Оптимизация бюджета капиталовложений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 17:56, реферат

Краткое описание

Насколько эффективно функционируют финансовые потоки компании, настолько и жизнеспособна компания. Основной задачей для компаний является принятие оптимальных управленческих решений в отношении собственного капитала, процедур мобилизации заемного капитала, формирования инвестиционных решений и составления портфелей инвестиций.
Каждое финансовое решение о составлении портфеля инвестиций требует отбора наиболее экономически целесообразных проектов, принятия управленческих решений в отношении мобилизации средств для их реализации, а также оценки возможных рисков

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кр фин менеджмент.docx

— 53.93 Кб (Скачать документ)

Оптимизация бюджета капиталовложений. 

 

Насколько эффективно функционируют финансовые потоки компании, настолько и жизнеспособна компания. Основной задачей для компаний является принятие оптимальных управленческих решений в отношении собственного капитала, процедур мобилизации заемного капитала, формирования инвестиционных решений и составления портфелей инвестиций.

Каждое финансовое решение о составлении портфеля инвестиций требует отбора наиболее экономически целесообразных проектов, принятия управленческих решений в отношении мобилизации средств для их реализации, а также оценки возможных рисков.

Отбор и реализация проектов из этих портфелей осуществляется в рамках составления бюджета капиталовложений.

Подавляющая часть компаний обычно имеет дело не с отдельными проектами, а с портфелем возможных инвестиций. Отбор и реализация проектов из этого портфеля производится в рамках составления бюджета капиталовложений.

Бюджет капиталовложений – это форма образования и расходования фонда денежных средств хозяйствующего предприятия, предназначенных для финансового обеспечения затрат на строительство, приобретение и восстановление основных средств.

При разработке бюджета необходимо учитывать ряд исходных предпосылок, в том числе следующего характера:

1) проекты могут быть  как независимыми, так и альтернативными;

2) включение очередного проекта в бюджет капиталовложений предполагает нахождение источника его финансирования;

3) стоимость капитала, используемая для оценки проектов на предмет их включения в бюджет, не обязательно одинакова для всех проектов, в частности, она может меняться в зависимости от степени риска, ассоциируемого с тем или иным проектом;

4) с ростом объема предполагаемых капиталовложений стоимость капитала меняется в сторону увеличения, поэтому число проектов, принимаемых к финансированию, не может быть бесконечно большим;

5) существует ряд ограничений по ресурсному и временному параметрам, которые необходимо учитывать при разработке бюджета.

На практике используют два основных подхода к формированию бюджета капиталовложений:

1) Формирование на основе  применения критерия «Внутренняя  норма доходности». Данный подход  предполагает упорядочение все  допустимые проекты по убыванию  внутренней нормы доходности  инвестиций (IRR) и при этом отбираются для реализации только те проекты, в которых внутренняя норма доходности больше стоимости капитала. Данный  критерий,  необходим  для  оценки прибыльности инвестиционных проектов. Внутренняя норма доходности конкретного инвестиционного  предложения  - это ставка дисконтирования, которая будучи примененной к будущем денежным потокам проекта делает их сумме равной начальным инвестициям.

2) Формирование на основе  применения критерия «Чистый приведенный доход».  Данный подход предполагает прогнозную оценку изменения экономического потенциала компании, в рамках конкретного проекта основанного на определении чистого приведенного дохода (NPV).

Составление бюджета капиталовложений нередко сопровождается необходимостью учета ряда ограничений. Такая задача возникает, например, в том случае, когда имеется на выбор несколько привлекательных инвестиционных проектов, однако коммерческая организация не может участвовать во всех них одновременно, поскольку ограничена в ресурсах. В случае если имеются ограничения временного или ресурсного характера, возникает проблема оптимизации бюджета капиталовложений. Формирование оптимальной инвестиционной программы может развиваться по различным вариантам. Тот или иной вариант оптимизации инвестиционной программы во многом зависит от конкретных условий, в которых находится фирма. В этом случае необходимо отобрать для реализации такие проекты, чтобы получить максимальную выгоду от инвестирования; в частности, основной целевой установкой в подобных случаях обычно является максимизация суммарного NPV. Фирма может выбрать один из вариантов оптимизации инвестиционных программ.

Существует несколько видов оптимизаций:

  1. При пространственная оптимизации:

– общая сумма финансовых ресурсов на конкретный период (допустим, год) ограничена сверху;

– существует несколько независимых инвестиционных проектов с суммарным объемом требуемых инвестиций, превышающим имеющиеся у коммерческой организации ресурсы;

– требуется составить инвестиционный портфель, максимизирующий суммарный возможный прирост капитала.

2. При суммарной оптимизации:

1) выбирается критерий NPV, по которому определяется наиболее эффективный инвестиционный проект, и он должен быть максимальным;

2) инвестиционные проекты располагаются по убыванию значения PI (индекса рентабельности и инвестиций);

3) в инвестиционную программу включаются инвестиционные проекты с максимальными значениями PI, пока существует возможность их финансирования.

На первый взгляд в портфель нужно включить все проекты с максимальным значением NPV. Такое решение является самым простым, но при некоторых условиях – необязательно оптимальным. Если же число конкурирующих проектов велико, то перебор вариантов на предмет соответствия ограничению по объему суммарных инвестиций может быть достаточно утомительным.

Анализируемые проекты поддаются дроблению. Имеется в виду, что можно реализовывать не только целиком каждый из анализируемых проектов, но и любую его часть; при этом берется к рассмотрению соответствующая доля инвестиций и денежных поступлений. Поскольку в этом случае объем инвестиций в отношении любого проекта может быть сколь угодно малым (по крайней мере, теоретически), максимальный суммарный эффект может быть достигнут при наибольшей эффективности использования вложенных средств, т. е. речь идет о максимизации отдачи на инвестированный капитал. Критерием, характеризующим эффективность использования каждого инвестированного рубля, является показатель PI. При прочих равных условиях проекты, имеющие наибольшие значения PI, – более предпочтительны с позиции отдачи на инвестированный капитал.

