Национальные проекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 11:42, курсовая работа

Краткое описание

Национальные проекты, реализация которых началась в России в 2006г. представляют собой важный шаг, направленный на повышение благосостояния граждан и улучшение качества жизни.
Решение о реализации национальных проектов связано с намерением придать новый импульс развитию здравоохранения, образования, жилищного строительства и сельского хозяйства и обеспечить основу для повышения эффективности функционирования этих отраслей.

Содержание

1.Раскрыть социально-экономическую сущность приоритетных национальных проектов. 3
2. Оценить эффективность реализации и направление каждого из направлений. 8
2.1.Приоритетный национальный проект «Здоровье» 8
2.2.Приоритетный национальный проект «Образование» 9
2.3.Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» 11
2.4.Национальный проект «Развитие АПК» 12
2.5.Итоги осуществления национальных проектов 13
3.Определить место бюджетной политики в системе СЭБ. Выделить основное задачи в данной сфере, проанализировать существующие проблемы и наметить приоритетные пути развития бюджетной сферы……………….17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВИК.doc

— 97.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Раскрыть социально-экономическую сущность приоритетных национальных проектов.

 

Национальные проекты, реализация которых началась в России в 2006г. представляют собой важный шаг, направленный на повышение благосостояния граждан и улучшение качества жизни.

Решение о реализации национальных проектов связано с  намерением придать новый импульс  развитию здравоохранения, образования, жилищного строительства и сельского  хозяйства и обеспечить основу для  повышения эффективности функционирования этих отраслей.

Первоначально было провозглашено  повышение доступности и качества медицинской помощи для широких  слоев населения. Из этого прежде всего следовало, что гарантии бесплатной медицинской помощи должны быть общеизвестны и понятны. И только дополнительную медпомощь и повышенный уровень комфортности ее получения необходимо оплачивать пациенту. Причем такая оплата должна производиться в соответствии с принципами обязательного страхования. Одновременно необходимо создавать стимулы для развития добровольного медицинского страхования. Сверхзадача модернизации отечественного здравоохранения - повышение его эффективности и, как следствие, показателей здоровья нации в интересах общей безопасности государства и поступательного развития России.

Чтобы не допустить утраты российским образованием своих преимуществ и одновременно усилить его иновационность, необходимо повышать и модернизировать требования к образованию. Формулировать современные запросы к образованию способен только рынок труда. Поэтому результативность реформ в образовании следует измерять по показателям его качества, доступности и соответствия потребностям рынка труда. 
В жилищной сфере старые методы и подходы государственных органов Российской Федерации в 90-х гг. XX в. показали полную несостоятельность в решении «квартирного вопроса» для большинства граждан страны. Поэтому для основной части работающего населения необходимо обеспечить возможности приобретения жилья на рынке, одновременно с этим гарантируя предоставление малоимущим социального жилья. Поставлена задача - создать такие условия, чтобы к 2010 году минимум треть граждан страны могли бы приобрести квартиры, отвечающие современным требованиям, за счет собственных накоплений и с помощью жилищных кредитов (ипотеки).

Таким образом, сформулированные в 2006 г. Президентом РФ задачи в Послании Федеральному собранию в области здравоохранения, образования и жилья для государственной социальной политики носят стратегический характер. Их решение во многом зависит от того, какие темпы будет демонстрировать вся российская экономика как в ближайшей, так и долгосрочной перспективе.

 

Расширение возможностей человеческого развития. Целевое  назначение национальных проектов заключается  в расширении доступности образования и здравоохранения, социально-экономическом развитии села, повышении обеспеченности жильем. Это означает, что реализация национальных проектов будет непосредственно воздействовать на качество жизни населения и определять возможности человеческого развития в России. Новизна национальных проектов по сравнению с федеральными целевыми программами, появившимися ранее, заключается в концентрации ресурсов на ограниченном количестве четко обозначенных приоритетных направлений и повышении ответственности исполнителей при осуществлении расходов.

