Принципы построения бюджетной системы и методы бюджетного регулирования РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 22:34, реферат

Краткое описание

Бюджетная система России играет огромную экономическую, социальную и политическую роль в стране. Через государственный бюджет осуществляется целенаправленное воздействие на формирование и использование денежных ресурсов. С помощью бюджетных средств государственные и местные органы власти получают финансовые ресурсы на содержание аппарата власти, органов обороны и безопасности, реализацию социальных мероприятий и решение экономических задач. Поэтому очень важно правильно анализировать бюджет и знать принципы построения бюджетной системы.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретическая часть 4
1.1 Принципы построения бюджетной системы 4
1.2 Методы бюджетного регулирования 7
Глава 2. Практическая часть 11
2.1 Анализ бюджета муниципального образования «Город Архангельск» за 2010 год 11
2.2 Семейный бюджет 20
Тесты 27
Заключение 34
Список использованной литературы 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

РГР.docx

— 88.80 Кб (Скачать документ)

Преимущество веерной  модели состояло и в том, что:

• достигалось единство и целостность бюджетов всех уровней  и единство всех органов власти уровней  бюджетной системы в вопросах развития территорий;

• создавался механизм оказания финансовой помощи всем территориям  и не только в их развитии, но и  в случае стихийных бедствий и  иных непредвиденных обстоятельств;

• появились рычаги регулирования  экономической и социальной сфер в вопросах развития регионов и воздействия  на жизнь населения.

Однако веерной модели присущи и недостатки, а именно:

-низка доля собственных  доходов в территориальных и  особенно местных бюджетах ввиду недостаточности собственных налоговых и неналоговых источников пополнения бюджетов;

- велик элемент субъективизма  всех уровней власти бюджетной  системы при распределении величин (процентов) отчислений от налогов и сборов в нижестоящие бюджеты и зависимости от них;

- модель способствует  развитию иждивенчества отдельных  территорий, стремящихся получить средства из вышестоящего бюджета в целях развития своего территориального образования без учета благоприятных местных факторов;

- велики встречные и  неоправданные потоки движения  финансовых ресурсов вверх с  территориальных образований, а затем вниз в нижестоящие бюджеты.

В 70—80-е гг. в СССР внедрялся  метод долговременных социальных нормативов, характеризующих уровень обеспеченности населения набором специальных  благ и услуг из расчета потребности  на душу населения. Недостатком метода явилась сложность расчетов подобного рода благ и услуг.

В целом механизм бюджетного регулирования по данному методу на основе дифференцированных нормативных отчислений от общегосударственных доходов и платежей в территориальные (региональные и местные) бюджеты от прибыли предприятий вышестоящего подчинения обеспечивал гарантированный минимум доходов местных бюджетов и социальную защиту населения каждой административно-территориальной единицы.

В интересах экономического и социального развития регионов создавались дополнительные финансовые ресурсы в виде внебюджетных фондов экономического и социального развития с открытием в банках счетов и субсчетов для финансирования целевых программ и отдельных мероприятий.

В середине 80-х гг. в СССР обсуждалась новая, так называемая одноканальная модель, согласно которой предполагалось отказаться от разделения доходов местных бюджетов на собственные доходы и отчисления от доходов вышестоящих бюджетов и перейти к территориальному принципу формирования и распределения государственных бюджетных доходов, что стимулировало хозяйственные отношения и развивало принцип самофинансирования регионов.

Суть одноканальной модели состояла в том, что все платежи  в бюджет с организаций и предприятий союзного, республиканского и местного подчинения, с государственных и местных налогов и сборов, все бюджетные доходы регионов должны были направляться на открытый в каждом районе (городе) общий счет государственного бюджета и с этого счета по утвержденным ВС СССР долговременным нормативам банк должен распределять бюджетные средства между союзным бюджетом и бюджетом союзной республики независимо от воли предприятий и органов управления всех уровней власти.