Таким образом, последовательность действий в этом случае такова:

– для каждого проекта рассчитывается индекс рентабельности PI;

– проекты упорядочиваются по убыванию показателя PI;

– в инвестиционный портфель включаются первые из проектов, которые в сумме в полном объеме могут быть профинансированы коммерческой организацией;

– очередной проект берется не в полном объеме, а лишь в той части, в которой он может быть профинансирован (остаточный принцип).

Рассматриваемые проекты не поддаются дроблению. В этом случае оптимальную комбинацию находят перебором всех возможных вариантов сочетания проектов и расчетом суммарного NPV для каждого варианта. Комбинация, максимизирующая суммарный NPV, будет оптимальной.

При временной оптимизации:

– общая сумма финансовых ресурсов, доступных для финансирования в планируемом году, ограничена сверху;

– существует несколько доступных независимых инвестиционных проектов, которые ввиду ограниченности финансовых ресурсов не могут быть реализованы в планируемом году одновременно, однако в следующем за планируемым годом оставшиеся проекты либо их части могут быть реализованы;

– необходимо оптимально распределить инвестиционные проекты по времени.

Последовательность процедур метода временной оптимизации:

1) определяется NPV по каждому проекту с учетом возможности его отсрочки;

2) определяются  финансовые потери, связанные с  отсрочкой проекта FP;

3) определяется индекс финансовых потерь, показывающий относительные финансовые потери, связанные с отсрочкой проекта IFP.

Проекты с минимальными значениями индекса могут быть отложены на следующий год.

При пространственно-временная оптимизация - выполняется при условии, что инвестор имеет возможность увязать во времени доступные проекты инвестирования и источники финансирования.

В этом случае:

1) инвестор имеет возможность использования нескольких инвестиционных проектов, каждый из которых представляет собой денежный поток, состоящий из единовременного оттока средств (инвестиций), сменяющегося серией притоков. Каждый проект имеет инвестиционную доходность;

2) инвестор имеет возможность использования нескольких источников финансирования, каждый из которых представляет собой денежный поток, состоящий из единовременного притока, сменяющегося серией оттоков, погашающих полученные по проекту средства. Каждый источник имеет свою процентную ставку;

3) каждый проект инвестирования или источник финансирования бесконечно делим и может быть реализован, начиная с любого года срока планирования;

4) по каждому проекту можно оценить поток ликвидационных стоимостей, если проект будет прекращен в конкретном году;

5) поступления по каждому инвестиционному проекту могут быть использованы как для изъятия средств собственниками, так и для инвестирования в другие проекты инвестиционной программы;

6) необходимо составить эффективную инвестиционную программу, при которой либо максимален поток текущих изъятий средств собственниками при заданной величине конечного имущества, либо максимально конечное имущество собственников по завершении инвестиционной программы при заданном потоке текущих изъятий.

Такой вид оптимизации может возникать в наиболее общей ситуации и представляет собой задачу линейного программирования при инвестиционном бюджетировании.

Однако методы количественных оценок не должны быть самоцелью, равно как и их сложность не может быть гарантом безусловной правильности решений, принятых с их помощью.

 

Финансовая устойчивость: понятие и анализ

 

Финансовая устойчивость фирмы характеризует ее финансовое положение с позиции достаточности и эффективности использования собственного капитала. Показатели финансовой устойчивости вместе с показателями ликвидности характеризуют надежность фирмы. Если потеряна финансовая устойчивость, то вероятность банкротства высока, предприятие финансово неустойчиво.

Вообще, устойчивость предприятия служит залогом выживаемости и основой стабильности положения. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы:

  • положение предприятия на товарном рынке;
  • производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции;
  • его потенциал в деловом сотрудничестве;
  • степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;
  • наличие неплатежеспособных дебиторов;
  • эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

Применительно к предприятию финансовая устойчивость в зависимости от факторов, влияющих на нее, может быть:

  1. Внутренняя устойчивость – это такое общее финансовое состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. В основе ее достижения лежит принцип активного реагирования на изменение внешних и внутренних факторов.
  2. Внешняя устойчивость предприятия обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется его деятельность. Она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны.
  3. Общая устойчивость предприятия – это такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств(доходов) над их расходованием(затратами).

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость — это стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования. Достаточная доля собственного капитала означает, что заемные источники финансирования используются предприятием лишь в тех пределах, в которых оно может обеспечить их полный и своевременный возврат. С этой точки зрения краткосрочные обязательства по сумме не должны превышать стоимости ликвидных активов. В данном случае ликвидные активы — не все оборотные активы, которые можно быстро превратить в деньги без ощутимых потерь стоимости по сравнению с балансовой, а только их часть. В составе ликвидных активов — запасы и незавершенное производство. Их превращение в деньги возможно, но его нарушит бесперебойную деятельность предприятия. Речь идет лишь о тех ликвидных активах, превращение которых в деньги является естественной стадией их движения. Кроме самих денежных средств и финансовых вложений сюда относятся дебиторская задолженность и запасы готовой продукции, предназначенной к продаже.

Для анализа финансовой устойчивости традиционно применяется целый ряд коэффициентов. Они в определенной степени показывают уровень финансовой устойчивости, но не отвечают на вопрос, достаточен ли такой уровень. Их расчет производится по показателям планового или фактического баланса активов и пассивов. Уровень коэффициентов может служить отправной точкой для оценки финансовой устойчивости, однако с некоторыми оговорками и уточнениями.

Информация о работе Оптимизация бюджета капиталовложений