеобразовательная школа;

- анализ состояния кассовых операций в муниципального бюджетного образовательного учреждения Ситьковская основная общеобразовательная школа;

- разработка рекомендаций по совершенствованию системы учета кассовых операций.

Кроме того, были изучены и использованы нормативно-правовые документы, регулирующие бухгалтерский учет кассовых операций в бюджетных учреждениях, а также актуальные материалы статей в периодических изданиях.

Структурно работу можно представить в виде двух глав.

В первой главе содержаться теоретические аспекты учета кассовых операций. Рассматриваются такие вопросы как: денежные средства как объект бухгалтерского учета и учет денежных средств в кассе организации.

Во второй части работы проведен учет денежных средств в МБОУ Ситьковская ООШ.

 Приведенный в работе аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения.

При написании курсовой работы были использованы следующие  виды источников информации: законы РФ; нормативно-правовые акты; специализированные учебные пособия «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский учет»  и др.; периодические издания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

5

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

6

1.1 Денежные средства как объект  бухгалтерского учета

6

1.2 Учет денежных средств в кассе  предприятия

8

2 ПРАКТИЧЕСКИЕ аспекты УЧЕТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В МБОУ СИТЬКОСКАЯ ООШ.

 

23

2.1 Характеристика предприятия МБОУ Ситьковская ООШ.           

     23

2.2 Бухгалтерский учёт кассовых  операций в МБОУ Ситьковская ООШ.

2.3 Учет кассовых операций в соответствии с программой «ПАРУС  для бюджетных учреждений»

   25

  

   27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

42

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

46

ПРИЛОЖЕНИE

48


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Организации обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. В отдельных случаях предприятия участвуют в процессе налично-денежного обращения – при оплате труда штатных и нештатных сотрудников, закупке материалов, выдаче сотрудникам авансов на командировочные расходы и др. В связи с этим предприятие может располагать наличными денежными средствами.  Для хранения денежных средств - предназначена касса предприятия. Проблема учета денежных средств в кассе предприятия является актуальной темой.

Учет денежных средств имеет значение в укреплении платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов предприятия. Поэтому очень важен контроль за соблюдением кассовой дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечением сохранности денежных документов, находящихся в кассе предприятия.

Целью работы является изучение учета денежных средств в кассе предприятия. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд задач: определить значение, цель, задачи и бухгалтерского учета денежных средств; проанализировать документальное оформление синтетический и аналитический учет денежных средств в кассе предприятия; проанализировать бухгалтерский учет денежных средств в кассе предприятия на примере муниципального бюджетного образовательного учреждения Ситьковская основная общеобразовательная школа.

Объектом исследования в работе является муниципального бюджетного образовательного учреждения Ситьковская основная общеобразовательная школа.

Предмет исследования – денежные средства в кассе предприятия.

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

    1. Денежные средства как объект бухгалтерского учета

Денежные средства – аккумулированные в денежной форме и на счетах в банках доходы и поступления, находящиеся в постоянном хозяйственном обороте организации и используемые ею для собственных целей. Денежные средства предприятия находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках, выставленных аккредитивах, чековых книжках, на специальных и депозитных счетах и пр. Денежными средствами производятся расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, с бюджетом по различного рода платежам, с другими юридическими и физическими лицами по разным хозяйственным операциям.

Денежные средства производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами. Безналичные расчеты осуществляются с помощью платежных поручений и других расчетных документов, а так же чеков, замещающих наличные деньги путем перечислений по расчетным и текущим счетам клиентов в банках. В отличие от платежей наличными, когда деньги непосредственно передаются плательщиком их получателю, безналичные расчеты осуществляются с помощью различных банковских, кредитных и расчетных операций, заменяющих наличные деньги в обороте. Применение безналичных денежных потоков сокращает потребность организации (предприятия) в наличных деньгах, снижает расходы на денежное обращение, способствует концентрации в банках свободных денежных средств, а так же обеспечивает их сохранность.