В данной модели каждое предприятие  и гражданин выступали плательщиками  одновременно во все бюджеты: союзный, республиканский и местный. То есть каждый из бюджетов получал свою долю от общей суммы средств, поступивших в государственный бюджет, через общий счет на территории региона, который назывался территориальным бюджетным доходом.

Однако одноканальная  модель перераспределения бюджетных  средств между бюджетами разных уровней не была реализована на практике ввиду распада СССР.

В настоящее время в  РФ действует веерная модель перераспределения  бюджетных средств между федеральным, региональными и местными бюджетами.

Одним из основных методов  регулирования бюджетов нижестоящих  уровней в данной веерной модели является метод отчислений в процентах  от налоговых доходов, закрепленных за вышестоящим бюджетом. Такой метод  финансовой поддержки нижестоящих бюджетов в принципе не нов и используется в России более 60 лет.

Если не представляется возможным  стабилизировать доходы и расходы  территориальных бюджетов, широко применяется дотационный метод, предусматривающий плановую передачу денежных средств из вышестоящих бюджетов в нижестоящие. Данный метод применяется в том случае, если в административно-территориальных образованиях не имеется достаточных резервов, чтобы сбалансировать бюджет.

Регулирование бюджетов субъектов  РФ и муниципальных образований  осуществляется посредством распределения трансфертов, предоставления дотаций, субвенций и ссуд на безвозмездной основе, выделения субвенций на выполнение совместных программ, предоставления бюджетных кредитов и бюджетных ссуд для решения задач региональными и муниципальными органами власти на возвратной основе.

Регулирование региональных и местных бюджетов за счет дотаций, трансфертов, субсидий, субвенций, кредитов и ссуд осуществляется за счет фондов, создаваемых федеральными органами и органами субъектов РФ из средств своих бюджетов и иных отчислений и поступлений.

Наиболее простой, понятной, доступной и эффективной была бы веерно-кольцевая модель формирования бюджетов и перераспределения бюджетных  ресурсов между звеньями бюджетной системы.

Суть веерно-кольцевой  модели заключается в следующем.

Все доходы от всех налоговых SH и местных неналоговых SHM платежей поступают на специальный счет S1 = SH + SHM, с которого минимально потребная часть средств поступает в местный бюджет SM = KMS1, другая часть A1 = SX - SM поступает на специальный счет субъекта РФ. На этот же счет поступает сумма доходов от неналоговых источников субъекта РФ SHC.

На счете образуется сумма, равная S2 = A1 + SHC. Из этой суммы часть средств образует региональный бюджет SС = КС S2, другая часть средств А2 = S2 - SС поступает на расчетный счет федерального бюджета РФ. На этот счет поступают доходы от федеральных налоговых источников SHJ, образуя в сумме федеральный бюджет в размере

S3 = A2 + SHJ.

Таким образом, веерно-кольцевая  модель обеспечит формирование территориальных бюджетов из расчета минимальных потребностей регионов и муниципальных образований.

 

 

 

Глава 2. Практическая часть

2.1 Анализ бюджета муниципального образования «Город Архангельск» за 2010 год

 

Визитная карточка МО «Город Архангельск»

Архангельск - город на севере европейской части России, административный центр Архангельской области. Расположен в дельте реки Северная Двина в 40-45 км от места её впадения в Белое море.

Население города  в 2010 году составило 348,4 тыс. чел. Территория городского округа «Город Архангельск» составляет 294,42 км².

Город делится на 9 районов (Таблица 1).

Таблица 1

Районы города Архангельск

Название

Население (жителей, 2002 г.)

Варавино-Фактория

36 393

Исакогорский  округ

26 533

Ломоносовский округ

82 869

Маймаксанский округ

24 701

Октябрьский округ

87 044

Майская горка

38 198

Северный округ

27 408

Соломбальский округ

90 095

Цигломенский  округ

17 003


 

С начала 1990-х и до 2007 года из-за миграции и отрицательного естественного прироста численность населения Архангельска непрерывно уменьшалась. Но с 2007 из-за уменьшения смертности и повышении рождаемости, а также притока населения численность населения города стала уменьшаться более низкими темпами.