Преимущества национальных проектов как формы осуществления  расходов. Национальные проекты, представляя  собой проектную форму расходования средств, подразумевают целевой  характер расходов, имеют специальный  орган управления проектом, а также особый механизм оценки эффективности расходов.

Высокая степень политического  контроля над осуществлением проектов. Национальные проекты соответствуют  направлениям социальной политики, выделенным Президентом РФ в качестве приоритетных. Президент РФ является председателем Совета по реализации национальных проектов и демографической политике, а организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется Администрацией Президента РФ.

Реализация национальных проектов будет непосредственно воздействовать на качество жизни населения и определять возможности человеческого развития в России.

Расходы национальных проектов в относительном выражении  сравнительно невелики и составляют около 10% от общего объема государственных  расходов на приоритетные социальные цели при условии 100%-ного выполнения обязательств по финансированию со стороны как федерального, так и региональных бюджетов. Ограниченный объем выделяемых средств объясняется плотным характером национальных проектов и необходимостью уточнения механизмов их реализации. При условии высокой результативности национальных проектов, объем их финансирования может быть расширен, а задачи уточнены с учетом целей развития. В рамках национальных проектов для достижения актуальных целей социально-экономического развития привлекаются дополнительные бюджетные средства.

Высокий уровень политического контроля за реализацией национальных проектов позволяет рассчитывать на решение поставленных в них задач. Создание нового координационного органа – Совета при Президенте РФ по реализации национальных проектов и демографической политике – подчеркивает значимость роли, отводимой национальным проектам в текущей политике государства.

Национальные проекты представляют собой новый инструмент осуществления  социальной политики. Отсутствие предыдущего опыта реализации и политическая значимость национальных проектов определяют потребность совершенствовать сложившиеся во властных структурах подходы к принятию решений и корректировать механизмы выполнения этих решений.

Публичность национальных проектов предполагает более активное участие экспертного  сообщества и общественности в их подготовке, реализации и мониторинге. Безусловная важность национальных проектов для дальнейшего социально-экономического развития страны объясняет стремление совершенствовать их не только за счет внутренних возможностей, но и с привлечением международного опыта.

Цели развития (ЦР) представляют собой систему индикаторов, предложенную ООН для оценки эффективности социально-экономической политики, проводимой в разных странах мира. Существенная особенность ЦР состоит в установлении конкретных количественных значений и временного периода для контроля за достижением поставленных целей. Сформулированные в рамках ЦР ориентиры позволяют оценивать уровень социально-экономического развития в каждой конкретной стране, анализировать эффективность государственной политики в социальной сфере, проводить межстрановые сопоставления. Учитывая различия между странами в степени актуальности тех или иных социальных проблем, выбор конкретных ЦР и индикаторов их достижения требует проведения научно-аналитической работы для адаптации ЦР к особенностям страны. Концепция «Целей развития» представляет собой адаптированную для России систему ЦР и индикаторов, позволяющих проводить оценку достижения целей. Работа по созданию системы ЦР для России была выполнена в 2005 г. группой независимых экспертов по инициативе Программы развития ООН (ПРООН) в рамках подготовки Доклада о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации.

Таким образом, основной целью данного исследования является характеристика национальных проектов России.

Объектом исследования являются национальные проекты и их роль в решении  социально-экономических проблем  страны.

Предметом исследования являются: механизмы финансирования национальных проектов, методы управления их реализацией, инструменты государственного регулирования и финансового контроля за национальными проектами с позиции целевого и эффективного использования как бюджетных средств, так и средств бизнеса.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

-рассмотрены понятия  и сущность национальных проектов, приоритетных целей развития;

-рассмотрены основные национальные  проекты, подведены итоги их  реализации, выделены недостатки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Оценить эффективность  реализации и направление каждого  из направления

 

 

2.1.Приоритетный национальный  проект «Здоровье»

 

Приоритетный национальный проект «Здоровье» включает в себя два направления: «Развитие первичной  медико-санитарной помощи» и «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью».