Приумножение, правильное использование денежных средств – важнейшая функция бухгалтерии. От того, насколько успешно она выполняется, во многом зависит платежеспособность организации, своевременность оплаты труда персонала, расчетов с поставщиками и подрядчиками, платежей в бюджет и пр. Бухгалтерский учет денежных потоков имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, расчетов и кредитования, укрепления платежной дисциплины, эффективного использования финансовых ресурсов.

В этих условиях важен контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечением сохранности денежной наличности и документов в кассе. Основные функции бухгалтерского учета денежных средств:

  1. проверка правильности документального оформления и законности операций с денежными средствами, своевременное и полное отражение их в учете;
  2. обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей и поступлений, соблюдение правил и положений по использованию денежных средств;
  3. своевременное выявление результатов инвентаризации денежных средств, денежных документов;
  4. обеспечение сохранности денежных средств, денежных документов в кассе и других местах их хранения и выдачи, бесперебойное удовлетворение денежной наличностью неотложных нужд организации, где по условиям расчетов исходя из характера деятельности она необходима;
  5. управление денежными потоками, изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход;
  6. контроль за оплатой счетов, наблюдение за расходами, совершаемыми путем оплаты с расчетного счета и из кассы.

Для учета денежных средств применяются счета бухгалтерского учета, объединенные в раздел «Денежные средства» (счета Кассы, Расчетных счетов и Специальных счетов) и всех видов внутрихозяйственных и внешних расчетов организации.

 

 

 

1.2. Учет денежных средств  в кассе предприятия

Кассовые операции как разновидность финансовых операций представляют собой операции с наличными деньгами, которые совершаются хозяйствующими субъектами.

Как известно, касса организации предназначена для хранения и выдачи наличных денег и денежных документов.

При ведении кассовых операций предприятие должно руководствоваться «Порядком ведения кассовых операций в РФ», и сообщенным Письмом Банка России.

В соответствии с нормативными актами (Порядком ведения кассовых операций в РФ) помещение кассы должно быть специально оборудовано, оснащено охранной сигнализацией.

Организация обязана обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а так же при доставке их из банка и наоборот. Администрация несет в установленном законом порядке ответственность в тех случаях, когда по его вине не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке.

Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность принятых им ценностей и обязан возместить ущерб, причиненный организации, как в результате умышленных действий, так и из-за недобросовестного выполнения своих обязанностей.

У организации должна быть одна (главная) касса. При наличии у нее большого количества подразделений на наиболее удаленных могут быть открыты кассы-филиалы или пункты выдачи заработной платы, пособий и компенсаций.

Выдача приходных и расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов на руки лицам, вносящим или получающим деньги, запрещается.

Прием и выдача денег по кассовым ордерам может производиться только в день их составления.

 Поступление денежных средств  осуществляется: с расчетного счета  в банке (заработная плата, пособия, хозяйственные расходы и т.д.); возврат ранее выданных сумм.

Предприятия не имеют права накапливать в своих кассах наличные деньги для осуществления предстоящих расходов (в том числе на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии) до установленного срока их выплаты.

 Наличные деньги, полученные  кассой, расходуются на выплату  заработной платы и других платежей работникам, выдаются на хозяйственные и другие расходы или вносятся на счета в банках.

Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам (унифицированная форма № КО-1), подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия.

При этом выдается квитанция, сдающему деньги лицу, о приеме денежной суммы, подписанная главным бухгалтером и кассиром, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными.

В тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и др. имеется разрешительная надпись руководителя предприятия, подпись его на расходных кассовых ордерах не обязательна.

В централизованных бухгалтериях на общую сумму выданной заработной платы составляется один расходный кассовый ордер, дата и номер которого проставляются на каждой платежной (расчетно-платежной) ведомости.

Информация о работе Учет кассовых операций и установленных лимитов в бюджетных организациях