Принципы построения бюджетной системы и методы бюджетного регулирования РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 22:34, реферат

Краткое описание

Бюджетная система России играет огромную экономическую, социальную и политическую роль в стране. Через государственный бюджет осуществляется целенаправленное воздействие на формирование и использование денежных ресурсов. С помощью бюджетных средств государственные и местные органы власти получают финансовые ресурсы на содержание аппарата власти, органов обороны и безопасности, реализацию социальных мероприятий и решение экономических задач. Поэтому очень важно правильно анализировать бюджет и знать принципы построения бюджетной системы.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретическая часть 4
1.1 Принципы построения бюджетной системы 4
1.2 Методы бюджетного регулирования 7
Глава 2. Практическая часть 11
2.1 Анализ бюджета муниципального образования «Город Архангельск» за 2010 год 11
2.2 Семейный бюджет 20
Тесты 27
Заключение 34
Список использованной литературы 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

РГР.docx

— 88.80 Кб (Скачать документ)

Марийский государственный  технический университет

 

 

Кафедра экономики и финансов

 

 

 

 

Расчетно-графическая работа

по дисциплине Бюджетная  система

«Принципы построения бюджетной системы и методы бюджетного

регулирования РФ»

 

 

 

 

 

          Выполнила: ст-ка гр. ФК-31

         Зыкова Е.В.

           Проверила: к.э.н.,  доцент 

             Гамова Э.М.

 

 

 

Йошкар-Ола

2010

Содержание

 

 

Введение 3

Глава 1. Теоретическая  часть 4

1.1 Принципы построения  бюджетной системы 4

1.2 Методы бюджетного  регулирования 7

Глава 2. Практическая часть 11

2.1 Анализ бюджета  муниципального образования «Город  Архангельск» за 2010 год 11

2.2 Семейный бюджет 20

Тесты 27

Заключение 34

Список использованной литературы 35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На протяжении последнего десятилетия бюджетная система  Российской Федерации постоянно  подвергалась изменениям ввиду нестабильности социальных и экономических процессов, происходящих в России в условиях перехода от социалистического метода хозяйствования к рыночным отношениям. Современная ситуация в бюджетной сфере России свидетельствует о необходимости усиления регулирующей роли государства в системе бюджетных отношений между органами управления, ответственными за формирование бюджетов, распределение бюджетных ресурсов и пополнение доходов в бюджет.

В данной работе я изложила основные принципы построения бюджетной системы и методы бюджетного регулирования. Эта тема очень актуальна и важна для бюджетного регулирования и правильного построения бюджетной системы Российской Федерации. Бюджетное устройство основывается на структуре и принципах построения бюджетной системы. Перечень таких принципов установлен в Бюджетном кодексе Российской Федерации.

Эффективность бюджетного регулирования  во многом зависит от его правового  и научно-методического обеспечения. Поэтому в своей работе я рассмотрела  основные методы бюджетного регулирования в Российской Федерации.

Наряду с теоретическими аспектами в данной работе я проанализировала бюджет Муниципального образования  «Город Архангельск» на 2010 год, составила структуру доходов и расходов бюджета города, а также дала общий анализ бюджету данного муниципального образования.

Кроме этого, я составила  и проанализировала семейный бюджет, где рассмотрела структуру доходов  и расходов бюджета семьи за 4 месяца 2010 года. Также, с помощью  диаграмм я наглядно рассмотрела  и проанализировала структуру расходов нашего бюджета и выявила динамику расходов и доходов через график.

Таким образом, бюджетная  система России играет огромную экономическую, социальную и политическую роль в стране. Через государственный бюджет осуществляется целенаправленное воздействие на формирование и использование денежных ресурсов. С помощью бюджетных средств государственные и местные органы власти получают финансовые ресурсы на содержание аппарата власти, органов обороны и безопасности, реализацию социальных мероприятий и решение экономических задач. Поэтому очень важно правильно анализировать бюджет и знать принципы построения бюджетной системы.

 

Глава 1. Теоретическая  часть

1.1 Принципы построения бюджетной системы

 

Принципы как исходные и основополагающие данные любого процесса и любой системы присущи и  бюджетной системе. Они позволяют  характеризовать бюджетную систему  с различных сторон, анализировать  ее по различным показателям в  интересах оптимизации бюджетов различных уровней и бюджетного процесса в целом. Принципы, лежащие в основе бюджетов и бюджетной системы в целом, можно разделить на две группы:

  1. общие принципы или принципы бюджетности, характеризующие бюджет как научную категорию;
  2. принципы системности, характеризующие бюджет как систему.

К общим принципам, характеризующим  бюджет, можно отнести следующие  принципы:

  • правомерности и обязательности правовой базы;
  • единства или централизации бюджета;
  • плановости бюджета;
  • равновесия, или сбалансированности бюджета;
  • многосторонности бюджета;
  • многофункциональности бюджета;
  • самостоятельности бюджетов;
  • полноты отражения доходов и расходов;
  • гласности или публичности бюджетов;
  • достоверности данных бюджета;
  • обязательности исполнения бюджета;
  • эффективности и экономичности использования бюджетных средств.

Рассмотрим некоторые  из них.

Принцип равновесия, или сбалансированности бюджета характеризует в первую очередь его бездефицитность, под которой понимается соразмерность между объемом доходов бюджета и объемом его расходов. Нарушение равновесия в сторону расходов образует дефицит средств в бюджете и ставит перед органами власти проблему его покрытия.