По направлению «Развитие  первичной медико-санитарной помощи»  основными показателями реализации являются: повышение доступности  и качества первичной медико-санитарной помощи, в частности: 
-    повышение уровня квалификации врачей участковой службы; 
-    сокращение сроков ожидания диагностических исследований в поликлиниках до одной недели; обновление парка санитарного автотранспорта службы «скорой медицинской помощи»; 
-    раннее выявление наследственных болезней не менее чем у 250 детей; снижение материнской смертности до 29 на 100 тысяч родившихся живыми, младенческой смертности до 10,6 на 1000 родившихся живыми. 
Основные мероприятия по данному направлению:

Строительство 15 новых  центров высоких медицинских технологий в субъектах Российской Федерации. С учетом потребности населения планируется создание центров по следующим направлениям: сердечно-сосудистой хирургии, травматологии, ортопедии и эндопротезированию, эндокринологии, нейрохирургии, трансплантологии и репродуктивным технологиям.

Увеличение объема высокотехнологичной  медицинской помощи, закупаемой за счет средств федерального бюджета  у существующих федеральных специализированных медицинских организаций и вновь  создаваемых центров высоких медицинских технологий.

Наряду с совершенствованием механизма оплаты такой помощи путем  формирования государственного задания  конкретному федеральному центру на эти виды медицинской помощи модернизируется  порядок ее предоставления, в том  числе введение листов ожидания.

«Родовые сертификаты»

В рамках национального  проекта «Здоровье» проводится дополнительный проект — «Родовые сертификаты». Его цель — улучшить качество обслуживания в женских консультациях и родильных домах. Делается это путём выдачи талонов родовых сертификатов, по которым:

Женская консультация получает 3000 рублей

Родильный дом получает 6000 рублей

Родовые сертификаты  введены с 1 января 2006 года. С 1 января 2007 года выплаты по каждому сертификату были увеличены на 1000 рублей.

 

2.2.Приоритетный национальный проект «Образование»

 

Приоритетный национальный проект «Образование» включает в  себя следующие направления: «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования», «Внедрение современных  образовательных технологий», «Создание национальных университетов и бизнес-школ мирового уровня», «Повышение уровня воспитательной работы в школах и развитие системы профессиональной подготовки в армии». 
По направлению «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования» основными блоками мероприятий являются: стимулирование вузов и общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы; государственная поддержка талантливой молодежи; поощрение лучших учителей. 
По направлению «Внедрение современных образовательных технологий» основными мероприятиями являются: разработка и размещение в открытом доступе в сети «Интернет» информационных образовательных ресурсов, подключение школ к сети «Интернет», приобретение и поставка в общеобразовательные учреждения компьютерного оборудования; а также оснащение школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием. 
По направлению «Создание национальных университетов и бизнес-школ мирового уровня» основными мероприятиями являются: создание в России двух университетских центров на 30 тыс. мест каждый - в Южном и Сибирском федеральных округах, а также двух бизнес-школ (по 500 мест каждая) в московском регионе и г. Санкт-Петербурге. 
По направлению «Повышение уровня воспитательной работы в школах» основным мероприятием является выплата дополнительного ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство, включая учителей начальных классов.

«Развитие системы профессиональной подготовки в армии»

По направлению «Развитие  системы профессиональной подготовки в армии» основными блоками мероприятий являются: расширение возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву; предоставление преференций при подготовке к поступлению в вузы и получении высшего образования лицам, отслужившим не менее трех лет по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации в воинских должностях солдат, матросов, сержантов, старшин. 
Основные мероприятия по данному направлению:

Создание в воинских частях 100 учебных центров начального профессионального образования для военнослужащих срочной службы.

Организация обучения на подготовительных отделениях вузов  лиц, отслуживших не менее трех лет  по контракту в воинских должностях солдат, матросов, сержантов, старшин  в Вооруженных Силах Российской Федерации (включая выплату им специальных стипендий).

Информация о работе Национальные проекты