Численность населения города представлена в Таблице 2.

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

Численность населения города Архангельск

Год

Население

1939

284,6

1959

256,3

1970

342,6

1989

415,9

2002

356,1

2009

348,3

2010

348,4


 

Архангельск — крупный научный и промышленный центр северо-запада России. Этот край, богат природными ресурсами: лесными и рыбными, а также месторождениями алмазов, нефти, бокситов. Здесь сосредоточены предприятия лесоперерабатывающей, лесохимической, целлюлозно-бумажной (Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат), рыбной, микробиологической промышленности, машиностроения (Соломбальский машиностроительный завод).

В городе зарегистрировано 7700 предприятий, 2200 из них крупных и средних. Ведущая роль в промышленности принадлежит лесной отрасли. Лесопромышленные предприятия выпускают свыше 40 % общего объёма продукции, производимой в городе. Лес, бумага, картон, целлюлоза, а также рыба до сих пор остаются основой торговли Архангельска с другими регионами России и странами Запада.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполнено работ и  услуг собственными силами по обрабатывающим производствам за 2009 год 12,0 млрд. рублей. Основной поставщик тепло- и электроэнергии — Архангельская ТЭЦ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общий анализ бюджета  МО «Город Архангельск»  за 2009-2010 года

 

Бюджет и бюджетный  процесс в МО «Город Архангельск»

Бюджет - это форма образования  и расходования денежных средств  для обеспечения функций органов государственной власти. В самом общем виде им является план доходов и расходов на текущий год, составленный в форме баланса и имеющий силу закона. На основе утвержденных бюджетов финансируются управление, школы, детские дошкольные учреждения, больницы, клубы, библиотеки. Государство заинтересовано в том, чтобы эти средства расходовались целесообразно и эффективно.

Бюджет является главным  финансовым документом района. Каждый член общества должен пользоваться определенным минимумом средств существования, на образование, здравоохранение, культуру. Для удовлетворения этих потребностей необходимы огромные средства, которые получают с налогоплательщиков.

Основным нормативным  документом для бюджетных учреждений является "Бюджетный Кодекс РФ", который действует с 1 января 2000 года.

Бюджетный процесс в муниципальном  образовании города Архангельск  представляет собой регламентируемую нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением. Представительные органы местного самоуправления города Архангельск вправе самостоятельно разрабатывать положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании в соответствии с общими принципами бюджетного процесса, установленного законом Российской Федерации “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ бюджета МО  «Город Архангельск» за 2010 год

Общий объем доходов бюджета составил 5 422 932 тыс. рублей.  Данное число получается путем суммирования всех налоговых, неналоговых доходов и безвозмездных поступлений.

Общий объем расходов бюджета муниципального образования города Архангельск  составил 5 652 155 тыс. рублей. Имеющаяся сумма образуется из расходов на общегосударственные вопросы,  расходов на национальную безопасность и правоохранительную деятельность,  национальную экономику, жилищно-коммунальное хозяйство (оно же благоустройство), образование,  культуру,  здравоохранение, физическую культуру, спорт и социальную политику.

Установлен общий объем межбюджетных трансфертов, получаемых из областного бюджета в 2010 году, в сумме 1 144 432 тыс. рублей.

Общий объем расходов превышает  объем доходов города. Значит, городской  бюджет на 2010 год спрогнозирован с  дефицитом в сумме 229 223 тыс. рублей, что составляет 7,9 % общего годового объема доходов городского бюджета, без учета межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Основными источниками финансирования дефицита городского бюджета определены кредиты кредитных организаций в объеме 180 000 тыс. рублей.

Также на покрытие дефицита планируется  направить остатки средств городского бюджета в сумме 25 042 тыс. рублей и  иные источники финансирования дефицита городского бюджета от возврата предоставленных  бюджетных кредитов и от возврата средств в счет исполнения муниципальных гарантий в общем объеме 24 281 тыс. рублей.

Информация о работе Принципы построения бюджетной системы и методы бюджетного регулирования РФ