Принцип самостоятельности бюджетов различных уровней бюджетной системы предполагает:

  • право законодательных и исполнительных органов власти на своем уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;
  • наличие собственных источников доходов формирования бюджета соответствующего уровня бюджетной системы;
  • законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов и полномочий органов власти по формированию доходов соответствующих бюджетов;
  • право органов власти самостоятельно определять направления расходов бюджетных средств;
  •   недопустимость изъятия доходов, дополнительно полученных в ходе исполнения бюджета, или суммы превышения доходов над расходами

Принцип полноты  отражения доходов и расходов бюджета и внебюджетных фондов означает, что все доходы и расходы бюджетов, внебюджетных фондов и иных обязательных поступлений и расходов отражаются в бюджетах и внебюджетных фондах в соответствии с бюджетной классификацией.

Принцип гласности  или публичности бюджетов подразумевает:

  • обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении;
  • полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов;
  • обязательную открытость для граждан и СМИ процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов;
  • понимание гражданами языка бюджета и его цифр, за которыми скрываются отношения органов власти к своему государству, обществу и гражданам.

Принцип достоверности бюджета означает надежность показателей прогнозов социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

Принцип обязательности исполнения бюджета означает, что после принятия и утверждения бюджета органы исполнительной власти, ответственные за исполнение бюджета, не имеют права переводить денежные ресурсы из одного направления, параграфа или статьи бюджетной классификации в другие без решения законодательного органа власти.

К принципам системности  относятся следующие принципы:

  • единства бюджетной системы;
  • разграничения доходов и расходов внутри системы и по ее уровням;
  • общего или совокупного покрытия расходов бюджета;
  • адресности и целевого характера использования бюджетных средств;
  • вертикальности бюджетной системы;
  • межбюджетных отношений;
  • универсальности бюджетов.

Рассмотрим самые основные принципы системности.

 

Принцип единства бюджетной системы предполагает единство правовой базы, единство денежной системы, применение единых форм бюджетной документации.

Принцип разграничения  доходов и расходов внутри бюджета и между уровнями бюджетной системы означает полное или частичное закрепление определенных законодательством видов источников доходов за соответствующими бюджетами и закрепление отдельных видов доходов за определенными статьями расходов. Кроме того, принцип подразумевает разграничение полномочий органов власти внутри одного бюджета и между бюджетами по формированию бюджетов, их исполнению и установлению контроля за расходованием бюджетных средств и средств внебюджетных фондов.

Принцип адресности и целевого характера использования  бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств в общей бюджетной системе с обозначением направления их на финансирование конкретных программ или мероприятий.

Принцип вертикальности бюджетной системы предполагает вертикальное структурное строительство бюджетной системы по формированию доходов и исполнению бюджета.

Принцип межбюджетных отношений характеризует бюджетную систему с позиций распределения и закрепления расходов по уровням бюджетной системы, установления равновесия бюджетных прав всех органов власти в отношении своих бюджетов, принятия мер по выравниванию уровней минимальной бюджетной обеспеченности регионов и муниципальных образований. Этот принцип означает, что отдельные виды бюджетных расходов из бюджета вышестоящего уровня по решению органа власти могут передаваться в бюджеты нижестоящих уровней.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Методы бюджетного регулирования

 

По мере развития государства  менялись методы бюджетного регулирования, методы и способы распределения доходов между уровнями бюджетной системы. Для бюджетных систем многих государств вплоть до середины XX в., в том числе дореволюционной России, типичной была горизонтальная модель распределения доходов между бюджетами.

Ее характерной чертой являлось то, что за государственным  бюджетам и бюджетами территориальных образований (земскими, городскими) закреплялись свои налоги и сборы, территориальные бюджеты не включались в госбюджет, отсутствовала правовая база перераспределения функций должностных лиц государства и территориальных органов власти в отношении бюджетных прав и ответственности. Все это затрудняло, а в отдельных случаях исключало оказание финансовой помощи территориальным образованиям непосредственно из государственного бюджета.

При такой модели бюджетной  системы доходность государства  и каждой территории описывалась уравнением

где  Sо - размер общего дохода бюджета государства или территориального образования;

Sс - размер дохода бюджета государства или территориального образования, собираемого за счет собственных источников дохода.

У этой модели были определенные преимущества. Все бюджеты  были независимыми друг от друга. Расходы производились  в соответствии с созданным налоговым  потенциалом. Модель являлась экономной  и не позволяла тратить больше, чем собрано. Местная власть была экономически независимой.

Но были и определенные недостатки горизонтальной модели.  В случае отсутствия на территории местного органа власти достаточных доходов происходило недофинансирование. Вследствие этого происходила деградация данной территории.

Горизонтальная модель просуществовала  в России до 1932 года. В этом году произошла налоговая реформа в стране, в результате которой налоги решили объединить. Тогда была придумана другая модель, которая называлась веерной.

Суть веерной модели состояла в том, что за каждым звеном бюджетной  системы закреплялись определенные виды налогов, вводился механизм регулирования  в виде долевых отчислений в территориальные бюджеты от общегосударственных налоговых и неналоговых доходов.

Веерная модель описывалась  следующими уравнениями:

а) на уровне союзного (федерального) бюджета 

б) на уровне регионального  бюджета 

в) на уровне местного бюджета 

где:

- размеры общего дохода  соответствующего бюджета: союзного, регионального, местного;

- сумма доходов от  всех источников, собираемая (подлежащая  сбору) с соответствующего образования: государства в целом, региона, местного самоуправления;

  - коэффициент (процент)  отчислений в территориальные  бюджеты: региональный из союзного  и местный из регионального  соответственно.

В вышестоящем налоговом  органе создавался план регулирования, в котором расходы бюджета уравновешивались долями в сборах каждого налога. При этом верхний уровень власти законодательно обязан был отрегулировать доходы и расходы нижестоящего бюджета, то есть доложить столько денег сколько им нужно.

Информация о работе Принципы построения бюджетной системы и методы бюджетного регулирования РФ